Кофе
emergency
дневник заведен 08-07-2007
закладки:
цитатник:
дневник:
местожительство:
Москва, Россия
[1] 06-04-2024 12:09
Между прочим

[Print]
Акша Таквааш
[3] 03-04-2024 02:05
.

[Print]
Tygrysek
10-10-2015 23:53 Persona 2: Eternal Punishment
"Он был неудачником, но внезапно поумнел. Теперь он вызывает дьявола" (с)

"Мир полон тайн. Здравый смысл не должен мешать нам их разгадывать." (с)

"- Это сложно - быть взрослым?
- В общих чертах тоже самое, только больше головной боли." (с)

Помню, как раз году в двухтысячном я как-то случайно заполучил видео с этим интро, и был совершенно без понятия откуда оно. И вот как-то безумно с него пропирался. Оно выглядело каким-то торжеством анимации над здравым смыслом. (Я правда тогда ещё не видел Евы и flcl). А сейчас как-то, ну так, даже непонятно что такого.



другая вариация интро:


Играем всё тем же Тацуей Соу, которого, после событий прошлой части мучают всевозможные флешбеки. Когда он переместился назад во времени в концовке прошлой игры - он всё забыл. Однако, если ты герой аниме и одновременно - видеоигры, значит ты в заднице вдвойне, и флешбеки тебя достанут.
В частности, Тацуя приходит к храму, где они в детстве чуть не сожгли Майю.

Точнее нет, поправка - главная героиня на этот раз таки Майя. Она (и Юкино) работают журналистами в газете. Майя получает задание собирать материал о неком Джокере (не понятно, том же самом или нет), который убивает людей. Это при том, что ей приходит письмо "ты следующая", подписанное именно Джокером.
Последнее убийство произошло в школе Семи Сестёр (той же, где учатся Тацуя и Лиза), так что надо ехать туда.

На расследование вместе с Майей выдвигается её подруга Улала (она кстати крутой боксёр)


В школе говорят (а напомню, слухи в Persona 2 имеют тенденцию становиться правдой), что Джокер звонит разным ученикам по мобильному и спрашивает, кого они не любят больше всего. И убивает этих людей.

В процессе расспросов, натыкаемся на новый труп - кто-то грохнул учителя (что забавно, в Inncent Sin этот препод был тем ещё засранцем и полубоссом одного из уровней, так что там его валили всей патей).

Походит детектив Кацуя Соу (старший брат Тацуи, и я уже путаюсь в их именах).


Тут же натыкаемся на демонов, и Джокера, который выглядит несколько иначе, чем в Innocent Sin


У всех троих (Майи, Улалы и Кацуи) появляются персоны.
Все тут же попадают в привычную комнату к Филемону (кстати, деталь, которую я пропустил в пересказе Innocent Sin - в конце мельком показывают, что Филемон как две капли воды поход на Тацую).
где он проводит обычную вводную. Правда на этот раз он выражается крайне обрывочно, и видно что контакт даётся ему с трудом. Но говорит, что слухи становятся реальностью, так что всё как в прошлой игре.

Возврат в школу. Джокер с демонами свалил, но обещал вернуться.
Как и в прошлой игре - обращаемся в агентство и принимаемся распространять слухи против врагов. В первую очередь - слух о том, что эмблема школы отгоняет Джокера. (Это во первых обезопасит всех учеников, потому что эмблемма есть на их форме, а во вторых позволит нашить эмблемму и героям.)

Так же берём в патю Баофу, который типо хакер (явно придуманный под впечатлением от GITS), но специализирующийся на слухах.


Он сразу отмечает, что слухи о Джокере пошли от министра иностранных дел. А точнее - с сына этого министра. Топаем разбираться.
Заходим. Там трупы, трупы, трупы, о, печенька, трупы, трупы. Там же кучи демонов и этот сын министра сам оказывается Джокером.
Убивать его заставляют голоса в голове, так же он говорит, что всё это как-то связано с его отцом.
Короче валим.

Там к пате присоединяется Тацуя. Он самый прокачанный, потому что видит больше всех флешбеков из прошлой части игры (тот мир все называют "другой стороной"). И кстати игра старательно форсит ему романтические отношения с Майей, при том что в прошлой части было не всё так очевидно - там на выбор можно было мутить с Майей или с Лизой (впрочем можно было и с мужскими персонажами).

В любом случае, по телеку пошли слухи, что Джокер может вселиться в кого угодно, и это значит что люли мы навешивали зря.
Скоро оказывается, что все эти слухи распускает очередная масонская организация. Именно в ней состоит министр иностранных дел.
Ну и, понятно дело, требуется узнать кто ещё в организации, что им надо, и забить всех конечно, как всегда.

А во главе организации, оказывается, Гвидо Сардения - чувак, который был злодеем аж в Persona 1, конструировал там адовую машину, меняющую мир под желания одного человека. И, между прочим, под конец оказывался не таким уж и плохим, так как машину эту он подключал не к себе, как сделал бы любой другой злодей, а к своей коматозной дочери, которую таким образом пытался спасти. Так то.

Сейчас масоны зачем-то насоздавали Джокеров при помощи слухов и теперь собирают их по всему миру и тащат в свою лабораторию. Надо топать туда смотреть чтозанафиг.
Узнаём, что в лаборатории Джокер "отделяется" от человека. Короче с людей собирается мана.
Зачем? О, цели этих масонов по уровню безумия можно сравнить только с теми, что были в Shin Megami Tensei 2. Зацените: Они хотят сдвинуть полюса Земли, чтобы планету накрыло апокалипсисом. При этом свой родной город они хотят "очистить от грехов" с помощью Джокеров (по идее - Джокер воплощает в себе грехи человека, и если отделить его от человека, то человек очистится) и поднять его (город) в космос на огромном космическом корабле. И оттуда Смотреть Как Земля Горит.
Пичальбида)

И кстати масоны тоже пытаются раскопать спящего индейского бога, но значительно менее удачно, чем в прошлой части игры.

В целом у масонов, как обычно, огромный многоэтапный ритуал, который надо совершить. Мы как обычно бегаем и мешаем этому ритуалу.
Правда город всё равно поднимает над Землей (всё это сопровождается апокалипсисом, но на этот раз без школьников и роботов-нацистов, вместо которых здесь призраки драконов) и утаскивает в измерение коллективного-бессознательного где в очередной раз разбуженный индейский бог пытается завалить Филемона.

Надо понимать, что Филемон воплощает в себе эмоциональный баланс, а этот бог - раскачивает баланс, и именно поэтому Филемону было так фигово в начале.

Кстати оказывается, что это Тацуя и Майя своими флешбеками притащили индейского бога из прошлого мира.
Короче бога опять забиваем и Тацуя, чтобы снова не приманивать его в этот мир, возвращается назад в измерение прошлой части.
При том, что в общем они не сильно отличаются - апокалипсис прошёл в обоих.
Но вроде как человечество выжило. Так что всё ок.

Persona 2 Tsumi: Lost Memories
Мобильная игра, которая показывает как мир превратился из того, что был в Innocent Sin в мир сабжа.

Persona 2 Batsu: Infinity Mask
Плюс еще один мобильный спинофф. Этот просто добавляет типо бонусный данжен без особого сюжета.
Закрыть