Mandalorian Land
Beskar Miit
клуб заведен 07-11-2009
постоянные читатели [9]
хранители [1]
V-Z
участники [7]
Rover, some_rakatan, V-Z, Vhett, Алькор, Кассия, Клон Джанго Фетта
закладки:
цитатник:
клуб:
Поплавок
Предисловие


Что ж, перед вами сообщество, посвященное Мандалору и принадлежащим к культуре такового. А поскольку это первый пост, предназначенный для того, чтобы стать прикрепленным - именно здесь несколько слов о клубе.

Правила поведения.
1. Просьба быть вежливыми друг к другу, даже при категорическом несогласии с позицией.
2. При выкладывании какой-либо информации просьба указывать источник.
3. Категорически не приветствуется флуд.
4. Рекомендуется быть грамотными. Всегда есть время перечитать то, что вы собираетесь написать.

Что вообще такое Мандалор?
Часть вселенной Звездных Войн. Долгое время единственным лицом (а точнее, шлемом) этой культуры оставался Боба Фетт, но постепенно культуру начали все больше и больше развивать. Мандалориане появились в ЗВ-комиксах от компании Marvel, также в компании с Экзаром Куном, одним из самых харизматичных ситхов, потом - в приквелах, где мы узнали настоящую историю рождения Фетта (до этого существовало немало домыслов). Свою лепту внесли и обе части Knights of the Old Republic, из которых мы узнали о Мандалорианских Войнах... ну а потом более чем развила эту культуру Карен Тревисс. И хотя отношение к ней в фэндоме неоднозначное, но справедливо одно: для мандо'аде она сделала примерно то же, что Роберт Сальваторе - для дроу. За это ей и спасибо.
О Мандалоре и мандалорианах говорить можно очень долго, но... не в этом посте. Поскольку именно для таких разговоров и предназначено сообщество, не правда ли?

Ныне существующие тэги:
Астрография - предназначен для публикации сведений о планетах, каким-то образом связанных с основной темой, а также вообще рассуждений по астрографическим вопросам.
Вопросы - для публикации каких-либо вопросов или уточнения неясностей, связанных с мандалорианами.
Дела сообщества - обсуждения того, чего в сообществе не хватает, что следует изменить, добавить... и вообще обо всех технических вопросах.
Игры - об играх, где появлялись мандо'аде. Пока что из будущих проектов можно ожидать лишь The Old Republic... но чем Лукас не шутит?
Клоны - тэг обязан своим появлением тому факту, что армия клонов выращена из генов человека с Мандалора, а его соплеменники клонов тренировали.
Комиксы - то, что касается появления мандо'аде в комиксах.
Культура Мандалора - все, касающееся этой самой культуры.
Мандо'а - то, что касается языка мандалориан.
Новости - свежие сведения о каноничных дополнениях к главной теме.
Переводы - переводы документальной информации (насколько в этом случае можно говорить о документальной) и художественных произведений, связанных с мандо'аде.
Персоналии - сведения и обсуждения конкретных личностей из числа мандо'аде.
Статьи - авторские статьи по вопросам Мандалора. Надеюсь, что они появятся.
Фанарт - название говорит само за себя.
Фанфикшен - то же самое, что и строкой выше.
Фетты - тэг обязан появлением тому факту, что семейство Феттов из всех мандалориан самое известное, и полностью это заслужило.

Par Mand'alor!

отредактировано: 10-02-2010 21:57 - V-Z

Вторник, 12 Октября 2010 г.
21:09 Rover » The Fett Unleashed
Вышел в свет комикс по мотивам будущей игры The Force Unleashed II. Главгероем комикса внезапно стал вовсе не Старкиллер, и даже не клон Старкиллера, а самый что ни на есть Боба Фетт. Очень гуманный и отзывчивый, между прочим Честное старкиллерское слово.
Берём здесь

***
И, чтобы два раза не вставать, второй номер Blood Ties:
- оригинал
- перевод
Пятница, 8 Октября 2010 г.
18:57 V-Z » Схватка
Странно, что я пропустил этот момент в очередной ТОРовской исторической записи. Перед нами схватка Мандалора Наивысшего и Ревана.
Правда, слегка удивляет то, что Те Ани'ла Манд'алор дерется в ближнем бою ружьем. Возможно, самое начало боя - он не успел сменить его на клинок? Или же у него совмещенное оружие, вроде ганблейда?)

