Mirror, mirror, is there someone who can make my day today?
Алекс Лочер
дневник заведен 02-06-2002
постоянные читатели [303]
закладки:
цитатник:
дневник:
местожительство:
Москва, Россия
интересы [76]
общение, программирование, фотография, дайвинг, горы, политика, путешествия, люди, история, сны, парашютный спорт, горные лыжи, Мир как текст
антиресы [14]
лицемерие, расизм, предательство
[5] 03-08-2014 11:50
На гребне

[Print]
РасчЮдесная
Среда, 27 Мая 2009 г.
02:35 Memories
..Давно дело было.

Мне было тогда то ли пять, то ли четыре. Я многое помню из того своего детства, хотя и не непрерывно, а урывками, яркими моментами, коих, впрочем, всегда было немало.
Это было на аэродроме, но на каком - не помню уже совсем. Скорее всего - Волосово, что здесь, в подмосковье, под Чеховым, хотя возможно и в Чемкенте, что в Казахстане. А может и в Коломне, а может и в Грозном. Хотя нет, в Грозном всё-таки вряд ли, его я помню ярче других, не перепутал бы ни с чем.
На всех этих аэродромах проходили сборы московской парашютной команды: отец её тренировал, мама прыгала, а я... ну, я там просто жил. Я ведь вырос на этих аэродромах, в обнимку с парашютами, брезентовыми укладочными полотнищами и аэродромными сторожевыми псами.

Во время сборов чаще всего всё происходило в центре лётного поля - там, на зелёной траве расстилались укладочные полотнища, рядом был песочный круг и маты для приземления, стоял конус, в передвижном вагончике-коломбине хранились парашюты. Здесь с утра до вечера кипела жизнь: у взрослых своя; у нас, мелких - своя. И никто бы не доказал мне тогда, что наши дела были менее важными. Впрочем, и сейчас не докажет.
Этот пятачок в центре поля назывался "дальний старт". Дальний - потому что бывал ещё и ближний - у кромке поля, ближе к городку. Там тоже укладывали парашюты, готовились к прыжкам и приземлялись парашютисты - просто это были то ли другие команды, то ли начинающие спортсмены, то ли ещё кто-то, отделённый от туссовки на дальнем старте по каким-то своим, особым соображениям, неведомым и неинтересным мне, преисполненному чувством собственной важности белобрысому пятилетнему пацану. Зато мне было дело до всего, что происходило на обоих стартах, а тако же в городке, у самолётных стоянок, у опушки леса, у диспетчерской будки-СКП и вообще всюду, докуда можно было добраться.
Поле - не особо широкое, от ближнего старта до дальнего - меньше километра. Но почему-то тогда километры были совсем другие - и это был вполне себе поход: солнце печет макушку, высокая трава хлещет по ногам, хочется пить, и ближний старт уже вроде остался далеко позади, а до дальнего всё еще далеко, но знаешь, что когда дойдешь, то нальют стакан вкусного яблочного сока из большой трехлитровой стеклянной банки, дадут яйцо и огурец "стартового завтрака" - и жизнь снова покажется прекрасной и полной приключений. Впрочем, сначала надо ещё дойти.

А между "ближним" и "дальним" на поле проходила взлетная полоса. Здесь не надо себе представлять бетонную гладь "Шереметьева" - самолётки у нас были Ан-2 - "кукурузники", и взлетали и садились они на обычное грунтовое поле, прямо на травку. Так что полосу эту было хорошо видно лишь сверху - как плотно вытоптаную дорогу - а когда пересекаешь её поперек, то с высоты своего метра в кепке и не разглядишь даже сразу, что трава примята, и следы колёс повсюду.
Пересекать взлётку одному и без спросу было, конечно, строго запрещено: этому аэродромных детей учили едва ли не с рождения, вместе с тем, что вертолёт, даже выключенный, можно обходить только спереди (и лошадок так же!), а самолёт - только сзади (и корову тоже, а то забодает!). Надо было сначала спросить кого-то из взрослых (лучше - Руководителя Полётов, если Он не занят) - и, лишь получив его разрешение, как можно быстрее пересечь "опасную зону".

