Кофе
emergency
дневник заведен 08-07-2007
закладки:
цитатник:
дневник:
местожительство:
Москва, Россия
[1] 27-03-2024 16:49
Между прочим

[Print]
Акша Таквааш
14-10-2015 06:27 Mortal Kombat (общая история)
Отдельные части
Mortal Kombat
Mortal Kombat 2
Mortal Kombat 3
Mortal Kombat Mythologies: Sub-Zero
Mortal Kombat 4
Mortal Kombat: Special Forces
Mortal Kombat: Deadly Alliance
Mortal Kombat: Deception
Mortal Kombat: Shaolin Monks
Mortal Kombat: Armageddon
Mortal Kombat (2011)
Mortal Kombat X
Mortal Kombat 11

В древние времена.
С начала времён существовали древние боги, поддерживающие баланс между мирами Аутворлда.


Одним из миров была Земля. Она отличалась тем, что на ней буквально свет клином сошёлся и её постоянно все пытались захватить. Почему - неизвестно, но вот она всем была нужна.

Управлял Землёй бог Райден.
А первым, кто пытался её захватить был Древний Бог Шинок.

Они много воевали друг с другом, и в частности в процессе войны изгнали с Земли динозавров (их раса называется "рапторами"). В этой войне Райден победил. Он запер Шинока в мире-тюрьме Незеррелме, а сам стал управлять Землей.

Впрочем, у Шиннока осталось куча шпионов - Нуб Сайбот (который кстати позже оказывается возрождённым к жизни Саб-зеро, тем самым, что был убит в MK1), Рейко и Диворра. А у Райдена тоже есть сайдкик - Фуджин.)

Кстати, во время серии периодически мелькают разные представители расы рапторов, пытающиеся возродить свою цивилизацию: Рептилия, Хамелеон

Райден попросил у Древних Богов устроить так, чтобы захватить Землю можно было только победой в особой Смертельной Битве (устраиваемой раз в 500 лет), а то с постоянными нашествиями и катаклизмами планета жить не могла.
Древним Богам было наплевать на Землю, но они врубились, что такие битвы позволят регулярно снижать поголовье крупного рогатого скота излишне перекачанных воинов - и таким образом держать баланс силы.

Так же был ещё один важный для истории мир - Эдения.
В нём правил древний бог Аргус со своей женой Делией. Однако, один из местных жителей по имени Шао Кан прибивает их обоих и захватывает власть в Эдении, а потом, со временем основывает интергалактическую империю и получает власть во множестве остальных миров Аутлэнда.
Аргус не так чтобы беспокоится о своей жизни, а больше о мировом балансе силы. С появлением империи - начался целенаправленный сбор крутых бойцов и свержение власти древних богов. И, чтобы не случилось апокалипсиса от передоза мосчи во вселенной, Аргус оставил двух детей - Дагона и Тэвена, которые должны вовремя пробудиться и остановить пиздец.
(Там на самом деле есть отдельный срыв покровов про то, что реально это Дагон прибил своих родителей, а Шао Кан чисто основал империю уже воспользовавшись вакуумом власти.)

Другие представители Аутворлда, которые чаще всего пытаются использовать Смертельные Битвы, чтобы вернуть себе управление мирами:Барака, Ермак, Кинтаро, Шива, Мотаро, Ли Мэй, Скарлет, Кенши, Хавик (он из хаосрелма), Хотару (из ордеррелма), Дайру (ордеррелм), Дариус (ордеррелм)

Там же отдельно идёт война между четырёхрукими (расой Шокан, к которой принадлежит, например Шива) и четырёхногими (центуиронцами, например, Мотаро).

Земля всё это время была личным миром Райдена, который успешно раз за разом бил "команду гостей" из империи.

Для успешного выращивания бойцов Райден организовал особый орден шаолиньских монахов, однако на прошлой битве 500 лет назад монахи продули (лучший боец землян - Кун Лао слил чемпиону инопланетян - Горо). Райден из верховного (древнего) бога - стал обычным перекачанным магом (хотя орден и продолжал по привычке ему поклоняться).

