Кофе
emergency
дневник заведен 08-07-2007
закладки:
цитатник:
дневник:
местожительство:
Москва, Россия
[1] 06-04-2024 12:09
Между прочим

[Print]
Акша Таквааш
30-08-2015 04:32 Ghost Trick: Phantom Detective
Игруха конечно прекрасная по всем мыслимым параметрам.










Приходим в себя в роли духа, витающего над собственным трупом, в то время как некий злодей, стоящий тут же над нашим телом - пытается пристрелить (опять же - незнакомую) девушку. Которая тоже - стоит над нашим трупом.

Зовут нас кстати - Сиссел, и выглядим мы так, будто только что сбежали из дурдома и попали к модельеру, который тоже сбежал из дурдома вместе с нами. Что я могу сказать - японцы ¯\_(ツ)_/¯


К счастью, у нас есть возможность перетаскивать своё дух в разнообразные предметы, передвигать их и таким образом, например, спасти девушке жизнь.

Девушку зовут Линне.


Убийцу зовут Тенго. И он говорит, что его задача - уничтожить все следы "Темсика", что бы это не значило.


К Сиссела конечно же амнезия, так что его задача - узнать, почему он умер. И на всё про всё есть сутки, после чего дух отправится на небеса.
В этом деле ему помогает дух из лампы по имени Рэй


Энивейс, киллеру звонит заказчик и мы по телефонным проводам перетаскиваем свой дух к нему домой.

Заказчика зовут Ситх

И он хочет отправить ещё убийц по следу Линне.
А ещё - захватить мир! Оф корз!

Впрочем Линну надо опять срочно спасать - на этот раз Тенго направили к ней домой. К счастью заказчики постоянно созваниваются убийцей, что позволяет следовать за ним по телефону.
Правда Линна задерживается на свалке (где был убит Сиссел), так что действие возвращается туда.

Там тело уже нашла полиция. Дело ведёт инспектор Кабанела. Чувак совершенно феерический:


Между прочим - Линне и сама детектив полиции. Более того, Сиссел был убит из её пистолета. И значит возможно - ей.
Попутно узнаём, что Линне и Сиссел не были знакомы при жизни. Более того, Сиссел зачем-то позвонил Линне и попросил её придти на свалку. А когда она пришла - нашла только его труп и плюс убийцу.
Всё это было как-то связано с отдельным делом, которое расследовала Линне. Это дело очень важно для неё.
Линне, кстати, из-под стражи сбегает. Видимо, чтобы не терять времени.

К счастью - она названивает во все стороны раз в пять минут, так что следовать за ней не сложно. (А ещё она раз в пять минут помирает, и приходится её спасать каждый раз.)

После множества смертей - Линне налаживает контакт с Сисселом и начинает с ним общаться. Правда она не хочет помогать Сиселу в поисках его убийцы. Линна пытается доказать что один из заключённых по имени Джоуд (обвиненный в убийстве жены) - невиновен.


Джоуд - великий герой в глазах Линне. Он спас её, когда она была совсем маленькой. Это всё как-то связано с Сиселом. Игра намекает, что это именно Сисел убил жену Джоуда.
Заполучаем видеозапись смерти Сисела. Таки да - его убила именно Линне. Надо понимать, что он сказал ей, что это он подставил Джоуда.
Другое дело, что во время смерти у Сисела был какой-то дипломат, который Линне забрала. Куда этот дипломат делся, и что в нём было - Тайна.

Впрочем тайну раскрывают вот сразу же. В дипломате оказывается кошак. Живой.


Однако это не всё. Оказывается полицейское отделение расследует ещё одно дело и ждут, пока преступник появится на месте встречи. И этот преступник - Сисел. То есть он должен был придти на другую встречу сразу после встречи с Линне, на которой она его пристрелила.
Там по идее должно собраться целое масонское собрание.

Кстати у Линне тоже есть время только до утра. Утром Джоуда казнят. Точнее даже не утром. Джоуда казнят в полночь, так что времени у неё даже меньше чем у Сисела. Линне решает уговорить Министра Юстиции отсрочить казнь.


Впрочем, мы и без её помощи обеспечиваем Джоуду побег из тюрьмы, так что какое-то время у него теперь есть. (Впрочем его всё равно быстро ловят.)
Он крайне рекомендует Сиселу заглянуть в шкатулку, которую он когда-то передал Линне. Ну ок.

Переносимся в кабинет министра юстиции. Того походу хватила кондрашка (в прямом смысле. до смерти), потому что у масонов его дочь. Приходится спасать болезного (между прочим - это самая ипическая смерть в игре). Собственно именно в обмен на его дочь масоны хотят казни Джоуда. Надо понимать, что он им чем-то вот сильно дорогу перешёл, если сначала его подставили и теперь добиваются казни.