В тот день мне поручили важное дело: на аэродроме появилась новая девочка, младше меня на год или два, дочь кого-то из спортсменов. Она была на аэродроме впервые, ничего не знала, и надо было ей всё показать, рассказать, объяснить - и вообще проследить за ней со всей ответственностью: я ведь уже большой, а она маленькая. Это еще не был тот возраст, когда тот, кто младше тебя на год или два, кажется безнадежной малышней; и это было еще до школы, поэтому я ещё не знал, что с девченками знаться стыдно - поэтому я отнёсся к заданию с удовольствием, и со всей возможной серьезностью и старанием. Мы прошлись по старту и познакомились со всеми моими "друзьями" (самому младшему из которых было, скорее всего, не меньше тридцати - но я всегда легко сходился со взрослыми), потом поиграли в "песочнице" круга для приземления, потом, когда нас оттуда прогнали, залезли в вагончик-коломбину и играли там в "паровоз" (надо было топить топку, бросая камушки-"уголь" в "топку"-дырку в полу и дергать верёвку-гудок). А когда и это надоело, я вспомнил, что под другим таким вагончиком, расположенном на ближнем старте, живет большая чёрная собака, недавно родившая двух смешных щенят, с которыми я обожал возится. И мы решили пойти туда и на них посмотреть.
Спрашивать взрослых о разрешении перейти взлётку я не стал - в конце концов, я сам уже взрослый, раз мне такое важное дело поручили! Так что я проинструктировал свою подопечную о том, что взлётную полосу нужно переходить очень быстро и ни в коем случае не останавливаясь, огляделся по сторонам (самолётов вроде нет) и мы побежали.
Посередине она споткнулась и упала, разумеется, ударилась и разревелась. А по примятой вокруг траве я с ужасом догадался, что мы как раз сейчас и находимся прямо на взлётной полосе. Сколько я не убеждал, не говорил, что надо обязательно вставать и бежать дальше, она меня просто не слышала. И тут я услышал какой-то шум, посмотрел в сторону и увидел низко, над торцом полосы, заходящий на посадку Ан-2. В фас он казался почему-то ужасно огромным, с широченными двухэтажными крыльями, торчащами лапами-шасси... и что самое ужасное, он казался очень близким. Я кричал, пытался поднять свою "подопечную" и заставить бежать, но она ничего не понимала.

...вообщем, я испугался. Я расплакался сам и побежал со всех ног прочь с полосы, подальше от этого ужасного ревущего тарахтящего громыхающего самолёта, с таким острым винтом и такими огромными крыльями. Оставив позади девченку, за которой меня просили следить.

И пилот, и руководитель полётов в СКП, разумеется, нас видели - там всё как на ладони, и следят специально: и парашютисты, бывает, приземляются на полосу, да и дети постоянно бегают. Самолёт привычно ушел на второй круг - все ж не "Шереметьево", да и Ан-2 не "Боинг" - не велики потери от лишнего круга вокруг поля. Я этого не знал, но то, что самолёт не приземлился, а пролетел мимо - увидел. Слезы как-то сразу высохли, страх прошел - но тут же стало дико стыдно. Всерьёз, по-взрослому, по-настоящему стыдно. Я ведь её бросил. Оставил там, сзади, в беде, в опасности, а сам убежал, хотя мне поручили следить за ней. Она-то сама так ничего и не поняла, я ее нашел и мы пошли гулять дальше. Но острое ощущение стыда так и осталось.

