Mostack`s photo
Mostack
дневник заведен 25-06-2004
постоянные читатели [269]
закладки:
цитатник:
дневник:
местожительство:
Москва, Россия
интересы [7]
фотография
[13] 29-11-2023 18:36
-

[Print]
Mostack
10-01-2021 14:03 Гугл должен быть разрушен! Автономности пост.
Поковырял ранее выигранные наушники PunnkFunnk BE666 - Китай рулит! Сами наушники мягкие, гибкие - нравятся. Играют около 3 часов, но! Открываются легко, а внутри дохрена места. Болтается Стоит батарея с платкой защиты 5х10х22мм , так понимаю это 501020. Реальная емкость где-то 60мАч, используемая <50.
А свободного места 6,5х11х24мм. Т.е. сюда со свистом влезает акк 601120. По Москве куча LP 601120 на 100mAh, цена 100-200р. Это уже 6-7 часов даст. А теоретически можно упихать LP551230 - с перепайкой платы защиты, чтобы сверху класть. А это уже 150мАч и 10-12 часов.
Думаю возьму для попробовать как нибудь. Ну если наушники выживут. Иногда всякая фигня по два апокалипсиса переживает
Звук норм, даже басы есть.
-

http://mostack.com/journals/2021/IMG_6357x.jpg
-
Вроде условно доковырял телефончик. Несмотря на то, что тут практически чистый андроид без излишеств и предустановок непонятно чего - самого гугла тут дофига. После отключения кучи гугловского говна, включая маркет - энергопотребление упало с 1.2 до 0.5% в час. Целиком гуглосервисы пока не отгадал как безболезненно прибить, но и так уже можно жить. Хотя какого оно мою оперативку занимает - хз.
У народа аж до 0.3%/час выходило. Ну и кастомные прошивки есть вообще без гугла, а тут включить можно, если чо. Осталось TWRP освоить и образ резервный собрать.
-

Комментарии:
Money Market Maker
Если ещё не пробовал, то рекомендую Titаnium Backup - вообще все что в гуглоыонах есть можно удалить или просто заморозить. Ну, и резервные копии, и восстановление.
Требуется root, но раз уж ты про TWRP упомянул, полагаю, что root у тебя есть.
10-01-2021 14:43
Камрад
MMM Ок, записал. Все что сделал - пока штатными средствами. Реально чистый андроид на телефоне. Многое позволяет. Далее как желание будет. Рут еще не вставил, он мне чисто для бэкапа нормального нужен.
Money Market Maker
Вот, Mostack, я тоже с рутом наигрался, но всё ещё не могу без него. Как раз только для Titanium и для блокировки рекламы (уж очень я ее ненавижу).
10-01-2021 15:27
Камрад
MMM во, а что там с рутом и рекламой? Как то упустил этот момент, поскольку инет на тыкалке уж больно ненавижу и не использую
Money Market Maker
С рекламой там технически все просто: все известные рекламные хосты заносятся в локальный hosts на 127.0.0.1. И при попытке любого приложения показать баннер или рекламный ролик получается отлуп, реклама не демонстрируется и не жрет ни инет, ни мозг.
Поскольку к локальному файлу hosts не каждый юзер доберется, а ещё и система без root не даёт его изменить, то ручками это сделать не просто. Делают это специальными приложениями, требующими root. Последние года 3-4 использую AdAway - простая и незаметная, установил, дал права root и забыл. Что делает: периодически обновляет базу говнорекламшиков и прописывает их сама в локальный hosts. Все.
Итого у меня root предоставлен только этим двум приложениям - AdAway и Titanium.
17-01-2021 13:19
Камрад
Пока заканчиваю с ковырянием. TWRP ставится с костылями, кои не проверял. Без них слетает. Соответственно до рута не дошел и AdAway с Titanium пока не едут. Пичаль в том, что каждое ковыряние с загрузчиком обнуляет телефон.

Пошел другим путем. На телефоне заводской чистый андроид вообще без говна. Что само по себе вроде как не встречается, за что огромный плюс Cubot. Единственное проявление производителя - какой то крохотный сервис, назывался иероглифами - отключил. Штатно поотключал весь гугл. Кроме "Сервисы Google Play". Их тоже можно, даже один раз сделал, но на батарею не влияют, никуда не лезут и куче сервисов надо разрешения менять, а то орут - лениво. Хотя полста памяти можно почистить
Заменил лаунчер (а то строка гуглопоиска не убиралась, хоть и не работала). Кой чего через ADB поковырял - ну это просто так.
Все приложения ставил только с apk файлов, в основном полные версии без реклам. Папка с ними на компе ~300мб. Батарея в энергосбережении жрется 0.3%/час и видел даже меньше. Так что просто полежать - уже пару недель даст. Хз сколько добавит симка, все еще не дошел поменять.

Глюков, тормозов и тп не наблюдал ни разу. Аппарат достойный.
Браузер пока Puffin, вроде как без рекламы.

В общем вроде наигрался. Осталось понять нахой мне он нужен вообще. А то самое интересное - это живые обои с астероидами
Money Market Maker
Ну, норм.
Насчет рута - задостали производители препятствовать его получению. Я так от нового предпоследнего нового телефона отказался - купил выбрав по своим критериям, а оказалось, что рут получить невозможно. Отдал жене, купил другой. И чистый андроид становится редкостью, потому так популярны альтарнативные прошивки.
Когда/если буду вбирать следующий телефон, придется к своим критериям добавлять одозначную возможность получения рута и либо чистый андроид, либо наличие очищенных от хлама альтернативных прошивок.
18-01-2021 12:03
Камрад
рут делают, так что абсолютно точно возможно. Просто телефон достаточно редкий и надо руками подправлять. Может соберут что-то более однокнопочное в установке.

В основном народ twrp и сразу Lineage накатывает. Не очень понял зачем, если и так все чисто.

Ваш комментарий:
Камрад:
Гость []
Комментарий:
[смайлики сайта]
Дополнительно:
Автоматическое распознавание URL
Не преобразовывать смайлики
Cкрыть комментарий
Закрыть