Тарантул
13:52 13-02-2023 Бас подкрался незаметно
Я продолжаю музыкальничать в меру сил. Я давно тут не писал, ладно, не будет долгих предысторий, расскажу сразу о прошлой неделе. Звонит мне в среду лид-гитарист и говорит "Ваня, в субботу концерт, а басист не сможет в этот день быть. Давай ты будешь играть на басу".
Дисклеймер: я бас-гитару не держал в руках ни разу в жизни.
"Да чего там сложного, стой и дергай 4-ю струну, сыграй хоть как-нибудь, тупо тонику, иначе без баса вообще хрень будет, партии ты знаешь. Без второй гитары мы сыграть можем, а вот без баса - нет"
"И ваще, я к 4-й песне ещё даже не приступал"
"Ну, до субботы еще время есть"

Взял я на репе бас в руки - бля, там одна струна толще, чем весь гриф моей гитары)) Кое-как научился что-то двумя пальцами перебирать. С ритмом 2-й песни так и не справился, конкретно её - медиатором херачил.

В субботу сборный концерт местечкового уровня под гордым названием RockFest, играют несколько групп, мы исполняем пять песен. Чекнулись, вроде все друг друга слышим хорошо. Выходим на выступление - и я не слышу гитариста, только барабаны и вокал (на 15-летнего парнишку рядом не обращайте внимания, это наш сын полка, он в 2-х песнях на 10 секунд вступает, пока гитарист соляк играет, в остальное время у него выключен звук ). Ну ок, играю по барабанщику. Главное, в зале гитара слышна.

(тут у меня такой недоуменный вид в начале, когда я гитару не слышу ).



Ко второй песне ситуация не изменилась, думал я. Гитару как не слышал, так и не слышу. Оказалось - изменилась! Ибо комбик у гитариста начал медленно умирать. Сначала подпердывал, потом в середине песни замолк, снова проснулся и умер окончательно. В итоге зрители под конец песни наслаждались моим рубиловом на басу) Об этом я узнал уже после.

Комбик окончательно умрёт через 3...2...1 (на заднем плане там уже звукач с другим комбиком носится).



Ладно, комбик заменили. А в той самой 4-й песне я-таки чё-то приуныл, потерялся и ваще, воскрес только к началу 1-го припева. А вот потому что не надо учить незнакомую песню на незнакомом инструменте за 2 дня до концерта! Хорошо что на это видео этот кусок не попал))



Остальное вроде норм, сойдёт. У басиста даже понтовому перебору для баллады научился.

В общем, такой вот экспресс-курс "Бас-гитара за 3 дня".

[изображение]
Комментарии:
Foks
21:21 13-02-2023
А чего хайрами не трясете? Как-то не канонично.
Пойду AC/DC послушаю, после такого концерта захотелось эстетики.
Almirante Zaarin
21:49 13-02-2023
Фигасе, ты уже на сцену вышел.
Хоть и босистом.
nut
23:21 13-02-2023
Крутяк!
Но экспрессии маловато - Музыка качовая, а стоите как джазмены какие-то ))))
Ело4ка
02:04 14-02-2023
"Я играю на басу,
Хочешь - справку принесу..." (с)
DeadMorozz
02:48 14-02-2023
Круто.
Тарантул
10:27 14-02-2023
AC/DC

эстетики.




Музыка качовая, а стоите как джазмены какие-то ))))


Вот материал закрепится на подкорке, тогда можно будет побольше двигаться и поменьше обращать внимания на инструмент.

Ело4ка

[изображение]
August Loye
09:42 28-02-2023
Ни хрена я в этом грохоте не поняла да и репертуар сомнительный. Прошу не принимать это на счет твоих возможностей и талантов, тем более, "сырое" исполнение - вина группы, а не твоя.
P.S. С прошедшим Днем рождения!