Пятница, 27 Августа 2010 г.
21:51 Rover » Как мой отец до меня
Вышел в свет первый номер четырёхсерийного комикса "Blood Ties", посвящённого отцу и сыну Феттам. Художником серии стал любимый народом и нелюбимый мной Крис Скалф, рисовавший третью "Чистку".



Сюжет комикса - один большой флэшбэк: взрослый Боба вспоминает о задании, которое они с отцом когда-то выполняли для графа Дуку. Мандалорская педагогика, чёрный юмор Фетта-старшего, огромные чешуйчатые чудовища (это единственное, что мне нравится в исполнении Скалфа), по-настоящему интригующая концовка... Изначально я относилась к этой серии скептически, но комикс неожиданно понравился) С интересом жду продолжение.

Берём здесь: куча ссылок для скачивания
Понедельник, 16 Августа 2010 г.
14:25 V-Z » Взгляд на войну
Очередная историческая запись на сайте TOR посвящена Мандалорианским Войнам. Признаться, ничего нового из нее не узнаем - это краткий пересказ уже известных событий - Ложная Война, последовательный облом Республики по всем фронтам, невмешательство джедаев, вмешательство Ревана с Малаком... Единственное новое касается уже известного - то, что Реван и Малак предстали пред Императором Ситхов и окончательно ушли во тьму.
Однако же финал дает кое-что неизвестное, поскольку Гност-Дюрал говорит: "Though it became a boon to the Emperor's plan, none suspected that the hand of the Dark Side played a role in the Mandalorian Wars. A closer analysis of history suggests otherwise. The story of Exar Kun is in my next report".
Возникают странные ощущения - "откровения" о том, что Наивысший был марионеткой ситхов, слушать как-то не хочется. Но вот при чем тут Экзар, который к началу войны был уже тридцать лет как покойником? Вряд ли он оставил завет "воевать с Республикой" - кланы и без этого с ней бы повоевали. Кроме того, мандо'аде в Войну Ситхов подчинялись не ему, а Улику.
Или же Экзар в призрачной форме и есть Император?
Что ж, подождем отчета. От себя добавлю, что, похоже, историкам Ордена нужна как минимум галактическая война, чтобы они удосужились повнимательнее взглянуть на свое прошлое.
Четверг, 6 Мая 2010 г.
20:26 Rover » Демагол M.D. возвращается
Комиксы KotOR закончились, но их автор по-прежнему не оставляет любимую тему. В сети появился новый рассказ Дж. Дж. Миллера "The Secret Journal of Doctor Demagol". На сей раз никаких хулиганистых снивванов, всё предельно серьёзно: взгляд на события комиксов с другой стороны, новые подробности знаменитой аферы с переодеваниями, а также суровый монолог Ролана Дайра о том, как воюют правильные мандалорцы.

Забираем здесь или здесь. На английском. Ссылки с форума СВТаймлайна.
Суббота, 1 Мая 2010 г.
14:00 Rover » Uniter of the Clans
На официальном сайте TOR появилось немножко новой информации про тогдашнего Мандалора.

Объединивший кланы

Мандалор - это нечто среднее между генералом и королём, но в первую очередь военный лидер. Звание Мандалора не передаётся по наследству, и мандалорские кланы могут веками жить без общего предводителя. Когда кто-то из воинов имеет одновременно желание и возможность претендовать на место правителя, кланы должны либо признать его власть, либо дать ему отпор.
В первые годы войны имперская разведка поддерживала марионеточного Мандалора, известного как "Мандалор Малый", который объединил кланы незадолго до прорыва блокады Маршрута Хайдиана. Пытаясь восстановить свой авторитет и подбодрить воинов после поражения, Мандалор Малый провозгласил всегалактическое состязание - Великую Охоту; но он никак не ожидал, что победитель застрелит его на дуэли и возьмёт себе верховный титул.
Новый Мандалор по имени Артус начал методично укреплять свою власть. Он подавил сопротивление "Крестоносцев-еретиков" - тех, кто считал, что мандалорцы должны следовать путём Мандалора Хранителя и помогать Республике, - и предположительно уничтожил их лидера Джикольна Кадеру. Сейчас позиция Мандалора прочна как никогда, и осмотрительные мандалорцы остаются хорошо оплачиваемыми союзниками Империи.

