Вторник, 13 Декабря 2016 г.
18:26 Сказки о людях. И обо мне, конечно, тоже.
Сказка вторая


Тепло. Warm(ly). Мы нередко им заканчиваем электронные письма, и пожалуй, это самое точное слово, которое ассоциируется у меня с этим человеком.

Я очень чётко запомнила ощущение крыльев, когда мы познакомились и начали общаться. All this and heaven too. Мой названый брат, моя сбывшаяся мечта. При этом всё абсолютно не такое, как я придумывала, как писала в рассказах. Это просто что-то отдельное, параллельное - как новый текст, написанный ярким цветом поверх строчек со слегка поблёкшими чернилами.

Я пишу ему, они пишет мне. Наше первое общение было о персонажах книги и о писательстве как таковом. Мы в разных странах, но на одном континенте. У нас разные родные языки, а объединяет один иностранный. Иногда мне казалось, что моё желание в 18 лет начать изучать английский было одной из дорожек к тому дню, когда у меня появится брат.

Он реальный, не придуманный, не предсказуемый, не похожий ни на кого из тех людей, которых я раньше знала. Он удивляет меня, заставляет улыбаться и задумываться, теплеть изнутри. Он увидел мою не лучшую сторону и не отвернулся. Он в моей жизни уже четыре с лишним года, и я благодарна ему за всё. Даже если когда-нибудь мы перестанем общаться, я всё равно останусь благодарна. За то, что принял меня такой, какая я есть, за то, что называл сестрой, за посвящённый на день рождения рассказ, за то, как однажды мы придумали нашу гипотетическую встречу в реале, и это по ощущениям было словно настоящее. Просто спасибо ему за то, что он существует.
13:06 Сказки о людях. И обо мне, конечно, тоже.
Сказка первая

(не по смыслу, хронологии или значимости, просто в голову пришла)



Имя у неё было красивое, похожее на белую птицу, летящую над морем. Интересное, пользуется ли она им сейчас? Надеюсь, что да. Её паспортное мне не очень нравится, слишком обыкновенное и не шло ей.

"Ты стыдишься меня?" - спросила она однажды, когда мы ходили кругами по бортику разрушенного и заросшего кустами фонтана в весеннем неухоженном парке. "Нет", - сказала я удивлённо, но больше ничего не добавила. Всё равно мне казалось, и сейчас кажется, что этого было недостаточно. Я думаю, я её любила. Не в романтическом смысле, просто любила. Но не могла ей этого нормально сказать или показать.

"Я хочу приехать," - написала я. "Ну приедь. Приедь, ты только говоришь", - ответила она, и я осознала в очередной раз всю бездну своей тогдашней пассивности и несамостоятельности. Не то чтобы я избавилась от них к настоящему времени. Но тогда этого во мне было намного больше.

Я действительно приехала к ней домой позже, и это было так, но в то же время не так. Мне стоило приехать одной, а не брать человека "для разбавления". Может, тогда бы мой панцирь треснул. И её тоже. И мы могли стать друзьями, и не было бы этого разговора на развалинах фонтана, про "Ты стыдишься меня". Не помню, но кажется, это был последний раз, когда мы гуляли вместе. Мне тогда было 19 лет. А ещё я помню зелёный абсент в стеклянной бутылочке со змеёй и как горели кубики сахара на чайных ложках, лежащих над стаканами. С тех пор я абсент больше не пила, да и вообще ничего не пью уже пару лет.

Я потом пыталась её найти, но не смогла. Наверное, это к лучшему. Я верю, что всё на свете происходит к лучшему. Мне просто хочется, чтобы она была счастлива. У меня до сих пор её бумажные письма - и самое первое, которое она написала "никому и в никуда", а год спустя отправила мне, когда я искала друзей по-переписке.
Вторник, 4 Февраля 2014 г.
19:16
Наверное, я самый счастливый человек на свете. Ну правда, у меня теперь есть всё! Даже старший брат А чего бы я хотела? Думаю, иметь достаточно средств для того чтобы жить в каком-нибудь красивом уединённом месте и делать всё, что душе заблагорассудится: заниматься творчеством, спать, смотреть кино, читать - ну, или просто страдать фигнёй.




