Кофе
emergency
дневник заведен 08-07-2007
закладки:
цитатник:
дневник:
местожительство:
Москва, Россия
[1] 06-04-2024 12:09
Между прочим

[Print]
Акша Таквааш
02-08-2013 16:29 Final Fantasy 7 (Disk 1)
Как я не хотел садиться за эту хренову часть, но сейчас, когда чисто по хронологии до неё дошёл - выхода нет.
Лады, погнали. Быстрее начну - быстрее закончу.

Интро


Собсно у нас есть город с огромной башней/фабрикой в центре.
Главного героя зовут Клауд Страйф.


Он приезжает в город на поезде вместе с командой террористов. Клауд - бывший элитный солдат. Он новичок в команде.
Другие члены команды:
Биггс, Джесси, Ведж


И конечно Баррет


Команда двигается к северному Мако Реактору (башни по периметру центральной фабрики это реакторы).
Фабрика принадлежит корпорации Шинра.
Реакторы выкачивают из земли энергию "мако" и переплавляют её в электричество. Террористы, это видимо такие "зелёные" товарисчи, которым крайне не нравится издевательство над "матерью природой". (Воще тема "зелёных" - заглавная для всей серии финалок, любите природу, мать вашу, и т.п.)

Герои успешно минируют и подрывают реактор.


Далее герои делают ноги. По пути Клауд натыкается на Аэрис (которая, как известно, дайз). Она простая продавщица цветов в городе (город, кстати, называется "Мидгар").


Вопщем команда сваливает на том же поезде.




Возвращаются в нижнюю часть города (трущобы) где у команды штаб в старом баре. Там всех встречают Тифа Локхарт и Марлин



Тифа и Клауд - друзья с детства. Семь лет назад Клауд пошёл в элитные солдаты, следуя примеру другого своего давнего дружбана - Сепфирота

Перед уходом Клауд пообещал Тифе, что когда станет крутым солдатом - если с ней что-то случится, он вернётся и спасёт её.
И вот теперь, он вернулся только чтобы получить деньги за одну из операций вместе с террористами и готов уйти, а Тифа говорит что он обещал ей помочь, и что сейчас ей нужна помощь, так как она уверена что планета (а значит и Тифа, как житель планеты) в жуткой опасности из-за корпорации Шинра. И значит Клауд должен остаться с командой и помочь спасти всех.
Клауд отвечает что ещё не стал совсем уж крутым, но так уж и быть - ещё на одну миссию он останется.

Следующая миссия - устроить взрыв другого реактора. На этот раз Тифа идёт на дело вместе с остальными.
Взрыв успешно устраивают, но Клауд падает в разлом среди арматур и мостиков, отделяясь от остальной тусофки.


И приземляется прямо на грядку цветочницы Аэрис

Кстати, как видите, она выращивает цветы прямо в церкви, расфигачив весь пол под алтарём. Почему? Потому что ебанутая. Но анимешникам такие нравятся (см. Рэй Аянами). Едем далее.

Пока болтаем с лунатичкой (которая всёравно дайззз), появляются солдаты Шинра под предводительством Рено


Клауд с Аэрис сбегают (девочке просто нравится бегать с Клаудом, и вообще ей просто нравится бегать всё равно с кем и всё равно зачем. я уже писал, что она ебанутая?)

Сбегают на крышу.


И далее Аэрис показывает как вернуться к своим.

Тем временем президент Шинра хочет разобраться с террористами путём уничтожения всего сектора, где они живут (район находится под землёй, и он хочет там всё завалить взрывом и обвинить в случившемся самих же террористов).

Олсо директора отделений Шинры - Рив, Тсенг, Скарлет




Так же работающие на Шинру (вместе с Рено) шпионы - Руде и Елена



Вся эта тусофка не только взрывает сектор (Тифа, Баррет и Клауд успевают сбежать, так же спасается Марлин. остальных засыпает) но и захватывают Аэрис, называя её "Древней". (Чуть позже поясняют, что в детстве она сбежала из какой-то исследовательской лаборатории, где над ней ставили опыты.)


Вопщем патя топает спасать Аэрис в штаб квартиру Шинры.

В это время девушкой занимается доктор Ходжо. В Шинре ждут что она каким-то образом приведёт их в "новый мир", полный энергии мако, а значит - прибыли. Между прочим, это не быстрое исследование. Ходжо говорит что потребуется лет 120 где-то.


Патя вытаскивает Аэрис из лаборатории. А заодно и ещё одно существо, над которым экспериментировал Ходжо - говорящего (и очень интиллигентного) зверюгу по имени Ред Тринадцатый


Одновременно из лаборатории сбегает ещё одна совершенно непонятная хрень - Дженова, попутно устроив жуткие разрушения и, в том числе, оставив меч в спине директора Шинры.
Причём меч явно принадлежит Сепфироту, о котором пока что известно не больше чем о Дженове. А Клауд с Тифой вообще считают его мёртвым.

