Кофе
emergency
дневник заведен 08-07-2007
закладки:
цитатник:
дневник:
местожительство:
Москва, Россия
[1] 06-04-2024 12:09
Между прочим

[Print]
Акша Таквааш
10-09-2012 18:30 Final Fantasy 13 (читабельно и в хронологическом порядке)

Сам по себе сюжет тринадцатой финалки не слишком сложный и в меру замутореный (бывало и хуже), но подаётся он через задницу – с огромным количеством флешбеков, плюс персонажи постоянно врут о прошедших событиях, плюс с кучей ненужной внутренней терминологии.

Задница, в которой находится сюжет настолько эпична и сурова - что раз в пять минут игра вынуждена выдавать игроку текстовый файл, поясняющий, что именно произошло за эти пять минут. Естественно, большинству игроков нахер не сдалось читать стока текста.

Вопщем под катом пересказ событий так, чтобы можно было понять, что происходит.

Значит, жил был мир Пульс.
Там был свой бог. Он создал две расы – людей и фалси – и свалил по своим делам в другие миры.
Фалси – это раса огроменных тварюг с магическими способностями. Этим фалси зачем-то нужно присутствие рядом людей, и без людей они хиреют (в игре достаточно путано объясняют, но факт – люди нужны).

В отсутствие бога люди принялись воевать друг с другом, и со временем фалси это задолбало.
Тогда один фалси по имени Линдзей создал Кокон.

Кокон – это небольшая искусственная планетка, висящая в атмосфере Пульса. С собственной гравитацией, защитным силовым полем и системами жизнеобеспечения. При создании Кокона были задействованы миллионы разных фалси. Самым важным для Кокона фалси был Орфан – он заведовал подачей энергии и без него Кокон просто свалился бы на Пульс и раскоколся.

Далее Линдзей пригласил людей заселять Кокон, обещая, что там они будут в безопасности и никто не будет пытаться их убить и все их нужды будут обеспечены – но при этом они все обязаны подчиняться Линдзею, и если кто будет создавать проблемы – его выкинут назад в Пульс.

Желающих нашлось полно. Кокон заселили. Фалси были довольны – у них под боком были люди, причём не воюющие и не мешающие жить ни себе ни другим. Люди были довольны – они ни в чём не нуждались.
Со временем фалси Пульса стали завидовать, ибо их в Кокон не пускали.
Они объявили, что Кокон угрожает всему Пульсу (что, возможно, тоже было правдой) и решили его сбить.

Чтобы сбить Кокон, нужно было расфигачить Орфана. Проблема в том, что сами фалси не могли бить друг друга, а конкретно Орфан был особо суров – заделать его могла только тварюга под названием Рагнарок.
А Рагнарок делался только из человека с магическими способностями.
А у людей таких способностей не было.
Но – фалси мог выдать их человеку.
Но – всё не просто:

Когда фалси выдавал человеку магические способности, такой человек назывался – элси.
Вместе с магией элси получал задание от фалси – фокус.
Если элси выполнял свой фокус – он превращался в кристалл, получая вечное забвение.
Если элси не выполнял фокус – он превращался в зомби («ситха»). А потом вообще в камень – испытывающий вечные муки.

Отдельная драма состояла в том, что элси не всегда знали, в чём их фокус (а почти все фалси не общались с людьми, ограничиваясь пространными намёками) и начинали дёргаться, боясь стать зомбями.

В любом случае, фалси Пульса пошли войной на фалси Кокона. Фалси Пульса выбрали двух людей – сестёр Ваниллу и Фанг – и сделали их элси с фокусом «уничтожить Кокон».
Фанг превратилась в Рагнарока, но сфейлила, не добравшись до Орфана, и только порушила часть кварталов Кокона и кое-где покоцала обшивку.

Далее посчиталось, что Фанг частично выполнила свой фокус (то есть ну кое-какой урон она всё же нанесла), так что она стала кристаллом, но рано или поздно должна была снова пробудиться, чтобы завершить начатое.
С Ваниллой интереснее – она фокус не выполнила даже на половину, но её фокус был наполовину выполнен за неё. Если фокус элси выполнен кем-то другим – это позволяет элси спастись и не стать ни алмазом и ни зомби, а снова человеком. Такая вот дыра в логике. Но в данном случае фокус был не выполнен, так что Ванилла тоже стала кристаллом.
Кристаллы обеих сестёр эвакуировала к себе домой фалси Пульса – Анима. Анима жила в особом храме – вестидже. Она заперлась в этом вестидже вместе с кристаллами, до поры до времени.

Линдзей нанёс ответный удар по Пульсу, своими элси. Эти элси нахрен разнесли всю планету, перебив всех людей, и превратив всё в руины. Без людей в Пульсе - Линдзею было больше некого бояться, и он оставил фалси Пульса спиваться (без людей им было хировато).

