Дневник
Timoty
дневник заведен 26-07-2002
постоянные читатели [12]
закладки:
цитатник:
дневник:
10-01-2004 13:41 "Час быка"
Наконец добрался до "Часа быка" Ефремова. Книга у меня более 10 лет стоит в первом ряду, и все время откладывал ее прочитать.
Книга надо сказать уж очень нестандартная, я теперь даже понимаю почему ее не печатали довольно длительное время. Нужно было ее прочитать еще в пионерском возрасте, возможно бы легче воспринялась. А так примерно неделю читал по 5-6 страниц в день, пытаясь настроится на атмосферу. Но потом адаптировался, и прочитал почти на одном дыхании .

Интересно, кто как ее воспринял. Я для себя отметил две вещи (скорее всего автор так не задумывал, но все же). Первая - главные герои не_люди. А то что из них может выйти. Второе - вся книга жесткая сатира на современное человечество. Не на капитализм или социализм - а именно на все в целом. Ефремов обращает внимание на детали одинаковые для всех людей нашего времени, и высмеивает их давая объяснения устами людей из будущего
Комментарии:
10-01-2004 16:55
Камрад
Я давно читала, еще при развитом социализме, но у меня ровно такое же впечатление!
10-01-2004 19:30
Незлопастый Брандашмыг
Джей
Особенно мне понравился момент знакомства "землян" с обществом на планете Их удивление при виде спортивных соревнований, в которых участвуют "избранные люди всю жизнь занимающиеся тупыми тренировками", и звезд кино "которые достигнув своего положения больше не занимаются ничем иным". Попытка рационально обьяснить слово "кумир". Попытки понять зачем сообщают что "Товарищ ххх отправился с дружеским визитом туда-то", и кому это может быть интересно.

Эх... не вовремя Ефремов свою книгу написал... Выйди она сейчас - стала бы бестселлером
26-01-2004 16:27
К.
Timoty
В этой книге напрягают некоторые нестыковки. Которые рационально нельзя объяснить. Например, ситуация, когда 3 землян остались отрезанные от цивилизации и легко могли бы спастись, если бы замочили своих преследователей, но не смогли этого сделать из-за воспитания (даже для спасения своей жизни и т.п.) В то же время, главная героиня понимая, что обязательно погибнет активировала взрывное устройство своего робота (перед смертью)

Мне показалась, что книга описывает будущее китайское общество (хотя может быть это было требование цензуры)
26-01-2004 17:22
Незлопастый Брандашмыг
Kristian
Это какраз не противоречия.
Описывается строй с жестким контролем мозгов. Поведение погибших вполне соответствует воспитанию. И только главная героиня, благодаря тому что занималась историей решалась на "ненормальные" поступки.
Как я писал, их вообще нельзя оценивать с человеческой точки зрения. Тормансиан - да конечно, но не землян.

Меня поразило в книге насколько проблемы поднятые в книге перекликались с последними обсуждениями в дневниках
Язык, свободное ношение оружия, свобода личности в коллективе, и тд.
27-01-2004 12:27
К.
Timoty
Может быть ты и прав. Надо будет перечитать как-нибудь.
Закрыть