Очевидцы говорят что это Сепфирот вломился, поубивал всех встречных и вытащил Дженову.

Управление компаний берёт сын президента - Руфус


Пате все эти перестановки неинтересны. Все сбегают.


Решают, что делать дальше. Клауд говорит, что у него с Сепфиротом есть какие-то старые счёты. Остальные идут вместе с ним.


Патя покидает Мидгар и двигается к другому городе на севере - Калму.

Там Клауд рассказывает о своих отношениях с Сепфиротом. Они были друзьями в армии, но пять лет назад их направили посмотреть старый реактор мако рядом с городом Нибелхейм, который (реактор) начал создавать каких-то мобов.
Между прочим, Нибелхейм это родной город Клауда.

Когда приехали, Сепфирот рассказал, что его мать зовут Дженова, и что она умерла при его рождении (так что теперь мы знаем, почему он вломился в лаборатории Шинры, узнав, что она жива, и вытащил её, поубивав всех).

Энивейс, пять лет назад в Нибелхейме Клауд встретил Тифу и она вызвалась показать отряду дорогу к реактору.

Реактор на горе Нибел:




Внутри реактора солдаты нашли Дженову, а так же криогенные ванны с какими-то существами внутри. Сепфирот говорит, что таким образом производятся элитные солдаты - людей обрабатывают в ваннах с мако, получая монстров мутантов (которые по идее должны быть послушными, но этот реактор сломался, так что получились мобы).
Сепфирот думает, что его самого произвели посредством такой ванны. Он приходит в ярость от этой мысли.



Собсно "Дженова" это не только имя матери Сепфирота, но и общее название таких мутантов. Почти сразу обьясняют, что все мутанты были произведены из клеток Дженовы (которую нашли давным давно, и тут же причислили к "древним") и поэтому названы так же как и она.

Починив реактор, отряд вернулся в Нибелхейм, где Сепфирот принялся разбираться в своём происхождении (та мрядом оказалась библиотека Шинры).
Сепфирот быстро вычитал, что их планета принадлежала древней странствующей расе - Цетре. Эта раса заселяла одну планету, а потом двигалась к следующей, считая, что рано или поздно найдёт идеальную планету (тот самый "новый мир", полный счастья и энергии). Те из цетровцев, кому не нравилась идея вечных поисков - оставались на текущей планете.
Однако с одной из планет случилось что-то нехорошее, и почти все цетровцы погибли, спасая её, но часть из них спряталась во время катаклизма.
И те, которые спрятались - выжили.
Таким образом вечный поиск идеального мира закончился. Выжили самые трусливые и осторожные.

Аднака по прошествию времени эти выжившие принялись искать останки оригинальных цетровцев ("древних") пытаясь получить существ с их силой (именно этим занимался "Проект Дженова").
Ну и, собственно, Сепфирот - это и есть одно из произведённых существ из генов оригинальной цетровки (древней) Дженовы.

Вся эта новая информация порядочно помутила рассудок Сепфирота. Он вдруг решил, что у него теперь две миссии:
1) Найти оригинальную Дженову, с которой всё началось.
2) Убивать всех человеком, мелких трусливых тварей, недостойных силы Древних.

Начал он с городка Нибелхейм, раз уж тот подвернулся под руку. Ну и сжёг там нафиг всё, включая родных Клауда и Тифы.


Именно после этого Тифа возненавидела Шинру с её экспериментами.

В результате, Сепфирот разломал реактор


И решил, что он не позволит этим хреновым людишкам искать путь к "новому миру", потому что этого достойны только оригинальные Древние, ну и он сам, как их потомок.
Клауд попытался остановить Сепфирота, а что было дальше - он не помнит.
Официальные источники сообщили, что Сепфирот в тот день умер. И Клауд тоже думал так, до тех пор, пока товарисч не расфигачил лабораторию в центре Мидгара.

А значит теперь самое время отомстить ему за смерть родных.

Вопщем патя бегает по миру и ищет Сепфирота. По пути натыкаются на девочку Юффи, которая сама путешествует по миру без определённой цели и присоединяется к пате чисто от нечего делать.


Одновременно Сепфирота ищут и в Шинре. Говорят, что он свалил куда-то за море, так что за ним пускают дирижабль.


(Кстати, Ходжо покидает Шинру и скрывается в неизвестном направлении. Позже его можно найти в курортном городке Коста Дель Сол в шезлонге, окружённого девушками в бикини.)

Переодевшись в солдатские униформы, патя направляется через море вместе с войсками Шинры.