Другие представители шаолиньских монахов: Кун Лао (в игре под этим именем выступает дальний потомок побеждённого), Кай, Бо Рай Чо (учитель Лю Канга), Шуджинко

С того времени Земля находилась по управлением имперского совета бессмертных (читай - внешней администрации), начальником которого был Шан Тсунг

Mortal Kombat Mythologies: Sub-Zero
Незадолго до нашего времени - Шинок безуспешно пытается выбраться из Незеррелма, однако получает очень мощный артефактный амулет (с которым на некоторое время уединяется в камере).

Mortal Kombat
Наше время.
Шан Тсунг устраивает новый чемпионат, на котором у Земли есть возможность вернуть независимость.


В результате чемпионат побеждают люди, а конкретно - боец по имени Лю Канг заваливает и Горо и Шан Тсунга.


Одновременно идёт история Кано, наёмника из преступного синдиката Чёрный Дракон, за которым гоняются полицейские Соня Блэйд и Джексон "Джакс" Бриггс
Другие представители Чёрного Дракона: Кабал, Джарек, Мавадо, Ксу Хао, Кобра, Кира

Одновременно кровная месть между последними низдями-наёмниками клана Лин Куэй - Саб-зиро и их врагом последним представителем клана Ширай Рю Скорпионом, специально ожившим, чтобы отомстить.

Так же за землян дерётся: Джонни Кейдж

(Так же вольным пересказом событий MK1-2 является Mortal Kombat: Shaolin Monks)

Mortal Kombat 2

Император космической империи (он считает себя императором всего Аутворлда) - Шао Кан оказывается крайне расстроен потерей влияния на Земле. Поэтому он тут же предлагает новый чемпионат, но теперь поднимает ставки, так что победитель сможет управлять не только Землёй, но и Аутлэндом (и, надо понимать, всей империей).

В этой части Скорпион убивает Саб-зеро и место последнего занимает брат. На этом кровная месть исчерпана, так как оба врага мертвы, так что андед Скорпион и младший брат Саб-зеро начинают какбе дружить.

Земные бойцы принимают вызов, не смотря на то, что это противоречит правилам Смертельных Битв.
Однако толком этот чемпионат не успевает даже начаться, потому что начинаются события...

Mortal Kombat 3
Оказывается, что действия Шао Кана в прошлой части игры были провокацией - ему нужна была Земля, потому что там как раз возрождалась бывшая царица Эдении - Синдел (она возрождалась с амнезией и не знала, что в прошлом её звали Делией, и она вообще-то была древним богом).


С помощью этой волшебницы можно было пересекать барьеры между мирами, выставленные древними богами, и поэтому Шао Кан нарушил баланс (за что боги, по идее, должны были его покарать), чтобы Земляне впустили его к себе (на время чемпионата, т.к. часть боёв проходило на Земле), и он мог вторгнуться через порталы целой армией, захватить Синдел и превентивно атаковать богов.

Что он и делает.



На Земле получается полномаштабное нашествие, души большинства людей высосаны.
Лучшие бойцы отбиваются, хот я толком непонятно, что они вообще могут сделать.
Но им удаётся вернуть Синдел в чувства и она вспоминает, что на самом деле она - перерождение царицы Эдении - ещё одного мира, захваченного Шао Каном. Поэтому она использует свою силу против императора, и тот дохнет.

В приведении Синдел в чувство помогают другие представители Эдении: Китана (дочь Синдел), Милена (клон Китаны), Джейд (работает вместе с Китаной), Рейн (тоже коллега Милены и Джейд - их всех Шао Кан использовал, чтобы шпионить за остатками законных правителей Эдении, однако вот конкретно Рейн в MK7 внезапно оказывается принцом Эдении с амнезией), Таня (эта уже шпионка Шиннока, а не Шао Кана)
По окончанию игры Синдел с остальными успешно возвращается в Эдению и восстанавливает там свою власть. И кстати договаривается с Землёй о сотрудничестве.

Так же в этой части нидзи Лин Куэй начинают производить роботов (Сайракса, Сектора, Смоука), и Саб-зеро уходит из клана.

А Соня и Джакс начинают путешествовать по другим мирам и исследовать их.

Так же некоторые Земляне, присоединившиеся к защитникам планеты после вторжения: Страйкер, Найтвулф

Mortal Kombat 4
Пользуясь бардаком от нашествия на Землю, вылезает из своей тюрьмы Шинок и пытается захватить мир.

