Будьте внимательны: поезд отправляется!
dictor
дневник заведен 04-04-2004
постоянные читатели [16]
Andrey Cher, Biggest, Bladewalker, De Niro, DiverY, egoistka, German KoFF, owles, Selber, Дядя Федор, какаяразница, Мамаша Бэгхэм, Славентий, Солдат Джейн, Чел, Януш
закладки:
цитатник:
дневник:
местожительство:
Россия, Хабаровск
[9] 29-03-2010 13:11
)))

[Print]
Nikolavna
09-06-2006 09:36 Легкие
Все мы знаем, что для того чтобы жить, нужно дышать. Дыхательная система состоит из путей, проводящих воздух (носовая полость, гортань, трахея и бронхи), и дыхательной части – легких.
Легкие лежат в грудной полости по обеим сторонам от сердца. Каждое легкое заключено в замкнутый тонкостенный мешок, образованный тонкой, влажной, блестящей оболочкой – плеврой.
Легкое имеет конусовидную форму. Его нижняя поверхность, или основание, вогнутая и прилежит к диафрагме – мышце, отделяющей грудную полость от брюшной. Каждое легкое бороздами делится на доли: левое на две (верхнюю и нижнюю), правое на три (верхнюю, среднюю и нижнюю). Доли состоят из сегментов (по 10 сегментов в каждом легком), сегменты – из долек, в которые входят дольковые бронхи диаметром около 1 мм. Продолжая делиться внутри дольки, бронхи переходят сначала в конечные, а затем в дыхательные бронхиолы. Дыхательные, или респираторные, бронхиолы образуют альвеолярные ходы, на их стенках расположено множество маленьких пузырьков – альвеол. Стенки альвеол снаружи оплетены густой сетью мельчайших кровеносных сосудов – капилляров, и представляют собой мембрану, через которую происходит газообмен между кровью, протекающей через капилляры, и воздухом, вентилирующим альвеолы. В обоих легких взрослого человека находится свыше 700 млн. альвеол, общая дыхательная поверхность их примерно в 50 раз превосходит поверхность тела.
В покое человек вдыхает и выдыхает 6-9 литров воздуха в минуту, примерно 5 литров крови проходит за это время по мельчайшим кровеносным сосудам (капиллярам) легких. В альвеолах легких кислород переходит в кровь легочных капилляров, а углекислый газ – в обратном направлении.
Комментарии:
09-06-2006 16:20
Камрад
вот нифига себе!!!!!!!!!!!!
11-06-2006 02:17
Камрад
Чел а то!..

Ваш комментарий:
Камрад:
Гость []
Комментарий:
[смайлики сайта]
Дополнительно:
Автоматическое распознавание URL
Не преобразовывать смайлики
Cкрыть комментарий
Закрыть