Флешбек: История Баррета. Он жил в шахтёрском городке, когда пришли люди из шинры и предложили построить мако реактор, пообещав, что энергии будет достаточно, чтобы не было больше необходимости копать уголь. Шахтёры согласились, но через несколько лет, когда Баррета не было в городе - нагрянули войска Шинры и сожгли весь город. Почему? Неизвестно.
По официальным данным - какие-то террористы устроил взрыв в реакторе и это уничтожило город, а войска Шинры только зачистили округу от мобов.

Город развлечений "Золотое Блюдце"


Там к пате присоединяется Кэйт Сит - кот, верхом на роботе. Зачем присоединяется? От скуки.


Заглядывают в Нибелхейм. Город выглядит так, что по нему не скажешь - что пять лет назад он был сожжён до тла. Одно из двух: Либо его кто-то зачем то отстроил точь в точь как был, либо воспоминания Клауда неверные - и его не сжигали.
Добавляет непоняток то, что пять лет назад Тифу вырубило перед сожжением города, и она ничего не помнит о пожаре.

Город выглядит странно. Местные ничего не помнят про пожар. Так же по городу бродят непонятные личности в чёрных капюшонах с татуировками-номерами. Личности ни на что не реагируют и бормочут слово "воссоединение".

Патя топает в библиотеку, где Сепфирот пять лет назад вычитал кто он такой. Вместо библиотеки находят склеп, а в одном из гробов находят живого человека - Винцента.


Винцент рассказывает, что он когда-то работал шпионом в Шинре. Ещё он говорит, что настоящую мать Сепфирота зовут - Лукрецией, и что она была ассистенткой в Проекте Дженова. И что Винцент когда-то был влюблён в эту Лукрецию и не хотел чтобы она стала подопытной в экспериментах, но она стала и в результате получился Сепфирот.
Ну и, обвиняющий себя в случившемся Винцент залез в гроб и погрузился в сон на многие годы. И теперь он просит чтобы его оставили в покое. Правда потом таки решает присоединиться к пате. Винцент хочет поговорить с профессором Ходжо.

Пройдя чуть дальше от склепа - таки находят библиотеку и там Сепфирота. Сепфирот говорит что он собирается устроить "воссоединение" в "Храме Древних" - могут заходить туда. И сваливает. Ещё бы знать, где этот храм находится.

Рядом небольшой городок, выросший вокруг заброшенной ракетной базы (база была покинута всеми давным давно после неудачного старта ракеты)


У подножия ракетной шахты стоит самолёт "Тини Бронко".
Владелец самолёта - Сид. Лучший Сид во всей серии финалок. (между прочим - ракету должен был пилотировать тоже он, но его помощница Шера слишком долго протянула в техническом отсеке, и чтобы спасти её жизнь, Сиду пришлось свалить ракету на землю)


Сид хочет убедить нового президента Шинры запустить космическую программу снова, но президент выходит только чтобы взять его самолёт. Сид отказывается.
В результате Сид присоединяется к пате вместе со своим самолётом.


Там кстати много бэкстори третьестепенных персонажей. Юффи оказывается всё время ждала случая спереть у пати всю нажитое честным трудом, и там много за ней бегают.
Кэйт Сит - шпион Шинры, правда после некоторых драм возвращается в патю уже нормально.
У Реда татуировка с номером "13", которую ему поставили в лаборатории. Предположительно, что личности которые хотят притопать на "воссоединине" с Сепфиротом - тоже жертвы лабораторных экспериментов (учитывая что у них такие же татуировки). Предположительно, Сепфирот собирает всех, у кого в крови гены Дженовы.

Патя добирается до Храма Древних.
Внутри находят Сепфирота. Он говорит, что хочет стать единым целым с планетой. Для этого он собирается устроить огромные разрушения, дождаться пока планета начнёт собирать энергию, чтобы залечить рану, и слиться в неё таким образом.
Эхм.... ну типо как-то так.
Он считает что таким образом станет богом. Оф корз!!!

Далее пате нужна чёрная материя из храма (пока эта хрень у пати - Сепфирот не сможет уничтожить мир), и чтобы добыть её, жертвует собой кот-робот (правда позже его заменит аналогичная модель).

Правда всё впустую - подлетает Сепфирот и тут же забирает чёрную материю.
С другой стороны, всё равно чтобы запустить апокалипсис - ему нужно использовать эту чёрную материю не где попало, а в том самом "новом мире" который все так ищут.

Добраться туда можно через некий "Город древних", но туда по идее могут попасть только древние, причём не те, которые были сделаны из генов древних, а настоящие потомки. Такой потомок есть только один - Аэрис, так что она уходит одна.
Патя как-то пытается следовать за ней.
И достаточно быстро все за ней и проникают в этот "Город древних", не смотря ни на что. Там Аэрис чото колдует над непонятным магическим озерцом.

И тут появляется Сепфирот и убивает её но всем плевать, о чём школьники будут ещё долго-долго плакаться.




И сваливает запускать апокалипсис, учитывая что теперь никто не помешает.


На этом первый диск заканчивается.
Закрыть