На всю жизнь, судя по всему, осталось. Больше 20 лет прошло, я не помню ни имени, ни лица той девченки, названия аэродрома - и того не помню. А вот этот эпизод на взлётке - до сих пор стоит в глазах в деталях, и как вспоминаю, обжигает стыдом. До сих пор снится иногда. Редко-редко, но бывает. Всё хочу как-нибудь хотя бы во сне вернуться обратно.
Пятница, 28 Ноября 2008 г.
00:57
Чем больше пытаешься что-нибудь перечеркнуть, тем более грязное и бросающееся в глаза пятно получается.
А потом вообще остаётся безнадежная дырка.
Пятница, 21 Декабря 2007 г.
00:23
Забавно, насколько блоги несут на себе отпечаток личности своего хозяина.
Нет, ну то есть, на самом деле, в самом по себе факте этом ничего удивительного нет - было бы странно если бы не. Но вот забавно, какие это порой принимает формы.
Есть человек, общение с которым меня по жизни успокаивает. В каких бы, сколь угодно растрепанных чувствах я не был, чем бы не терзался: и из полудепресиии, и из эйфории, и из ярости, и из глухой обиды - часок-другой разговора вытаскивает меня до ровно-стабильного, оптимистичного покоя, гармонии с собой и окружающими, ясности целей и состояний. Причем, думаю, что этого со стороны-то и не видно - просто болтаем и всё. А вот поди ж ты. Ну, бывает так, да.
Так о чем это я. Ах да, о блогах. Ну вот не выйдет у меня с этим человеком сегодня поговорить. Я был бы и не против - но увы, объективная реальность тому помехой: абонент временно не доступен. Может потом.
А от нечего делать, взялся читать блог. За три крайних года. Вроде бы - просто литдыбринки. Ну, может не просто, но всё равно - ничего особенного. а поди ж ты. Эффект точно такой же. Спокойно стало, хорошо. Гамонично. Уютно пожалуй что даже.
Вот. Я знаю, ты меня здесь не читаешь. Да и даже если вдруг прочтешь, то всё равно вряд ли поймешь что это о тебе. Так что это я всё сейчас в пустоту пишу. Просто так. Но все равно, спасибо тебе.
Суббота, 13 Октября 2007 г.
14:01 Осень
Сабж по нынешней погоде - штука, конечно, скучная. Это если в городе. А вот за городом - за городом оно иначе.

Сижу вот в Ступино перед входом в ангар, лицом к полю, отдыхаю душой. Хорошо здесь, тихо, спокойно, уютно. Отбой по погоде объявили двадцать минут назад - те немногие маньяки-спортсмены, что сюда приехали, невзирая на дождь, уже разъезжаются. Остались только сотрудники, да те из спортсменов, кто здесь ночует, ожидая у моря погоды. Пусто на дропзоне.

Дождь, шедший всё утро, кончился, оставив после себя мокрую траву, лужи на рулёжках да туман над полем. Но низкие серые облака по-прежнему неторопливо ползут метрах в двухста над землёй.

Ленивый ветер задумчиво трепыхает флаг FAI на центральном флагштоке, чуть в стороне в такт ему качаются российский триколор, областной красный да ступинский синий. В цетре поля величаво шевелится конус, указывая на северо-запад.
Прохладно.

Лужайки все ещё зелёные, только плющ, увивающий летнюю галерею, пожелтел. Остальная растительность как будто ещё надеется, что холода пришли понарошечные и скоро кончатся.

На крыше макета вертолёта сидит стайка птиц. Сидят так, что даже отсюда видно - им холодно, мокро и неуютно, но всё равно очень не хочется куда-то улетать. Сидят, нахохлившись, коротко перекаркиваются - как будто вполголоса матерят погоду.

А мне хорошо. Сижу, вожу стилом по экрану КПК. Пришёл ко мне большой серый кошак - местный, бродячий, даром что породистый. Запрыгнул на лавочку, потом на колени. Ластится, трётся головой, тычется носом в экран, мурлычет, ищет тепла и ласки. Куда ж ты, глупый, не видишь что ли - осень на улице? Тепло и ласка нынче в дефеците. Впрочем, вот топает по дорожке мальчишка лет пяти - сын кого-то из сотрудников. Увидел котика, глаза загорелись. Ну, всё, держись, серый, сейчас тебе тепла и заботы хватит на месяц вперёд - и никто не уйдёт обиженным.

Из кафе к ангару идёт симпатичная, хотя и синеватая девушка - явно не из сотрудников, а из припозднившихся клиентов. Идёт энергично, пожалуй даже торопливо, и я её понимаю: короткий топик с открытым пупком - не лучшая по нынешнему времени форма одежды. Девушка на ходу, деловито и нежно матерясь, говорит с кем-то по мобильному. До меня доносится обрывок фразы: "...как это в сервис отдал? это я что же, теперь две недели буду на ауди ездить?!..."

Миновало и стихло, и вновь безмятежно. Только флаг FAI всё так же хлопает на ветру, словно хочет улететь вслед за птицами, покинувшими своё ненадежное убежище на крыше разобранного Ми-8.

