Со мною вот что происходит
дневник заведен 05-03-2002
постоянные читатели [424]
закладки:
цитатник:
дневник:
местожительство:
Россия, Сибирь
29-06-2005 19:58
О как.
Агриппине Аркадьевне Донцовой, пишущей под псевдонимом Дарья Донцова, 24 июня будет вручен орден Петра Великого 1-й степени с лентой за большой личный вклад и выдающиеся заслуги в области литературы

Мне из новых очень понравилась книжка Алексея Иванова "Географ глобус пропил". Если кто читал американскую "Вверх по лестнице, ведущей вниз", то тут примерно о том же, учитель и как он с детишками справляется, детишки из себя вполне зондеркоманда. Только в американской версии была милая учительница, а тут географ типа Буковски.
Комментарии:
понеслась коза по ипподрому
Вот теперь меня, пожалуйста, и закопайте.
Боги, боги мои, за что!?
Камрад
Мир катится в пропасть... конец неизбежен.
Печальный Король Билли
/пристраивается в очередь за гробами/
понеслась коза по ипподрому
Night Lynx вы за мной, не забудьте...
Интересно, а псевдоним г-жа Донцова выбирала по принципу ординарности?.. Представляете, красными буквами - "Агриппина как-её-там", "Смерть была в розовом и кружавчиках".
@$@!
29-06-2005 21:18
киянка
Мда. Я в шоке.
Камрад
Интересно, надо будет этого Алексея Иванова при случае прочитать...
29-06-2005 22:24
занесена в Красную Книгу
Да бросьте вы. Это премия из серии "ты мне, я тебе". По дружбе вручается, ничуть не серьёзная награда.
Несмотря на перечисленные (видимо, для красоты ) громкие имена, в последние годы её получали далеко не самые гениальные писатели..

А "Географ" мне не понравился. Книжка как книжка, да ещё с переизбытком романтизации пьянства и растления малолетних
29-06-2005 22:26
... twilight cat ...
я читала эту книжку очень давно ... уже плохо помню ... но мне очень понравилось)
особенно про реку ... что-то там было про порт что ли ...
29-06-2005 22:28
Камрад
Спокойно, дамы и господа. Орден-то не государственный, т.е. железка на ленточке. Я вот тоже могу вырезать из фольги кружок, назвать его Орденом Екатерины Великой и вручить кому-нибудь. За Особые Заслуги, разумеется.
шмардак
Орден этот вручает какая-то шарашкина контора, каких у нас тыщи.
С тем же успехом я могу вручить Джей Орден Первой степени имени Святополка Окаянного за выдающиеся заслуги в области гуманитарной деятельности и сетевой словесности, учрежденный Академией проблем семантического анализа и каталитического синтеза, основателем и бессменным главой которой являюсь уже 5 минут
30-06-2005 07:59
Камрад
мда-а...
настоящий или нет орден, но понтов он по-любому прибавит гражданке
30-06-2005 13:23
Камрад
Джей, а можно временные рамки из новых раскрыть? А то "Географу..." скоро пятилетие справлять можно будет.

Кстати, по орденам. У Ленина всего один орден был, который ему дали в Узбекистане, а у Донцовой уже штуки три (четыре, пять?), подобных этому "Петру". Металл нынче дёшев.
30-06-2005 19:01
Камрад
Меня орден Донцовой не шокировал, забавно - это да.
Но с орденами бардак, ну такое солидное название - и от шарашкиной конторы. Вспомнила, как кто-то выдвигал себя на нобелевскую премию, а потом писал на визитках "кандидат нобелевской премии". Сейчас бы он развернулся.
Kitten
Книжка как книжка, да ещё с переизбытком романтизации пьянства и растления малолетних
Пьянство там скорее в натуралистическом стиле изображено, чем в романтическом. Хотя романтики хватает, но она относится к тайге и сплаву. А малолетних тамошних растлить даже и пытаться нечего.
А Буковски тебе нравится?
kowalsky
"Новая" - для меня. И сама книжка очень новенькая.
Я про нее слышала, а добралась только сейчас.
Еще ассоциации с Пирсигом вызывает.
Знатная зверюга.Мех!Мясо!
Пипец!!
Оборжаться просто!!
30-06-2005 21:30
for what?
*тихо достаёт и чистит маузер*
Мдя, приехали....
*думает в кого стрелить, в Донцову или себя*



*или облегчить Ясины мучения *
01-07-2005 00:23
занесена в Красную Книгу
Джей

Буковски не читала. И Пирсига тоже.

В "Географе" особенно резанУло то, что автор главного героя пытается представить эдаким "неплохим весёлым парнем". Хотя на самом деле парень этот совсем даже не хороший...
no comments
интересно получается.. вот Пушкину, например, дали звание камер-юнкера, за заслуги, чем оскорбили между прочим, а тут... за третьесортные бифштексы с кровью орден.. воистину, неисповедимы пути.. дворцовых интриг.
Mostly harmless
А что. Вот спускается некоторый иностранный господин в метро и видит множество вполне себе ординарных дам неинтересного возраста, читающих то, что этот господин привык воспринимать как канонический образ книги - то есть небольшое и в мягкой цветастой обложке. "Вах!" - думает господин. - "Воистину таки всё ещё самая читающая нация! Я так не умею!" Агриппина Аркадьевна репутацию нашу национальную поддерживает на мировой арене, а вы обструкции подвергаете! Ага.
01-07-2005 19:24
Камрад
Kitten
автор главного героя пытается представить эдаким "неплохим весёлым парнем". Хотя на самом деле парень этот совсем даже не хороший...
Герой - он не "неплохой". Он глубокий, и у него свой путь. Собственно, это дзэн, хотя там слов таких нет.
Помнишь, он говорит, что стремится к святости? И как он понимает святость? Не быть залогом счастья ни для кого, и не иметь никого своим залогом счастья. И он не позволяет миру оказывать на него давление. Он не хочет быть таким, кого называют хорошим, хотя и не стремится быть плохим, он хочет быть собой и честным перед собой. И вот такой человек оказывается школьным учителем. Он не воспитывает детей и не соглашается быть для них примером. И они сначала изумленно на это смотрят, а потом понимают - да, вот он такой. Пьяница. Ненадежный. Может напиться и проспать всё. И подраться может. И ему не стоит подражать, они это понимают. А он этого и хочет, чтобы не подражали, ни ему, ни кому другому. Чтобы своё искали. Потому что научить - нельзя, воспитать - нельзя, можно только всё - самому.
01-07-2005 19:34
Камрад
Вермишель
третьесортные бифштексы с кровью - это образ вообще или как-то с Донцовой связан?
Чадайа
А знаешь, недавно встретила данные: в в России сейчас на человека в год приходится 3,5 купленных книг, а в Америке - 7.
Закрыть