pakt
01-12-2023 23:41 Планы на почитать
Оппенгеймер. Триумф и трагедия Американского Прометея
Первая полная и подробная биография «отца атомной бомбы» Дж. Роберта Оппенгеймера – великого и харизматичного ученого, который создал оружие, способное уничтожить мир. Но, осознав последствия своей работы после трагедии Хиросимы и Нагасаки, он начал борьбу за международный контроль над ядерной энергией, а также яростно выступал против разработки водородной бомбы.
http://flibusta.site/b/745070

Крепость тёмная и суровая: советский тыл в годы Второй мировой войны
Как государству удалось мобилизовать за столь короткий срок все свои ресурсы, включая труд? Эффективно ли была организована работа государственных органов, отвечавших за проведение экстренных инициатив? Какую роль в жизни тыла играли коррупция чиновников и черный рынок? И как людям удавалось пережить чудовищные лишения – голод, тяжелый труд и вспышки эпидемий?
http://flibusta.site/b/755113

Нейромифология. Что мы действительно знаем о мозге и чего мы не знаем о нем
Эта книга ставит под сомнение значимость нейроисследований. Нить доказательств автора ведет к постулату: дидактический апломб нейронаук непропорционален их фактической познавательной способности; громкие прогнозы и теории балансируют на весьма тонкой основе надежных эмпирических данных, и только разрастающаяся масса вольно истрактованных результатов не дает им рухнуть. И особенно опасны методы, которые современная медицина предлагает для лечения психических заболеваний, в частности депрессивных расстройств.
http://flibusta.site/b/665873

Всё страньше и страньше. Как теория относительности, рок-н-ролл и научная фантастика определили XX век
Историк и журналист Джон Хиггс предлагает посмотреть на прошлое столетие с точки зрения истории идей и постепенного проникновения понятия относительности во все сферы жизни. Почему век раздора и разобщенности закончился всеобщей сетевизацией? Что научная фантастика и поп-культура могут рассказать нам о его философии и психологии? Как ученые и художники, не сговариваясь, приходили к одинаковым образам?
http://flibusta.site/b/709965

Иллюзия правды. Почему наш мозг стремится обмануть себя и других
Основываясь на исследованиях ученых, криминальных сводках и житейских историях, они объясняют, как извлечь пользу из заблуждений и перестать считать других людей безумцами из-за их странных взглядов. И почему правда – не всегда то, чем кажется.
http://flibusta.site/b/693140

Ум в движении. Как действие формирует мысльКак мозг обрабатывает информацию об окружающем нас пространстве? Как мы координируем движения, скажем, при занятиях спортом? Почему жесты помогают нам думать? Как с пространством соотносятся язык и речь? Как развивались рисование, картография и дизайн?
http://flibusta.site/b/599007

Общество поглощения. Человечество в поисках еды
Марк Биттман анализирует, как стремление обеспечить себе пропитание привело человечество к рабству, колониализму, голоду, геноциду и как мы пришли к сегодняшнему положению.
http://flibusta.site/b/754069

Война Алой и Белой розы. Крах Плантагенетов и воцарение Тюдоров
Автор ярко описывает блеск королевского двора и постигшие страну бедствия, интриги и заговоры, а также знаменитые сражения — среди них битву при Таутоне и при Босворте.
http://flibusta.site/b/705112


Великая крестьянская война в СССР. Большевики и крестьяне, 1917 - 1933 гг.
Считая войну с крестьянством симптомом и последствием социально-экономического и политического регресса, вызванного в Европе Первой мировой войной, автор в то же время указывает, что она была также самостоятельным источником регресса, и вскрывает парадоксальную близость сталинского режима к деспотизму прежних времен.
http://flibusta.site/b/300962

***

Сюда переползает прочитанное:

Интимная Русь. Жизнь без Домостроя, грех, любовь и колдовство
Как воспринимали любовь и признавались в любви в Древней Руси? Как заключали браки? Почему к XV веку считали, что женщина — главное зло? И почему любовную страсть описывали как жалость?
http://flibusta.site/b/753023

Фуфло.

----------------------------

Русское дворянство времен Александра I
Книга Патрика О’Мары посвящена анализу сложных и во многом противоречивых взаимоотношений между Александром и представителями этого сословия. Реконструируя контекст, в котором существовало дворянство, и его роль в политическом устройстве страны, автор ищет ответ на важный вопрос: могла ли Россия в начале XIX века пойти по пути прогрессивных реформ?
http://flibusta.site/b/739961

Отлично систематизированная, структурированная и насыщенная информацией книга, которую хочется растаскивать на цитаты.

