pi_lulia
12:49 05-06-2014
В НИИ все стремительно летит к черту... Надо как-нибудь для истории все же записать )
Посему работаю из дома. А дома очередной кризис сотовой связи. Так уже было когда-то - не ловолили дома телефоны. И вот опять.
Алгоритм выглядит так - каждые пару часов перезагружаешь телефон, высунув его в окно, и получаешь смс о попытках внешних контактов за прошедшее время. При этом индикатор показывает нормальную связь, и не поймешь в какой момент все заканчивается и сколько времени уже не работало.

Дома работать не так уж просто - все время тянет поспать и поесть )
Комментарии:
Виль
13:09 05-06-2014
я дома вечно скатываюсь к танцам и пению...
Сойка
14:06 05-06-2014
Вот да, из дома работать неудобно.
У меня, кстати, сегодня целый день проблемы со связью.
pi_lulia
14:19 05-06-2014
Сойка, я тут для себя совсем недавно поняла очевидную вещь, что не нахожу времени на какие-то дела мелкого ручного труда и труднее работаю из дома не потому что дом, а потому, что тут нет моего личного рабочего места. И чтобы чем-то заняться нужно все время перемещать какие-то предметы, переставлять мебель, а потом еще возвращать все на место к обеду/ужину/поре ложиться спать.

А без трех часов в общественном траспорте очевидно приятней жить.
Виль
14:23 05-06-2014
pi_lulia а я с ума схожу, если из дома за день не выбираюсь....
pi_lulia
14:24 05-06-2014
Виль, ну выходить ведь никто не запрещает )
Coiriel
12:12 06-06-2014
pi_lulia , а мои студенты-вечерники и заочники массово мигрируют из загибающейся в Москве полиграфии как раз в строительство. Так что у тебя хотя бы будущее отрасли не под сомнением (и чего я не пошла в МИСИ по стопам родителей?.. глупый риторический вопрос).

Я сейчас тоже работаю дома. Наконец-то! Первый день с начала мая, когда могу спокойно сесть и в одиночестве поработать! Ура! Поесть и вправду тянет))) (но лучше уж есть, чем не иметь возможности отбежать в буфет и туалет часов до семи вечера).
Рабочее место, безусловно, нужно. Я на этой квартире тоже долго страдала и пыталась приспособиться. Сейчас плюнула на планы и эстетику и заняла стол в комнате, периодически спихивая с компа и своих бумаг магазины, фляги и подсумки. Еще вот советуют выделять по таймеру часы работы, чтобы не отвлекаться на другие дела, и даже переодеваться в другую одежду. Хотя для меня обычно главное начать и втянуться.
Желаю тебе придумать и организовать рабочий уголочек, а уж в остальной твоей эффективности никто не сомневается ))
pi_lulia
16:10 07-06-2014
Coiriel, надеюсь скоро Лис соберет приобретенный для рабочего места швейный стол и мы перестанем с ним делить компьютерный ) у нас эстетика давно уже отставлена в сторону до лучших времен

полиграфия загибается? вроде столько кругом рекламы, служебной печатной продукции и книг? Это печально (
Coiriel
09:47 08-06-2014
pi_lulia , швейный стол ))) ми-ми-ми ) хочу это увидеть!

ага, с кризиса 2009 года никак не может оправиться, плюс тенденции к цифровому контенту, нашему родному пиратству, плюс давняя сложная ситуация со ввозными пошлинами, плюс мегаконкурентоспособные китайсы... так что все эти "плюс" успешно сработали в минус. "Сколково" и его "Агентство стратегических инициатив" вообще в своем атласе профессий отменили такие профессии, как копирайтер, лектор, библиотекарь, архивариус, журналист и почтальон. К сожалению, над Сколково не все смеются. (хотя веселее всего будет, если оттуда и вправду что-нибудь толковое вылупится)
кстати, там игромастер и игропедагог есть )))
Сойка
09:51 08-06-2014
Coiriel Журналиста-то за что? Как будто, публикации только в печати выходят.

Мы пока продаем журналы, так что я не теряю надежды. О том, что книги загибаются, по-моему уже лет 10 все говорят.
pi_lulia
10:25 08-06-2014
Coiriel
http://www.chistodoma.ru/index.php?productID=896

Coiriel, Сойка а всегда кажется, что только в своей отрасли все плохо и портится стремительно....
Coiriel
11:00 08-06-2014
pi_lulia, так, не показываем этого Фету ))))
спасибо за ссылку, интересно!