Суббота, 25 Мая 2013 г.
10:39 Рисунок на стене
Наступила моя любимая погода, а это я сфоткала сегодня по дороге из универа. Конечно, на телефон, но благодаря яркому солнцу качество неплохое. Очень понравился этот рисунок, и вообще сам двор такой солнечный, тихий - с травой и одуванчиками, почти как в книжках Крапивина.
Суббота, 23 Марта 2013 г.
17:27
Там есть луг, поросший густой и высокой травой. Мягкой, зелёной, шелковистой… Чем дальше идёшь, тем выше трава растёт… Можно лечь на спину и смотреть, как над твоей головой колышутся высокие стебли на фоне неба… А по ночам — звёзды… Шепчутся, блестят в тёмно-синей вышине над лугом, смеются серебряными колокольчиками…
Я люблю этот уголок ещё и за его запахи… Пахнет сладковатым ароматом нагретой земли, душистым разнотравьем, свежим ветром от воды. Пахнет ветрами дальних странствий и серебряными сказками ночных звёзд…
Если забраться на высокий, поросший травой холм, то ощущаешь всю силу и свободу ветра, что обхватывает тебя, треплет твою одежду, волосы, щекочет лицо, зовёт куда-то… Можно долго сидеть на холме, обдуваемом ветром, и смотреть на извилистую ленту реки внизу. Даже с высоты, издалека видны золотисто-оранжевые отблески от воды. Особенно ярко их видно на закате. Река так и называется — Оранжевая. А всё это место — долина Оранжевой реки, или Оранжевая долина.
Вторник, 13 Ноября 2012 г.
12:41 Девушка и птицы
Мне очень понравился новый рисунок Лизы.
Воскресенье, 4 Ноября 2012 г.
17:54 Хэллоуин
Уже второй раз мы отмечаем сей мифическо-мистический праздник дома. В этом году моя фантазёрка напридумывала ещё больше, чем в прошлом =) было очень весело!










Воскресенье, 19 Августа 2012 г.
17:28 Avril Lavigne - I'm With You
it's a damn cold night
trying to figure out this life
won't you take me by the hand
take me somewhere new?
don't know who you are
but I... I'm with you


Только сейчас поняла, что в этом клипе в аллегорической форме показана моя жизнь периода 17-19 лет. А человека, к которому я то есть Аврил в клипе идёт, так и не видно... он где-то далеко за кадром.

15:43 Что такое будущее

"Ты пробуй, ошибайся и иди дальше, ну что такое будущее? Одно страшное слово и ничего более, вчера нашим будущим было завтра, а сегодня это вчерашнее будущее ничего особенно дикого не принесло, так и время, оно просто течет, перемены не приходят быстро, они вливаются в нашу жизнь и становятся повседневностью".
Вторник, 22 Мая 2012 г.
18:05
Тот, кто ест блины с вареньем, не может быть так уж жутко опасен. С таким можно поговорить.
(с) Туве Янссен


Суббота, 28 Января 2012 г.
17:55
этот слабоалкогольный напиток, сваренный в кастрюльке и разлитый по кружкам с помощью поварёшки, я впервые попробовала на свой 23-й ДР, и с тех пор он у меня ассоциируется с зимой, весельем, смехом и тёплой компанией.
в общем, с теми местами, временами и "людями", с которыми по-настоящему хочется быть.
это "алкогольный компот", напиток весёлых придумок, тепла и веселья.
глинтвейн.
обожаю
17:49
опять 25




Среда, 18 Января 2012 г.
21:37 навсегда мой лес, навсегда мой свет
(с) - photo by Ren

Пятница, 2 Декабря 2011 г.
15:09
Хочу быть здоровой и счастливой.
И желаю этого вам!