Украденную дочь министра зовут Камилла. Между прочим - она подруга Линне, и должна была притащить ту самую шкатулку, однако из-за похищения шкатулка теперь валяется в парке.


Поправка - настоящий отец Камиллы - Джоуд, так что не совсем понятно, почему её выдают за дочь министра. Так же что важно - Камилла свидетельница убийства матери, и она видела, что её убил не Джоуд. Однако Джоуд взял с неё обещание молчать, потому что он Страдал из-за убийства, совершённого в далёком прошлом (он убил преступника, спасая жизнь Линне), поэтому хотел, чтобы его наказали. Его мотивация несколько придурошная - стремление бросить одну маленькую дочь, как-то вот не алё.
Тут ещё не до конца понятный момент - игра какбы говорит, что жена Джоуда умерла из-за случайности и реальной виновницей стала Камилла (там у них был опасный механизм в доме, который сработал невовремя), и Джоуд взял на себя вину дочери. Однако это не до конца очевидно.

Рассказываем Линне, как произошло убийство. Ну, теперь только вернуть Камиллу, и её показаний будет достаточно, чтобы Джоуда освободили. Энивейс это дело раскрыто.
Однако не всё так просто - Джоуд предполагает, что в комнате работал некий призрак наподобие Сисела, и именно он запустил механизм, убивший его жену.
Кстати - внутри шкатулки находится пушка, которая случайно (либо - не совсем случайно, из-за подстроившего "случайность" призрака) выстрелила в его жену.

Тут министр раскалывается, что теория о неком "манипуляторе", который на короткое время получает управление над людьми и заставляет их совершать преступления - давно появилась у полицейских. И именно это считалось причиной убийства жены Джоуда. Однако манипулятора не могли найти, но теперь, после появления Сисела все думают что это такой же дух, но его силы отличаются от сиселовских. (Сисел может только дёргать в разные стороны неживые объекты, да чуть отматывать время).
Между прочим, это ставит новый вопрос - мог ли тогда этот манипулятор заставить Линне пристрелить Сисела?

Однако, похоже что кроме манипулятора, где-то орудует ещё один третий призрак, которые тоже может перемещать предметы, однако значительно-значительно мощнее, чем Сисел.
Этот третий призрак - щенок по имени Миссил. Мы его уже спасали от смерти ранее по сюжету, но он умудрился сдохнуть ещё раз, пока мы занимались другими делами. Сдохнуть и заиметь чудовищную силу. (Впрочем позже оказывается что его сила не в дёрганьи предметов, а в замене их, но это на самом деле не важно)


То есть в результате, сколько у нас есть духов. Как минимум четыре:
1) Сисел - способный дёргать предметы
2) Миссил - меняющий их местами
3) "Манипулятор" - берущий контроль над людьми
4) Ещё один дух со способностями Сисела, но орудовавший 5-10 лет назад и устроивший смерть жены Джоуда.

При этом у нас есть дух в лампе, который может быть третьим или четвёртым. Его способности не ясны.

Но это ещё не всё. Говорят, что в день, когда Джоуд застрелил преступника, спасая Линне, этот преступник на самом деле умер не от выстрела, а от того, что ему на бошку упал метеорит. Возможно после этого он и стал духом, преследующим Джоуда и убившим его жену?
Более того, тот метеорит прозвали "Темсиком", а в самом начале игры Тенго говорил, что уничтожает остатки Темсика. То есть, надо понимать, убивает людей, на которых воздействовал метеорит и позволил им становиться духами после смерти?

Энивейс, заполучаем шкатулку. Выдаём её министру как доказательство невиновности Джоуда.
Так же спрашиваем его, почему он винит себя в смерти преступника, его того метеоритом стукнуло. Джоуд говорит, что это он заставил преступника паниковать, и поэтому тот взял заложников и пошло-поехало. Мужик, ну это бред полный. "Заставил паниковать" - великий грех, ага.

Но. НО - что самое странное, тот самый убийца, которого завалило метеоритом десять лет назад: Это был Сисел. Правда звали его по другому.

Тем временем звонит Кабанела и говорит, что требования казнить Джоуда, а иначе девочка умрёт - в силе. Очевидно, что инспектор говорит это под дулом пистолета.
После звонка - Кабанелу убивает Сисел. Точнее другой Сисел. Не тот, что дух-главгерой. Он жив. А чьим духом мы управляет - тогда получается что непонятно.
Потом Сисел-2 звонит Ситху и говорит что выполнил все условия, и теперь очередь масонов.