Тут возмутились фалси, живущие внутри Кокона – они обвинили Линдзея в уничтожении почти всего окружающего мира, и выгнали его нафиг из Кокона.
Далее новым управляющим кокона стал Бартанделус – единственный местный фалси, которому нравилось общаться с людьми (фалси смотрели на людей как на насекомых паразитов). Бартанделус даже сам выдавал себя за человека – примарха Кокона (далее я буду называть его «примархом»).

Достаточно быстро примарх и остальные фалси Кокона задумались, чо им делать дальше? Им крайне не нравилось жить в мире, где люди остались только внутри Кокона, снаружи всё было разрушено, большая часть фалси Пульса, сошли с ума.
Фалси Кокона решили позвать назад бога, и попросить его перестроить мир заново.

Проблема в том, что просто так бога не позвать. Нужно было обратить его внимание на мир, каким-нибудь мощным катаклизмом. Самое мощное, что фалси придумали – свалить Кокон.
Они готовы были пожертвовать собой и людьми (у людей, конечно, разрешения не спрашивали) ради спасения мира.

Однако, снова вернулись к проблеме Рагнарока. Просто так было его не сделать – нужны люди, которых бы можно было сделать элси. Причём люди внутри кокона очень любили свой мирок и плохо подходили для работы.
Вопщем, вспомнили про двух сестёр, ждущих своего часа.

Тогда примарх приказал втащить запертый вестидж с ними внутрь Кокона и стал готовиться к их пробуждению.
Ему нужно было, чтобы сестрёнки создали более сильного Рагнарока, чем в пошлый раз, чтобы снова не сфэйлили. Поэтому он решил прокачать их – и использовать для прокачки солдат Кокона.
Он пустил в Коконе пропаганду про ацких элси Пульса, которые жуткие монстры и хотят всех убить, чтобы на девочек накинулась армия, и те вынуждены были драться.

Далее прошло несколько веков, до пробуждения элси осталось совсем чуть-чуть.
Примарх обработал элси одного из генералов – Сида. Фокус – помогать и прокачивать других элси.
Задумка была такая – большая часть солдат нападает на элси, но когда их совсем припёрли к стенке – прилетает Сид и вытаскивает, чтобы их не прибило ненароком.

Далее за тринадцать дней до начала игры, наступает:
День 1
Фанг и Ванилла приходят в себя в вестидже, рядом с Анимой.
Та открывает вестидж.
Девочки видят, что они всё ещё элси (это видно по специальным мини-татуировкам) но не знают своего фокуса.
Фанг всё забыла про то, что она была Рагнароком.

За ними следит примарх, но ничего не предпринимает, выжидая, пока схема заработает сама собой.

День 3
Девочки чуть осматриваются, понимая, что оказались посреди вражеского Кокона.
Фанг постепенно начинает паниковать – если она ничего не сделает, то они станут зомбями. А что нужно делать?

День 4
Открытые двери вестиджа замечает местная жительница города Бодхум (именно туда вестидж притащили) – Сара.
Она заглядывает внутрь, и там её хватает Анима.
Анима, напомню – фалси Пульса – запертая в вестидже многие века и совершенно не в курсе, что происходит, но до сих пор злая на Кокон. Она делает Сару элси с двойным фокусом:
1) Привести в вестидж Аниме больше людей, чтобы получить больше бойцов-магов.
2) Уничтожить Кокон!
Далее Анима отпускает Сару.
В Коконе многие века не видели элси, но благодаря пропаганде, хорошо знают, что это такое и ацки боятся. Сара понимает что стала оружием врагов. У неё истерика.
Её находит Ванилла, которая нагулялась по Бодхуму и не хочет убивать этих людей. После разговора с Сарой, Ванилла решает, что не будет становиться Рагнароком.

День 5
Сара в слезах прибегает к своему жениху – Сноу - рассказывая, что стала оружием врагов и будет зомби.
Сноу говорит, что ему наплевать и каким бы разрушительным не был фокус Сары – он выполнит этот фокус за неё.

Одновременно Фанг наплевать на Кокон. Она не хочет становиться зомбём. Она тащит сестру в стоящую недалеко фабрику и атакует местную заведующую фабрикой фалси – Куяту. Рассуждения Фанг такие: «мы – пульсианки, враги Кокона, значит наш фокус должен быть в нанесении вреда Кокону».

Куята в полном ахуе – многие века ничего не было слышно ни про Пульс ни про элси. Тут появляются две и фигачат по ней файерболлами. Куята одна из мелких фалси Кокона, её не посвящали в самоубийственные планы руководства. Она думает, что идёт полномасштабное вторжение, поднимает тревогу и тут же делает элси первого попавшегося человека, с фокусом – найти и поймать вражеских элси.

Превращён в элси Куятой оказывается мелкий негритёнок – Даж. Его отец, Саз, привёл его на экскурсию на фабрику. Отошёл на минуту – уже воют сирены, бегают солдаты, а у его сына татуировка элси и непонятно какой фокус.

