Journals.ru » СНТКТП » ........
paka
Ну вот. Вернулся.
Собственно, я ни куда и не уходил.
Итак, на чем мы остановились в прошлый раз ?
Да, на том, как отличить чудо от заурядного явления природы. Ну, ведь в самом деле: если некое случайное событие произошло, то его запросто можно начинать изучать, исследовать и объяснять, используя весь набор современных наук. И чудо растворится. Станет просто подтверждением некой теории ило основой другой, более удобной для его объяснения. Стало быть, надо отделить чудо от обыденности еще до его проявления ! Другими словами, если некто сказал "Вот сейчас я подброшу монетку. Выпадет орел." и орел действительно выпал, то это чудо. А если он сперва подбросил, а потом стал кричать, что заставил упасть монету орлом вверх, то это шарлатанство чистой воды. Все дело в причинности. Если закон причинности нерушим (а пока контрпримера ни кто не привел), то причина должна проявляться до следствия, а не после.
URL
pakt
Carpe diem
Ехал как-то самурай мимо одной деревни. И чем-то ему один крестьянин не понравился. То ли повел себя не так, то ли еще что. В общем вызвал самурай этого крестьянина на честный бой.

Понятное дело, где крестьянин, а где меч. Понятия несовместимые. Но самурай был настоящим воином. Поэтому он сказал - вот тебе шашка, тренируйся пока. Через год я приеду, тогда и срубимся.
И уехал.

Год прошел. Крестьянину собственно было не до тренировок - вкалывал. А самурай своего обещания не забыл. Приехал, и спрашивает - ну что? Как успехи? А никаких успехов. То есть опять вместо честного боя тупое убийство. Самурай и тут повел себя благородно. Говорит крестьянину - в общем как хочешь, твое конечно дело. Даю тебе еще год. Не обучишься ничему - зарэжу как есть.
И опять уехал.

Тут крестьянина пробило. Или может он жениться успел, или еще что. В общем стал он думать, как жить дальше. Понятное же дело, что изучать воинское искусство с нуля дохлый номер, ничего не светит. В общем думал-думал, и надумал.

И стал отрабатывать один-единственный прием. Весь год. Один прием.

И прошел год. И приехал самурай. И вышли они на поединок. И не успел самурай сказать слово fck, как крестьянин взмахнул шашкой, и срубил башню оппоненту.

Он, понимаете ли, весь год тренировал именно этот удар. Первый. До начала боя. Из ножен, и по шее. Другого шанса не было.

Выводы очевидны. Превентивный удар - лучший способ победы. Это работает и в уличных драках, и на уровне государств. Искусство (дар, удача, шанс, что угодно) состоит в видении того самого момента. Той секунды, когда вчера еще рано, а завтра уже поздно.

Чего и вам желаю.
URL