Кофе
emergency
дневник заведен 08-07-2007
закладки:
цитатник:
дневник:
местожительство:
Москва, Россия
08-07-2015 23:33 Assassin's Creed (общая история мира)
Жила-была древняя цивилизация Прекурсоров ("ису", "предшествующих", "тех-кто-был-до-нас", "Хомо Сапиенс Дивайнус"). Цивилизация эта походила на греческий пантеон и обитала себе в отдельном искусственном мире витающем над Землёй. Для всяких мелких поручений прекурсоры создали людей и использовали их как рабов, с помощью особых гипножаб контролирующих сознание шаров - "Райских Яблок".

270.000 до нэ
Прекурсоры основывают подводную базу данных - Атлантиду, для поддержки которой выводят специальных генетически модифицированных людей.

75.010 лет до н.э.
Двое людей (Адам и Ева) оказываются невосприимчивы к воздействию Райских Яблок. Они бегут на Землю и утаскивают с собой одно из Яблок.
При этом Ева одновременно считается и первым асасином, так как она какбы выступила против контроля и за свободу. По факту она вообще первый (ну ок, второй) свободный человек на Земле.

Так же считается, что позже "ряды асасинов" предал Каин, убивший за Яблоко своего брата и таким образом он какбы первый тамплиер. На самом деле кажись гон)

Прекурсоры заметили, что бесхозных человеков что-то дофига расплодилось, и попытались уменьши популяцию. Началась война, и по идее людей должны были перебить, однако тут шибануо особо мощной солнечной вспышкой, и обе расы почти выжгло нафиг. Людей в результате катаклизма осталось где-то тысяч десять, а прекурсоров - совсем чуть-чуть (известно девять выживших - Аита, Афродита, Конс, Гермес, Исида, Юнона (Джуно), Юпитер, Минерва, Осирис). Они некоторое время тусовались на Олимпе, а потом вымерли сами, медленно и пичально.

Перед окончательным вымиранием прекурсоры успели наделать всяких полезных вещей.
Например, Минерва, как такая крайне ответственная девушка - построила устройство для предсказания будущего (точнее самых вероятных вариантов будущего) и поняла, что через много лет (точнее - в 2012 году нашей эры) Землю накроет другой солнечной вспышкой и люди вымрут. Она заботливо настроила особых храмов, чтобы люди могли спрятаться в них от катаклизма, а так же нашла в будущем человека (по имени Десмонд Майлс), который имел возможность собрать людей в этих храмах - и наоставляла ему голографических посланий с инструкциями на чёрный день.

А вот другая ответственная девочка по имени Джуно - оцифровала своё сознание, и коварно встроила его в созданные Минервой механизмы, таким образом чтобы достигшее технического прогресса человечество могло её воссоздать в обмен на спасение от солнечной вспышки.

В любом случае, потом прекурсоры сдохли, оставив после себя огромное количество храмов, схронов, артефактов и других механизмов на радость детишкам и их родителям.
Со временем образовалось две организации, активно собирающие эти артефакты - асасины и тамплиеры.

Организации отличались друг от друга тем, как они пытались использовать артефакты. Асасины - пытались прятать артефакты прекурсоров, считая их опасной, в целом, хренью.
Тамплиеры считали, что прекурсорские артефакты нужно использовать для контроля над людьми.
Под всё это у обеих тусовок была старательно подведена идеология типо как асасины были за свободу, а тамплиеры - за порядок.
По факту там конечно обе постоянно факапили.

3.200 лет до н.э.
Потомки Адама и Евы создают первую человеческую цивилизацию. Чем они семьдесят тысяч лет занимались, я без понятия.

500 годы до н.э
В это время в Персии впервые появляются и асасинская и тамплиерская организации. Тамплиеры называют себя просто "орденом" и активно переносят свою деятельность в европу - в Грецию, Египет и в Рим. Асасины никак себя не называют, но активно тамплиеров режут и в процессе оказываются почти вырезаны сами, пропав из истории на пол тысячелетия.

431 год до н.э.
(Odyssey)

Орден (греческое отделение) гоняется за потомками атлантов, потому что на их гены настроены прекурсорские артефакты. Одновременно на последнего атланта по имени Алексиос (или Кассандра, один из них двух канонически, но точно неизвестно кто) выходит прекурсор из параллельного мира - Алития. Эта Алития видит, что в далеком будущем Джуно попытается захватить мир. Она передает атланту артефакт (Жезл Гермеса), который по идее поможет остановить Джуно и просит через две с половиной тысячи лет передать этот артефакт египтянке Лейле Хассан (сам Атлант бессмертен, пока носит жезл с собой).

