03-09-2010 19:16
Навсегда твой лес


... Cиними реками,
далёкими морями
Неси, неси мои слова –
А я пойду не с вами ...
... Поднимай паруса,
покидай свой лес,
Навсегда твой лес ...
Lumen


Посвящается старшему брату, которого у меня не было.


Мгновение 4 – Философская сказка о Добре и Зле




Мой старший брат… Какой он? Я пыталась его себе представить, но не смогла. Понимала лишь, что мы с ним совсем друг на друга не похожи.
Мой брат ... помнит ли он меня?.. Скорее всего, да. В шесть лет дети уже многое понимают... Злился ли он на меня все эти годы? Но ведь я даже не знала о его существовании. А ему хотя бы не лгали, как мне...
При мысли об этой лжи у меня сами собой сжимаются кулаки. Я больше никому не позволю опутывать мою жизнь липкой сетью обмана и притворства!..
Я не знаю тебя, брат. Нашу жизнь разрезали кривыми ножницами те, кто считали себя вправе решать за нас. Я не знаю, чем мы с тобой похожи, но одно общее у нас точно есть – нас обоих предали.

Незнакомый город... Дома, дороги, машины. Люди на улицах, разные лица, разные выражения глаз. Небо почти стального цвета... Заводские трубы рвутся к облакам ...
Как я попала сюда? Но это неважно, всё неважно уже...
То, что я отчётливо помню о том, первом дне, – это ощущение холода и запустелости в квартире. Свет нигде не горит, ранние зимние сумерки уже разбежались по углам. Форточка распахнута, из неё нещадно дует, на подоконнике – жестяная банка, до краёв заполненная окурками.
Я стою посреди комнаты, неяркий свет зимнего солнца освещает мою спину, я вижу впереди коридор маленькой полутёмной квартиры, которая в этом тусклом свете кажется просто клетушкой, я вижу распахнутую входную дверь, я вижу лестницу в подъезде: с верхнего этажа по ней медленно спускается далёкая тёмная фигура.

Он шёл, засунув руки в карманы чёрной куртки, с чуть опущенной головой – так, что взлохмаченная копна чёрных как смоль волос закрывала лицо. Взгляд его, казалось, созерцал лишь ступени под ногами да носы собственных ботинок. Не знаю, как, но я сразу поняла, что это и есть мой брат.
Он шагнул в квартиру и только тогда заметил меня, стоявшую спиной к окну на маленькой пустой кухне. Рассеянный свет коснулся его лица, и тёмные глаза блеснули из-под спутанных прядей волос. Мы застыли в нескольких шагах друг напротив друга: он, сжав пальцами дверную ручку, я – стиснув лямки висящего за спиной рюкзака.

Он знал, кто я и зачем приехала, но всё же прошёл мимо меня, молча взял с подоконника жестянку, высыпал окурки в мусорное ведро и отправился к себе в комнату, прихватив банку с собой. Почувствовав на спине мой взгляд, он обернулся.
-Что тебе тут нужно? – глаза смотрели на меня с усталым раздражением, – мне от тебя ничего не надо, можешь проваливать.
-Да, - тихо сказала я, - ведь ты за меня уже всё решил ...
-А тебя никто не звал! – бросил он и скрылся в комнате, со злостью захлопнув дверь.

В квартире воцарилась странная, бьющая по ушам, по лицу, по сердцу тишина. Я осталась одна посреди тёмной холодной кухни незнакомой квартиры, рядом, за дверью, был незнакомый, но мой – брат, за плечами у меня по-прежнему висел рюкзак с моими нехитрыми пожитками, за окном раскинулся прежде далёкий, теперь – просто незнакомый город, на который уже упал зимний вечер... Я смотрела в окно на незнакомую улицу и не знала, что делать.
Лямки рюкзака съехали с моих плеч, я сняла его совсем и прислонила к стенке у окна. Замок на двери открылся без труда. Оказавшись в подъезде, я тихонько нажала на дверь – и замок вновь защёлкнулся. Легко и просто...

На улице пошёл снег – выйдя на крыльцо, я увидела, как он кружится под жёлтым фонарём. Небо стало сине-чёрным с проблесками белой снежной пыли, вдалеке медленно плыли клубы светло-серого дыма ... Я натянула пониже шапку, подняла воротник куртки, засунула руки в карманы – и мне вдруг стало так холодно, так неуютно в своей одежонке под этим чужим и злым небом. Изо рта потянулся белый пар, я старалась идти быстрей.

Да, ты прав: меня сюда никто не звал. И я никому не нужна. Я просто наивная дурочка, вообразившая, что у меня здесь кто-то есть, кто-то ждёт меня. Мы с тобой незнакомые, чужие друг другу люди – и я не собираюсь набиваться тебе в друзья. И какое дело тебе до того, что мне больше некуда идти, кроме твоей пронизанной сквозняком квартиры, и что у меня больше никого нет, кроме тебя, не захотевшего спросить меня об этом ... Я закусила до крови губу, лишь бы не разреветься прямо на улице. Лицо у меня дрожало, я чувствовала это, и прохожие, идущие навстречу, смотрели на меня очень странно.