(с) http://www.swtor.com/info/holonet/biographies/mandalore

Под катом картинка с сабжем в красивых доспехах.
читать подробнее
Суббота, 10 Апреля 2010 г.
01:32 Rover » Коммандос снова в деле


Внимание всем любителям творчества Карен Трэвисс: сегодня в сети появилась её последняя книга "Imperial Commando: 501st".

Забираем:
- Раз ссылка
- Два ссылка
- Торрент
Воскресенье, 28 Марта 2010 г.
00:03 V-Z » Пропаганда и контрпропаганда
Совершенно случайно набрел на чудесную вещь, выложенную на Комлинке. Как выясняется, всем нам известный Марн Хиерогриф побывал еще и радиопропагандистом, причем активным и едким. Капитан Отвага называется.
Однако, замечу, там не только его пропаганда для мандо'аде - речи Грифа перемежаются сообщениями его противника, мандалорианского офицера Колбуса Сорнелла. И... похоже, личность замечательная.)

Это Сорнелл. Мы хотим знать, какой утриков [болван] припарковал свой даваабский истребитель на крыше… Как эта хрень называется? На крыше Хайпортского банка. Нам нужно место для новой платформы приемника.
Иди сюда и забери свою посудину, пока мы не сбросили ее вниз.


Сорнелл – команде “Посадок СороСууб”, или как вы там называетесь. Постарайтесь спустить тот большой видеоэкран, не разбив электронику вдребезги. Хотелось бы для разнообразия иметь хоть одно устройство, которое мне не придется собирать самому.
Нет, я никогда не слышал о планете под названием Окьяаб. Она как-то связана с запчастями, которые я запрашивал? Потому что я уверен: никому из вас не хочется тратить мое время попусту.
Специально для новых рекрутов поясняю: “Куи огир‘олар” на мандо‘а значит: “Это не имеет значения“. А в моем клане – “Спросишь еще раз, будет много крови“. Не говорите потом, что не знали.


Вот что значит заглушить сигнал по-мандалорски: ликвидировать его источник!

Кстати, обратите внимание - Сорнелл к Кассусу Фетту обращается просто по имени. То ли давние друзья, то ли это обычная манера общения у мандо'аде (скорее, думаю, второе). Это импонирует: представьте, скажем, как если бы к адмиралу Карату обращались просто "Саул".
А финальный монолог Сорнелла еще больше заслуживает внимания.
Пятница, 26 Марта 2010 г.
21:27 Rover » Boba Fett? Where?! (с)
По информации из достоверных источников, в сериале Clone Wars появится юный (вот такой) Боба Фетт. Мы увидим его в сериях от 23 и 30 апреля, а озвучит персонажа тот самый Дэниэл Логан.

Ну что, коллеги, будем радоваться или ужасаться?)
Четверг, 18 Марта 2010 г.
22:10 Rover » Главное, чтобы костюмчик сидел
Небольшая подборка мандалорского косплея, найденного на просторах Девианта. Да, в нашей галактике тоже есть умельцы, способные сваять вполне аутентичный бескар'гам.
В основном фотографии с различных конвентов, на многих засветился клуб косплейщиков Mandalorian Mercs.
Под катом много больших картинок.
Enjoy

читать подробнее
Воскресенье, 21 Февраля 2010 г.
18:14 Rover » Для самых маленьких мандо'аде
Литература о ЗВ настолько разнообразна, что при желании можно откопать книги на любой вкус и для любых целей. Например, издатели позаботились о том, чтобы мандалорские мамы и папы тоже могли что-нибудь почитать детям на сон грядущий))
На просторах сети обнаружилась забавная печатная продукция: "I Am a Bounty Hunter" - детская книжка про Бобу Фетта, написанная им самим. На её страницах Боба вспоминает детство и дорогого папу, рассказывает о своей нелёгкой профессии, делится опытом и даёт юным читателям уроки наёмнической народной мудрости.



