Взгляд из тени
Акша Таквааш
дневник заведен 21-04-2004
закладки:
цитатник:
дневник:
местожительство:
Бердск, Россия
интересы [6]
походы, рисование, природа, терапия, "Звёздные войны"
антиресы [5]
эзотерика, хиромантия, энергуйство, экстрасенсы, потребительство как стиль жизни
[2] 27-11-2023 17:32
Золотая осень

[Print]
Акша Таквааш
13-03-2022 14:44 Противостояние.
Название: Сказ про Дарта Вейдера и Лейю Органа
Канон: "Звёздные войны"
Размер: макси
Действующие лица в главе: Лейя Органа, Дарт Вейдер
Категория: психология
Рейтинг: G
Краткое содержание. Люк не сбежал от Дарта Вейдера на Беспине, Восстание закончилось победой Империи. У Лейи проявились способности к Силе. Пять лет спустя после Эндора.
Предупреждения. Хорошая Империя! Хорошие ситхи! Хорошие все! Упоминания о плохих абстрактных джедаях.
Дополнительно: AU - альтернативная история ДДГ, альтернативная история персонажей.

предыдущее

*
Этот день взорвался новостями. Наконец!.. Ведущие разных каналов на все лады сообщали, что главарь пиратов арестован, личности соучастников установлены и частично задержаны, что блокада системы с утра сего дня отменена, жизнь входит в свою колею, ура нашему доблестному КорБезу, Диктату и правительству. И во всём этом ворохе радостных вестей не было ни полслова о похищенных пассажирах. Значит, придержали информацию. Значит, ещё пока не нашли. Жаль, она надеялась на обратное.


Читать дальше.
И на роли Тёмного Лорда в успешном решении проблемы пиратов в новостях внимание тоже не акцентировалось. Как всегда. "Были установлены", "задержали", "выяснили" - словно всё произошло само собой. Дарт Вейдер не любил блистать в новостях, торжественных собраниях или давать интервью журналистам; он прибывал, делал своё дело и убывал обратно, а необходимость объясняться с народными массами и принимать аплодисменты оставлял другим. Хотя при установлении блокады системы и прочих подобных непопулярных мерах против отсылок в свой адрес не возражал - словно специально создавал себе мрачный образ существа, которое возникает из ниоткуда, делает всем плохо и уходит в никуда. Лейя задумалась: а ведь она не припоминает ни единого раза, когда Император публично награждал бы "своего ситха" за совершённые им деяния. Хотя, по идее, ближайший помощник верховного правителя, активно проводящий его политику в государстве, курировавший всю кампанию Империи против Восстания, наверняка совершил немало того, за что полагается награждать. Странно как-то... надо будет спросить при случае.

