пристанище
keyhell
дневник заведен 02-05-2004
постоянные читатели [9]
12tRi, Ajour, ContraDei, Eagles, You_look_so_fine, Гайде, ПАРАД УРОДОВ, Скромняга-2, Эль Ноэль
закладки:
цитатник:
дневник:
интересы [24]
музыка, FreeBSD, сети, Аня, Unix, сервера
антиресы [3]
сессия, физика, ламера
20-12-2004 10:01 Листая старую тетрадь расстрелянного генерала...
БИОГРАФИЯ

Игорь Тальков родился 4 ноября 1956 года в деревне Грицовка Тульской области. Ныне это местечко называется городом Щекино, который вырос вокруг химического комбината. Родители Игоря, однако, были москвичами, а вовсе не уроженцами Грицовки. В годы сталинских репрессий они были осуждены по печально знаменитой 58-й статье и отбывали срок в лагере для политических заключенных. Там в тюрьме родился старший брат Игоря – Владимир. После освобождения семья Тальковых поселилась в Грицовке, так как вернуться в Москву им не разрешили – «врагам народа» жить в больших городах было противопоказано.

Музыкой Игорь начал увлекаться еще в школе. Она стала и своеобразной отдушиной, и средством самовыражения. Правда, Игорь вовсе не собирался стать профессиональным музыкантом, хотя и окончил музыкальную школу. Его больше привлекал театр, творчество Достоевского, герои произведений этого великого русского писателя и, особенно, мечта когда-нибудь сыграть роль Раскольникова… Однако попытка поступить в театральное училище по окончании школы оказалась неудачной, и Игорь Тальков стал студентом физического факультета Московского пединститута. И все же со временем музыка взяла свое. Постепенно, незаметно она стала главным делом в его жизни. Свои песни Игорь начал писать с четырнадцати лет. Исполнял их с самодеятельными группами, где его заметили как способного инструменталиста. Однако собственные произведения встречали довольно резкую критику окружающих, и Игорь старался их не выносить на широкую аудиторию.

С 1976 года он твердо выбирает путь музыканта и начинает работать на профессиональной эстраде. Путь этот оказался довольно тернист и неровен – начиная от работы в ресторане и кончая участием в различных группах, где в качестве клавишника, ударника или бас-гитариста Игорь Тальков ездил с гастролями по стране.

И все же Игорь Тальков не собирался опускать руки. В 1984 году он выступает в качестве руководителя группы, аккомпанирующей ленинградской певице Людмиле Сенчиной. В этом же году на фирме «Мелодия» выходит пластинка Л. Сенчиной «Любовь и разлука» с группой Игоря Талькова, где певица исполняет песни на его стихи. Здесь Игорь не только играл на бас-гитаре, акустической гитаре, пел, но и выступил в качестве аранжировщика.

Затем Игорь Тальков уже сам становится солистом созданной композитором Давидом Тумановым группы «Электроклуб». Исполненная Игорем в 1986 году песня Тухманова «Чистые пруды» принесла ему известность в стране как певцу. Казалось, наконец, пришла популярность, заработанная долгими годами труда, и можно спокойно и с успехом продолжать в том же духе. Но Игорь Тальков писал свои песни, и большинство из них были совсем не похожи на «Чистые пруды». Давно хотелось сказать то, что наболело в душе. Ведь многие известные теперь социальные песни Талькова были написаны еще задолго до «перестройки».

Группа «Электроклуб», созданная изначально как коммерческая поп-команда для таких песен, конечно, не подходила. И Игорю удалось собрать музыкантов-единомышленников, создав свою группу. Назвали ее с надеждой – «Спасательный круг». И надежда оправдалась – социальные песни Талькова явились настоящим откровением для людей.

Наконец, спустя столько лет Игорь добился того, о чем давно мечтал, – петь свои песни со своей группой и видеть живой отклик зрителей на них. Хотя во время нашей встречи он не без досады говорил: «Это ненормально, когда 90 процентов энергии у музыканта уходит на преодоление административных и экономических препон. Потому мой пример – скорее редкое исключение. Не надо верить в красивые сказочки о счастливом случае или о неистребимом желании петь свое, когда вся система создана так, чтобы этому противодействовать...»

В 1989 году создатель и ведущий телепрограммы «До и после полуночи» Владимир Молчанов на свой страх и риск, наживая себе массу неприятностей, включил «Россию» в свою передачу. Предварительно съемочная группа этой программы во главе с редактором Владимиром Давиденко сделал видеоклип песни. Коллектив работал, что называется, «не за страх, а за совесть», и потому съемочная группа наотрез отказалась взять с певца любую, даже чисто символическую плату за клип, хотя стоил он тогда более 10 тысяч – деньги по тем временам немалые. Всесоюзная аудитория узнала социального Талькова, он стал полноценным автором-исполнителем разноплановых песен. «Россия» сделала настоящий прорыв и в гласности, и в сознании людей, которые ее услышали. Даже самые закоренелые консерваторы не осмелились против нее выступить. В том же году «Россия» принесла Игорю победу в телеконкурсе «Ступень к Парнасу».

Последние два года у Игоря Талькова выдались особенно насыщенными. Интенсивные гастроли по стране, участие в фестивале в Гамбурге, съемки в фильме «Князь Серебряный», где Игорь играл главную роль, после чего получил множество приглашений от разных кинорежиссеров, и, конечно, записи в студии. К этому времени в авторском активе Игоря Талькова было уже более 200 песен. Его новые композиции становились все более бескомпромиссными, и не случайно, что в дни августовского путча, оказавшись в Ленинграде, он обратился к людям, собравшимся на Дворцовой площади, с призывом встать на пути диктатуры за нашу Россию.

А потом был концерт Победы у Белого Дома 31 августа, где Игорь Тальков пел, обращаясь уже к «гражданам свободной России»

6 октября 1991 года во время концерта в Санкт-Петербурге в спортивном комплексе «Юбилейный» Игорь Тальков был убит за кулисами двумя выстрелами из пистолета в результате спровоцированного конфликта. Убийца до сих пор не установлен. У Игоря остались жена и сын. И еще неоконченная книга «Монолог», несыгранные роли, ненаписанные стихи и не спетые песни…

Похороны Игоря Талькова состоялись 9 октября 1991 года в Москве на Ваганьковском кладбище. Брат Игоря Владимир Тальков сказал над могилой: «Вся его жизнь проходила на моих глазах. Я видел, что это был постоянный бой. И в этом бою он погиб».

Current music: Россия
Закрыть