Отправляемся в прошлое, чтобы спасти от смерти Кабанелу. Сисел-2 говорит, что всё происходящее - это месть людям, которые испортили его жизнь десять лет назад. Сисел-2 считает, что в его смерти виноваты вообще все, кто находился рядом и даже Линне, которой вообще было не больше десяти лет и которая просто случайно попалась на пути.

Мало того, оказывается Сисел-2 бессмертный и при жизни обладает той же способностью что и наш герой Сисел-1 (т.е. двигать предметы). И так же его часть сделки с масонами - забить всех, кто знал о метеорите (чот помоему ему придётся полгорода грохнуть).
Надо понимать, что жену Джоуда заделал именно он.
Тонкий момент тут в том, что десять лет назад Сисел-2 был вообще невиновным, однако инспектора Кабанела и Джоуд сильно давили на него, что привело к побегу, взятию заложницы и смерти. Так что некоторая вина на них есть, но конечно в убийстве они не виноваты. Мало ли где метеорит свалится.

И, кстати, Сисел-2 таки и есть тот диавольский манипулятор. Оказывается у него есть обе способности - контролировать и живые и неживые предметы. И он прикидывается живым, просто двигая свой труп. Ну, во всяком случае это снимает с Линне обвинения по "убийству" его.

В любом случае спасаем Кабанелу.
Он рассказывает, что Сисел-2 стал наёмником, продающим свои способности за деньги. И нанялся к масонам.
Полиция всё это выследила и именно поэтому пыталась накрыть встречу масонов в ресторане.
В результате Джоуд (с которого наконец снимают все обвинения) и Линне (аналогично) кидаются за Сиселом-2.

Очень скоро они добираются до подлодки, на которой собрались злодеи.
Там они извлекают из тела Сисела-2 кусок метеорита (именно его он продал масонам за возможность отомстить и потом сбежать).
На подлодке собираются все герои, так что злодеи (частично - контролируя героев) затапливают подлодку, разбираясь сразу со всеми. Ну а мы - спасаем.

Оказывается, что устроив взрыв на подлодке масоны не только избавились от героев, но и предали Сисела-2, так что он забивает на месть и начинает рассказывать всякое.
Он говорит, что его сделка с масонами выглядела так - масоны говорили что получат его в роли мега-наёмника, позволяющего контролировать кого угодно, но в обмен он должен избавиться от людей, которые _расследовали_ инцидент с метеоритом и способностями метеорита.
Он в обмен хотел чтобы так же померла Линне (которая метеорит не расследовала однако, по его мнению, была виновата в его смерти.)
Как оказалось - у масонов был другой план. Они хотели избавиться от всех знающих тайну метеорита, после чего выдрать кусок Темсика из тела Сисела-2 и воткнуть себе (ну, Ситх хотел воткнуть себе). Что они и сделали.

Да, кстати, Сисела-2 зовут Ёмель, и теперь, когда метеорит из его тушки вытащен - его тело становится обычным свежим трупом (ранее метеорит защищал его тело регенерацией). И это позволяет переместиться назад во времени за несколько минут до смерти Ёмеля, что было десять лет назад. И спасти его.
Там после множества манипуляций спасем всех (хотя Ёмеля сильно придавило стоящей невдалеке статуей, а метеорит попал в Джоуда).

А, да, и финальный срыв покровов - Сисел (В смысле Сисел-1, главный герой) - это кот. Ёмель всегда таскался с этим котом и в самом начале игры, управляя Линне (когда он её подставил, чтобы все думали, что она совершила убийство), он случайно застрелил кота. И собственно свежеумершим духом этого кота мы всю игру и управляли. Да, и дух в лампе - Рэй - это тоже был Ёмель. Он решил немного помочь нам. Он помогал нам спасти Линне от убийцы, потому что не хотел, чтобы масоны её тупо грохнули. Он хотел, чтобы она села за убийство пожизненно.

Но это ещё не всё. Таки нет. Дух в лампе - это был не Ёмель. Это был дух Мисила (собаки), который в одном из вариантов событий вернулся на десять лет в прошлое (он получил силу возвращаться к времени смерти, но больше никаких сил не получил) и короче проторчал в виде духа такое безумное количество времени, что достиг просветления.
И, кстати, его слова о том, что у Сисела есть всего день до утра - враньё. Он чисто подгонял таким образом.

В любом случае, десять лет назад никто не умер. Ёмель просидел в тюрьме полгода, прежде чем его отпустили. Масоны себе масонствовали и дальше.
Про новые силы Джоуда игра не упоминает.
Никаких новых мстительных духов не возникло, так что игра закончена.
Закрыть