Информацию про моффа Горгона, у которого они останавливались на Кореллии, принцесса всё же нашла, пусть и не сразу: уйдя в отставку и сменив род занятий, он сменил и имя (или, наоборот, расстался с ладно севшим прозвищем?), но от военных замашек отвыкнуть всё равно не сумел. Генерал Крайт. Лейя стиснула челюсти. Лично, к счастью, ей сталкиваться с ним не доводилось, но среди повстанцев ходило немало мрачных историй о жестокости и непобедимости этого имперского вояки. То-то Вейдер к нему благоволил! Два сапога пара. Была бы у Крайта Сила - был бы ситхом. Лордом ситхов.
И она ещё пользовалась гостеприимством этого негодяя! Да победи Альянс, его бы расстреляли как военного преступника! За всё хорошее. А в Империи он - гляди-ка - мофф! Не иначе за подвиги ратные наградили. Ещё бы. Ещё бы! Это ведь мирное население Империи уничтожать незаконно, а мирное население планет, отважившихся поддержать Восстание и придать ему статус полноценной гражданской войны, расстреливать вполне можно!! Лейя вскочила и заходила по каюте. Ему дай волю, он и правительство Кореллии всё перестрелял бы! И такой маньяк, тем не менее, облечён властью и занимает высокую должность... О, Сила, и в этом государстве ей предстоит жить всю жизнь! Что толку в её свободе, если никуда, никуда от Империи не деться? Из любой тюрьмы и с любой каторги сбежать можно - а из Империи нет!.. Отец готовил её к жизни в демократическом государстве, он так верил, что детище Палпатина долго не продержится, что диктатура просто не может продолжаться так долго - и растил её для Республики, а вышло... как могло так случиться, что население планет не поддержало Восстание? Ведь если хотя бы треть миров заявила о своём выходе из Империи и объединилась в Республику, в государство равных - Империя не смогла бы продолжать делать вид, что воюет с разрозненными силами мятежников. На это и был расчёт. Это была бы тогда настоящая, полновесная гражданская война, и на выходе если не полная победа, то хотя бы двухполярный мир, и народы могли бы выбирать, к кому присоединяться, и Палпатину пришлось бы править с оглядкой... Лейя упёрлась лбом в холодную стену, саданула кулаком. К горлу подступили рыдания. Ну почему, почему, почему этого не произошло? Почему всё повернулось именно так? Где причина катастрофы? Какой просчёт они с Мотмой допустили, чего не учли?.. Теперь не спросишь. Мертва Мон Мотма. Мёртв Мадин. Мёртв Акбар. И отец мёртв. Все мертвы, осталась одна Лейя. Почему её не расстреляли вместе с Мотмой?! Принцесса слабо улыбнулась сквозь слёзы. Она помнит - почему. Но лучше бы Люк за неё тогда не просил... быть свидетельницей того, как дело и смысл всей твоей жизни уничтожают без возможности восстановления - это худшая пытка, какую только можно придумать. Может быть, потому ситхи к Люку тогда и прислушались?.. Чтоб жила и видела. Чтоб жила, видела, как рухнула её мечта о демократии - и продолжала жить в государстве, против которого воевала. Под властью тех, кого хотела свергнуть.
Ну всё. Всё, хватит! Лейя судорожно вытерла слёзы. Не то сейчас она до такого додумается... Встала, пошла и тщательно умылась холодной водой. Поглядела на себя в зеркало: вот так. Неизвестно, когда за ней прилетит Дарт Вейдер, но наверняка скоро, и она же не хочет ненужных расспросов? Поэтому никаких красных век и никакого распухшего носа ситх видеть не должен.
В конце концов, именно он отнюдь не наслаждается её зависимым положением, это Лейя знала точно. Улыбка вылезла на лицо. А некоторыми аспектами общения совсем не наслаждается, это да. И пусть так будет и впредь.
Но как порой тяжело на сердце... и поговорить-то не с кем: брат не поймёт, а уж ситху она и сама не скажет. Разве что - выскажет. Но лучше не надо. Какой в этом смысл, когда уже всё случилось?
Стоит пойти, пожалуй, попрощаться с Пиратом: кажется, её внеплановое "санаторное лечение" завершится уже совсем скоро.