48-38 годы до нашей эры
(Origins)

Двое египтян - Баек и Айя (ака Амунет) - снова основывают братство асасинов (изначально называя себя "скрытыми" Hidden Ones, и кстати Айя/Амунет тоже потомок атлантов) и начинают активно рубиться с Орденом в Египте. За десять лет прото-тамплиеры берут в свои ряды Юлия Цезаря, а асасины пользуются поддержкой Клеопатры. Заканчивается это тем, что асасин Брут убивает Цезаря, тамплиеры захватывают римскую империю, а асасины (переняв технологию скрытого клинка у древнего воина Дариуса, в пятом веке до нашей эры убившего Ксеркса) основывают независимые подразделения в разных странах.

Далее серия игр AC в основном следует двум генетическим линиям:
1) Линия идущая от Эцио Аудиторе (15 век) до Десмонда Майлса (21 век) (Т.н. "отцовская линия")
2) Линия идущая от Альтаира Ибн-ЛаАхаба (12 век) до Десмонда Майлса (21 век) ("материнская линия")

И Эцио и Альтаир были двумя известнейшими асасинами в истории, при которых братство переживало лучшие годы. Поэтому, когда их генетические линии объединились в Десмонде Майлсе, да ещё и перед самым Вторым Затмением - Минерва это заметила.

855-872
(Valhalla)

Греческое отделение асасинов выбивает тамплиеров из Англии (но сильно позде те ее перезахватят). Один из асасинов по имени Басим находит прекурсорский вр шлем и более чем на тысячелетие застревает в виртуальной реальности.

1191
(AC1)

Глава ближневосточного отделения асасинов - Альтаир Ибн-ЛаАхаб натыкается на карту, показывающую расположение Райских Яблок по всей планете. Это позволяет ему начать объединение разрозненных асасинских организаций в единую сеть, заточеную под поиск артефактов. Вскоре информация об артефактах попадает и к тамплиерам, которые тоже начинают координировать свои силы.
С этого времени - битва между организациями становится всемирной. Символика, детали ритуалов - расходятся между разными отделениями. Именно с этого времени закрепляются названия "асасины" и "тамплиеры".

Так же Альтаир получает первое голографическое послание Минервы, где она обращается к Десмонду. Альтаир не много понимает из этого послания, однако пишет пророчество о том, что в далёком будущем родится такой вот важный человек - Десмонд Майлс.

1307-1314
Тамплиеры проигрывают битву за контроль над Европой. Глава тамплиерского ордена - Жак Де Моле - сожжён на костре.
После этого тамплиеры понимают, что одних артефактов самих по себе мало. Они решают что лучший способ держать мир под контролем при помощи религии и постепенно начинают инфильтрацию в католическую церковь.

1476-1516
(AC2, Brotherhood, Revelations)

Захват тамплиерами католической церкви завершён. Они налаживают мощнейшую организацию, действующую по всей Европе.
Однако, благодаря усилиям главы итальянского отделения асасинов - Эцио Аудиторе Да Фирензе - их организация полностью уничтожена и не сможет восстановиться ещё четыре века.

1526-1532
(AC Chronicles: China)

Потомок Альтаира - асасинка Шао Джун с помощью Эцио борется с тамплиерами Китая.

1715-1722
(AC4, Pirates)

Видя невозможность толком противостоять асасинскому ордену в Европе - тамплиеры переключают внимание на Англию, а с неё - на Америку, Индию, Африку и т.д., где пытаются первыми отстроить вменяемую организацию методом колониальных захватов.
В Америке они впервые сталкиваются с человеком известным как Маг (Sage) - одним из немногих людей с генетическим кодом прекурсоров в крови. Маги - это особый подвид людей, периодически перерождающихся то тут то там. Они были специально запрограммированы прекурсорами, чтобы запускать те или иные механизмы. (Маги отличаются от атлантов тем, что бессмертны независимо от артефактов. они короче более прокачанная версия атлантов.)