Белый снег падал на чёрную поверхность воды и пропадал
в ней... Я положила руки на железные перила моста, тоже припорошённые снегом. Ладоням стало очень холодно, но скоро я перестала это ощущать.
Я смотрела, как незнакомая речка несёт свои чёрные волны прямо подо мной, как белый снег исчезает навсегда, спускаясь с неба и касаясь воды... Я стояла на мосту в незнакомом городе, за моей спиной ходили незнакомые люди. Никто не обращал на меня никакого внимания.
Я подумала: вот бы сейчас перебраться на другую сторону перил. Никто меня не остановит, и я исчезну в чёрной реке, как этот снег...
Я поставила ногу на чугунную решётку, потом вторую – и сразу приподнялась над перилами, словно стала выше ростом. Ветер с реки леденил кожу. Меня никто не останавливал.
Теперь нужно перенести ногу через перила, а потом перелезть на ту сторону полностью... Неожиданно я ощутила приступ безумного голода. Какая нелепица: я хочу есть, когда через пару минут меня уже просто не будет...

... Кто-то схватил за плечи, оторвал от перил и оттащил прочь от моста. Что это, что со мной происходит... На меня навалилось что-то свинцовое, отупляющее, руки-ноги стали ватными, не слушались...

-Ты что, совсем больная !?! – надрывался мой брат, таща меня за собой по улице, спотыкающуюся на каждом шагу и непрерывно рыдающую, - хочешь, чтобы меня из-за тебя посадили!?!.. Завтра же утром поедешь обратно – и прыгай там, куда хочешь, пусть твои родители с тобой разбираются!..
-НЕТ!!!... – заорала я не своим голосом, вырвалась и побежала по улице, не видя дороги. Я не сшибла никого из прохожих лишь потому, что их не было. Только я и мой брат на пустой зимней улице, под белыми хлопьями, летящими с тёмного неба.
-Ты сейчас в столб влетишь!.. – закричал он, преграждая мне дорогу.
Мы стояли под фонарём, он пытался поймать мои руки, я бессильно махалась на него, ничего перед собой не видя.
-Да перестань ты реветь наконец! Свалилась на мою голову, истеричка ненормальная!..
-А ты ... ты просто дура-а-ак ...
Меня трясло: я уже не знала, от холода или от чего-то другого.

-Ну зачем я тебе сдался!?.. – неожиданно, с незнакомой прежде интонацией вскричал он. – У меня ничего нет: ни денег, ни работы, ни даже диплома. Нет, понимаешь, ни-че-го!.. И ты меня не знаешь. Да!.. Ты хоть знаешь, какой я!?.. Я – злой!..

Он всё кричал, а я всё смотрела на него и ревела, не в силах остановиться и произнести хоть слово. Так вот у меня всегда: когда нужно сказать что-то важное, главное, – я способна только рыдать от бессилия.
А я так хотела ему сказать, что он нужен мне ... Что он, может, и злой, но хороший ... Что я так устала от равнодушной доброты, от приторных улыбочек и слащавых речей ... Когда мило кивают и гладят по головке, а самим наплевать на тебя ... Пусть лучше кто-нибудь будет кричать и топать ногами, но пусть ему просто будет не всё равно, пусть он будет думать в этот момент обо мне, а не о себе самом ...
Пусть никто больше не разрезает мою жизнь своими кривыми
ножницами...

Я не могла ему это всё сказать – не находила слов, не находила сил, чтобы остановить поток рыданий. Более глупой ситуации со мной за всю жизнь не было.

Он пытался успокоить меня, что-то говорил, я не слышала. Его голос стал совсем другим. Он пытался вытереть мои слёзы, убрать от лица прилипшие волосы. Снял с моей головы шапку. Снова надел её на меня... Я с удивлением наблюдала, как он натягивает свои перчатки на мои покрасневшие от холода ледяные руки – а перчатки чёрные, тёплые, такие большие, с широкими ладонями и длинными пальцами.
-Перестала плакать? Ну, молодец, давно бы ... Всё-всё, не надо больше ... Пойдём ... К одному хорошему человеку пойдём, у него там тепло, чай, картошка жареная... Любишь картошку?.. Вот видишь, я тоже...
Я так и не поняла, что означало это «вот видишь».
Мы пошли рядом по улице, я вцепилась в рукав его куртки, а через несколько метров – взяла брата за руку. К моему удивлению, он не стал сопротивляться. Я по-прежнему была в его перчатках.
До конца жизни, наверное, не забуду это ощущение – мои маленькие пальцы в его большой ладони. В тот момент, казалось, мы сразу стали друг другу роднее и ближе... Как будто на какое-то мгновение вдруг исчезли миры и годы, разделявшие нас...
Я обвила пальцами его ладонь – чтобы большая перчатка согревала нас обоих. К дому мы шли молча, и молча поднимались по ступенькам подъезда, не разнимая рук. Мы шли туда, где готовы были впустить нас. Брат позвонил в квартиру, дверь открылась, в лицо ударил непривычно яркий свет, дохнуло теплом и ощущением дома...

январь 2009
Комментарии:
слепая
Зажигающая Свечи , не буду ничего описывать =) прекрасно =)
dum spiro, spero
Ren , я плакала, когда писала это))))
слепая
Зажигающая Свечи , знакомо...

Ваш комментарий:
Камрад:
Гость []
Комментарий:
[смайлики сайта]
Дополнительно:
Автоматическое распознавание URL
Не преобразовывать смайлики
Cкрыть комментарий
« Вернуться
Закрыть