the_Dark_One
10:30 08-12-2011 Перу. Икитос, Амазония (10.11.2011)
День пятнадцатый.

Встаём в восемь, поедаем вкусный завтрак, затем выходим из отеля. На подъехавшем автобусе добираемся до порта. Оказывается, мы продолжим путь вместе с русской туристической группой. Люди с нами едут семейные, спокойные, проблем и неадеквата вроде бы не ожидается. Гид говорит, что до прибытия в лодж лодка причалит к некому Острову Обезьян (уж не этому ли?), так как наши попутчики оплатили его посещение. И неплохо б докинуть, деньжат-то. Вначале я собрался было заартачиться, но узнав, что речь идет о 15 солях, решаю не скандалить. Платим дополнительный сбор за остров, покупаем в порту пресной воды и грузимся на speedboat, сигаровидную лодку о двух мощных хондовских моторах.

[изображение]
В порту Икитоса.

Через полчаса ходу добираемся до обезьяньего острова. Почему он обезьяний-то? Ступили на землю - остров как остров, ничего особого.

[изображение]
Вниз по Амазонке.

[изображение]
Красный крест на боку... плавучий госпиталь?

[изображение]
Видок на Амазонку с обезьяньего острова, справа лодка, на которой приплыли.
(По щелчку мышью на картинку - укрупнённый вариант)

Идём по вьющейся через джунгли тропе, выискивая взглядом местную живность и прислушиваясь. Попадается много термитников на деревьях. Зоркий индеец-проводник тычет пальцем куда-то поверх голов в просвет меж листьями - опа, а там попугай в дупле сидит. Как он его на такой высоте углядел-то? Гид нас ещё не раз удивит своим знанием тропического леса.

[изображение]
Термиты лишь отдалённо напоминают муравьёв.

[изображение]
Попугай в дупле. Все долго его выискивали взглядом, а гид - тот с ходу углядел!

[изображение]
Тропический цветок.

[изображение]
Шипы несут дыхательную функцию для дерева, когда Амазонка разливается и нижняя часть ствола погружается под воду.

Русские оказываются питерцами: у них двухнедельный автобусный тур по Перу с заездом в Икитос. Знакомимся. А тропинка выводит нас к поселению в три дома на сваях, вокруг которого гуляют паукообразные обезьяны и игрунки. Благодаря им, остров и получил свое название.

[изображение]

[изображение]
Хвост является пятой рукой паукообразных обезьян.
Он очень цепкий и снабжён на кончике кожаными складками, позволяющими покрепче ухватиться за древесный сук или хвост мамаши.

Завидя туристов, животные слезают с деревьев, закономерно полагая, что им принесли лакомство. Они неагрессивны и очень дружелюбны, здороваются за ручку и позволяют себя гладить. Люди увлечённо играют с приматами, подкармливают их и фотографируют. Недаром в обезьянниках зоопарков всегда аншлаг: ну любит человек поглядеть на свою дальнюю диковинную родню, уж очень забавны её ужимки.

[изображение]

[изображение]

[изображение]

В вольеры помещены находящиеся на грани исчезновения Уакари (если я не ошибся), которых здесь разводят. У них весьма жалобный вид. Уакари что-то просяще бормочут на своём обезьяньем языке, им явно хочется наружу, ан в их же интересах - нельзя.

[изображение]
Let me gooo! This isn't what I wanted. I can't be here anymore.(c) Black Light Burns

Туземный мальчик дает Саше банан - "на, покорми их". Хорошая идея. Один общительный самец так доволен угощением, что желает немедленно с Сашей закорешиться. Он хватает его хвостом, защёлкивая им руку аки полицейским наручником, и тащит под дом, за жизнь поговорить и слухами обменяться.

[изображение]

[изображение]
Дружбаны.

[изображение]
Настоящие мужики подмышек не бреют.

[изображение]
Чочо? Правда мне?!

[изображение]

[изображение]
Игрунка.

Ещё тут есть попугаи, ругающиеся по-испански. У каждого свое имя. Посетив этот импровизированный зоопарк, мы возвращаемся к лодке.

[изображение]

[изображение]

[изображение]

Спустя ещё полчаса, доплываем до нашего пристанища на Амазонке. Мне не с чем сравнить, но по первому ощущению, лодж весьма неплох. Большие аккуратные номера, отделанные деревом, бассейн, бар со старым бильярдом, гамаки, отличный душ и вентиляторы под потолком. На всех окнах москитные сетки, но комаров нет совсем. Наш гид показывает где разместиться, попутно рассказывая о возможных туристических развлечениях. Заселяемся в номер и он великолепен, и опять есть широкая двуспальная кровать. На этот раз решено её разыграть. В санузле три запечатанных куска мыла (по числу постояльцев) и я смело откусываю от одного добротный кусок. Кому он попадется, того и будет кровать. В итоге, короткий обмылок достается Сергею, а я пускаю ртом пузыри. На балкончике нашего номера подвешен парусиновый гамак и Сашка решает заночевать в нем. Раскидываем вещи и идем купаться в бассейне - отдых перед обедом. Обед был простым и вкусным: жаренный бекон, курятина, пальмовый салат.

