памятка на лето
Fix
дневник заведен 16-07-2004
постоянные читатели [67]
adamanta, AinaM, Aljarru, aristarkh, ASA, avFeoktistov, be cool, blackberrry, Blis, casualty, EllTau, feoktistovav, Fix, Humour_Club, Jumwish, KaterinkaSn, Key, klueva, LA3APb, Lucky Star, Martin Riggs, Mostack, nedo, Nessy, Northern, NOUVEAU, OlgaF, One of us, photo, photo_tDO, pipe dreamer, Ra, Rabid, Samum, Schwarzweiss, SharaWara, simpson, sky_unltd, Stamina, Sunflower_Seed, Svetkin, Tasha Lawrens, The House Of Rock, the_Dark_One, vitacha, WILD KAT, Wild Wind, Zizzi, Астарта, Аутофоб, Безумный рыбник, Белокурая Бестия, Букля_, ванимен, Виктор, ГлЮк, Донемон, Заноза, злая птичка, ЗлЫдень, Ксю, Леля, Призовой Фонд, Счастливая Женщина, ТАРЗАНКА, Хоббит, ХонВасаби
закладки:
цитатник:
дневник:
местожительство:
Россия, Саратов
интересы [12]
компьютерные игры, фантастика, рыбалка, фото, RPG, геофизика
антиресы [3]
Вторник, 24 Января 2023 г.
07:53 Итоги 2022 года
2022 год надежд на улучшение обстановки не оправдал. Короновирус вроде уже не так свиреп, как раньше и карантины поснимали (хотя на работе мы все так же ходим в масках). Но в феврале началась война с Украиной, а точнее со всем коллективным западом и НАТО, но руками украинцев. Ну и понеслось – закрытие аэропортов, запрет на полеты зарубежных авиакомпаний у нас, а наших за рубежом, уход западных компаний из России, бегство народа за бугор в основном через Грузию и Казахстан, блокировка у нас западных платежных систем, а там – нашей системы Мир. Потом частичная мобилизация. Невнятное ведение военных действий, затянувшееся на неопределенное время, когда мы то наступали и освобождали города, а потом отходили и бросали их на растерзание нацикам. Прилеты вражеских беспилотников и атаки на наш аэродром в Энгельсе – за 600 км от границы с Украиной.
Ну а лично у нас такие дела:
- Катя закончила 1 курс в Уфе и перевелась в СГАУ в Саратов, переехала жить в квартиру на Цветочной. Савелий ходит в садик, Катя учится.
- Оксанка с пересдачей ЕГЭ и поступлением куда-либо уже совсем завязала, сидит дома за компьютером по ночам, днем спит. Какие-то заказы по графике делает, заработок небольшой имеет. Начала заниматься пауэрлифтингом, а то бы совсем жиром заплыла.
- В этом году умерла тетя Люба Мачулан.
- На дачу мы в этом году ездили очень редкими набегами по выходным – разок весной мусор разгрести, разок в конце мая траву покосить, потом разок на клубнику, разок на малину и пару раз осенью все укрыть да убрать.
- В отпуск в августе съездили в Питер на 10 дней. Жили в гостинице на Васильевском острове в двухъярусном номере. Культурная программа была очень насыщенной – обошли весь центр, смотрели развод мостов, были в музее оптики, океанариуме, Гранд-Макете, Петергофе, в двух аквапарках (Родео-драйв и Питерлэнд). Ходили в гости к Ване и Кате, познакомились с родственниками с Катиной стороны. Заходили в гости к дяде Саше и Андрею Мачуланам. Встретились с Мишкой Толяруком. И с Аристархом и его пацанами там пересеклись.
- купил я новую резиновую лодку с транцем, мотором, всякими прибамбасами, новый спиннинг, удочки и… испытать успели только 1 разок лодку – сплавали на веслах на соседний остров. Но в следующем году планирую попользоваться.
- Затеяли ремонт в квартире (сам ремонт уже в этом году начался, но морально готовились еще в 2022).
- По работе – бурить приходится уже очень мелкие и ненадежные структуры, тем не менее в этом году у нас было 3 открытия и четвертое на подходе. К концу года случился у нас внезапный переворот – сняли директора с начальником ЭБ и сразу привезли нового директора. Пока не понятно, в какую сторону будут изменения. С февраля рабочее время будет с 8 до 17 вместо с 9 до 18, так что вставать придется на час раньше – в 5:00, а заканчивать как всегда.
Суббота, 21 Июля 2012 г.
07:53 турбаза
Начну издалека. С детства.
Было у меня в детстве два любимых места. Обычно большая часть летнего отдыха проходила у бабушки в Оренбурге на даче. Там был Урал, дикое течение, перекаты, переход речки вброд, галечные пляжи, омуты с корягами, рыбалка, пескари. Одним словом - красота. Но до речки было далеко и одного меня туда не отпускали, кроме последних 2 лет ( я туда в гости к бабушке и дедушке ездил каждый год с рождения и до 7 класса).