Сёстры сбегают от солдат. Фанг отвлекает внимание на себя, и её спасает Сид, следуя своему фокусу. Ванилла теряется в толпе (татуировки мелкие и их легко спрятать, а у Ваниллы вопще на попе так что даже не смотря на ультра короткую юбку - не заметно).

Солдаты берут Дажа в свои лаборатории и пытаются понять, в чём его фокус.

День 10
Ситуация за пять дней почти не изменилась, но тут срабатывают магически способности Дажа – он сообщает армии, что в вестидже рядом – вражеский фалси Пульса – Анима.
Фокус Дажа ещё не выполнен целиком (он должен ещё поймать элси) поэтому он остаётся человеком.

День 12
Солдаты поднимают полномасштабную тревогу (что на руку примарху). Город Бодхум под полным карантином.
Везде паника. Говорят, что найден фалси и неизвестно сколько вражеских элси с неизвестными заданиями. В город вводят армию.
Весь Бодхум целиком грузят на поезда и выселяют в Пульс во избежание, не разбираясь кто заражён элси, а кто нет.

В панике Анима снова ловит Сару и утаскивает внутрь Вестиджа, надеясь, что это привлечёт внутрь больше народу.
Сноу кидается к Саре, но в вестидж не пройти, туда лезут солдаты (потом эти солдаты все становятся зомбями). Рассказывает ситуацию сестре Сары – Молнии. Паника, паника, паника.

Саза не пускают к Дажу. Он ходит и думает, как спасти сына. Из новостей узнаёт, что рядом с городом нашли вражеского фалси, значит, возможно, фокус его сына в том, чтобы уничтожить врага?

День 13
В Бодхуме начинается гражданская война – местные не хотят выселяться из Кокона, ацки боясь Пульса.
Отрядами местного сопротивления руководит Сноу, надеясь так же прорваться к Саре в Вестидж.

Примарх не вмешивается, видя, что пока схема работает сама по себе и постепенно девочки проникаются ненавистью к Кокону (т.к. их все ненавидят) и прокачиваются.

Отъезжают поезда в Пульс. Поезда проезжают мимо вестиджа, поэтому на один садится Молния, планируя устроить побег и спасти сестру Сару. В тот же поезд садится Саз. Он видит что Молния (а она крутой спецназовец) что-то замышляет и надеется вместе с ней пробраться в Вестидж.
На том же поезде Ванилла планирует спокойно выбраться из Кокона в родной Пульс и там стать зомбём, не трогая город.

Начало игры.
Молния пробивается из поезда. Она, Саз и Сноу – топают в вестидж (там ещё есть мелкий пацанёнок Хоуп, но он реально в этой истории лишний). С ними увязывается Ванилла, не знающая что ей делать, и размышляя что почему бы и не вернуться, мож ещё Фанг найдёт.

Все находят Сару. Этим Сара выполняет часть фокуса (собирает Аниме новых солдат) и становится кристаллом (здесь не совсем понятно – иногда выполнившие часть фокуса становятся кристаллами, иногда нет). Анима хватает всю прибежавшую тусофку, делает их элси с фокусом – прибить Кокон.

Далее патя несколько дней бегает от солдат, размышляя о том, какой у них фокус и если и фокус – уничтожить Кокон, готовы ли они уничтожить его, или лучше станут зомбями?

Со временем всю тусовку находит Сид, так что Фанг тоже присоединяется.
Часть элси таки отлавливают солдаты при помощи Дажа, так что Даж выполняет ещё часть фокуса (две трети? Так как отловил не всех) и становится кристаллом.

Правда потом пойманных снова спасают свои.

В процессе брожений патя понимает, что в Коконе – последние люди в мире, и если их перебить то всё. Они решают наплевать на фокус не позволить Кокону свалиться и выкинуть всех управляющих фалси, отдав город под управление людей.

Сид, кстати, успешно помогает пате, и за то становится кристаллом, ближе к концу.

Большую часть фалси они выкидывают, но остаётся вопрос, что делать с Орфаном – который тоже хочет пожертвовать собой и готов долбить героев, пока они сами не додолбят его.
Тогда они идут на хитрость – додалбывают Орфана но без помощи Рагнарока, чтобы не разнести город.
Однако, подача энергии превращается, Кокон начинает падать на Пульс.

Тогда Фанг и Ванилла становятся особо мощным двойным мега Рагнароком и формируют огромный шпиль, подставку, одерживающий Кокон от падения. Они сами становятся в центре этого шпиля.
В результате их фокус выполнен – и они становятся кристаллом, поддерживающим город (примарх, да и вообще никто, не ожидал, что Рагнарока можно использовать таким способом)

Так же они выполнили фокус остальных героев, в том числе Сары и Дажа. Поэтому все остальные герои становятся просто людьми.

Все спасены, хэппиэнд.
Закрыть