[изображение]
Подплываем наконец к лоджу. Хоть он и расположен на возвышении, хижины все стоят на сваях. В сезон дождей это пригодится.

[изображение]
Укрытые от дождя и солнца переходы между жилыми и вспомогательными постройками.
На белом дереве по центру, кстати, похожий на улей термитник.


[изображение]
Электричество в лодже - от собственного генератора, строго по определённым часам,
на завтрак, в обед и перед сном. Потребность в воде обеспечивается этой импровизированной
водонапорной башней.


[изображение]
Хотя все здания снабжены москитными сетками на окнах, ожидаемого богатства
насекомого мира мы не встречаем. Пауки не в счёт, но это и не насекомые всё ж.
Конкретный здоровяга - не ядовит.


[изображение]
Муравьиная тропа. От земли, по свае, и так до самой крыши.
"Пропасти" большие красные муравьи преодолевают, выстраивая живой мост. По головам рабочих особей
бегают муравьи-воины, крупные, с громадной башкой и крепкими челюстями.

После обеда поплыли ловить пиранью, с заплывом на поиск дельфинов по пути. В здешних краях водится два вида дельфинов, серый и розовый. Где-то в сорока минутах ходу от лоджа, лодка останавливается. Гид указывает на водную гладь и говорит нам: вот, тут они плавают. После чего начинает призывно свистеть, подражая голосу этих прекрасных животных. И в отдалении появляется дельфин! Серый, его спина мелькает то там то сям. Мы решаемся подплыть чуть ближе, но тут ББАБАХ, налетаем на корягу. Я чуть камеру в воду не уронил, кубарем слетев со скамьи. Зацепили винтом, бывает. Аккуратно отгребаем в сторону от помехи и проверяем повреждения... так, к счастью, винт цел. Индеец-проводник начинает призывно насвистывать вновь, но дельфин уже уплыл. Что же, попробуем подозвать его на обратном пути. Поплыли рыбу ловить.

[изображение]
Постоянно где-то поблизости льёт дождь. Прогноз Gismeteo обещал нам нескончаемые ливни, но пока везёт.

[изображение]
Дельфиний спинной плавник - всё, что удалось заснять. :)

Охота на пиранью, несмотря на предварительный скепсис, это процесс увлекательный. Как-то так и должна на мой взгляд выглядеть правильная рыбалка: чтоб без лишнего бухла самоцелью, чтоб постоянно нырял в воду поплавок, чтоб жадно объедалась с крючка наживка, чтоб ты подсекал, а оно что-то там большое срывалось в воду, чтоб тут же клевать вновь! С соревнованием кто больше наловит и язвительными подколками друг друга, пока наперегонки из речки добычу тащишь. У нас была миска с нарезанной мелкими кубиками говядиной, так вот, долго она полной не была. На крючок кидалась рыба двух видов, некий весьма колючий сомик (гид назвал его "которыб", catfish - он мяукал, будучи вытащен из воды) и собственно зубастая пиранья. Последняя - рыбка совсем небольшая.

[изображение]
Наживка.

[изображение]
Первая рыбина, что характерно - на счету нашего гида.
Показав, что надо делать, от лова он устраняется, дабы нас не смущать.


[изображение]
Ну-ка, рыба! Скажи - ЯААААЗЗЗЬ!

Как нам сказали, пиранья бывает и больше. Пока мы ловим рыбу, неподалёку без страха купаются индейские дети. Если на коже нет повреждений, то пиранья не нападает - это она от запаха крови с ума сходит, а так вполне благовоспитанная рыба. Потому я тоже хотел было окунуться в Амазонку, да меня одна вытащенная в лодку рыбина умудрилась меж пальцев до крови цапнуть.

[изображение]
Туземцы тоже поплыли на рыбалку, но не с удочкой, и скорее всего не пираний ловить.

[изображение]
Цапнула, сцуко!
(фотографировал Саша)

Во время ловли немаловажно резко и часто бить удилищем по воде, имитируя трепыхание раненого животного или птицы. Лову не помешал начавшийся было дождь: я просто разделся до трусов, а рыбе так вообще было пофигу. Поймал столько которыбов, что наш проводник прозвал меня Catfish Master.

[изображение]

Но вот миска наживки опустела (а ведерко с добычей наполнилось), солнце начало клониться к закату, и мы двинули назад. Попытались еще раз покликать дельфина, но он больше не показался. Плывем к лоджу в по-экваториальному быстро наступающих сумерках. На ужин попробуем пираньки.