Однако жестоко фейлит, потому что оказывается, что его тюремщик, Кван Чи тоже очень хотел захватить мир и поэтому подменил амулет Шинока на подделку.
В результате несчастного засранца старательно запинывают вообще все.

Mortal Kombat: Deadly Alliance
Кван Чи врубается, что с помощью амулета он может поднять на Земле армию мёртвых бойцов. Однако ему нужен способ контролировать эту армию, поэтому он договаривается о сотрудничестве с Шан Тсунгом (который накачивает мертвецов душами).
Однако, первым делом они валят сильнейшего бойца Земли - Лю Канга.

И далее устраивают полномасштабное нашествие мёртвых.
А Райден (который ещё в первой части игры вернул себе управление планетой) - собирает войска для ответного удара.

Так же робо-нидзи здесь откалываются от Лин Куэй и основывают робо-нидзя-клан Текунин.
Сама организация дохнет и Саб-зеро её перестраивает (первой берёт туда Фрост, а потом Сарину).

Организация Чёрный Дракон симулирует свою смерть, после чего возрождается снова, используя бандитов, глубоко законспирированных в полиции и начинает называть себя Красным Драконом. И ещё даже помогает валить остатки Чёрного Дракона, ну, тех кого в Красный Дракон решили не брать. (Фактически там во главе Чёрного Дракона - Кано, а во главе Красного - Кабал, и все зеки и сочувствующие разбиваются на две группы) Как-то так.

Далее, так как Кван Чи это сам по себе правитель Незеррелма, у него есть свои сайдкики. К примеру Молох, Драхмин, Ашра.

Одновременно в этой части идёт история Нитары, которая представительница очередного мира, и воюет за освобождение своего мира от Шан Тсунга, однако умудряется намудрить с артефактами и ритуалами, и пробудить Онагу (см. ниже) в теле Рептилии. (И кстати ей для этого приходится забить древнего стража Онаги - Блэйза.)

В результате совместными усилиями Шан Тсунг и Кван Чи забивают всех врагов и даже Райдена.
Однако после этого они моментально начинают воевать между собой, кому из них управлять Землей. И вот это Большая ошибка.

Mortal Kombat: Deception
Потому что у мёртвой армии, и, на самом деле, у амулета тоже - был хозяин. Король Драконов Онага (между прочим - прошлый император аутворлда, до Шао Кана... то есть там фактически Шао Кан это не имя, а должность, то есть фактически Онага и был Шао Каном, пока его не свергли, и следующий правитель аутворлда не стал Шао Каном сам). И мало того, что его возродили вместе со всей армией, так ещё и Шан Тсунг после получения люлей от недавнего товарища - потерял контроль над всеми возрождёнными.
В результате вся тусовка - и герои и злодеи - оказались вынуждены решать, кто за Онагу, кто против, а кто вообще оказывается у него в тюрьме моментально. Короче они заново разбиваются на две стороны.

Одновременно идёт история зомби-Люканда воюющего против духа-Люканга. Таким типо образом он пытается воссоединиться.

Mortal Kombat: Armageddon
Однако битва с Онагой продолжается недолго, потому что появление такого адово перекачанного босса - окончательно рушит баланс силы.
Ну, то есть, оказывается что в мире полный пиздец, Древние Боги в основном свергнуты, перекачанных бойцов - до задницы, пробуждены древние армии, и короче если срочно не поубивать большинство всех этих чушков - мир порвёт от передоза.

И тогда начинается битва вообще всех против всех, то есть даже включая всех померших персонажей типо Лю Канга или Кун Лао (они по такому случаю возрождаются). И тот, кто победит - по идее должен впитать все силы остальных бойцов и стать новым особо мощным Древним Богом.

Одновременно в этой серии в Лин Куэй идут разборки между двух братьев Саб-зеро, один из которых андед.

Все злодеи всех частей тут объединяются в мега-союз чтобы сначала забить всех врагов а потом решить между собой, кому стать богом.