Скачать и умилиться можно здесь [9 Мб, на англ.]

Книга вполне официальная, вышла в издательстве Random House по лицензии Lucasbooks в 2002 году. "Земной" автор - Керри Миллирон. Существует целая серия подобных книг ("I Am a Jedi", "I Am a Pilot" и т.п.) для детей от 4 до 8 лет.

Состояние
Суббота, 13 Февраля 2010 г.
23:13 V-Z » Смена Мандалоров
Rover подняла очень интересный вопрос, над которым ранее не задумывался – каковы традиции перехода титула Мандалора? Припомнив все предыдущие примеры, выделил несколько основных вариантов:
1) "У кого маска, тот правит". Примеры: Мандалор Наивысший (примем для удобства, что тонг, подобравший маску Неукротимого на Дксуне - это он), Кандерос Ордо (Реван раскопал маску и отдал ему, кланы признали).
2) "Ты мне наследуешь", то есть прямая передача от предшественника преемнику, или же получения титула "вторым после". Примеры - Джанго Фетт (получил титул после гибели Джастера), Боба Фетт (титул передал Фенн Шиса).
3) "Аз есмь Мандалор, ибо собрал вас", то есть самовольное принятие титула, зачастую - с объединением ранее разрозненных кланов. Примеры: Мандалор Гладиатор (о нем говорил в предыдущем посте, пока обозначим его так), Альфа-02 (о котором говорится в стиле "пошел, объявил, собрал"), Фенн Шиса.
Случаи наследования через убийство, по-моему, редки. Во всяком случае, я помню лишь два случая - убийца Гладиатора и Яга Аухс. Последний, причем, включать в традицию нельзя - похоже, что Аухс скрыл свои действия. HK-47 упоминал, что его посылали убить Мандалора, но, насколько я помню, тогдашний хозяин дроида лидером не стал.
Есть также целый ряд Мандалоров, о возвышении которых мы ничего толком не знаем: Первый, Неукротимый, Неизвестный (тот самый, за чьей головой послали HK; можно предположить, что он воспользовался третьим методом), Унг Кусп, Разрушительница, Джастер Мереель, Чернан Ордо.
Вот такие тенденции. Если я где ошибся, прошу поправить.
20:56 V-Z » Old Republic Mandalorians
Я уже ранее упоминал о том, что во временах TOR мандалориане явно начали играть существенную роль; что ж, пришло время упомянуть о том, насколько существенную. Как и следовало ожидать, солдаты Мандалора не остались в стороне от галактической войны.
читать подробнее
Лично у меня создается впечатление, что ситхи еще сами не поняли, с кем связались. Что ж, будем следить за развитием событий; предполагаю, что кое-что новое мы узнаем в самой игре из сюжетной линии наемника.

Видеодокументы, где излагается все вышесказанное:
Прорыв блокады
Возвращение мандалориан
Смена стратегии Империи
Среда, 10 Февраля 2010 г.
21:34 V-Z » Legacy 41: Rogue's End
Поскольку сорок первый номер Legacy почти полностью посвящен мандалорианам, считаю нужным о нем тут сказать. Собственно, что важно – мы узнаем о статусе мандо’аде в этот период и наконец выясняем, кто такой Хондо Карр и какого хатта он ранее забыл в имперской армии.
читать подробнее
В целом – я искренне надеюсь получить в «Наследии» ветку с мандо’аде, без джедаев, ситхов и рыцарей.
В качестве дополнения – два скриншота, Хондо и Тес в своих доспехах. Оцените изменения дизайна по сравнению с привычными нам.
читать подробнее
Четверг, 4 Февраля 2010 г.
01:06 V-Z » Rise of the Mandalorians
Несмотря на то, что в игры мандо'аде не спешат вставлять, модостроители не отступаются от этой темы. Уже был содержащий мандалориан аддон к Empire At War, повествовавший о ревановских временах... к сожалению, разобраться с ним я так и не сумел.
А вот сегодня на диске ЛКИ с удивлением обнаружил мод к той же стратегии - Rise of the Mandalorians. Судя по описанию, действие уже в новейшее время - в период Бракисса с его Вторым Империумом... только теперь помимо этого Империума и Новой Республики участвуют объединенные мандо'аде под началом Бобы Фетта.
Пока что я еще не изучил мод, но что-то интересное, думаю.
Под катом - скриншоты, поставлявшиеся в комплекте с модом. Автор такового - Jeff Cheney