Вернулся серый котяра: похоже сумел-таки сбежать от маленького любителя животных. Вопросительно смотрит на меня: что, мол, всё сидишь? - сижу, да. Коротко мяукнул: подвинься, мол. Ну залезай, коли не шутишь. Он залез, прижался к ноге, положил голову на колено и запел мурчащую песенку. Спасибо, камрад, и тебе не грустить.
Суббота, 30 Июня 2007 г.
07:32 /report
mission status report processing...

-->Target Report:
Target state: located, locked
Target expectation: ok

--> general report
Timer started: yes
PoNR reached: no
Fallback state: unknown
Fallback time estimation: unknown

--> Time report
Countdown started at: 05:30
Intercepter launched at: 06:10
Scheduled impact at: 11:10
Estimated interception time: 11:00
Current interception status: ok-ot

-->Phase report

Phase 1 - Launch.
Started: 5:30.
Scheduled length: 0: 45
Actual length: 0:40
Status: done

Phase 2 - Delivery
Started: 6:10.
Scheduled length: 0: 30
Actual length: 0:45
Status: done

Phase 3 - Approach
Started: 7:04.
Scheduled length: 2: 56
Actual length: N/A
Status: In progress
Expectations: in time


Phase 4 - Proximity waiting
Started: N/A
Scheduled time: 10:00
Scheduled length: 1:00
Actual length: N/A
Status: Pending

Phase 5 - Interception
Started: N/A
Scheduled time: 11:00
Scheduled length: 0:02
Actual length: N/A
Status: Pending

Phase 6 - Impact
Started: N/A
Scheduled time: 11:02
Scheduled length: 0:08
Actual length: N/A
Status: Pending

Phase 7 - WP Control
Started: N/A
Scheduled time: 11:10
Scheduled length:
8:20
Actual length: N/A
Status: Pending

Phase 8 - Fallback
Started: N/A
Scheduled time: unknown
Scheduled length: unknown
Actual length: N/A
Warning: no fallback data available
Status: Warning

--> progress report

Current phase: 3
Current phase time: 0:30
Current phase expectations: ok-ot
Mission expectations: ok-ot

Time to impact: 3:32. And counting down

--end of report/
Среда, 20 Июня 2007 г.
02:06
Всегда немножко гордился тем, что умею насквозь видеть и как бы чувствовать многих людей. Ну, не то чтобы читать мысли, но во всяком случае понимать внутренние движения и побуждения тех, кого хорошо знаю.

Сейчас понял, каково это - испытывать ощущение, что насквозь видят тебя. Захватывающе и необычно - и пугающе. Как будто в животе летают бабочки с большими бархатно-чёрными крыльями.
Вторник, 20 Марта 2007 г.
00:54
Сделал три попытки написать /-запись. Все стер.
Не пишется. Фигня выходит полнейшая.
Хотя может быть проблема не в отсутствии изобразительных средства. Если не выходит передать настроение - может быть дело в том что его нет? А то, что есть вместо него, надо просто отправить фтопку? Пожалуй что так.

Сижу, туплю перед монитором.
Надо спать идти, а не хочется.
Но надо. Завтра будет день.
Пятница, 28 Апреля 2006 г.
01:20 /
Холлодно.
Алекс. В следующий раз выходя утром из дома вспомни, что в прогнозе погоды по "Эху Москвы", под который ты просыпаешься, называют обычно ДВЕ температурные цифры. Одна - это температура днем, другая - ночью. Они отличаются. Сильно отличаются. Москва в мае - это не пустыня Гоби, но градусов 10 перепада будет, ага.
И если какой-то внутренний голос (может быть даже я) говорит тебе, что на улице вообще тепло и поэтому куртку брать не надо, то пошли его (или даже меня) нахрен и куртку все-таки возьми. Ибо никому (даже мне!) не известно, как, где и когда кончится твой день. И какая будет в этот момент температура за бортом.
А теперь прекращай сам с собой разговаривать в собственном дневнике, убирай КПК подальше от глаз местной гопоты, выползай из теплого перехода и предпринимай последнюю попытку добраться до дома. Осталось уже недалеко