Вторым по очереди, но не по значению, любимым местом была база отдыха на Волге "геолог-77", "Гуселка", как мы ее называли. Туда мы ездили тоже каждый год с тех пор, как папа купил катер - это мне было лет 5 наверно, и вплоть до окончания школы, пока мы не завели дачу. Но сюда мы приезжали не надолго - максимум на месяц, пока у родителей отпуск, но обычно на пару недель. Зато тут была полная свобода - остров же, деться некуда. А вокруг Волга - купайся хоть целый день, рыбу лови - места вокруг рыбные, дамба, протока. В лесу грибы растут и ежевика... К домику прилагается лодочка с веслами, а что еще нужно настоящему индейцу? :) А еще мне очень нравилось, что условия жизни тут полудикие - вначале долгое время не было ни электричества, ни газа. Готовили на печках-буржуйках, которые выдавались к домикам. По вечерам сидели при свечах. Потом свет провели и сделали общие кухни с газовыми плитками. Так до сих пор и осталось все.



Ну так вот, звонит мне на этой неделе во вторник Светка и говорит, что Славка Сильченко приехал и они собираются в четверг-пятницу поехать куда-нибудь на отдых, позвали меня. Как вариант рассматривалась вылазка на нашу "Гуселку". Ну я не смог отказаться... Хотя в тот момент я находился в поле в партии, в районе Ершова. Работа по выбору методики 3д съемки была в самом разгаре. И вот, ударными темпами я закончил работу и к вечеру вторника был уже в Саратове. В среду с утра в бешеном темпе разобрал завал накопившихся в конторе за время командировки дел и выпросил два дня отгулов. Потом бегом сорвался за час до конца рабочего дня домой, покидал в рюкзак все, что под руку попало, и галопом метнулся на перекладных до Затона, где в 6 часов отплывала гулянка до острова. Еле успел...
И все - дальше 2 дня полного кайфа. (ну это отдельным постом). Идиллию портили только звонки по работе - что то сразу всем стало очень нужно, чтобы я был на работе.

P.S. Ненавижу того, кто изобрел сотовые телефоны!
P.P.S. Света, Слава, Наташа, спасибо за замечательный отдых :)
Понедельник, 15 Марта 2010 г.
10:34
Давно что-то я уже ничего сюда не писал. Надо наверстывать. Это я так плотно на Огейм подсел, что ни до чего другого в интернете руки не доходят :)
А новостей скопилось много за это время.
Вадик был пристроен на работу к Анохину в ГСД - поехал геофизиком-супервайзером на Ямал до конца сезона.
Вторым пристроили Аристарха в Новый Уренгой. Уж не знаю как его Наташка отпустила, но как только он уехал, она через 2 недели родила - 9 марта. Мальчик. Все благополучно. Я в субботу забирал Наташку с мальцом из роддома.
Вчера Вадина Наташка водила Оксанку и моих детей в кино на "Алису в стране чудес". А я в это время чистил крышу сарая от снега. Наверно целый камаз снега перекидал, причем дважды - один раз с крыши вниз, а потом разгребал завалы внизу. Сегодня все болит...
Четверг, 25 Июня 2009 г.
17:40 друзья
Прочитал запись у Натальи (klueva) и решил тоже побороться со своим склерозом и предаться воспоминаниям.
Ребенком я всегда был контактным, общительным и легко вливался в коллектив. Но, сколько себя помню, большого количества друзей у меня никогда не было. Т.е. во всех коллективах у меня был 1 или 2 хороших друга, а остальные были товарищами. Но и врагов было мало, тоже как правило один. Да и то к средней школе все мои "детские" враги выпали из круга общения, а новых с тех пор не появлялось.
Детский садик я помню вообще очень смутно - остались какие-то образы. Кого-то помню в лицо, кого-то по имени, кого по фамилии, а большинство вообще не помню. Был у меня друг Лешка Павлюк, он был смуглый и явно с большой примесью не русской крови, за что его часто дразнили и обижали и мы с ним вдвоем частенько отбивались от нескольких особо настырных забияк, за что потом частенько вместе отбывали наказание сидя в беседке.
Был закадычный друг по двору - Колян Троицкий. Он был на 2 или 3 года старше меня и вечно придумал всякие шалости и затеи. Чего мы только не творили... И ездили чёрти-куда на великах - в горпарк, в октябрьское ущелье, на пляж и т.д. (при том что родители запрещали уходить со двора!), делали луки, самострелы и рогатки, стреляли по окнам, лампочкам, кошкам, ловили голубей, лазили по крышам, делали "штабы" и "склады". Часто я помогал Коляну сделать домашнюю работу по дому - сходить в магазин или пропылесосить или мести двор (его родители подрабатывали дворниками у нам во дворе). А когда он перешел в 4 класс (а я значит во 2-й) - они переехали, не очень далеко, всего то на 3 квартала от нас, но видеться мы стали очень редко, в школе учились в разные смены, и дружба постепенно как-то сама собой прекратилась.