[изображение]

[изображение]

[изображение]

Доплыли до лоджа, но, не остановившись, двинулись дальше. Проводник решил показать нам еще один аттракцион, ловлю крокодила на свет. Достал для этой цели мощный фонарик с узким ярким лучом и стал шарить им по берегу у самой воды, по кустам. Что-то увидел! Но что? Мы пристали к берегу и гид спрыгнул на берег. Почти на цыпочках прокрался по чавкающей под ногами траве, по-кошачьи подобрался и метнулся в кусты! Вернулся, держа за голову совсем небольшого каймана, детеныша. Первым крокодильчика схватил в свои цепкие лапы ваш покорный слуга. Потискали офигевшую рептилию, повосторгались, пофотографировали. Ну и выпустили назад в реку. Наш друг сказал, что у этого каймана и так не самые большие шансы вырости до взрослых своих трех метров. Большие аллигаторы опасны для человека, но попадаются редко и вообще появляются на берегу далеко заполночь.

[изображение]
Крокодильчег.

[изображение]
И сим нарекаю тебя Геной! Плывите, Геннадий...

Возвращаемся в лодж. Ужин как всегда на высоте - мясо и рыба, нам же притащили на распробу выловленных пираний, прожаренных, с лаймовым соком и перцем. Рыба вкусная, но по вкусу ничего экстраординарного, похоже на речную форель. У Сашки сегодня ДР, потому после ужина мы идем играть на бильярде и пить писко соур. Вообще, у нас ночная прогулка должна была б быть, но идет дождь и мы поход отменяем - все равно ничего не услышим и не увидим, лишь вымокнем зазря.

[изображение]
Отомщу за мои погрызенные ноги хоть.
грефпфруты мандарины рядом показывают настоящий пираний масштаб)


Траты:
Сегодня мы всё записываем на счёт, дабы расплатиться за всё завтра, единовременно.



День пятнадцатый глазами Алекса Лочера

[изображение][изображение][изображение]
Комментарии:
нитуш
11:35 08-12-2011
Пачиму ноги такие грязные? :duma:
the_Dark_One
11:37 08-12-2011
нитуш
В бане:
- Василь Иваныч, а что у тебя, командира, ноги-то грязные такие? Даж меня, ординарца, грязнее?
- Так я, Петька, и постарше тебя буду!


:D
нитуш
11:43 08-12-2011
the_Dark_One :kz:

Обезьяны - милашки ))))))
А пираний я видела, у нашего главного безопасника они в аквариуме плавали :D

Фотка с колесным пароходом понравилась, прямо из колониальных времен. Небось крест - для отвода глаз, а в трюме Себастьян Негоро рабов прячет )))
the_Dark_One
11:47 08-12-2011
нитуш
Пароход не колёсный - таковых вообще мало осталось. :)
nut
11:55 08-12-2011
А чего фоток сомиков нету?

Рыбалка, конечно, не трофейная... но зачот, да!
the_Dark_One
12:00 08-12-2011
nut
Да чот как-то, я больше сомиками увлёкся, чем съёмкой. Авось из ребят кто щёлкнул.)))
Major Pronin
12:15 08-12-2011
особенности национальной перуанской рыбалки =) сначала ты ловишь рыбу, потом рыба ловит тебя =)))
и там на фотке она должна говорить не чиииз, а ЯААААЗЗЗЬ!!!!!
the_Dark_One
12:17 08-12-2011
Это тема, поправил.)))
LA3APb
12:20 08-12-2011
Сказка! :up:
Димка
13:05 08-12-2011
Как всегда :up:
Milady V
13:20 08-12-2011
Какие же обезьянки душевные, прям лапочки.) А еще впечатлили облака...потрясающее небо.
the_Dark_One
14:58 08-12-2011
Ещё одна часть, затем краткое итого - и всё, отстрелялся.
Виноед
15:32 08-12-2011
пиранька-то сильно костлявая?
а то в наших краях она только в аквариумах )
Катэ
21:19 08-12-2011
the_Dark_One я такого точно никогда не видела! :up: Радуга в грязных тучах это нечто))
а пираньи оказывается такие махонькие))
колорит конечно...мммм
Та сама киянка
21:35 08-12-2011
А попугаи то, погуаи!:-)))
Из самых чистых красок:-)
Обезьянчик игрунковой трогательно-хорошенький. И они видят эту красоту каждый день....
Major Pronin
21:38 08-12-2011
тучки перед крокодильчиком знатные, и это только на фотке, а вживую было, поди, ваще охуительно.. хех =)
the_Dark_One
22:40 08-12-2011
Виноед
Нормуль, есть что откусить, ни разу не карп в плане костлявости.
Даж ужаривать кости не надыть.

Лёгкая
Угу, небольшие оне)))

Юльчонок
Ну не все видят эту красоту - так как бы заповедник.
Ещё видят подальше в джунгли индейцы, но они этих обезьян едят. :)

Major Pronin
Атож! На Амазонией постоянно такая красота собирается - там площадь испарения огого.)
И М ака Фридрихъ
01:16 22-12-2011
клевые бузьбы :) и вообще фотки класс, за всю поездку. захотелось тоже махнуть! сколько в общей сложности денег ушло?
the_Dark_One
01:35 22-12-2011
4K+ USD