Current music: рим патерелла риби рабирелла
Состояние: run, Locher, run!
Вторник, 14 Февраля 2006 г.
01:55 /
Глубокой зимней ночью где-то в Москве, за постоянно гаснующим (по причине включающегося скринсейвера) экраном комьютера сидит невеселый Лочер, и смотрит в окно. За окном в окружающих домах не светится ни одного огонька. Вообще. Включая освещение лестничных площадок - его тоже почему-то нет - ни в одном доме. Чубайс что ли козни строит?
Угольно-черные монолиты домов резкими силуэтами вырисовываются на фоне неба, впечатление создается очень гнетущее. Сережа, не твой ли это сон про Черный Город? Мдя... не хотел бы Лочер там сейчас гулять.
Далеко у горизонта - там, где проходит Ленинградский проспект - угрюмо светится красная буква Ж - рекламная вывеска на крыше одного из домов.
Мдя, характерная картинка. Сплошная темень вокруг - и одна большая Жо. Жизнеутвержающе, однако.
Пятница, 20 Января 2006 г.
15:52 /
Лочер сидит, тихо мурлыкает себе нос веселую песенку с невеселым текстом, пьет горячий зеленый чай и время от времени кладет в рот малюсенькие черные кусочки чего-то похожего на шоколад.
Это, вообщем, шоколад и есть. Только не абы какой, а чернейший Lindt Excellence 99%. Очень сильная вещь - чистый термояд просто. С непривычки крышу сносит на раз. Да и вообще его надо уметь кушать

Зато настроение поднимает просто сказочно

Состояние: отличное
Четверг, 15 Декабря 2005 г.
02:45 /
Мда. Лочер в своем репертуаре...
Часов в 11 вечера он подумал и высказал на редкость правильную мысль: "нужно сегодня лечь спать пораньше, а завтра вовремя встать и заниматься дипломом сколько хочется. Сейчас ведь все равно ничего не делаю - вот значит сразу спать и пойду".
Мысль была верной и ее следовало исполнять. Но тут, на беду, взгляд Лочера упал на белый листочек формата А4, лежащий у него на столе. Листочек был яростно исчерчен розовой (?!) ручкой.
На первый взгляд понять что там изображено было совершенно нереально: какая-то дикая мешанина из древовидных конструкций, то тут то там нарисованных вензелей "А.L.", знаков сопричастности, регулярно повторяющегося женского имени, нескольких здоровенных символов всевидящего ока (кстати, прорисованных гораздо детальнее всего остального) и огромного количества небрежно написанных английских слов, никак не связанных между собой по смыслу, но обведенных кружочками, квадратиками и ромбиками и соединенных линиями по какому-то сложному принципу.
Лочеру, впрочем, особо напрягаться, чтобы расшифровать сие творение было не нужно - в конце концов, почерк на листочке был его собственным. Наметанным взглядом вычленив из мешанины разнородных надписей и символов одному ему понятную схему, он задумался и высказал еще одну мысль. Может быть она была и не менее правильной, чем предыдущая, но явно намного более вредной. Лочер сказал: "не нравится мне архитектура что-то, ой не нравится. Надо все переделать нахрен". Может быть он сказал и не "нахрен", а что-то другое, ну да не это важно. Важно что, что он взялся исполнять именно эту мысль, а вовсе не предыдущую.
Что показательно, выполнил. Только закончил он это благое дело к половине третьего ночи. После чего с чувством выполненного долга залил эту фигню на сервер и только потом решил отправиться спать.

Спать ему оставалось чуть менее пяти часов.
Суббота, 17 Сентября 2005 г.
00:02 /
Хм. Лочер кажется наконец разобрался, как должна быть устроена платформа, которая станет основой его дипломной работы, понял что нужно с этой платформой сделать, чтобы она работала, и кажется даже осознал, что от него требуется в настоящий момент.
Не так страшен черт, как его малютка.
Что ж, день прожит не зря.
Продолжаем.

Впрочем нет, продолжим завтра. А сейчас слушаем музыку, кушаем дыню и радуемся жизни.

Current music: Andrew Lloyd Webber - Macavity
Состояние: хорошее
Вторник, 14 Июня 2005 г.
01:00 /
Уставший но довольный Лочер сидит в креселе, пьет вкусный зеленый чай из огромной стеклянной кружки и думает, что будет делать на следующей неделе. Пока картинка рисуется весьма радужная - надо только ничего не упустить из виду и всюду успеть, да. И тогда все получится.

Состояние: творческое
Суббота, 11 Января 2003 г.
22:13 /
/me happy =)

Current music: Nightwish - Feel For You
Состояние: см. выше =)
Закрыть