...
дневник заведен 01-11-2004
постоянные читатели [1]
Yurick
закладки:
цитатник:
дневник:
местожительство:
Москва, Россия
02-11-2004 14:57
Сегодня было много солнца. Яркого, ясного солнца. Когда вышла из метро, солнце ослепило. В этом городе почти всегда дождь... Раньше мне и в голову не приходило разглядывать небо и следить за перемещением облаков -- гадать, распогодится ли.
Яркое, желтое солнце. Яркие, желтые липы. Холодное небо и воздух. Черные контуры уже обсыпавшихся деревьев на синем. Хотела пройтись, но как-то моментально дошла до работы. Неуютно гулять "просто так". Можно просто замедлить шаг... а на прогулки...почему-то не хватает терпения.
Вчера сидели на кухне Л.Н. Пили вино. Абрикосовое. Разбавляли "Изабеллой". У Л.Н. была девушка. Впервые я видела его в женской компании после развода с женой. Странная история тогда получилась. Внешне -- идеальная пара. Много лет назад из родного города В. (откуда, в общем-то, мы все и происходим -- скажем так, пересеклись в городе В... каждый по своим причинам) он уехал в Питер ввоенное училище. В В. оставалась девушка -- мягкая блондинка с чуть надутыми губками, легкие волосы, разбросанные по плечам... черно-белая фотка. Старая. 90-й год? Красивое русское имя. Редкое. У Л.Н., кажется, до сих пор на него аллергия. Она его не прождала и полугода. А кто ж осудит???
Л.Н. везде был звездой, отличником, надеждой, светом. Он относится к жизни серьезно. В Питере он встретил совсем нежное создание, решил воспитать из него жену. Влюбился. Дурацкий подход. Она действительно была идеальна -- во всяком случае, со стороны. Ровно пять лет.
А потом -- бац! Развод. С отягчающими финансовыми обстоятельствами. С тех пор Л.Н. мечтает об уюте. И боится. Чего? А кто ж его знает... наверное, опять ненадежности.
Оля, вчерашнюю девушку звали Олей. Она -- одноклассница Л.Н. и моего мужа. Тридцатник, скорее всего, замужем не была. Скромная, смешно улыбается. Тонкие брови, ниточка-ниточкой, теплые ореховые глаза. В городе В. учит первоклашек. Тонюсенькая. В гостях у Л.Н. на неделю -- видимо, поспособствовали родители, насмотревшись на его шатания из стороны в сторону. Она старается понравится. Он к ней относится хорошо. Вряд ли он верит в страсть. Но в любовь же верит... Сомневается. Я его понимаю, хотя мы и спорим. В последнее время не часто -- отношения и так разваливаются под расстояниями и миллионами людей, их лучше не тревожить. А может и зря.
Мы жили у Л.Н., когда только попали в Москву. Он нам здорово помог, очень-очень-очень. И не только этим. И к его семиметровой кухне, клетчатой клеенке на столе и даже к впервые увиденной Оле я отношусь как к чему-то родному. Хотя с Л.Н. нас связывает и другая, параллельная, неосязаемая нить..хотя, может быть, только в моем воображении.
Закрыть