В канонической концовке побеждает Шао Кан, и Райден, в последний момент перед Апокалипсисом, возвращает время назад к началу Mortal Kombat 1, однако оставляет себе память о будущем, и короче хочет убить Шао Кана ещё в первой части игры, чтобы предотвратить Апокалипсис.

Mortal Kombat (2011)
Всё начинается заново. Опять Шинок готовится сбежать из Незеррелма, но на этот раз он подружился с Кван Чи и будет бежать не с поддельным амулетом, а с настоящим и + с армией мёртвых.

Опять начинается классическая Смертельная Битва под управлением Шан Тсунга. Опять земляне точно так же побеждают. На этот раз Райден требует убить Шао Кана, чтобы остановить Апокалипсис, но мешает Кван Чи, который оживляет Шао Кана (таким образом Кван Чи пытается ослабить Землю перед приходом Шинока).

В результате Шао Кан опять устраивает нашествие на Землю с помощью Синдел и никак его не грохнуть и плюс там убивают кучу бойцов - Бо Рай Чо, Бараку, Сектора, Шан Тсунга, Шиву, Страйкера, Синдел, Кабала, Найтвулфа, Китану, Кунг Лао, Лю Канга, Дагона.
И когда он уже почти захватил Землю, вдруг появляются Древние Боги и забивают его окончательно.

Mortal Kombat X
Тут же набигает довольный Шинок, который собирается захватить ослабленную планету, однако его останавливает Джонни Кейдж, у которого внезапно (и ненадолго) пробуждаются немеряные силы, и моментально забивает Шинока нафиг и усасывает его в его же собственный амулет.

После этого аж на двадцать лет устаканивается мир и спокойствие.
За эти годы смотрящим за балансом назначается Рейко. Под его присмотром империя подписывает с землёй пакт о ненападении.
Императрицей назначается Милена, однако власть у неё быстро перехватывает сын Шао Кана - Кота Кан. И бойцы Аутворлда распределяются между империей и повстанцами.

Некоторые новые бойцы империи: Эррон Блэк, Ферра/Торр

На Земле за эти годы идёт плавное объединение - спецназа, шаолиня и ниндзяшных кланов Ширай Рю (во главе со Скорпионом, который на самом деле клон оригинального Спорпиона) и Лин Куэй (во главе с заматеревшим Сабзеро).

В результате получается отряд из: Кесси Кейдж (дочери Джонни Кейджа и Сони, которые успели пожениться и развестись), Кунг Джина (сына Кун Лао), Джеки Бригс (дочери Джакса) и Такеды (сына Кенши).

Так же за эти годы почти вырезаны бандиты Чёрного и Красного драконов. Выживают только Кано и Тремор.

Всё в общем хорошо, пока Милена не выкрадывает амулет с тушкой Шинока, пытаясь использовать его против Кота Кана. У неё ничего не получается. Милену убивают, а из амулета опять возрождается Шинок. Его тут же снова забивают, и Райдена задалбывает отбивать вечные атаки на Землю - он решает, что сам пойдёт войной на Аутворлд.

Mortal Kombat 11
Пару лет Райден успешно воюет с Аутворлдом, плюс там оказывается, что амулет Шинока сводит его с ума по типу кольца всевластия. Однако тут прилетает недовольная мать Шинока - древняя богиня Хроника, которая заявляет, что Райдена надо стереть из линии времени, чтобы вернулся баланс. А баланс в ее понимании, это когда император Аутворлда всех нагибает на Смертельных Битвах.

Хроника запуливает из прошлого классических персонажей первой части, в том числе Шао Кана, Шан Тсунга, классического Райдена и т.п. и начинает готовить мир к перезагрузке. Однако Райден объединяется с Лю Кангом и вкачивает в того силы бога, так что Лю Канг сам становится хранителем Земли, и он Хронику забивает и отматывает время вообще на сто лет до первой части игры, где все возвращает как было.
Ну точнее там еще есть концовка, где все силы получает Шан Тсунг, но думаю на нее забьют.
-

В серии есть ещё часть Mortal Kombat: Special Forces, но она не каноническая.

Так же совсем бонусные бойцы, толком не вписывающиеся в сюжет: Мясо, Мокап, Джейсон, Хищник, Фредди Крюгер (кстати, он король Дримрелма), Кратос.
Закрыть