Кофе
emergency
дневник заведен 08-07-2007
закладки:
цитатник:
дневник:
местожительство:
Москва, Россия
[1] 06-04-2024 12:09
Между прочим

[Print]
Акша Таквааш
28-08-2010 05:10 Final Fantasy 5 (1/3)
1/3, 2/3, 3/3

Итак, пятая - скорее всего самая любимая для меня JRPG (единственное, что близко - Терранигма).
Про эту игру я уже вопще почти ничего не помню, потому что проходил её полжизни назад фактически.
Но помню, что сильно проникся)

Картинки мелкие. Кто не знает: Зажав Ctrl и нажимаю на плюс/минус можно увеличивать/уменьшать страницу. Эту наверное лучше в увеличенном виде читать.



Интро ps


В интро показывается как на землю падает метеорит. Так же показывается, как люди с разных концов света замечают что что-то неправильное происходит с ветром.

В первую очередь король Тукун (он драконий наездник, а девушка с рыжей причёской его дочь - Лена) по такому случаю улетает к Кристаллу Ветра, чтобы проверить всё ли там в порядке.


Это же замечает пиратский капитан Фарис:


И неясный мужик неясно где.

Более того - ветер останавливается вообще.

В этот момент Король Тукун входит в храм ветра и кристалл на его глазах рассыпается на части.


Далее сама игра. Играем за путешественника по имени Бац. Он ездит по миру верхом на чокобо. И тут слышит, что рядом свалился метеор и бежит смотреть.


У самого метеора он находит во первых Лену.

А во вторых неясного старикана который нифига не помнит, кроме того что его зовут Галуф, и что ему нужно к кристаллу ветра.

Оказывается что и Лена тоже спешит к кристаллу (она беспокоится за улетевшего отца). А Бацу кристалл нафиг не нужен, поэтому он их оставляет и возвращается к чокобо.

Потом правда находит обоих без сознания и всё-таки решает составить им компанию (тем более что его дорогу всё равно перекрыло землетрясением)


Попутно герои натыкаются на секретную пещеру пиратов и замечают вдалеке корабль который каким-то образом идёт без ветра и без вёсел.


Они решают прокрасться на этот корабль и проплыть на нём к храму (где кристалл ветра).
Тока вот рулевое колесо оказывается неработающим, да ещё набигают пираты во главе с капитаном Фарис.
Лена кричит, что она дочь короля и просит привезти её к храму.
Есстестно Фарис командует всех связать и рассчитывает скока он бабла получит за выкуп принцессы.
Лена предлагает откупиться своим медальоном но их всё равно связывают и суют в трюм.
В каюте герои расспрашивают, нафига принцессе понадобилось в одиночку в храм? Та отвечает, что пере этим улетел её отец, а потом сначала исчез ветер, а потом ещё и метеорит свалился так что она забеспокоилась и сорвалась смотреть чо такое.

А в соседней каюте Фарис размышляет, какого фига у принцессы такой же медальон как и у него.


На следующее утро Фарис командует: "Плывём к храму. Пленников развязать!" Ему любопытно.
Лена спрашивает, как они плавают без ветра?
А очень просто - ручной дракон везёт. Фарис с ним вместе вырос.


Вчетвером притопывают к храму. Поднимают в комнату к кристаллу. Там всё разворочено.


Внезапно другие три кристалла (всего в мире было четыре кристалла, но вот кристалл верта разнесло) наделяют трёх героев магией. Появляется призрак отца Лены и говорит что они четверо - легендарные рыцари которые должны любой ценой защитить оставшиеся кристаллы от разрушения или миру капец. Эм, ок. А чо дальше?

В ближайшей деревне герои отдыхают и решают что делать. Фарис решает оставить пиратов в деревне. Бац - вспоминает что в детстве слышал, как его родители разговаривали о защите кристаллов и об ответственности связанной с ней (так же оставляет своего чокобо у пиратов).
В результате все выдвигаются. С разрушением каждого кристалла наступает пиздец. Без ветра - скоро исчезнут все птицы и дышать станет невозможно.
Без остальных - ещё больший пипец.


На выходе попадают в водоворот. Корабль проходит, а вот монстрюган - тонет. Фарис - в депрессии. Управлять невозможно - корабль прибивает к берегу.


Отдыхая после водоворота, узнают что Фарис - девушка, которая вынуждена была строить из себя мужика, чтобы выжить среди пиратов.


Попутно кстати воюют с монстром вызывающим иллюзии-воспоминания и он пытается атаковать Гаруфа вызывая образ его внучку. А Гаруф её нифига не помнит, поэтому единственный из команды не поддаётся на гипноз.

В ближайшем городе герои разбираются как двигаться дальше. По морю не на чём. Ветра нет. По суше - всё перекрыто землетрясениями. Тут узнают, что местные замечали дракона над скалами рядом. Лена решает, что это может быть дракон её отца, так как в тех скалах растут растения которые для него полезны. Если он ранен - точно направился бы туда.
Вот, теперь цель понятна - скалы, дракон, лекарства (оно кстате называется "Хируй").

А в горах такая ситуация:


Подходят к дракону на вершине. Лена всё ещё ранена той ядовитой стрелой, но она всё равно кидается лечить дракона отца, пока не валится от яда сама. Ненадолго и не насмерть, но сцена хорошая)


На драконе летят в водный город, стоящий рядом с храмом воды.
Местные вовсю используют силу кристалла для поддержки города, так что герои хотят убедить их отключить кристалл, пока тот не взорвался, как и прошлый.
Местный король отказывается.


Внезапно рядом валится второй метеор.
Все кидаются к башне воды. Там кучи избитых стражников. Оказывается местный моб сошёл с ума и зачем-то пытается разнести кристалл воды. Моба ловят и мочат. Но кристалл всё равно взрывается.



