Сойка
12:41 19-07-2019
Я буду говорить о негативном опыте, пропустите, если у вас в жизни не лучший период. I mean it

Я вчера была на похоронах. Пожалуйста, не нужно выражать мне соболезнования и т. д., я не умею их принимать и сама не разобралась еще со своим горем, чтобы как-то адекватно реагировать. Мне грустно и плохо, но понимаю я это только по странной реакции на внешние раздражители. Когда случайно брошенная фраза выбивает меня на несколько часов из колеи. Если кто-то из вас может со мной поговорить об этом без вреда для себя, поговорите, пожалуйста. Я буду плакать, защищаться и нести чушь. Мне нужна помощь.

У мамы есть подруга еще со школьных времен. И, видимо, давняя дружба служит для нее оправданием бестактным вопросам. А может она просто такая, потому что ее дочь тоже считает себя вправе спрашивать меня, сколько я зарабатываю, где отдыхаю, и давать оценочные суждения моим поступкам. Вчера мне пришлось возвращаться с ней вместе домой, и я оказалась не готова. Дело, конечно, не в ней. Дело в том, что у меня не нашлось ресурсов и паттернов, чтобы быстро и безболезненно нивелировать ее. Значит, здесь у меня брешь. Так и есть. Она спросила, не хочу ли я продвигать в интернете своего брата как фрилансера (он типа рисует), а когда я сказала, что это полноценная работа и я не готова за нее браться, она обвинила меня в том, что я бросаю брата на произвол. Правильный ответ: на хуй. Но я почему-то пустилась в дальнейшие объяснения. В итоге, кажется, теперь она припрется делать мозг еще и маме, и я в этом виновата. Черт. Я в самом деле считаю, что ничем не помогаю брату, и это меня убивает. Как и осознание того, что я должна буду однажды со своей жалкой зарплаткой заботиться о своих родителях ("Это твой крест!" - с большим восторгом заявила эта невозможная женщина). Потом еще долго пытала меня разговорами о том, что надо рожать и лучше не ждать сорока, а то я не успею его вырастить и так далее. По-моему, я дала ей достаточно поводов для морального превосходства. Мне всего-то надо было лишний час побыть с родителями и поехать на следующей электричке, но у меня кончились все возможные оправдания. В итоге я совершенно разбита. У меня много злых слов для этой женщины, но правда в том, что она нешуточно сделала мне больно. Как вы справляетесь с токсичными родственниками?
Комментарии:
Svetlanchik
14:41 19-07-2019
Я стараюсь жестко пресекать в последнее время. Раньше отшучивалась. Для меня это не больная тема, просто надоело слушать и отвечать одно и то же на каждый праздник, день рождения и т.п. Поговорить же больше не о чем, ага. На очередные типа, не собираюсь ли я замуж, не начать ли мне думать о детях, я начинаю говорить, что сама разберусь с этим, во-первых, а вторым говорю, кому, собственно, надо? Судя по вопросам, именно вопрошающим и нужны зачем-то мой муж и дети. После этого обычно все тушуются и отваливаются на какое-то время. Более того, я считаю такие вопросы некорректными, потому что у людей (если пара, например) могут быть проблемы со здоровьем, а не просто так у них нет детей. И что теперь всем показывать медицинскую справку?!
Самое любопытное, что это задает в том числе моя бабушка, которая сама родила папу (первого и единственного) в 30 лет (а мне сейчас 26). Вот такие парадоксы.

Сил тебе душевных! Не расстраивайся из-за дураков!
Сойка
17:11 19-07-2019
Svetlanchik, спасибо!
Неприятно, что проблема касается многих, но здорово встречать понимание)
Виль
17:20 19-07-2019
Думаю, у каждого свой жизненный опыт и своя история боли. И в большинстве случаев люди стремятся высказать свое ценное мнение либо чтобы оправдать для себя свою точку зрения, и тогда ты тут вообще ни при чем, либо с посылом заботы, потому что у других очень легко увидеть или придумать те же проблемы, что уже пройдены советчиком. Типа, например, бабушке не очень оказалось рожать в 30 и она думает, что всем это не очень. Отчасти она окажется права во многом, от чего предостерегает. Вопрос лишь в том, важные ли это факторы для другого человека.

Справляться с токсичными людьми я не умею. Лучший способ для меня - не общаться. Или сократить контакты к комфортному минимуму, выбирая для них время, когда я на ресурсе и могу его тратить на это. Отдельная боль, когда не особо выбираешь, общаться ли и когда. В таком случае просто ставлю в план как только будет возможность - свести контакт к минимуму, а пока, ну... пока...
Хорошо, если вдруг можно сказать человеку, что тебя напрягает ваш формат общения. Не исключено, что ты будешь услышан и что-то изменится.

Насчет брата. Возможно стоит попробовать приносить пользу в мелочах, раз уж тебе хочется как-то помогать. И каждый раз, если тебя охватывает вина, вспоминать о том, где ты была полезна. И спрашивать себя, будет ли кому-то хорошо от твоих терзаний. Обычно этот вопрос немного отрезвляет.

В остальном пошла в личку.
Unari
19:44 19-07-2019
Виль всё правильно написала, что все эти бестактные разговоры - выражения самозащиты или заботы. Это, в общем, наши национальные паттерны: общение через вину, через сравнение, сразу или пан или пропал, без градаций.
Можем созвониться через вотсап или скайп сегодня вечером в поздноте или за выходные как-то. С радостью тебя услышу вообще.
Сойка
20:37 19-07-2019
Unari, взаимно. Давай пробовать. На этой неделе у меня все вечера уже отданы, но как насчет следующей?)

Виль, Unari, спасибо за поддержку. Мне она важна
Unari
00:41 20-07-2019
Да, не вопрос. Вечера на следующей у меня как раз свободны.
pi_lulia
07:11 20-07-2019
Ты по стечению обстоятельств упала в не свой круг и в нересурсном состоянии. У большинства наших соотечественников с границами и тактом беда-беда, они так все живут и сами, и с ними. Когда появляются дети, например, то в мыслях окружающих благополучие детей становится общественно важным делом, и всякие советы, вопросы и требования сыпятся не только от каких-то маминых подруг, всех родственников, знакомых, врачей, воспитателей, но и от мимокрокодилов. Как защитится? Пропустить мимо ушей, отделаться общими ответами и забыть, простить себя за то, что вляпалась и выкинуть из головы. А может тебе такое зайдет, у психолога Гелены Савицкой очень много упражнений, как представить себе разные штуки - навешенную вину, присвоенную ответственность и прочее и снять это с себя. Например тема про ассертивное поведение очень любопытная.

https://gelena-s.livejournal.com/84141.html
https://gelena-s.livejournal.com/54760.html

Позаботься о себе, все остальные подождут.
Виль
08:59 20-07-2019
«Позаботься о себе, все остальные подождут.»
Вот это верно.
И, кстати, остальным ты в ресурсе и благополучии тоже будешь приятнее.
Сойка
08:09 21-07-2019
pi_lulia, спасибо! Юлич и полезные ссылки. Хорошо, что ты есть)

Виль, "ты в ресурсе и благополучии тоже будешь приятнее" - вот это точно)