Компьютерный Клуб
pc
клуб заведен 18-01-2004
постоянные читатели [24]
Anthrax, BELOMOR, Chara, Cinik, croix, d-r Hogart, Dark Night, DigVic, Ethereal, kislotick, kolobo4ek, Paint It Black, RADAR, SaRiTiKoN, simply Monarch, Sleeping Sun, Tsunami, twilight_cat, Yoda, Вук Мрнявчевич, Компьютерный мир, Королева Кошка, МиуМяу, чижик
хранители [2]
DigVic, SaRiTiKoN
участники [18]
6svev, croix, d-r Hogart, Dark Night, DigVic, Ethereal, Ian, kislotick, Luc, Marixyana, Nattemenneske, SaRiTiKoN, Sleeping Sun, Вук Мрнявчевич, Капитан Галерес, Компьютерный мир, неПушкин, РЖУНИМАГУ
закладки:
цитатник:
клуб:
интересы [18]
[4] 15-09-2007 18:28
Xbox 360

[Print]
Забрел случайно
21-10-2007 00:26 Ethereal » Предупреждение нынешним и будущим владельцам ноутбуков Acer
Обзавёлся я сегодня, значит, ноутбуком. Acer Aspire 4720Z.

Стал, как водится, кликать туда-сюда, смотреть, чё есть. А там есть набор утилиток под общим названием "acer empowering". О полезности / бесполезности их не буду сейчас рассуждать. А рассуждать буду об их вредности.

Одна из таких утилиток вдруг возьми да предложи мне поставить пароль на BIOS. А я возьми да согласись. Потом по какой-то причине мне понадобилось перезагрузить комп...

И вот теперь я сижу и тупо пялюсь в надпись Enter Password, и больше ничего сделать не могу. Пароль, который я установил, не подходит. Загрузить операционную систему невозможно. При том что на загрузку операционной системы я пароль не ставил, только на вход в настройки BIOS. Впрочем, войти в настройки тоже невозможно.

Стал шариться по форумам, и наткнулся на вот это. В двух словах речь там вот об чём:

1. Это распространённая проблема - люди ставят пароль на BIOS при помощи фирменной утилиты, после чего компом пользоваться становится невозможно.

2. Сервисные центры на этом наживаются - за разблокировку берут от 2000 до 5000 руб.

3. Не нужно ходить в сервисный центр, и не нужно ковырять ноут отвёрткой. Нужно написать письмо на hotline@acer.ru с описанием проблемы и числовым кодом, который выводится на экран после трёх неудачных попыток ввода пароля. В ответ должны выслать несколько паролей, из которых как минимум один должен подойти.

4. Несмотря на то, что проблема распространённая, Acer не делает никаких официальных заявлений по этому поводу, и вроде как не торопится эту проблему решать.

Сейчас жду ответа от техподдержки, но до понедельника, скорее всего, мне ничего не светит.
Комментарии:
25-10-2007 22:26
Пустотник
Вот как закончилась эта история.

Так и не дождавшись ответа от асера, я стал им звонить. Дозвониться не смог - сперва не брали трубку, потом соединение вообще стало сбрасываться. Зато наслушался музыки по междугороднему тарифу.

Тогда стал звонить в сервис-центры. В Питере два сервис-центра авторизованы ремонтировать ноутбуки Acer - это R-Style и Ланк.

Позвонил в R-Style. После того как сказал, что поставил пароль фирменной утилитой, скучающая дама сонным голосом сообщила: "Ну это вы конечно сделали зря". Затем она мне поведала, что сброс пароля будет стоить от 1500 до 3000 р.

Потом позвонил в Ланк. На сей раз бодрая дама бодрым голосом сразу сказала мне, куда мне идти, и по каким дням там принимают. После чего соединила с техническим специалистом. Тот высказал предположение, что, возможно, пароль был введён кириллицей. Затем сказал, что разлочка стоит от 300 до 1500 рублей, в зависимости от сложности. Более точно он сказать не смог, потому что не был знаком с моей моделью.

Пошёл в ланк, прорвался через бюрократию на проходной. В прихожей Ланка охранник развлекает посетителей разговорами на ноутбучные темы.

Комп разлочили за 300 рублей и 15 минут. Так что, не ходите дети в R-Style, а ходите в Ланк. Кстати, на официальном сайте "Кея" СЦ R-Style помечен словами "не рекомендуется"

Ваш комментарий:
Камрад:
Гость []
Комментарий:
[смайлики сайта]
Дополнительно:
Автоматическое распознавание URL
Не преобразовывать смайлики
Cкрыть комментарий (виден автору записи)
Закрыть