читать подробнее
Суббота, 30 Января 2010 г.
14:50 Rover » Это заговор против Мандалора и Республики!
Свершилось, дамы и господа сообщники. Наконец-то мы можем свои глазами увидеть то, из-за чего Карен Трэвисс взяла самоотвод. Честно говоря, теперь я её прекрасно понимаю.

"Войны клонов", серия 12: "The Mandalore Plot"
Забираем здесь (ссылка с форума СВтаймлайна) или из торрентов. Вес 175 Мб, отличное качество.
Warning: при просмотре возможен культурный шок
- Английские субтитры
- Подробный пересказ серии

Немножко скриншотов, концептов и спойлеров inside
читать подробнее

В общем и целом свои впечатления могу выразить как-то так: всё это потрясающе красиво и стильно, но простите, при чём тут мандалорцы?

Состояние дождались...
Вторник, 22 Декабря 2009 г.
16:28 Клон Джанго Фетта » Новогодний мандалорский коллаж)))))))))))
Пятница, 4 Декабря 2009 г.
23:44 V-Z » The Old Republic
Смотрел пару дней назад ролик-интервью-демонстрацию TOR, и машинально подмечал интересные детали.
Во-первых, сюжетная линия наемника включает в себя некую Большую Охоту, по итогам которой мандалориане определяют лучшего наемника Галактики. Из этого можно сделать вывод, что кланы не только вернулись (об этом давно известно), но и имеют очень неслабый вес в наемной среде. Что, в принципе, неудивительно.
Во-вторых, наемник демонстрирует то, что мы привыкли видеть именно в арсенале мандо'аде, и в самой игре это выглядит весьма неплохо. Во всяком случае, когда он вместе с воином-ситхом обрабатывает очень матерого джедая, последнему приходится невесело. Более того - в очередной раз подтверждается тезис, что джедаю в струе огнемета некомфортно.
Честно говоря, все больше зарождается мысль после освоения в игре собрать единомышленников и организовать Mandalorian Wars - Episode II. Но это уже мои мечты.)
Воскресенье, 22 Ноября 2009 г.
00:06 V-Z » Баннеры
Благодаря Rover у сообщества есть выбор из трех баннеров; предлагаю участникам выбрать тот, который, на ваш взгляд, более всего подходит.
Первый:

Второй:

Третий:
Пятница, 20 Ноября 2009 г.
20:12 Rover » Демагол снимает маску
Коллеги, появился хороший информационный повод поговорить об этом очень оригинальном мандалорце.
Недобрый доктор Демагол, который настолько прославился своим деяниями, что его невзлюбила даже Трэвисс (!), долгое время был существом весьма таинственным. Намедни вышел в свет комикс KotOR#47 ("Demon", часть первая), в котором авторы дали ответ на загадку, загаданную два года назад в арке "Flashpoint". Правда, большинство фэнов и так её разгадало, потому что намёки были уж очень явные; но сценарист серии известен любовью к сюжетным сюрпризам, и от него можно было ожидать чего угодно. Однако на этот раз обошлось без выкрутасов. Нам поведали, что *спойлеры inside* читать подробнее

Теперь, судя по всему, Демагол - наряду с Шантик - станет главзлодеем "второго сезона" которских комиксов (того, который начался после арки "Vindication"). Интересно узнать, как вы оцениваете этого персонажа, и чем, по вашему мнению, вся эта катавасия закончится

Ну и плюс ко всему мне интересно, как дальше будет развиваться линия Ролана Дайра. *снова спойлеры* читать подробнее

P.S. Вышеупомянутый комикс можно взять здесь [12 Мб, на англ.]
Закрыть