Котовасия
дневник заведен 30-11-2007
постоянные читатели [5]
3_62, merveille, Sirin, Бонни, Та сама киянка
закладки:
цитатник:
дневник:
местожительство:
Днепр, Украина
12-04-2010 15:28 А давайте забудем...
Вторая мировая война, инициированная двумя тираниями, пытавшимися разделить Европу - унесла десятки млн. жизней. Всю ответственность за человеческие потери взяла на себя современная Германия. Она выплачивает деньги пострадавшим, для самих немцев - это позорный факт в их памяти... Им стыдно, когда им об этом напоминают, им очень стыдно, когда высокопоставленные лица украинской национальности, влезающие на самолет в пьянючем виде, и потому останавливаемые немецкой полицией, спьяну называют немецких полицейских "фашистскими мордами".... Современные немцы переживают за то, какой след эта война оставила в памяти других народов... Они извиняются всеми возможными средствами...

Другое дело - СССР, точнее, его прямая культурная преемница. Сколько жизней унесло правление Сталина? Сколько умерло от голода, в лагерях, сколько было замучено в КГБ, сколько пропало без вести? Вырисовывается цифра в десятки миллионов. Кто там просил свидетельства очевидцев - вот они - у моей бабушки в семье из 7 детей - 2 ребенка умерло во время голодомора. По материнской линии - мой прадедушка, задействованный в контроле качества стали на днепродымском металлургическом комбинате в 30-тых, отправился в лагерь за то, что в стали не хватало сотой доли какого-то хим. элемента... Точнее - его подсидели и настучали. Отсидев срок - он на пару недель вернулся домой в 41 году - а оттуда прямиком на войну - Родину-мать защищать, которая его чуть не сломала... И это только история одной семьи, капля в море.

И что же? Кто-нибудь извинился за содеянное? Не говорю уже о выплатах пострадавшим.... :: Современная официальная Россия, управляемая "твердыми руками", гордится политикой "сильной руки", Сталин опять возводится в культ, его бюсты выставляют в метро. Трудно себе представить, чтоб Германия стала выставлять в метро бюсты Гитлера. Хотя есть за что =он хотя бы организовал строительство сети скоростных автомагистралей, которыми славится Германия и по сей день.

А как же пакт Молотова-Риббентропа? Кто войну начал-то? Нынешнее руководство Германии еще раз просит прощения, а Россия - в лице двух конкретных фигур? "Не главное, кто эту войну начал... Главное, кто в ней победил и Европу героически освободил" Так что слава товарищу Сталину.

Кстати, все уже обратили внимание на неистребимую часть населения Украины- это бабушки (в основном), населяющие центр, юг и восток Украины, бодренько прогуливающиеся с портретами Сталина на митингах и сетующие в электричках, что "пришел бы Сталин - враз порядок навел бы" . Так и хочется подойти и спросить - "Бабушка, а бабушка, а сколько ж вам лет было, когда Сталин правил? 1, 5, 10? А почему ваши родители сбежали из села в город, не припомните? А не пропадал кто-либо из старших?" Может, у советской власти и были длинные руки, но малолетних они, слава Богу, не трогали(если не считать детей врагов народа).

Теперь вот еще вылез один такой неприятный сюжет - Катынь. Поляки - не украинцы, все хорошо помнят. Им нельзя сказать: а давайте, емае, простим, забудем - голодомор, репрессии. Куда делось десятки тысяч польского населения - помнят, языка не отреклись, Бога не забыли - не то, что автор данного поста... После всего, происшедшего в Катыни, - и сейчас, и 70 лет назад - Россия предлагает польской стороне "забыть и простить, так как это мешает построению дипломатических отношений".

Вот интересно было бы, если бы во время "отмечания" начала второй мировой вышла фрау Меркель и обратилась к руководству всех стран, которым Германия выплачивает пособия: "Да ладно вам, мужики. Ну, было и прошло, че прошлое ворошить? Предлагаю забыть вторую мировую и не вспоминать, так как это мешает построению дипломатических отношений".... Представляю себе их лица...

Ваш комментарий:
Камрад:
Гость []
Комментарий:
[смайлики сайта]
Дополнительно:
Автоматическое распознавание URL
Не преобразовывать смайлики
Cкрыть комментарий
Закрыть