Кофе
emergency
дневник заведен 08-07-2007
закладки:
цитатник:
дневник:
местожительство:
Москва, Россия
[1] 06-04-2024 12:09
Между прочим

[Print]
Акша Таквааш
08-05-2012 21:48 Mega Man (в общем)
Более подробные пересказы:
Mega Man, Mega Man X, Mega Man Zero, Mega Man ZX, Mega Man ZX Advent
Mega Man Battle Network (1, 2, 3, 4, 5, 6)
Mega Man Star Force (1, 2, 3)
Остальные игры

В серии (играх) существует три вселенных
Основная вселенная

Mega Man 1-11, Mega Man 1-5 (геймбой), Mega Man: The Power Battle, Mega Man 2: The Power Fighters, Rockman & Forte Mirai kara no Chōsensha и Mega Man Powered Up.

Жили были два доктора.
Доктор Лайт и доктор Вили.

Изначально оба доктора создавали роботов (они называются "реплоидами"). В частности у доктора Лайта было четыре главных реплоида: домработница Ролл, робот собака, и ещё тоже помогающий по дому реплоид Мегамен и его робот-брат Протомен.

Кроме них оба доктора настроили ещё кучу роботов, после чего Вили подумал, что если у него так много программируемых реплоидов - почему бы с их помощью не захватить мир. Он начал переоборудовать реплоидов, чтобы они порабощали людей (враждебные людям реплоиды называются "мавериками").

Мегамен попросил у Лайта переоборудовать его в боевого робота, чтобы бороться с мавериками. Лайт сделал Мегамену боевой костюм (см. синий шлем и нарукавники) и далее в течение двух десятков игр Мегамен разбирается с мавериками и Вили.

Mega Man X 1-8, Mega Man Xtreme 1-2, Mega Man Maverick Hunter X
Проходит много лет. Оба доктора сдыхают от старости, а Мегамена и Протомена отключают, т.к. воевать больше не с кем (новых мавериков создавать некому, остались одни мирные реплоиды).
Аднака через века возникает вирус Сигма и маверики появляются снова.

Обоих роботов включает доктор Кейн и направляет бицца с Сигмой.
К счастью доктор Лайт оставил после смерти кучу нычек с апгрейдами для Мегамена. Прокачавшись этими апгрейдами он становится не просто Мегаменом, а - Иксом (или иногда его называют полным именем Мегамен Икс).
Прокачанного Протомена называют Зеро.

Там тоже ещё десяток игр валят Сигму (в процессе несколько раз разрушают и Зеро с Иксом, а потом снова собирают по кускам). Что стало Ролл и сабачкой - неясно. Походу затерялись где-то в прошлом.

Mega Man X: Command Mission
Проходит еще век, маверики формируют целую повстанческую армию, и реплоиды (Икс и Зеро в том числе) продолжают с ними разбираться.

Mega Man Zero 1-4
Далее проходит ещё несколько веков, Сигму довален, Икса с Зеро снова отключают.
Войны мавериков с людьми заканчиваются на том, что последние отделяются и пытаются создать чисто свой робо-город.
Людям это стремление к независимости не нравится (тем более что нередко оно выливается в убийства), они делают боевых реплоидов чтобы "движение за свободу" уничтожать.
В частности ставят во главе реплоидов копию Икса (правда какую-то кривую и неверно скопированную, но всё же).

В ответ маверики находят Зеро, и тот помогает им отмахаться от реплоидов и людей.
С помощью Зеро за четыре части игры маверики добиваются независимости (реальный Икс в течение этих частей витает чем-то типо вируса по электронной сети, а Зеро под конец сдыхает).

Mega Man ZX, Mega Man ZX Advent
После этого всего этого сюжет уходит ещё на несколько веков вперёд, там от Зеро и Икса остаются программы, под названием "Модели". Эти "Модели" можно имплантировать реплоидам, так что они (реплоиды) получают оружие и способности Икса, Зеро (и других крутых роботов, модели которых остались).

Одновременно и способности Икса и Зеро получает девочка-реплоид по имени Айли (в другом варианте сюжет их получает паренёк по имени Вент).
Используя это оружие она/он защищает реплоидов от мавериков, и не позволяет модели W (в которой, судя по всему, заключено создание доктора Вили) восстановиться и захватить мир.
Это всё в течение ещё двух частей игры.

Legends
Mega Man Legends 1-2, The Misadventures of Tron Bonne, Rockman DASH: 5tsu no Shima no Daibouken!
Вселенная Легендс является альтернативной сюжетной линией. Подразумевается, что после Mega Man X: Command Mission война людей и мавериков привела к катаклизму, после которого почти весь мир затопило водой. Выжили не многие. Отдельная колония осталась на орбитальной станции Элизиум, а цивилизация на поверхности откатилась к посткиберпанковому уровню развития и вообще забыла, что роботов создали люди. То есть они стали считать реплоидов обычными животными/людьми.

Мы управляем таким робо-человеком Мега Меном Волнаттом, который летает по миру и раскапывает разнообразные руины, попутно спасая мир, когда раскопанная в руинах хрень начинает этому миру угрожать. Так же большую роль играет семейка расхитителей гробниц слеш наемников Бонн, которые обычно то враждуют с Мега Меном, то помогают ему, по обстоятельствам.

.EXE
Mega Man Battle Network 1-6, Mega Man Network Transmission, Rockman EXE WS
Третья вселенная рассказывает о мире, который чуть более технически развитая версия нашего мира. В нем роботы используются как покемоны в боях в киберпространстве. Главный герой это обычный школьник Лан Хикари (его фамилия - дословный перевод фамилии Доктора Лайта на японский). У него есть кибер-покемон Мегамен (в которого кстати заключена душа младшего брата Лана, умершего в младенчестве).

Лан учится в школе и попутно спасает мир от разнообразных кибер-преступников. Чаще всего от организации ВВВ, во главе которой стоит доктор Вили. Сам же доктор Лайт - дед Лана. Большинство персонажей оригинальной вселенной здесь представлены в роли электронных покемонов.

Mega Man Star Force 1-3
Проходит несколько веков и человечество натыкается на инопланетные расы ФМ и АМ (намек на длины волн). Жители этих рас - особые существа, живущие в волновом мире. Их можно увидеть с помощью специальных АР очков. Так же они могут вселяться в электронику и людей. Во многом это полный аналог демонов из серии Persona.

Главный герой это школьник по имени Гео Стеллар, с которым выходит на связь инопланетянин по имени Мега. Объединившись вместе они становятся Мега Меном (который никак не связан со всеми остальными Мегаменами, о которых я писал выше и вообще является неким "волновым существом").

Этот Мега Мен путешествует по "волновому миру" и там срывает коварные планы разных инопланетян по захвату мира.

Остальное

В серии очень мало неканонических игр. Фактически только три штуки.
Super Adventure Rockman рассказывает неканонический альтернативный вариант событий Mega Man 1.
Rockman EXE 4.5 Real Operation идет в мире мультсериала (который - отдельная вселенная, хотя и очень похожая на .EXE).
Наконец Rockman EXE Operate Shooting Star это неканонический микс из Mega Man Star Force и Mega Man Battle Network.

Ну и почти бессюжетные игры: Wily & Right no RockBoard: That's Paradise, Mega Man Soccer, Mega Man: Battle & Chase, Street Fighter X Mega Man, Rockman X Dive, Mega Man Battle Chip Challenge.
Закрыть