22-07-2004 12:11 Ловец во ржи??!!
Я спокойно отношусь к детям. В отличие от многих моих знакомых я не испытываю чувства умиления при виде сладких личиков и маленьких ботиночек. Пожалуй даже что спокойно я отношусь только к чужим детям. Те которые рядом, зачастую не вызывают у меня ничего кроме раздражения... Мне видятся в них все мыслимые недостатки, полное отсутствие воспитания... и вообще как старая тетка, в их понимании, привожу соответствующий старотеткинский довод: мы в их возрасте такими не были... Дети, надо отдать им должное, отвечают мне тем же... Я же утешаю себя тем, что еще не дозрела, всему свое время и т.д., продолжаю испуганно шарахаться от предложений подержать на руках годовалую дочку подруги..
А еще безумно раздражают сюсюкающие над детьми взрослые.. Брр!! не выношу этого... Не могу избавиться от мысли, что из таких детей вырастают взрослые девочки, которые называют свои половые органы киской, а объект своих желаний-симпомпончик; а также мальчики, которые просят: "Оседлай меня!"...
Собственно к чему это я... Балкон, на котором я курю, ведомая привычкой к ежечасному потребления никотина, смотрит на детскую площадку.. И с недавнего времени я заметила, что не могу спокойно смотреть на играющих детей. У меня просто руки холодеют, когда кто-нибудь падает с велосипеда, или маленький подходит слишком близко к раскаченной кем-то качеле. Когда они бегают друг за другом, мне страшно, что кто-нибудь обязательно упадет. Я уже не говорю о чувстве праведного негодования, которое возникает всякий раз когда я вижу малыша босиком. Они здесь почему-то все босиком ходят, и зимой и летом. Просто ужас меня какой-то охватывает.. Поймала себя на мысли, что чувствую себя селенджеровским ловцом во ржи на своем балконе. Хотя я точно уверена, что не хочу еще детей, ни своих, ни чужих. Или что это?
Комментарии:
Умница
Думаю, это нормальное человеческое сопереживание и забота о ближнем, тем более о том, кто сам еще не умеет о себе заботиться
Для этого детей любить совсем не обязательно. Достаточно быть добрым и хорошим человеком. Имхо...

Камрад
пожалуйста прочитайте мой дневник

24-07-2004 06:27
камрадушка))
Оседлай меня!"... -
я тоже все время остерегаюсь детских движений. даже был неприятный случай по этому поводу: прогуливались мы с другом по Воробьевым горам в нежном настроении, там такие крутые горки-дорожки, а по ним катались мальчики на скейтах или роликах, не помню. у меня аж сердце защемило, думаю, ну как же так - это же опасно!!! но я представила как они меня видят своими глазами: вот тетка-дура ходит тут нам, развлекаться деткам не дает, сама уже небдось ни на что не способна..." и я промолчала. а парень говорит одному: "Давай-давай!"...через 2 минуты произошел трагический случай с этим мальчиком. я была в шоке. и теперь всегда кричу на чужих детей, если они делают неразумные поступки. но ведь выживают же! значит...только некоторые...может, родители правы, предоставляя детям почти полную свободу?

Камрад
Никитишна не знаю правы ли.. Я вот дитя почти полной свободы, меня ограничивали только в том, что домой надо приходить в 11 вечера. Но я и до этого времени успевала натворить делов. Глупостей уже много совершила, не то чтобы жалею, просто не надо было... Так что своих детей, если обзаведусь буду растить под контролем.
А вообще я здесь на джорналс у кого-то неглупую мысль прочла, что детям нужно позволять совершать ошибки, бо на ошибках учатся все, а не только дураки. И есть некоторое количество ошибок для каждого человека, чтобы он стал тем кем должен. Так что уж лучше пусть он их совершит в нежном возрасте, когда последствия не так трагичны. Я в общем полностью с этим согласна. Правда не покидает ощущение беспочвенного теоретизирования в вопросе, о котором еще не имею имперического представления, но это наверное будет до того момента пока своего ребенка на руки не возьму.

24-07-2004 12:56
камрадушка))
Сидня - гм...типа дайте ребенку совершать ошибки в юности, иначе он совершит их в зрелости? ну может...
я просто заметила насколько отличается здешнее (австралийское) воспитание от российского. В России все ммаши озабочены, вечно орут на сових детей, требуют невозможного, строют по палке...бля...жалко смотреть. Здесь же наоборот. Все дети дурятся, веселятся и вообще ведут себя как хотят. Поэтому они вырастают более свободными, незакомплексованными.

Lord of the flies
Сидня , это нормальная реакция не имеющей детей молодой женщины. Когда ребенок появицца, то эта женщина превращаецца в истеричную мамашу. Это проходит с опытом.
А насчет опеки, это конечно необходимо, только надо не забывать о чувстве меры и соблюдать пропорции, чтобы материнская опека не превратилась в террор. А это очень не просто.

26-07-2004 09:12
не сотвори из меня кумира
Никитишна О! вот клево! жаль меня не родилось в австралии))) я свово, буде такой случится тож строить не буду :-))) хрень это фсе и дурь))

Камрад
Знаете, вот сам момент интересен, когда плоть от плоти твоей и так далее как бы отделяется от тебя, потому что начинает мыслить самостоятельно. А иногда и наперекор тебе, не соглашается стало быть. Это безумно раздражает. Меня во всяком случае

26-07-2004 14:52
камрадушка))
- да, вот мою маму это тоже раздражало. за что я теперь благодарю ее за абсолютно нервный и непокорный характер. и конфликтный. да ебись это все пропадом!!!Сидня
кстати, мне это так и не помогло. я все равно все делаю по-своему. а вообще...в рез-те этого родилось такое кол-во противоречий внутри, что лучше бы я этого не замечала.

Камрада
В человеках завсегда есть противоречия, особенно у нашего пола.)
От всех ошибок дитеныша не уберечь, и роль родителей - быть рядом, чтобы шишка быстрей зажила. Я так думаю.)

29-07-2004 17:07
камрадушка))
Chuta-san - да-да, пожалуй..

Камрад
login, Никитишна не знаю как кому, а мне не нравятся эти дети свободы. Они конечно более раскрепощены в общении, причем настолько что могут став взрослыми поведать совершенно незнакомому человеку о своих проблемах в постели, или причинах развода с мужем. Или может только моей загадочной словянской душе это не понятно. Дети их, с моей точки зрения не имеют никакого понятия о культуре, так девочка 10 лет может спокойно в магазине задрать юбку на уши, чтобы почесаться. Они пердят и отрыгивают в общественных местах. И что самое для меня дикое, продолжают делать это став взрослыми дяденьками и тетеньками. Это оказывается нормальное явление, отрыгнуть в ресторане.
Короче видала я такое воспитание.

07-10-2004 01:19
а почему бы и нет?
Сидня
Привет!
взрослые девочки, которые называют свои половые органы киской, а объект своих желаний-симпомпончик; а также мальчики, которые просят: "Оседлай меня!"...
- Е МОЕ да гдеж ты таких знакомых находишь, а? Хорошо я никого из них не знаю или знаю?

А дети - это здорово, просто ты описала две крайности в отношении к ним.

Закрыть