Чутьё принцессу не подвело: уже спустя четыре часа она сидела на своём месте в кабине вейдеровского "Жала", глядела на открывающуюся со всех сторон сияющую звёздами черноту космоса, далёкую и близкую одновременно, и заново привыкала чувствовать всё окружающее пространство, включая мрачную громаду ситха под боком.
Ситх был действительно мрачен и зол, и после перехода на сверхсветовую устроил Лейе разнос. Поводом, как ни удивительно, стал тот самый её нервный срыв, с которым она попала в лазарет. Точнее почему она себя до такого довела и по какой причине не доложила ему вовремя о своих проблемах. Лейя даже растерялась: она не считала подобные вещи важными, и вдобавок это было слишком личное, чтобы рассказывать даже брату, тем более Тёмному Лорду.
- Все вещи, которые влияют на ваш контроль над собой, важны! Если ночные кошмары приводят к нервному истощению, если отдых вас не восстанавливает - я должен знать об этом. Что ещё?
Пытаясь сохранить невозмутимость, принцесса упорно рассматривала изломы гипертуннеля на обзорном экране кают-компании. Хотя что человеку, напрямую считывающему эмоции, её показная невозмутимость?..
- Что - "что ещё"?
- Что ещё вы от меня скрываете?
Да она много о чём ему не говорит. Потому что не его это дело.
- Ничего.
- Вы лжёте.
Лейя резко обернулась. Она вовсе не собиралась бить волной Силы, это случилось неожиданно. Когда вновь вернулись зрение и способность дышать - Дарт Вейдер довольно грубо заблокировал её удар в этот раз - за свою несдержанность стало так стыдно, словно она оконфузилась посреди людной улицы, и на этой эмоции упустила ещё одну волну. Которая, разумеется, тоже была заблокирована. Да что такое происходит?! Принцесса закусила губу, глядя на приближающегося ситха, пытаясь... изо всех сил... удержать... Чужие ладони легли ей на плечи, чужое спокойствие накрыло тяжёлым плащом, придавливая и панику, и неловкость, и всё остальное, включая Силу. Лейя расслабленно закрыла глаза и осела в руках, ткнувшись лбом в вейдеровскую броню. Осознав, что делает, вскинулась, сердито рванулась назад - безуспешно, но наведённое спокойствие разлетелось в клочья. Предупреждая дальнейшие действия, ситх приказал:
- Дышите.
Лейя, открывшая было рот для гневной отповеди, медленно выпустила воздух. Он был прав. Как можно было забыть про этот метод контроля эмоций?.. Она сосредоточенно стала делать вдохи и выдохи, стараясь не глядеть на Тёмного Лорда. Щёки горели. Ещё не хватало, чтоб он её успокаивал! Ещё не хватало дремать у него на груди!! Какой кошмар. Выдох... вдох... Нет уж, она сама хозяйка над своими эмоциями! И нельзя допускать, чтоб её, как истеричку... Выдох... Вдох... Но что же случилось?.. Сможет ли она вообще научиться удерживать эту проклятую Силу?! Выпустив из себя отчаяние вместе с очередным выдохом, Лейя задумалась: у неё ведь получалось раньше, когда же всё изменилось?.. Вдох - спокойствие... По всему выходило, что после того застревания в видениях на разрушенном корабле. Она с тех пор так и не восстановила прежний контроль над эмоциями и способностями - просто это на фоне принятых мер было незаметно. А теперь блокада Силы снята. Через полсуток успокоительные перестанут действовать полностью. И что тогда?.. Так, стоп, отставить страх. Расслабить закаменевшие под чужими руками плечи. Ей нужен спокойный разум... "Что тогда" - это неправильная постановка вопроса. Правильная: можно ли восстановить всё обратно?
Аккуратно отстранившись (ситх не возражал), принцесса подняла на него взгляд и озвучила вопрос.
- Разумеется, восстановите.
- Надолго ли?
Тёмный Лорд глухо фыркнул через маску.
- До очередного нервного срыва. Ваш контроль над Силой ещё нестойкий и страдает при любых потрясениях, это нормально. - помолчав, добавил. - Возможно, дело ухудшили психотропы, которыми вас пичкали. Вы их не будете принимать.
Лейя не удержалась от ехидства:
- А вы уверены, что когда их действие закончится, я тут всё не разнесу?
Ситх качнул головой, блеснув гранями маски:
- Не вижу успокоительного эффекта. Они на вас не действуют.