Еще один мой друг по двору - Славка Сафонов. Он был моим ровестником или даже на год помладше. С ним мы, кроме дворовых шалостей, занимались разведением аквариумных рыбок. Точнее - это он их разводил, а я активно участвовал. А потом он тоже переехал. И тоже еще некоторое время мы поддерживали связь. С ним случилось несчастье - когда он химичил с порохом и газовым баллончиком - тот рванул прямо у него в руке. Славке оторвало левую кисть. А потом он ездил куда-то за границу через общество инвалидов, занимался каким-то творчеством...
В младшей школе у меня было целых три закадычных друга - Юрка Рященко, Лешка Лапшов и Коля Бурмистров. И еще много товарищей - Денис Вакуленко, братья Салазановы, Игорь Петров, Лешка Иванов и Солодилов, Владик Величко. Это потому, что я ходил в продленку, а поэтому все время и проводил в школе. Был и один заклятый враг - рыжий мальчишка из "Г" класса, очень нахальный и задиристый, гораздо более рослый, чем я. Мы часто дрались. Он иногда подкарауливал меня по дороге домой. А я потом с друзьями ловил его в школе. Несколько раз доходило до синяков и до крови. А потом, после 6 класса меня перевели в 13 школу. Я очень не хотел расставаться с друзьями и менять школу, уговаривал родителей и даже пару раз плакал...
Но в 13 школе у меня было еще больше друзей и товарищей. И вообще эти 4 школьных года были лучшими годами моей жизни. Я до сих пор так считаю. Сначала моим лучшим другом стал мой сосед по парте Мишка Васильев. Он был очень старательным и прилежным, я частенько брал у него списывать несделанное мной домашнее задание. А еще у нас была традиция - каждый день после школы заходить в кафе в магазине "кооператор" и пить сок с пирожными. Потом мы сильно подружились с Андреем Солодовниковым. Мы оба были самыми маленькими по росту в классе и самыми веселыми и хулиганистыми. Потом в 8 классе к нам пришел Серега Кудряшов и стал еще одним моим лучшим другом. А еще была лучшая подружка среди девченок - Ксюша, потом эта дружба переросла во влюбленность, потом в любовь, а потом в свадьбу, но это уже позже :). И вообще у нас был замечательный класс, я смело могу всех своих одноклассников называть друзьями. Мы и до сих пор иногда встречаемся - когда в гости зайдем, когда группками - на день рожденья, а когда и всем классом собираемся. Но после окончания школы, конечно же жизнь нас разбросала по разным ВУЗам, городам и странам. И крепкая постоянная дружба у меня осталась только с Сергеем Кудряшовым.
Потом был универ, геофак, но тогда я все время проводил с Ксюшкой и учебой, а большинство студентов-сокурсников были лоботрясами и прогульщиками, поэтому как-то большой дружбы ни с кем не сложилось. А вот на физфаке компания была поинтеллигентней и коллектив подружней. И несмотря на то, что проучился я там всего 1 курс, но обзавелся хорошими друзьями. Пашка (Аристарх) Медведев и по сей день мой ближайший друг и соратник :) Хотя как же он мне с первого взгляда не понравился! Такой нахальный и беспардонный тип... :) Ну и Оля Прокофьева, наша тетя Оля - отличница и единственная девушка в группе (кроме Ксюшки), а теперь вот - мать героиня.
Ну, а дальше рассказывать не буду - это уже не воспоминания, потому как еще не стало историей. Дальше я всё и так хорошо помню :)
Понедельник, 4 Октября 2004 г.
16:20 о жизни и смерти
Саня вот навеял своими детскими вопросами про волшебников и про бессмертие...

Короче - у детей совершенно другое понятие о смерти (еще по себе помню). Они совершенно не верят в возможность собственной смерти (просто потому что уж больно абстрактное понятие), но зато очень легко верят в смерть чужую. Это и понятно - т.к. чужая смерть для них так же труднопонимаема - это просто отсутствие в дальнейшей их жизни того кто "умер".
Так вот, вспомнился мне по этому поводу случай. Когда Ваньке было 4 года, мы жили рядом с моими родителями - в соседнем доме. И ко мне часто заходил мой брат. А он курит, и много курит, так что Ваньке говорилось, что курить вредно. А вредно - это значит, что от этого болеют и умирают.
Так вот, брат мой долго, из раза в раз обещал Ваньке в следующий свой визит подарить ему машинку. И каждый раз никакой машинки не было. Наконец, однажды Ваня сказал: "дядя Вадик, вот ты скоро умрешь, а я так и останусь без машинки!".
Глупые взрослые так и не смогли сами догадаться в чем причина столь стремительно приближающейся кончины дяди Вадика. Пришлось спросить. А Вадик с тех пор стал меньше курить
Закрыть