Кофе
emergency
дневник заведен 08-07-2007
закладки:
цитатник:
дневник:
местожительство:
Москва, Россия
[1] 06-04-2024 12:09
Между прочим

[Print]
Акша Таквааш
05-06-2015 17:23 Sin Titulo
Главного героя зовут Алекс Маккей. Его дедушка умирает, оставляя после себя коробку с вещами. Среди вещей есть фотография, на которой дедушка изображён с какой-то женщиной. На фотографии указан инициал "D".


Алекс расспрашивает по поводу фотографии у работников дома для престарелых (где жил его дед), однако они говорят, что ничего не знают о фотографии.

Алекс идёт на могилу деда и замечает девушку там, однако ему не удаётся её расспросить.

Ему начинает сниться навязчивый сон с этой девушкой, сидящей под деревом.


У него появляется ощущение, что он коснулся какого-то странного заговора, связанного с этой девушкой и его дедом. Алексу кажется, что в заговоре участвует стрёмный работник дома для престарелых - Весли. Он решает проследить за Весли после работы.


Следом за Весли Алекс приходит в какую-то странную организацию, где случайно выдаёт себя за некоего Васека и получает ключ от комнаты.

В комнате он находит телевизор и телефон.


Телефон звонит и знакомая уже D просит описать ассоциации, которые возникают у Алекса при виде картинки на экране. Алекс вспоминает, как он в детстве приезжал к дедушке с родителями. Ночью родители ругались, а маленькому Алексу казалось, что за ним идёт чудовище.


Он попытался сбежать, подскользнулся на лестнице. Родители спохватились и кинулись к нему, кроме деда, который был в дупель пьян. Тогда отец набросился на деда с кулаками и выкинул его из дома.

В этот момента Алекса ловит Весли. Он избивает Алекса, отдаёт его машину какому-то бомжу, вышвыривает и вкалывает ему какой-то хрени. Алекс очухивается и возвращается домой, однако его девушке начинает названивать (используя украденный телефон Алекса) тот самый Васек, называя её имя. Она пугается.

Короче Алекс лишается работы и девушки. Он нажирается, находит Весли и бьёт ему морду, однако тут же проваливается в странный сон, где он снова на пляже перед тем же деревом (правда девушки на этот раз не сидит). Во сне какой-то человек передаёт сундучок, и Алекс зарывает его под деревом.

Алекс очухивается. Над ним стоит D. Она говорит, что поможет ему и командует следовать за ней.
Правда на полпути Алекса рвёт, и когда он приходит в себя - девушки уже нет. Однако на Алекса набрасывается Весли, который хочет отомстить за избиение. Алекс отбивается. На какой-то момент Весли кажется ему монстром из детства (от которого Алекс бегал ребёнком).

Во время драки Алекс врезается на машине, проваливается в очередной сон и видит там странного человека, обедающего на пляже (и официанта с повязкой на глазах).


Приходит в себя он в больнице под капельницей. Заходит полиция и из их разговоров становится понятно, что преследуя Алекса, Весли убил двоих полицейских. Алекс - главный подозреваемый в этих убийствах.

Алекс сбегает из больницы. По пути он знакомится с неким Джоном, и рассказывает свою историю.
Джон тут же рисует на листке дерево из снов Алекса.


Джон - художник и он уже долгое время рисует одно и то же дерево. Он почему-то чувствует своё предназначение в изображении этого дерева. Всё остальное кажется ему бессмысленным.

Джон говорит, что с каждым рисунком у него получается изобразить дерево всё лучше и всё ближе к "оригиналу", и похоже что он бессознательно стремится к этому.
Дома у Джона оказывается фотография D. Джон говорит, что это Делия - его жена, последние восемь месяцев находящаяся в коме.

Вместе Алекс и Джон возвращаются в организацию, откуда Алекса вышвырнули недавно. Там всё заколочено досками, никого нет. Однако они снова находят комнату с телевизором и телефоном.
Джон о чём-то говорит по телефону с Делией, и тут его рвёт на куски. Алекс уходит, утаскивая с собой книгу, написанную на непонятном языке.


Алекс возвращается в дом Джона и видит, что картины Джона подписаны именем Леона Васека.
Там же подписан адрес Васека.

Алекс едет туда и забирается в дом. Внутри - Весли с какой-то девушкой. Кажется, будто Весли хочет убить девушку, однако когда Алекс пытается помешать, он оказывается в пустой комнате с радио. Радио включается и Алекс проваливается в привычный сон с пляжем и деревом.

Во сне оказывается дом Васека.
Внутри - сам Васек. Официант в повязке на этот раз рисует.


У него на рисунке получается чудовище из детских воспоминаний Алекса. Васек предлагает Алексу взглянуть глазами монстра.


Заходит Делия. Васек говорит, что Джон взорвался от перебора информации (чувств?).

В соседней комнате - оригинал картины из снов. Она подписана "Син Титуло" автором указан Станислав Васек (отец Леона - Ладислава изначально) и стоит дата "1976".
Син Титуло - была лучшей его картиной.


Умирая, Владислав оставил сыну горсть песка, с намёком, что это песок из картины.
Леон достаточно путанно объясняет, что он создал машину, собирающую воспоминания людей о разных вещах и в конце концов создал виртуальный мирок с песочным островком посреди моря и с деревом.
С помощью радио, телефонов, телевизоров - Васек научился переносить сознание людей в этот мирок, однако получилось это не у всех. Делия была одной из первых, однако она свалилась в кому (что не помешало ей снова материализовываться в реальном мире).
Однако многие при попытке переноса просто взрывались, как Джон.

Отдельная история с Весли, который тоже смог переносить сознание туда-обратно, однако по мнению Васека - он не совсем человек, а скорее некое воплощение стрёмной сущности. Весли, как только узнал об этом мирке, сразу кинулся организовывать сбор воспоминаний с людей, таким образом помогая делать мирок более реальным. Однако он пользовался всякими жуткими методами, и за его действиями проглядывалась стрёмная ярость.

Между Алексом и Весли завязывается драка. Весли убивает Васека. Алекс убивает Весли.


Алекс вспоминает о сундучке, который он закопал, но внутри пусто.

Делия остаётся жить под деревом. Алекс врубается, что он может свободно перемещаться между мирами.

Комикс намекает, что Весли всё время был создан самим Алексом, его способностью управлять перемещениями между мирами. Весли был чем-то типо скрытой агрессии Алекса, выражающейся в попытке создать другой мир, такой, где никто не будет его чморить (в релаьном мире его постоянно чморили все вокруг).

Этакий эскапизм короче. Чувство бессилия перед обстоятельствами.

Забив Весли, предполагается, что Алекс какбы освободился от сожаления по неудачам, однако комикс проходится по этой теме достаточно путанно.

В последнем кадре есть смутные намёки, что остались ещё люди, у которых есть желание воссоздавать дерево и перемещаться в этот мирок. Книга видимо была написана на польском т.к. оба Васека - поляки.
В чём идея сундучка - я не понял.
Закрыть