1752-1776
(AC3, Liberation, Rogue)

Тамплиерам удаётся поставить Америку под контроль Англии (а значит - своего ордена), крупнейший охотник на асасинов всех времен Шэй Патри Кормак почти вырезает все асасинское братство америки, однако потомок Эцио - Коннор Кенуэй - запускает войну за независимость, освобождая штаты от тамплиерского влияния.

1776-1794
(AC5)

Потеряв американские отделения, обе организации в упадке. Всё больше асасинов и тамплиеров задумываются о том, чтобы прекратить вражду и совместно искать новые пути использования артефактов прекурсоров.
В это время внутри тамплиеров набирает силу новая организация, которая хочет управлять миром не религией, а при помощи банков и банкиров. Эта организация расправляется как с асасинами так и с тамплиерами.
Она устраивает революцию во Франции и начинает успешный захват мира.

Организация асасинов приходит в упадок, не зная, как противостоять банковской системе. Постепенно асасины вырождаются в разрозненные полутеррористические организации.

1839-1841
(Brahman, AС Chronicles: India)

Мелкая история индийского асасина.

1868-1888
(AC:Syndicate)

Асасины благополучно выбивают тамплиеров из Лондона (в конечном итоге добиваясь освобождения английских колоний), но тамплиеры уже прочно осели в США, так что всё путём.

1937
Окончательно захвативший мир тамплиерский орден создаёт корпорацию Абстерго Индастриз. Прикрываясь вывеской фармацевтической компании, корпорация оказывает влияние на всё, что может. Естественно, используя прекурсорские артефакты.

1980-1985
Тамплиер Уоррен Видик изобретает Анимус - устройство, позволяющее просмотреть генетическую память предков человека. Видик предлагает использовать это устройство для нахождения новых прекурсорских артефактов, которые были потеряны в прошлом во время войны с асасинами. Самый логичный способ использования Анимуса - засунуть в него асасина и посмотреть где его предки прятали артефакты.
Главная проблема - как найти такого человека, в предках у которого было бы как можно больше известных асасинов?

2000-2002
(The Fall, The Chain)

Американское отделение асасинов постепенно осваивает новые способы борьбы с тамплиерами, такие как хакерство и промышленный шпионаж. Постепенно всё больше и больше тамплиерских технологий утекает из ордена.
Тогда Видик предлагает хитрый план - он использует анимус, чтобы взломать мозг одному из подопытных (№4) - Дэниелу Кроссу. Таким образом, чтобы Кросс внедрился в асасинский орден и убил главаря. После чего можно будет легко просканировать память Кросса тем же самым анимусом и найти там огромное количество современных асасинских нычек.

План срабатывает идеально. Американское отделение асасинов разбито. Дэниел Кросс узнаёт о местонахождении крупного асасинского хранилища знаний - Библиотеки Ивана Грозного. В библиотеке кросс находит дневники Альтаира и из них узнаёт о важном для прекурсоров человеке - Десмонде Майлсе.

2012
(AC1, AC2, Brotherhood, Revelations, AC3)

Тамплиеры находят и захватывают Десмонда (он сын нового главы американского отделенния асасинов - Вильяма Майлса). В его памяти они обнаруживают воспоминания крупнейших собирателей прекурсорских артефактов всех времён - Альтаира и Эцио (а так же кучу других интересных личностей).
Они принимаются тянуть из Десмонда информацию о разнообразных артефактах и схронах. Сначала тупо заперев его, а потом, когда от Десмонда требуется ещё и активировать прекурсорские механизмы - его просто выпускают, позволяя тамплиерскому двойному агенту Люси Стиллман сливать организации всю информацию.

Одновременно, копаяся в памяти предков, Десмонд получает сообщения от Минервы и Джуно, которые предупреждают о скором начале апокалипсиса. (Они же заставляют Десмонда избавиться от Люси, понимая, что она может помешать их плану. Там же между делом Десмонд убивает Видика и Кросса.)
Когда до апокалипсиса остаются считанные дни - Минерва требует срочно загонять людей в бункеры, чтобы спасти хотя бы тысяч десять, которые смогут возродить цивилизацию.
Одновременно появляется хитрая Джуно, которая говорит, что человечество как раз доросло до достаточной ступени прогресса, чтобы возродить её. И теперь Десмонду достаточно выпустить её (Джуно) в глобальную сеть, и тогда она спасёт вообще всё человечество от солнечной вспышки, а потом захватит мир. А, ну да, сам Десмонд помрёт при этом.

