Победа добра над энтропией
sa-mann
дневник заведен 04-06-2004
постоянные читатели [51]
ammoralezzz, bis, Dara_2, DeadMorozz, Der Hase, Dirly-Doo, DSpirit, Frances, Grand Mary, Hellga, Hydralisk, JrKI, kalina, L0ki, LePsah, LORDIK, Nau, Nessy, noisexorcist, over the autumn, photo_tDO, Rastaman Tales, RedLine Graphics, RomperStomper, say, Schastie, Shatka, TeMa-6eweHblu, terR0Q, TimeLine Flash, Trias, v3, Verderben, Viking, YuSer, Аннушка_Масло, Белый, Библиотека, Волжанин, Д-ж-о-к-е-р, Мелюзина, Мист, Мор, ОРУЖЕЙНЫЙ КЛУБ, ПАРАД УРОДОВ, Паранормальный клуб, Политклуб, Серый волк, Советский инженер, Толерантный клуб, Экшен
закладки:
цитатник:
дневник:
местожительство:
Москва, Россия
интересы [33]
друзья, книги, деньги, виски, шовинизм, бильярд, оружие, мп3, графоманство, Тютчев, ска, пожрать, компутер, умничанье, фашызм, юзерство, Бачинский и Стиллавин, ванилла кока-кола, жывотные, ин-яз, Эрнст Рем, Артур Миллер
антиресы [33]
дискотеки, футбол, телевизор, гопы, реклама, психология, президенты, клубы, геи, мобильники, море, скорость, транс, израиль, народ.ру, нелегалы, джаз, Гламур, малограмотность, воинствующие атеисты, богатые, dopingpong.com, блюз, гулять босиком по лужам, ветер в лицо, спортивные тачки, Пастернак, Ремарк, Есенин
[5] 12-03-2009 21:33
полгода спустя.

[Print]
Божественный Топтун
19-06-2006 19:58 Про фикшен.
А "Полдень, XXII Век" пополам с "Чрезвычайными Происшествиями" - страшная поебень. Почти что мирового масштаба поебень, надо сказать. Отдаёт какой-то махровой, кретинской "космической романтикой" в духе Алисы Селезнёвой и "Тайны Третьей Планеты", да так сильно, что становится аж стыдно за неприкаянный дуэт АБС, так любивший в своё время поколотить себя пяткой в груди и пожаловаться в две глотки, как же им цензура проклятая совковая на горло наступает да идеи их либеральные душит. А что в итоге? Развитой коммунизм на четырёх планетах, бескрайние нивы на спутнике Венеры, марсианские пролетарии и могучие некрасовские доярки с гермошлемами подмышкой.
Стыдно, товарищи евреи.

А пока я на подобную хуйню время трачу, на полке непочатый Берроуз стоит-пылится. Нерационально.

И песня: Mad Caddies - S.O.S
Муд: скурвились, интеллихэнты.
Комментарии:
05-07-2006 22:03
Камрад
можно мне слово замолвить, а?
"Подень 22 век" писался задолго до того, как "цензура на горло" и действительно не стоит потраченного времени, а "Улитка", "Сказка о тройке" да и мирный с виду "Понедельник" - совсем другое дело.

типа, писателями не рождаются, ими становятся.
05-07-2006 23:52
Очень приятно, царь.
Клер
Я, между прочим, в своё время учитывался вышеупомянутыми "ПНВС" и её логическим полдолжением "Сказкой о тройке" в обоих вариантах, и считаю, что это лучшее, что они вообще написали. Отношение к Стругацким портилось постепенно: чем позже дата издания, тем меньше доля оригинальности, здоровой иронии и стиля, и тем больше отдаёт эдаким "говнофикшном" ala поздний Беляев, только в сто раз хуже. Плюс, художественные приёмы становятся до боли предсказуемыми - на тридцатой странице невзначай помянут фашизм, на восьмидесятой - тоталитаризм, на сто двадцать пятой пустят двести строк обрывков разговоров "из толпы", под конец внезапно окажется, что главгерой - комсомолец и путешевственник во времени, а постскриптумом обязательно запустят пушленькое собрание мемуаров "как мы этот шедевр из зубов цензуры спасали". Главгерои - все как один законченные неврастеники, да к тому же проявляют такую зверскую склонность к рефлексии и самокопанию через каждые полшага, что каждому поголовно хоть раз за книгу безумно хочется дать пощёчину. Клиническое однообразие авторского текста в прямой речи тоже просто без ножа режет - от бесконечных "сказал-спросил-ответил-сказал-спросил-ответил" натурально начинает болеть голова.
Общая ситуация с АБС очень напоминает Задорнова - у того тоже два часа интересно, а потом два года повторы. Недавно смотрел его выступление от 94-го года. Искренне смеялся.
А до "Улитки на склоне" ещё не добрался. Но желание почему-то есть. Может и не всё так плохо.
23-07-2006 19:02
*
sa-mann
У тебя всё как-то перепуталось совсем.
на тридцатой странице невзначай помянут фашизм, на восьмидесятой - тоталитаризм, на сто двадцать пятой пустят двести строк обрывков разговоров "из толпы", под конец внезапно окажется, что главгерой - комсомолец и путешевственник во времени - ты "Попытку к бегству имеешь в виду"? Так она в том же 62-м году вышла, что и "Полдень, 22 век". (Причем по сравнению с сабжем, не говоря уже о приключениях Юрковского-Быкова-Жилина, прогресс здесь явно налицо). А "Жук в муравейнике" и "Волны гасят ветер" (апофеоз мира Полдня) - это уже 80-е. И там никого фошызма и тоталитаризьма в помине нет.
А до "Улитки на склоне" ещё не добрался. - четай. Интересно мнение.
23-07-2006 19:33
Очень приятно, царь.
Los_Syphilis я имею в виду "Обитаемый остров", "Град Обречённый", "Трудно быть Богом" и немножко "Хромую судьбу", вместе взятые и подведённые под общий знаменатель. Хотя и "Попытка", если подумать, сюда тоже вписывается. Хронологию могу путать, но не в ней дело. У Стругацких мотив коммуниста-vigilante, эдакого интеллигентствующего техасского рейнджера, побеждающего инопланетный профашистский режим, похоже, засела на уровне идеи-фикс. Куда не плюнь - всё одно. За редкими исключениями. Это и раздражает.
А за "Улитку" засяду, как только закончу хемингуэевского "Старика и море", то есть - через пару дней. Тоже вякну чего-нибудь.
23-07-2006 20:44
*
sa-mann
У Стругацких мотив коммуниста-vigilante, эдакого интеллигентствующего техасского рейнджера, побеждающего инопланетный профашистский режим, похоже, засела на уровне идеи-фикс. - а по-моему, все как раз наоборот.
Хронология здесь очень важна. Вначале авторы вполне серьезно относились к этому, как ты назвал, коммунистическому рейнджерству", но постепенно они от этого ушли ведь. Уже в "Трудно быть богом" видны зачатки этого поворота. Тема о том, что нехуй лезть со своим законом в чужой огород начинает доминировать над образами всепобеждающих камерреров-румат-юрковских. А в "Жуке" и, тем более, в "Волнах" все это прогрессорство и все это "полуденное" светлое будущее выстебывается попросту, имхо.

Ваш комментарий:
Камрад:
Гость []
Комментарий:
[смайлики сайта]
Дополнительно:
Автоматическое распознавание URL
Не преобразовывать смайлики
Cкрыть комментарий
Закрыть