Кофе
emergency
дневник заведен 08-07-2007
закладки:
цитатник:
дневник:
местожительство:
Москва, Россия
[1] 06-04-2024 12:09
Между прочим

[Print]
Акша Таквааш
29-11-2014 07:31 Resident Evil 2
У второй части четыре варианта сюжетных линии, из которых две канонические, а две нет. Расскажу о всех четырёх.

История Leon A (каноническая)

Сразу рассказывают, что Старс - это, вообще говоря подразделение входящее в обычную полицию Ракун Сити. Зачем полиции мелкого городка спецназ? Ну, об этом рассказывал Вескер в прошлой части)


29 сентября 1998 года (прошло три месяца с прошлой части игры)
Обычный полицейский (не спецназовец) Леон Скотт Кенеди получает назначение в город Сайлент Хилл Ракун Сити.
Приехав - он сразу же натыкается на армию зомби, ад и израель.


Кому-то может показаться странным - почему город ещё не забросали ядерными боеголовками и никто не знает о произошедшем? Однако, как мельком замечали ещё в прошлой части игры - Ракун Сити находится в отдалении от остальных городов, отделённый горной цепью, собсно именно поэтому этим место заинтересовалась Амбрелла. Очевидно корпорация перекрыла всю связь и не торопится уничтожать такой прекрасный полигон.

Леону конечно от этого не легче. Он сразу же натыкается на Клэр Редфилд (несложно догадаться, что она прибыла в Сайлент Хилл... кхм... простите - в Ракун Сити в поисках брата-спецназовца Криса). Как и Леон - она только что вот здесь оказалось и без понятия, что здесь тварится.


Леон и Клэр садятся на машину и едут нахрен куда подальше из этого дьявольского места, чтобы вызвать ковровую бомбардировку и армию на танках в полицейский участок.

Впрочем они тут же раздалбывают машину и оказываются разделены.

Притопываем в участок. Там умирающий негр рассказывает, что после прошлой части игры Крис с остальными Старсовцами вернулись в город, однако им никто не верил. Что с ними было дальше - он не говорит.

Судя по полицейским отчётам - основное нашествие зомбей на город началось совсем недавно - 26 сентября. До этого были какие-то отдельные случаи и не более того.
Немногие оставшиеся в живых полицейские пытались укрыться в канализации, но получилось ли это у них - непонятно.

Находим дневник Криса. Он узнал, что Амбрела вовсю разрабатывает прокачанную версию Т-вируса - Джи-вирус. 24 августа Крис, Джилл и Барри отправились громить штаб-квартиру Амбреллы в Европе. Что случилось с Ребеккой он не пишет, но видимо её не взяли, так как она новичок.

Показываем дневник Клэр. Её брата здесь нет. Надо сваливать.

Натыкаемся на Аду Вонг. Она явно бродит по городу с какой-то мега-секретной целью, отлично зная, что она делает и что происходит вокруг. Она говорит что ищет своего парня по имени Джон, который работал на Амбреллу в Чикаго, однако исчез полгода назад и до Ады дошли слухи, будто бы он в Сайлент Хилл... блин, что это со мной сегодня. До неё дошли слухи что он в Ракун Сити, конечно.


Вместе с ней добираемся до тюремной камеры где сидит некий Бен. Оказывается он ранее сообщил в полицию что знает, что происходит в городе. Новость дошла до Ады, и она пытается что-то узнать у Бена. Он не собирается ничего говорить и вообще не хочет выходить из камеры (запер он себя сам, впрочем это ему не помогает - чуть позже до него добирается монстр с особо длинными щупальцами).

В любом случае, единственный выход из города, если не считать забитых зомбями улиц - через канализацию.

Бен оказывается репортёром, раскапывающим события вокруг Ракун Сити. Из его записей узнаём, что Амбрелла вовсю охотится за пятью оперативниками Старс. Четверых мы знаем, т.к. они выжившие после первой части игры, а пятый Бред Вицкерс - непонятно кто. Возможно, пилот?

Так же узнаём имя агента Амбреллы - Аннет.

Так же вычитываем, что Вильям Биркин отвечает за разработки в районе Ракун Сити. Он надеется, что после того как он добьёт Джи-вирус - ему позволят войти в совет директоров Амбреллы.