Полуостров с храмом уходит под воду. Героев спасает тварюга, которая по идее должны была сдохнуть в водовороте (которая вела пиратский корабль). Она их выкидывает на берег а потом так грустно уплывает и вроде бы дохнет вдали окончательно.



Герои подходят ко второму свалившемуся метеору и оказывается что внутри дверь.


И внутри пустая комната с порталом. Галуф замечает что эта комната ему почему-то знакома.


Портал переносит героев к другому метеориту, свалившемуся рядом с городом Карнак. Этот город работает на силе кристалла огня.


Местные тут же хватают героев. Оказывается перед ними из метеора вышло дофига монстров. Героев кидают в тюрьму. Там они знакомятся с Сидом, который использует единственный у него заряд взрывчатки в попытке выбраться из своей камеры, но вместо этого случайно попадает к героям.


Сид это крупнейший местный учёный (Сиды почти в каждой части финалок оказываются учёными). Именно он изобрёл машины для использования силы кристаллов. В тюрьму он попал потмоу что пытался эти машины остановить, чтобы кристаллы не взорвались.
Тут вбегает местный министр и сообщает, что Си был прав. Предпоследний кристалл начал трескаться.


Сид убегает отключать свой паровой летающий корабль пока тот не выкачал слишком много энергии из кристалла (в каждой части финалок Сид даёт героям корабль или самолёт).
Герои за ним. На месте оказывается что в машинное отделение забралось бешеное количество монстров, так что топать отключать нужно героям.
Вопщем в результате идут драмы. Монстрами управляют некие тёмные силы, которые пытаются начать апокалипсис. У самого кристалла вбегает какой-то чувак, который откуда-то знает Галуфа и кричит что поможет удержать кристалл от взрыва.
Вопщем ничего у героев не выходит. Кристалл взрывается. Замок тоже взрывается. Герои едва успевают выбраться. Непонятный чувак дохнет.



Сид впадает в депрессию. Он во всём винит себя.


Герои находят библиотеку древних, внутри которой - внука Сида - Мида.
Мид восхищается своим дедом и когда узнаёт, что тот сдался - срочно навещает того и приводит СИда в чувство. Вместе Сид и Мид переделывают паровой корабль, чтобы работал без кристалла огня.



Пока учёные чинят корабль, к Галуфу начинает возвращаться память. Оказывается что он прилетел на первом астероиде с другой планеты. Что на этой планете тридцать лет назад победили адского демона Эксдефа, и теперь демон пытается возродиться здесь.
А он, Галуф, был одним из воинов, победивших Эксдефа.
Ну и вопщем если последний кристалл (кристалл Земли) разрушат - ко всему пиздецу добавится ещё пришествие демона.



Тем временем Сид и Мид выдают героям корабль, а сами возвращаются в библиотеку древних. Герои отправляются искать последний кристалл на новом корабле. Впрочем довольно шутсро топяет его во время землятресения.
Зато ловят раритетного чёрного летающего чокобо и на нём возвращаются в библиотеку.



Сид и Мид не сильно расстраиваются. Зато сообщают что отца Лены (короля Тукуна) видели в разрушенном городе за пустыней. Герои топают в пустыню. По телам убитых пустынных червей переходят через зыбучие пески. В городе гоняются Тукуном, который выглядит как призрак, пока он не заманивает их в ловушку.
Они валятся в подземелье. В попытке выбраться наступают на телепорт и попадают хрен знает куда.



Попутно Лена и Фарис наконец врубаются почему у них одинаковые медальоны - потому что Фарис это потерянная сестра Лены.


Оказывается что портал перенёс их в лабораторию древних. В которой кроме всего прочего - стоит летающий корабль. Корабль запускают. Возвращаются к пустыне. А там из песка взлетает целый летающий город. Город взлетает высоко, на корабле не взобраться. Летят к Сиду и Миду.



Сид и Мид говорят что последний кристалл на этом вышедшем на орбиту городе и питает город энергией
Корабль можно проапгрейдить, но нужен адмантий. Галуф говорит что у него в астероиде был кусок. Топают туда, забирают адамантий.
Попутно можно залететь в замок к Лене. Там Фарис вспоминает своё прошлое. Оказывается что в детстве она попала в бурю, во время полёта на драконе с отцом.
Так же можно залететь в родную деревню Баца и тот вспомнит как погибли его родители.


Летят с атакой на город. Сбивают у него все пушки. Десантируются. Внутри находят отца Лены и Фарис. Тот зохвачен злом и хочет разнести кристалл. Бац и Галуф хотя его примочить. Лена и фарис не позволяют. Тут на город сваливается метеор. Оттуда выскакивает внучка Галуфа и шибает Тукуна заклинанием.
Тот в отрубе. Галуф окончательно вспоминает своё прошлое. Тукун приходит в себя и узнаёт давно потерянную дочь Фарис. Все счастливы.
И тут последний кристалл разносит на куски.






Возрождается Эксдеф.
Несильно выдаёт всем пинков и улетает мочить мир Галуфа (этот мир вроде как должен и сам теперь развалиться со временем). Тукун пытается ещё что-то сделать но ничего не выходит. От перенапряга он дохнет. Летучий город разваливается и падает в пустыню. Герои успевают сбежать на своём корабле.
Галуф с внучкой садятся в последний (и единственный работающий) астероид и возвращаются в свой мир чтобы разбираться с Эксдефом. Остальным с ними нельзя, так как улететь они смогут, а вернуться - нет.





После недолгих колебаний герои решают следовать за Галуфом мочить Эксдефа.
Для этого он объединяют энергию трёх не работающих метеоров.


Закрыть