----------------------------

История жены
История брака «с женской точки зрения». Героини этой книги – жены древнегреческие и древнеримские, католические и протестантские, жены времен покорения Фронтира и Второй мировой войны.
http://flibusta.site/b/560228

Слишком большой исторический период. Интересных мыслей нет. Скучной книгу делает поверхностность, скомканность, её европо- и америкоцентричность.

----------------------------

Люди и учреждения Петровской эпохи
труды специалиста в области истории государства и права России XVIII—XX вв. Дмитрия Серова (1963–2019). Автор исследует механизмы законотворчества, возникновение и функционирование новых государственных институтов и другие явления, характерные для Петровской эпохи.
http://flibusta.site/b/681133

Академический, очень специализированный формат.

----------------------------

Быть собой. Новая теория сознания.
В своей книге профессор нейробиологии Анил Сет приоткрывает окно внутрь нашего сознания и выдвигает радикально новую теорию, согласно которой мы воспринимаем мир не объективно – таким, какой он есть на самом деле, – а непрерывно выстраиваем его в прогнозах и каждую микросекунду корректируем ошибки прогнозирования.
http://flibusta.site/b/742928

Спорно, но пусть будет.

----------------------------

Изобретение прав человека: история
Автор описывает начало борьбы за идею универсальных прав человека и анализирует причины, по которым она терпит поражение в период подъема национализма в XIX веке. В завершающей части книги Хант показывает, как после глобальных катастроф XX века наступает наивысший расцвет этой идеи в 1948 году в связи с провозглашением ООН Всеобщей декларации прав человека, а затем анализирует положение прав человека в современном мире. http://flibusta.site/b/746577

Обществознательно.

----------------------------

Человек покупающий и продающий: как законы эволюции влияют на психологию потребителя и при чем здесь Люк Скайуокер
Базированный рассказ от ведущего тг-канала "Психология Маркетинга" на 180к подписчиков о "когнитивных искажениях", который какой-нибудь ютуб-научпопер может растянуть на тысячу роликов, а психолог перекрутить в сотню статей на дзене. Тут, видимо, обратный случай - посты из телеги собраны в книгу. Тейки тривиальные (от этого они не становятся бесполезными), многие легко раскритиковать, но примеры собраны забавные.
http://flibusta.site/b/646247

----------------------------

Критическая теория интернета
Автор проблематизирует как обыденные культурные практики эпохи социальных сетей, так и состояние демократии и современных прогрессивных движений; рассказывает, почему в среде критики интернет-платформ царит уныние и как социальные медиа трансформируют внутренний мир и привычки человека.
http://flibusta.site/b/758910

Культурологический пердёж мозгом, бессмысленный и беспощадный.

----------------------------

Карта и территория. Риск, человеческая природа и проблемы прогнозирования, Алан Гринспен
Алан Гринспен, возглавлявший с 1987 по 2006 год Совет управляющих Федеральной резервной системы США, является одним из наиболее авторитетных экономистов современности. Его новая книга посвящена проблеме прогнозирования экономики.
http://flibusta.site/b/406063

В очередной раз убедился, что мне абсолютно неинтересна экономика. Просто нихера не понимаю, что написано - а изучать понятийный аппарат не имею желания. "Предельная норма для квинтиля" и "дефолтный своп" сходу вгоняют в тоску, а заголовок таблицы "Спред доходности облигаций с рейтингом ссс по отношению к десятилетним казначейским нотам, дневные данные" вырубает мозг чище гегеля.

'----------------------------

Капиталистический реализм
В своей книге Марк Фишер, преподаватель философии, известный публицист и ведущий популярного блога k-punk, подвергает анализу основные принципы идеологической конструкции капиталистического реализма, доказывает, что капиталистический реализм окрашивает все сферы современного образа жизни, и задается вопросом о том, как эту ситуацию можно изменить.

Да что ж ты будешь делать - снова левацкое нытьё про бездушный капитализм и "марксистскую суперняню" (буквальное название главы) как рецепт спасения. Снова по кругу пущен Бодрийяр, Лакан, Фукуяма и Жижек (который после дебатов с Питерсоном стал поминаться в качестве источника заметно реже, но тоже мелькает).
Кланы: [ книги ]

Ваш комментарий:
Гость []
[смайлики сайта]
Автоматическое распознавание URL
Не преобразовывать смайлики
Cкрыть комментарий
Закрыть