Сойка , если посмотреть на динамику тиражей журналов, картина выходит неутешительная.
Книги есть, но уже зачастую производятся не в России. Вижу, что творится с типографиями в Москве (вытеснили в область, и это еще хороший вариант) и дальше (просто закрываются). В целом и прибыльность совсем другая стала, и обороты, и объемы производства.
Что-то из этого - естественный процесс, изменение структуры производства, что-то - результат неграмотной политики директоров типографий.
Ну и мы на своей маленькой кочке тоже переживаем. Если бы не было такого интенсивного и глобального изменения в отрасли в последние лет 8, то мы бы, кстати, сейчас готовили не самых плохих специалистов. А вот что делать теперь, когда финансирование нас с коллегами осуществляется в результате подушевой (на душу студента) оплаты государством в условиях стремительно уменьшающейся потребности отрасли в кадрах... Новые бизнес-модели в полиграфии у нас в стране (в отличие от запада) только нащупываются, и что-то я не уверена, что наши это успеют... Кафедра сжимается как шагреневая кожа (что тоже, в целом, логично и не так уж плохо, пенсионерам тоже пора немного отдыхать, но вот только разумно), мне чисто по-человечески обидно (ну и мне вообще перемены не очень комфортны). Осваивать новые области не успеваю - нагрузка-то все равно возрастает.
Короче, вы прослушали очередной плач )))))) Извините и спасибо за внимание )
Сойка
13:10 08-06-2014
Coiriel Тебя, похоже, действительно сильно это беспокоит. Не думаю, что книги исчезнут совсем скоро.Я знаю многих людей с читалками, которые все равно покупают книги в бумаге. Однако, хорошо,что уже сейчас вы об этом думаете, искать пути самое время.
А что говорят западные коллеги? У них как дела в отрасли?
Сойка
13:12 08-06-2014
pi_lulia Наверное, ты права. Никогда бы не подумала, что в области строительства может быть все плохо. Я только и слышу, как что-то где-то строится. Новые детские садики, дома в Новой Москве и т.д. Очень странно, что в вас нет нужды
pi_lulia
13:35 08-06-2014
Сойка, в области строительства все хорошо. А вот у строителей не очень. Можно молодому человеку пойти, например, прорабом на стройку, зарплата хорошая. Но.... с работы уходить только поспать - в 11 вечера дома, в 5 утра вставать. Рабочие неквалифицированные, материалы некачественные, в проектах ошибки, сроки горят, партнеры подставляют. Нервно это ) И по моим наблюдениям качество падает, требования растут, людей на должности набирают меньше чем нужно было по объему работ. И это считается нормальным. Все так работают. Работа есть, зарплата есть, а вот жизни маловато остается. Есть наверное места потеплее, но туда ж не всех берут )
Coiriel
13:38 08-06-2014
pi_lulia, а правда, что у вас происходит в отрасли? Расскажи, интересно!

Сойка, я подозреваю, что обследование и строительство внезапно оказались на противоположных концах ринга и, соответственно, нужны нынешней отрасли в очень разной степени.

А по поводу книг... На Западе изначально другая культура бумагопотребления. С точки зрения экологии это парадоксально: потребление бумаги на душу населения больше, значительно больше рекламно-информационной, книжной, газетной продукции, даже бумажек в офисе печатают больше! Но и степень ресайклинга тоже значительно выше. Бумажные отходы уже лет 20 как собираются и успешно перерабатываются во вторсырье.
Конечно, иллюзий тоже ни у кого не осталось. Издательство Брокгауз (нынешних владельцев которого я знаю лично) осталось существовать в виде памятной таблички на заборе дома одного из братьев Брокгауз. Несколько лет назад и Британская энциклопедия была официально признана не успевающей за обновлением информации, в отличие от сетевых изданий. С другой стороны, у немцев глаза на лоб лезут, когда рассказываешь о нашем не-рынке электронных книг. Вот лично из вас, друзья, кто последний раз платил за электронную книжку? Я вот ни одной в жизни еще не купила, честно признаюсь. Потому что быстрее пойти куда-нибудь на эквадорский сервер ) Хотя с появлением стабильного дохода стала покупать больше бумажных книжек, но у однушки, к сожалению, ограничен объем (( Да и с бумажными газетами тоже грусть: была бы рада выписывать, но абсолютно не доверяю местному почтовому отделению. Ну и выбрасывать в помойку (или жечь в печке) тоже потом жалко.
Coiriel
13:43 08-06-2014
Продолжая телегу про полиграфию... Классическая полиграфия на бумаге ищет новые бизнес-модели, зачастую вполне успешные, но пока еще трудно применимые у нас. На самом деле, у нас вполне достаточно нормально работать на имеющемся оборудовании, не слишком экономя на материалах, но с одной стороны китайсы давят ценами, а с другой наше правительство пошлинами на ввоз бумаги (а у нас фактически нет своей качественной). Ну и падение спроса...

Немцы уже больше десятка лет экспериментируют в области печати электроники традиционными способами печати, а мы тут безнадежно отстали, думаю.

Все, затыкаюсь ))
pi_lulia
13:43 08-06-2014
Coiriel, развод лохов пожиже, распил денег, заметание под ковер следов ошибок, длинные цепочки посредников, иностранцы от диких до цивилизованных международных фирм. Меня печалит, что существенно упал общий уровень компетентности. Ввиду больших объемов, больших денег и большой потребности в конечном продукте все негативные моменты никак не сказываются на радужных перспективах и бурном развитии. Пока не сказываются, а может и не скажутся никогда.

Я не умею делать красивые аналитические выкладки и приводить пруфы ) Это лишь мое субъективное мнение. Да и ниша у меня узкая и специфическая. Со своей профдеформацией.

Тут был у нас случай, когда мой начальник (к.т.н.!) на суде выступал экспертом и объяснял сторонам чему равна площать круга... И почему в нашем заключении площадь круглых дефектов посчитана правильно, а в заключении эсперта из коммерческой фирмы нет, потому что у него она получилась в метрах. Ведь площадь явлется двухмерной величиной, ей полагается быть в квадратных метрах.

отредактировано: 08-06-2014 14:09 - pi_lulia

Coiriel
15:05 08-06-2014
pi_lulia, а вот если задуматься, то делается жутко... Уровень компетентности упал везде (и будет продолжать падать), но только если у нас это отражается в менее красивой и, возможно, более дорогой продукции, то ведь дом может и на голову тебе рухнуть... Ну, образно выражаясь...

Спасибо! и ты вообще делаешь очень хорошие аналитические выкладки, не надо скромничать)
pi_lulia
23:11 09-06-2014
Coiriel , возможно во все времена людям одного и того же возраста, статуса, образования и пр. приходят в голову одни и те же мысли....