Шенген
дневник заведен 04-11-2017
постоянные читатели [3]
Incognita_M, miark, Иллия
закладки:
цитатник:
дневник:
хочухи:
Поплавок
 
Привет!
Шенген - это свободная зона, где можно иметь собственное мнение, валяться в грязных сапогах на кровати и курить сигары в лицо официанту.
Вас не осудят, если вы гей, католик, еврей, ксенофоб или последователь концепции расовой гигиены.
Собственно, вас не осудят, даже если вы будете материться, плакать, танцевать румбу или высказывать мнение о политике.
Я всех люблю!

...добро пожаловать, если вам 18+
Воскресенье, 5 Ноября 2017 г.
13:59 Записки наблюдателя.
Глаза безумца.

Сегодня я заглянула в глаза безумца... Теперь я понимаю то, что говорят о бездне, того, чем страшит это состояние - безумие.

Обычный, в общем-то человек - таки тысячи. В чем-то плох, в чем-то хорош. Не осбо злой, не особо капризный... Мы развлекались и он позволил себе забыться. Он бежал в тот момент, когда Бездна взгялнула на мир его глазами. Мы вдвоем видели это - знакомая упала назад, резко остановившись - песок смягчил ее падение, вокруг смеялись. А я...

Мне не было страшно, не было того упоительного чувство сопричастия, я просто подумала: "Вот оно - безумие".

Но, раз я пишу здесь... Оно меня впечатлило.

Честно скажу - я бывала в психиатрической клинике не раз - там я не видела подобных глаз. Не присматривалась, может?

Эти глаза... Пожалуй, эти голубые глаза, широко раскрытые, с чуть расширенным зрачком - опять же, обычные глаза - я не забуду никогда.

Теперь я могу понять тех, кого страшит пограничное состояние, тех, кто верит в одержимость бесами и тех, кто боится сумасшествия...

Они боятся Бездны...



Немецкий мальчик.

Что такое ненависть? Не ненависть к чему-то конкретному, тому, что заставляет себя ненавидеть.

А ненависть… пространная, страшная, вспыхивающая в душе, словно огонь. Сегодня я ехала в автобусе – множество народа, какие-то котомки, дети, толстые тетки… Я сидела у окна и не оборачивалась. Но на выход направилась моя соседка, и мне волей-неволей пришлось обратить внимание на толпу.

Это было словно удар под дых. У меня перехватило дыхание, и я не могла, просто не могла отвести взгляд. Как мне удалось остаться невозмутимой внешне – я не знаю. Не-зна-ю.

Это был мальчик. Лет десять, знаете, такой классический немецкий мальчик, какие частенько видны на фото, вставленных в бумажник немецких офицеров вермахта. Знаете, правильный во всех смыслах мальчик – осторожно убранные волосы, аккуратная одежда, точные черты лица, живые, но с затаенной искрой глаза.

Как я ненавидела его в этот момент! Эти правильные глаза, губы, нос, щеки, форму лица. Эти волосы! И глаза. И взгляд.

Мне хотелось, чтобы этого ребенка не существовало. Не было, умер, задохнулся, сгорел, сломался, словно кукла!

Я ненавидела, я готова была вцепиться в него зубами, рвать когтями… Он сидел на коленях у дедушки, весь такой… как воплощенное счастливое детство. Всю дорогу, все то время, пока мы сидели в душном автобусе, я не могла расслабиться, я не могла повернуться к нему спиной.

Меня испугала эта ненависть. Испугала, поразила и устрашила.

Я никогда раньше не ненавидела так истово и чисто – словно других чувств не осталось. Почему я так к нему отнеслась? Он не глядел мне в глаза с вызовом – как любят делать дети из неблагополучных семей. Я не воспитывалась в нищете, и нельзя сказать, что я был несчастлива в детстве. Почему же в моей душе вспыхнул этот огонь?

Много позже я подумала: а может ли быть, что генетическая память всколыхнулась во мне в тот момент? Ведь мои дальние родственники воевали и погибали на той войне. И что же такого натворил тот-самый-правильный-немецкий-мальчик, что этого я была готова убить – убить ребенка?
Суббота, 4 Ноября 2017 г.
16:48 Добро пожаловать меня)
Просто красивая картинка)
Закрыть