Кофе
emergency
дневник заведен 08-07-2007
закладки:
цитатник:
дневник:
местожительство:
Москва, Россия
[1] 27-03-2024 16:49
Между прочим

[Print]
Акша Таквааш
21-12-2015 06:06 Shin Megami Tensei: Persona 4
Сабж - единственная игра в мире, где можно романсить финального босса.
А ещё, где одна концовка длиной 10-15 часов реального времени.

Очень-очень кратко.

Играем ОЯШем, который приезжает на деревню к дедушке дяде. Дядю кстати зовут Доджима, и он работает детективом.

В деревне планируется жить, там что там сразу идём в школу, трансфер студент, все дела.

В первый же день происходит убийство - репортёршу, замешанную в связи с местным политиком находят повешенной на телевизионной антенне.

На следующий день наш герой (вместе с двумя школьными друзьями Ёске и Чи) проваливаются внутрь телевизора в другой мир, как-то связанный со смертью репортёрши. Правда быстро возвращаются назад в обычный мир.
Так же пропадает школьница, обнаружившая тело репортёрши.

Ещё через день - эту школьницу находят повешенной на столбе.

Возвращаемся в потусторонний мир. Там живёт мультяшный медведь. Он рассказывает, что последнее время кто-то бросает в его мир людей. Надо понимать - как раз журналистку и школьницу, и поэтому-то они и умерли.
Медвед говорит, что кроме него в этом мире живут только тени (читай - обычные персоновские мобы).

Общая идея такая - тени это типо "обратные стороны людей", то есть людские мысли и желания не ограниченные здравым смыслом, общественным мнением и ничем. И если в этот мир попадает человек - его тень находит его и набрасывается на него.

Спасаем от теней школьницу по имени Юкико (она вступает в патю). Кто закинул её в потусторонний мир - она не знает.

Далее спасаем пацана по имени Канджи, который такой латентный пидарас (в прямом смысле) и сильно стесняется этого и короче его тень это вот пидарас не латентный (во всех смыслах). Канджи тоже идёт в патю.
Но во всяком случае становится понятно, что все жертвы теней - до этого показывались по местному каналу. То есть как-то всё происходящее связано с телецентром.

Далее тоже самое с девочкой по имени Ризе, у которой внутри живёт стриптизёрша, и её тоже надо забить. (А потом ей, как и остальным героям, требуется признать енто в себе.) Она конечно тоже идёт в патю, и это прекрасно)

Романсить в пате, как и в прошлой части игры - можно и нужно всех.

У медведа тоже находится тень, однако достаточно беспонтовая - просто сообщает, что тот - ничто (медвед действительно полый внутри). Ну ок, забиваем её как и остальных. После этого медвед совсем присоединяется к пате и даже выбирается из телевизора в обычный мир.
И в реальном мире он оказывается костюмом - а внутри оказывается пидарастического вида чувак бисенён.

Тем временем - случается ещё одно убийство. Убивают школьного учителя. Причём непонятно - почему. Патя не замечала никого в другом мире.
Находят виновного - это работник телестанции по имени Митсуо. Именно он заталкивал людей в телевизоры. Впрочем, похоже, что он только взял на себя вину, потому что захотел прославиться.
Короче сдаём его полиции.

Как и ожидалось - пацан оказывается подставным (впрочем препода действительно убил он). Следующий кандидат в жертвы - парень-детектив по имени Наото (поправка - это таки оказывается девочка, а не парень, позже даже показывают отдельную аниме-катсцену на горячих источниках, чтобы ни у кого не было сомнений).
У него внутри не живёт стриптизёрш, живёт обычный ребёнок. Казалось бы - а у кого нет? Но это не важно. Ребёнка забиваем, Наото берём в патю.

Выходим на настоящего убийцу. Его зовут Таро Наматаме - и он работает курьером. Собственно по своей работе он приезжал в дома к разным людям и закидывал их в телевизор. Последняя его жертва - двоюродная сестра главного героя.
Таро - очевидный культист. Он считал, что телевизор сигнализирует ему, кого красть, и что заставляя людей встречаться лицом к лицу со своими тенями (ака внутренними личностями) он делает их лучше. А если не выдержит и помрёт - ну так ему и надо.

У самого Таро тень огромная - потому что он считает себя великим спасителем.
Это конечно не мешает забить его и сдать полиции.

Правда двоюродная сестра (её на вид лет семь и её зовут Нанако) проваливается в кому. (Помоему в каждой части Персоны кто-нибудь обязательно проваливается в кому.)
Оказывается, там остаётся какая-то тень, которая издевается над тенью Нанако. Короче надо её валить.

Патя сначала думает, что это недобитая тень Таро, но оказывается, что первые два убийства совершил не он, и уже убийца научил Таро как продолжить его дело.
Виноватым оказывается полицейский детектив (помощник дяди главгероя, его зовут Адачи).
Адачи рассказывает, что заталкивал жертв в телевизор случайно, и только потом понял, что это ведёт к их смерти.

Тень Адачи оказывается достаточно самостоятельным существом, тут же объявляющим конец света, в котором все люди встретятся со своими тенями. Именно эта тень (называющая себя Аменосагири) сформиовала потусторонний мир из хаотичных человеческих желаний.
Вощем забиваем его.

Далее безумной длинны концовка часов на пятнадцать, где, в частности, можно доромансить лису (да, в пате есть ещё лиса) и медведа, встречать со всеми новый год, прощаться с персами, которые пропадают вместе с миром теней, получить признания в любви от всех девочек пати, прокачать персон (смысл которых в этой части особенно не объясняется, типо вот есть и ну ладно), стать мастером рыбалки и т.п. там до задницы всевозможных активити.

Всё это продолжается ещё одним послепоследним боссом, потому что там есть ещё девочка с амнезией по имени Мари, которую можно доромансить до такой степени, что она утопает в мир теней искать память, и надо её оттуда вытакивать.

После этого концовка продолжается ещё хреновых пять часов, потому что главгерой уезжает из города и прощается со всеми, получает от всех девочек гору шоколада на валентинов день.

Но это ещё не всё - мы находим чувака, который выдал силы залезать (и заталкивать других) в телевизоры Адачи, Наматаме и главгерою. Чувака зовут Изанами - и он вариация тени, настолько крутая что может шастать даже по реальному миру.
Это после-после-после последний босс. Забиваем его, уезжаем из города.

И на этом всё. Всего через несчастный час после этого игра заканчивается.
Закрыть