Meamours (c)
Jeraldine
дневник заведен 29-03-2003
постоянные читатели [22]
adamanta, azsh, croix, Dita-sensei, fali, goskin, Graf Drakula, Quinlan, Summerly, Xu, Армани де Маранжа, Букля_, Ванильная, Звёздный Капитан, ИНННННННОЧКА, Карменсита, маруся, Нежность и ласка, ПАРАД УРОДОВ, Призрак джедая, Сан Саныч, Скромняга-2
закладки:
цитатник:
дневник:
местожительство:
Одесса, Украина
[3] 11-12-2003 17:30
Жанна.

[Print]
Забрел случайно
[4] 04-12-2003 17:47
Амит.

[Print]
Забрел случайно
[6] 21-07-2003 18:39
И другие будни...

[Print]
Забрел случайно
[2] 21-07-2003 18:40
Эстетический цикл

[Print]
Забрел случайно
21-07-2003 19:06 Я и религия
В третьем классе, поскольку коммунизм отменили, у нас появился занимательнейший факультатив – религиоведение. Естественно, я записалась в числе первых. Детская Библия, которую раньше из-под полы было не достать, теперь продавалась на каждом углу и являлась одним из самых «модных» подарков. У меня одно время даже целых три штуки дома лежало. Я ее любила безумно! Эти красочные картинки, ответы на все интересующие меня вопросы! (Из разряда: хочешь чтобы что-то получилось – будь хорошей девочкой и проси! Не получается? Значит не такая хорошая или плохо просишь).

Я задавала бесчисленное количество вопросов преподавательнице. На некоторые она не знала ответа. Меня, в частности, очень волновал вопрос: «А если человек очень-очень хороший, но неверующий, неужели он в Рай не попадет?» Этим человеком был мой папа. Я знала, что он убежденный атеист и очень переживала, что дорога туда ему может быть закрыта. Раиса (не помню отчества) меня убедила, что все в порядке: «Но он ведь, когда все ЭТО увидит, несомненно, уверует! Так что, если он праведно живет, проблем не будет». Когда я немного подросла, я поняла, что меня обманули…

На пике религиозного фанатизма, меня и младшего брата окрестили. Он еще маленький был, а я-то уже соображала и жутко гордилась, что знаю «Отче Наш», как правильно креститься и перецеловала почти все иконы в церквушке. Моя учительница музыки посмеивалась: «Надо же, родители у тебя врачи, во все эти вещи не верят, а ты…»
Со временем ситуация изменилась: я стала задумываться, отчего же именно христианство самая правильная религия? Почему она так изменилась со временем, подстраиваясь под нужды отцов церкви или государств? Было также множество вопросов по Библии, на которые не смог ответить даже священник.

Как-то мама, которая к тому времени сама стала средней руки верующей, пригласила знакомого священника - освятить квартиру. Он пришел с женой и племянником-помощником. Я стала активно его расспрашивать, прося объяснить мне непонятные места в Библии: вопрос генетической болезни (почему, сперва от 2х вполне жизнеспособное население появилось, а затем после потопа, от 10-ти человек – население всего Земного шара? Известно, что в популяции из 20-ти львов, уже в третьем поколении наблюдаются признаки генетической болезни: облысение, ослабление организма. Если животные и дальше будут продолжать скрещиваться между собой, то окончательно вымрут). Батюшка настаивал на том, что пришел Христос и запретил браки до третьего колена. Почему люди не вымерли до прихода Христа он так объяснить мне и не смог.
В конечном итоге мама увидела картину: я сижу на диване, а вокруг меня выстроилось 3 взрослых человека: священник привык стоять во время службы, а жена и племянник не имели права присесть в его присутствии.

Окончательно я пришла к атеизму, когда посмотрела на себя со стороны и подумала: «А ведь я с таким же успехом могу говорить со стенкой! Кто сказал, что «на том конце» меня кто-то слышит?» Можно, конечно, ответить, что никто не знает, а просто верят. Но больше всего меня удивляет такой момент: люди считают невероятным, что наш сложный мир мог образоваться случайно. Но они считают вполне возможным существование силы, способной создать этот мир «по своему хотенью» - в миллионы раз более сложной…
Я не признаю и не отвергаю. Просто пока мне не дадут в руки факты, подтверждающие какую-либо из теорий происхождения мира, я не приму ни одну из них.

В то же время я верю в библейские принципы. Я верю, что нужно жить так и поступать так, как хотел бы, чтобы поступали с тобой. А верю, что добро и правда возвращается, а причиненное зло – десятикратно. Я и благодарна тем религиям, которые воспитывают подобные принципы в людях.
Закрыть