Среда, 23 Ноября 2011 г.
13:07 тихие вещи
... сидеть в кресле с книгой, когда у ног спит пёс Филька, и я чувствую его дыхание. От этого бывает очень тёплое, такое тихое ощущение размеренности...
... готовить вместе с Лизой и тётей Олей на тёплой от плиты и духовки кухне - или просто сидеть рядом и отлынивать от нарезки салатов^^
... лежать вечером на диване рядом с любимой девушкой и громко мурлычущей рыжей кошкой Алиской.
... смотреть всем вместе какой-нибудь смешной и добрый семейный фильм, субботним вечером за ужином и чаем. Например, Мой любимец

И я с удивлением понимаю, что у меня всё хорошо. Ушли в прошлое нервозность, пустота, ощущение, что меня нигде никто не ждёт и никто не рад моему приходу. Я снова живу сердцем...

`cause I believe in
I believe in love
I believe in
the miracles in us
and no matter what they say
they could never take away
what I believe in


OST Jennifer Love Hewitt - I Believe in
Понедельник, 21 Ноября 2011 г.
19:58 тихо... тихо... отпускаю...
забыть напрочь о здравом смысле,
думать только своё.
сочинить сказку о прошлой жизни
и поверить в неё.
перерыть весь инет, захлебнуться словами,
написать в стол кучу стихов.
мечтать о далёких огнях за морями
и о песнях других городов.
замечтаться, забыться, завраться,
подключив своё чувство юмора -
я способна на всё, только бы постараться
оправдать, что тебя придумала.
Понедельник, 10 Октября 2011 г.
14:44
Ну, и ещё один широко известный и совершенно бесплатный способ улучшить настроение.
Правда, с оговоркой: в отличие от других двух, обозначенных в записях ниже, для этого времяпрепровождения необходимы всё-таки два человека... =)
13:55 ещё немного о скромных развлечениях
А также совершенно бесплатной *пока^^* является возможность гулять на улице под прекрасным осенним небом и даже, при наличии специальных устройств, делать фото своих приключений.
Чем мы охотно занимаемся и вам рекомендуем =)

OST The Cure - Friday I`m in Love (любимый саундтрек будней)










Понедельник, 19 Сентября 2011 г.
20:47 Красивая осень...
...она так нравится мне. Когда смотрю на фото, понимаю, что их так много, и столько ярких картинок, красок, эмоций... Сколько раз я уже себя ловила на мысли, что моя жизнь кажется мне книгой или кинолентой?.. Наверное, пора бы "вживаться" в неё)
Апельсин от детей и смешные конфеты "Шалена бджилка" - "Бешеная пчёлка" ^^
*кто знает украинский - интересно, как правильно: шалена или шалёна?
Мозаика осенне-летних листьев в лесу.
Небо осени.
Пикник на поваленном дереве и термос среди палой листвы.
Мир в мыльном пузыре.

Это наша вторая осень вместе...








19:11 вещички.....
"Драчливая" собака с пластырями и шишкой на лбу. Весьма оригинальная =) Мне её подарили в классе на день рождения, и ей в этом году стукнуло по голове 13 лет =)

Милый тигрёнок, тоже подарок - но только от бабушки. Мне тогда было года 2 или 3... То есть тигрёнку уже перевалило за 20, большой мальчик =) Ухо у него немного пообкусано - угадайте, кем... ^^

Два брелка с девочками - одна явно анимешная, другая в близком стиле. Бывших анимешников не бывает... ^__^

Ёжик-оборотень =)) Откуда, не помню, но припоминаю, что она у меня очень давно, и пережила парочку переездов. Занятная игрушка.

Шкатулка с мишками, полумесяц с неизвестным иероглифом и китайский счастливый амулет. Мне очень дорог человек, который подарил все эти предметы... 6 лет назад. В подарках порой бывают интересные совпадения. Противоречивые надписи на шкатулке - forever friends и kiss me! - вполне описывают наши отношения... 6 лет тому назад.
_______________________
Меня трудно назвать человеком, помешанным на безделушках, но некоторые маленькие предметики вмещают в себя воспоминания, и оттого становятся дорогими. Вне зависимости от их "рыночной стоимости", разумеется.

OST Morcheeba - The Sea








Закрыть