Десмонд жертвует жизнью, спасая человечество и одновременно выпуская Джуно в сеть. Он сам не помирает, но сваливается в кому.

2013
(AC4, Rogue)

Тело Десмонда забирают тамплиеры.
После смерти Видика набирает популярность конкурирующий научный проект, созданный Айлин Бок. Спроектированные Айлин анимусы - позволяют человеку залезать не только в свою генетическую память, но и в память вообще любого другого (живого) человека, кровь которого заложена в машину.
Таким образом проект Айлин (сама она давно убита Видиком) позволяет тамплиерскому ордену продолжать раскапывать память Десмонда, не смотря на то, что он мёртв.

На этой идее основывают компанию - Абстерго Энтертайнмент (подразделение Абстерго Индастриз) выпускающую на основании генетической памяти кино и видеоигры. Тамплиеры видят множество способов, которым могут использовать эту компанию, начиная от банального зарабатывания денег с продаж и заканчивая переписыванием истории и демотивации асасинов, очерняя их предков в своих проектах (ну ещё дезу закидывают).

Одновременно Джуно пытается заполучить себе физическое тело. Она выходит на связь с современной реинкарнацией мага (используя его полу-прекурсорсое происхождение) - Джоном Стэндишем и внедряет его в Абстерго Энтертайнмент.
Стэндиш срабатывает плохо - как оказывается, человеческое тело не подходит для разума прекурсора, при этом Стэндиш умудряется сдохнуть сам, да ещё и тамплиеры узнают о его происхождении.

2014
(AC5)

Джуно не сдаётся - она добивается замены всей верхушки Абстерго Энтертайнмент своими людьми (Отсо Бергом, Виолет де Костой, Мелани Лемэй) и запускает "Проект Феникс".
Суть проекта в том, чтобы используя кровь Стэндиша - создать тело прекурсора. Джуно хочет заполучить это тело себе, однако официально идея преподносится как возможность изучить генетическую память прекурсоров.

В проект вмешивается команда из трёх асасинов (Вильям Майлс, Ребекка Крэйн и Шон Хастингс). Они выкрадывают подопытных и пытаются разобраться, что за фигня творится в тамплиерской организации.

2015
(Syndicate)

Тамплиеры добывают особый артефакт, называющийся "обрывок". Он ускоряет регенерацию тканей, так что его втыкают в Джуно, чтобы быстрее уже создавала себе тело.

2016
(Uprising)

Джуно благополучно регенерирует (это называют "Эвентом Возрождения"), захватывает власть в Абстерго и готовится захватить мир. Среди тамплиеров происходит раскол. Все, кто не желает переходить на службу инопланетной телке, сбегают из организации. Многие присоединяются к ассасинам. Правда саму Джуно быстро валят и на этом замут с ней свертывается.

2017
(Origins)

Изобретательница Лейла Хасан находит возможность подключаться к генетической памяти любого человека, даже давно умершего. Достаточно взять у него пробы с тела. Она делится этой технологией с асасинами, хотя и не вступает в их ряды.

2018
(Odyssey)

Лейла вместе с ассассинами продолжает прокачивать технологию. В частности она изобретает переносной анимус, который крепится на руке и позволяет подключаться к памяти людей прямо на ходу. На нее выходит Алития, и так же атлант. Они передают ей жезл Гермеса. Атлант тут же помирает от старости (две с половиной тысячи лет ждал), а Лейла под руководством Алитии вскрывает Атлантиду и набирает там артефактов, чтобы дать отпор Джуно.

2019
Желз Гермеса захватываем мозг Лейлы. Асасины едва умудряются ее узбагоить, встроив ей в шею имплант. Нехотя она присоединяется к организации.

2020
(Valhalla)

Во-первых оказывается, что прекурсорами оставлен реактор, который всех грохнет, если его не поддерживать в порядке. Этим занимается Лейла, загрузив себя в виртуальное пространство, и там же она общается с суперкомпьютером, предсказывающим будущее. Тело Лейлы захватывает Басим (асасин, который тысячу лет болтался в киберпространстве сам). Он вместе с Алитией и асасинами собирается атаковать тамплиеров.
Одновременно где-то шатается набор детей с генами прекурсоров, которых те успели заложить в криованны перед вымиранием.
Закрыть