Пока принцесса искала, что на это сказать, Тёмный Лорд прошёлся по кают-компании, остановился в нескольких шагах от неё, продолжил:
- Вернёмся к разговору. Что ещё довело вас до срыва?
Он действительно думает, что она тут будет рассказывать про отсутствие смысла в жизни и как ей плохо жить в стане своих бывших врагов? Лейя пожала плечами:
- Вы уже знаете, переутомление и ночные кошмары.
- Это все причины?
Под ощущением пристального взгляда принцесса казалась себе прозрачной. Отвратительно! Она отвернулась, понимая, что ответ уже не имеет значения. Проклятый ситх умел задавать вопросы. И прекрасно распознавал прямую ложь.
Наблюдая за световыми вихрями на обзорном экране, Лейя незаметно вдохнула, выдохнула, внутренне приготовившись к отпору. Потом повернулась к гиперпространству спиной, лицом к собеседнику. Нельзя обмануть? Отлично. Никогда не любила врать.
- Это все причины, о которых я могу вам сказать.
Повисло молчание. По телу прошёл озноб, заливавший помещение свет слегка потускнел. Она знала эти ощущения - когда Дарт Вейдер злился, рядом с ним всегда становилось холодно. И неуютно.
- Объяснитесь.
Ну, полетели.
- Есть личные причины, я не готова их обсуждать с вами.
- Вот как.
Сила Тёмного Лорда заполнила всё помещение, выстужала призрачным холодом, давила на разум. От попыток "закрыться", как всегда, разболелась голова.
- И вообще с кем бы то ни было, - поправилась она. - Это касается только меня.
- Раз оно мешает обучению, я должен знать об этом. Рассказывайте!
Лейя обхватила себя руками. Не отводя глаз от ситха, тихо ответила:
- Я не стану.
Тот шагнул ближе:
- Вам напомнить о субординации, Лейя Органа?
- Не стоит, Лорд Вейдер.
Всё так же пристально глядя на него, добавила уже мягче:
- Не стоит заводить ситуацию в тупик. Не настаивайте. Я согласилась подчиняться вам как наставнику, но есть вещи, о которых я не скажу. - предвосхищая возражение, торопливо продолжила. - Да, знаю, они создают проблемы, из-за них я нервничаю и теряю контроль над эмоциями и Силой, и с этим следует разобраться. Но разбираться с этой проблемой буду я. Оставьте мне это под личный контроль...
Ситх резким жестом оборвал сказанное:
- Вы не справляетесь.
Лейя упрямо продолжила:
- Значит, буду учиться справляться! У меня нет другого выбора: у каждого человека есть вещи, в которых он должен разобраться сам. Сам! Я не приму вашей помощи, потому что любая помощь будет уже не моим решением.
Дарт Вейдер продолжал неподвижно стоять напротив, но его Сила уже не прошибала ознобом, как раньше - и принцесса шагнула к нему, бросила последний аргумент:
- Ведь вам не нужна сломленная ученица, утратившая волю к жизни? - она точно знает, что не нужна. И уж если это не подействует, то ничто не подействует. - Не надо решать за меня абсолютно всё, я себя уважать перестану!
Снова напряжённое ожидание. Тёмный Лорд неподвижно глядел на неё сверху вниз. В линзах маски отражались две маленькие Лейи. Принцесса хотела коснуться его, но, передумав, опустила руку.
- Прошу вас...
Наконец ситх шевельнулся.
- Сама, значит?
- Сама.
- Хорошо... Хорошо! Под вашу ответственность, - резко развернулся, задев её краем плаща, и зашагал вон из помещения.
Лейя ему уже в спину бросила: "Да, мастер!" - и с облегчением опустилась на сиденье. Ф-ф-фу. Получилось. У неё получилось! Такое чувство, что по ней танковое подразделение прокатилось и рота солдат промаршировала. Тяжёлый же характер у Лорда ситхов...
Стены дрогнули от глухого удара. Потом от ещё одного. Она прислушалась - со стороны тренировочного отсека едва различимо раздавались характерные звуки светового клинка, отражавшего выстрелы. Всё ясно, Его Тёмность пар спускает. Конвенционным способом. А ей сейчас следует отскрести себя от сиденья и как-то донести до кровати. С усилием поднявшись, принцесса потащилась спать. На ноги словно гири навесили, голова гудела, глаза слипались. Ничего так отходнячок!.. Ну зато точно никаких кошмаров не будет.


далее

Ваш комментарий:
Камрад:
Гость []
Комментарий:
[смайлики сайта]
Дополнительно:
Автоматическое распознавание URL
Не преобразовывать смайлики
Cкрыть комментарий
Закрыть