Кофе
emergency
дневник заведен 08-07-2007
закладки:
цитатник:
дневник:
местожительство:
Москва, Россия
[1] 06-04-2024 12:09
Между прочим

[Print]
Акша Таквааш
12-05-2012 03:43 Unreal

Остальные части серии (аддон и вторую часть) я пересказывать не собираюсь. Тока эту.

Главный герой - заключённый 849 на тюремном космическом корабле Вортекс Райкерс.
Когда игра начинается - корабль раскокошен об какую-то планету, и главный герой из него выбирается.

Живность на планете встречает людей агрессивно - в частности тварюги, называющиеся скарджами, радостно вырезают команду.

Части команды удаётся выбраться из корабля. Они основывают базу в деревне мирных местных жителей (нали) и планируют связаться с другим земным кораблём, который свалился на эту планету три месяца назад (похоже на планете какая-то гравитационная аномалия, захватывающая пролетающие корабли) а так же захватить корабль скарджей, чтобы улететь (предположительно покидать планету могут только скарджи, что какбе намекает, что и аномалию построили тоже они).

Герой бежит от корабля к находящимся рядом шахтам. Похоже, что скарджи заставляют нали работать на этих шахтах (предположительно, для этого же они ловят и остальные корабли).

За шахтами оказывается храм Чизры, богини, которой поклоняются нали.
Главная реликвия в храме - шестиствольная базука (всем бы религиям такие храмы).
Нали вытащили базуку с одного из кораблей и считают, что получивший её станет Мессией, которая спасёт их народ от демонов (демонами они называют скарджей).

Главный герой проходит многоступенчатый ритуал, забирает базуку и далее двигается к кораблю, откуда нали эту базуку добыли.

Корабль называется Терраниукс. Он точно так же свалился на планету, как и земные корабли и до него точно так же пытаются добраться скарджи. Другое дело, что скарджам не повезло - Терраниукс оказался боевым кораблём наёмников, набитым оружием (кроме базуки, нали стырили оттуда ещё крутейшую пушку в игре - флак кэннон и тоже притащили её в один из своих храмов).

Наёмники не врубились как взлететь, зато они забаррикадировались внутри, никого не пуская. Корабль достаточно интересный - работает на отходах и внутри весь забит перекачивающими отходы помпами. В любом случае, делать там нечего, кроме как затариваться оружием. Главный герой проходит через корабль и топает дальше в очередной храм нали (у тех вообще сплошные храмы).

Этот храм особо ничем не интересен, кроме фрески богини, которой нали поклоняются. Любой кто проходил анрыл помнит эту фреску:

Ну какбе, нали можно понять, они ведь четверорукие.

В остальном очередной унылый храм, очередной унылый ритуал, после которого герой добирается до ИСВ Крана - ещё одного крабля землян, на который крайне надеялись выжившие пассажиры Вореткс Райкерс.

Кран свалился на планету давно и судя по всему где-то внутрях люди успешно сопротивляются скарджам. Так же где-то внутри корабля есть телепортатор, позволяющий переместиться на любое место планеты. Куда конкретно нужно - главный герой не знает, но решает узнать по пути, так что направляется к телепорту.

Вообще Кран это большой грузовой корабль с кучей средств защиты. Местные пытаются мешать скарджам лезть через вентиляцию, но неудачно - скарджи добиваются до защитных систем и переключают их. Кроме всего прочего, системы Крана успевают просканировать планету и определить что на ней есть корабль (судя по всему - корабль скарджей) который постоянно прилетает и отлетает. Так же на планете есть высокотехнологичный город, на скале, висящей над землёй.
Явно - этот город тоже как-то связан со скарджами и их кораблём. Понятно, что туда-то и нужно главному герою, если он хочет свалить.

Главгерой добирается до мостика корабля, но слишком поздно. Скарджи пробивают последнюю защиту и вырезают всё команду, которая не успела сбежать. Тогда он лезет в телепорт и перемещается к дереве нали недалеко от скалы, над которой по идее высокотехнологичный город, рядом с которым корабль скарджей, на котором (ну, тоже, по идее) можно улететь.

Нали называют висящий над землёй город - На Пали. Они считают, что На Пали изначально было даровано им богами (то есть судя по всему ещё кем-то до скарджей, кто разбился у них на планете).

Чтобы попасть в город, сначала нужно пройти через огромную скалу-монастырь Санспайр, возвышающуюся в море лавы. Наверху этого монастыря - стоит лифт, поднимающий в "парящий город".

На Пали оказывается не просто повисшей чуть над землёй скалой, как в Аватаре. Этот остров завис почти что на ближней орбите планеты (очень занятно выглядят местные казни - преступников проводят по планке и сбрасывают на планету). Место, красивейшее конечно.

Не смотря на всю красоту, На Пали совершенно не выглядит высокотехнологичным городом и никаких кораблей над ним не висит. Разве что бросается в глаза странный обелиск без входа, стоящий посреди города. Герою приходится порядочно поискать, прежде чем он замечает что отверстие в одной из скал перекрыто едва заметным защитным полем. Значит всё-таки какая-то технология здесь есть.
В конце концов он добирается до управляющего помещения - судя по всему когда-то на планете была исследовательская станция, и над нали проводили какие-то наблюдения. Наблюдающие выстроили летающий остров, чтобы он служил для нали представлением о рае, и спрятали внутри свою лабораторию, стараясь без особых причин не показываться нал на глаза, просто наблюдая за ними.

Герой забирается в эту лабораторию в надежде что корабль где-то там.
Там действительно есть кораблик, но только совсем мелкий, рассчитанный на подвоз к лаборатории мелких грузов от мазершипа скарджей. Единственное, я не понял почему главный герой в него не залезает. Вместо этого он отправляет на мазершип запрос, чтобы выслали в лабораторию больше припасов, и по полученным координатам телепортируется в то место где мазершип завис.

Ну, точнее там не всё просто. На планете дофига разных лабораторий и станций скарджей, они все собирают припасы со специальных складов, оборудованных в очередном монастыре нали. Герою приходится проходить через все эти склады чтобы добраться до корабля.

Но в конце концов добирается до мазершипа скарджей. Расфигачивает там всё внутри. Засаживается в спасательную шлюпку скарджей и вылетает с планеты.
Правда недопирает проверить топливо перед вылетом, так что сразу же после выхода из атмосферы кораблик теряет управление и тупо дрйефует в космосе, отсылая во все стороны просьбы о помощи.
Конец.
Закрыть