Кофе
emergency
дневник заведен 08-07-2007
закладки:
цитатник:
дневник:
местожительство:
Москва, Россия
[1] 27-03-2024 16:49
Между прочим

[Print]
Акша Таквааш
14-04-2011 08:50 Легенда о гениальном учёном
Шесть лет назад я написал эту легенду для первого варианта своей книги, и потом изъял этот эпизод (заменив легендой о космических русалках).

Там в главе команда космических пиратов сидит вокруг костра и гонит друг другу всевозможные байки.
И вот одна из них:

***

Когда-то давным-давно где-то далеко-далеко жил гениальный учёный. Этот учёный мечтал изобрести вечный двигатель. Такой, который мог бы достичь максимальной возможной скорости и ускорения.

Наконец, он придумал механизм, который превращал в топливо для себя любую материю, с которой сталкивался. Когда он запустил этот двигатель в космос, тот остановился на минуту, щёлкнул, выбирая направление, и унёсся куда-то вдаль.

Шли годы. Учёный уже перестал вспоминать, о том, что случилось. И тогда один из его телескопов зафиксировал странный объект, пронёсшийся рядом с планетой. Просмотрев снимки, учёный понял, что это его вечный двигатель.

Тот пролетел насквозь всю Вселенную и теперь шёл по второму заходу.
Но прошла неделя, и вечный двигатель пролетел ещё раз.
А потом и ещё. И ещё.

Скоро через космос протянулась прямая линия - механизм летал с такой скоростью, что размывался.
Прошло время, и прямая начала смещаться в сторону, расширяясь в плоскость. Тогда люди испугались и хотели заставить гениального учёного остановить устройство. Но было поздно - учёный вместе со всей своей планетой был уничтожен своим же механизмом.

Шло время, двигатель занимал собой всё больше пространства, пока, наконец, стеной не разделил на две части весь мир.

А потом стена начала расширяться в стороны, поглощая планеты и звёзды. Жители пытались бежать от смерти в самые отдалённые уголки вселенной, но скоро бежать стало некуда. Последние люди этого мира оказались зажаты между двумя надвигающимися волнами.
Двигатель занял собой всё.
И в этот последний момент он достиг максимальной скорости, идеального ускорения.
И тогда он разорвал время и проскочил в прошлое. Там механизм остановился на минуту, щёлкнул и снова начал набирать скорость.

Когда-то он уничтожил так всё прошлое до самого начала начал.
И когда-нибудь доберётся до будущего.

Поэтому запомните, если так случится, что вы неожиданно услышите щелчок, знайте - у вас есть минута, чтобы остановить его. Иначе вы обречены.
Закрыть