Так же Биркин боится, что Амбрелла попытается перехватить и украсть его разработки, подослав своих шпионов.

Натыкаемся на Аннет Биркин

Она сразу узнаёт Аду, замечая, что та и есть тот самый шпион из чикагского офиса и собирается убить её. Она говорит что Вильям ввёл вирус себе и превратился в особо мощного моба.
Так же она говорит, что всё произошедшее в городе (и возможно, и в особняке) - это попытка Амбреллы спереть разработки Вильяма.

Далее показывают флешбек где оперативники Амбреллы врываются к Биркину, расстреливают его и забирают Джи-вирус, однако он воодит вирус себе, превращается в моба и убивает их, а чемоданчик с образцами забирает Аннет.

Порядочно бутылочек в результате разбилось, крысы разнесли вирус по всему городу и понеслось.
В отличие от Т-вируса, который работал медленно, Джи-вирус превратил город в ад почти мгновенно.

Девочки принимаются драться. Ада скидывает Аннет в шлюзы. Ну, в прямом смысле этого слова.
Ада возможно таки не шпион. Возможно это ещё парень Джон был шпионом и он был убит Биркиным. По большему счёту, без разницы.

Канализация выводит к подземной канатной дороге (видимо она использовалась Биркиным для незаметной перевозки в город всякого полезного штуча). Сваливаем по ней. Попутно приходится расстреливать самого зомбо-Биркина.

Канатная дорога приводит в очередную секретную лабораторию Амбреллы.
Находим там Джи-вирус. Ну, чисто по пути.
Выставляем лабораторию на самоуничтожение (как иначе-то).
Ада пытается отнять у нас Джи-вирус (таки она шпион), однако они с Аннет устраивают перестрелку и похоже что обе помирают (однако, спойлер: обе выживут).

Уезжаем на поезде (там из лаборатории ведёт ещё один поезд на большую землю) вместе с Клэр и какой-то девочкой, с которой Леон не знаком.
Клэр заявляет что продолжит поиски брата.

Clair B (каноническая)

Клэр приезжает в город. Знакомится с Леоном. Они разбивают машину и договариваются встретиться в полицейском участке.

В участке получаем от Леона дневник Криса, договариваемся выбираться через подземку.
Натыкаемся на шефа полиции Айронса. Это продажный полицейский который давно получал деньги от Амбреллы и прикрывал их факапы (впрочем его почти сразу убивает зомбо-биркин).

Натыкаемся на Шерри Биркин. Пока один родитель бегает и жрёт всех, а второй носится с Джи-вирусом - доча совершенно не знает что делать. Берём её с собой.


Одно из писем заявляет, что Вескер действовал не по приказу Амбреллы, а самостоятельно... что бы это не значило.

Натыкаемся на только что скинутую в шлюзы Аннет, однако она совершенно без сил после драки с Адой, так что ничего путного от неё не добиваемся.

Вместе с Шерри добираемся до лаборатории. Узнаём, что образец вируса в медальоне, который Шерри носит на шее.
Заботливая мамочка знает, где хранить убийственный вирус. У любимой дочи конечно. А ещё ей можно иголок с Эболой и Спидом за шиворот засыпать. Вот смеху то будет.

Энивейс - закидываем медальон в чан с расплавленным металлом. Туда ныряет Биркин. Лоборатория самоуничтожается. Уезжаем на поезде с Шерри и Леоном.

Clair A (неканоническая)

Что здесь нового.

Почти ничего, на самом деле. В этом варианте Биркин убивает жену и ранит дочь, и там приходится кучу времени носиться, чтобы Шерри не стала зомбёй.

Leon В (неканоническая)

В этом варианте Биркин убивает Аду, Аннет вообще не появляется, а в остальном примерно то же самое.

-
Так же есть секретный короткий эпизод, в котором играем одним из агентов Амбреллы (Хэнком), которого не добил Биркин. Он успевает схватить образец Джи-вируса и таки притащить его в Амбреллу.

(И есть ещё более секретный эпизод, где вирус в Амбреллу тащит огромный кусок тофу.)
Закрыть