Кофе
emergency
дневник заведен 08-07-2007
закладки:
цитатник:
дневник:
местожительство:
Москва, Россия
[1] 27-03-2024 16:49
Между прочим

[Print]
Акша Таквааш
25-12-2015 01:32 Homestuck (год второй - упрощённо)
Правильнее было бы написать не "упрощённо", а "написанное единственным способом, которым вообще можно разобрать происходящее".

Перед этим пересказом обязательно нужно читать Упрощённый (и правленный) пересказ прошлого года.

Итак. Есть игра Сбурб.
Каждый сеанс игры создаёт игровую сессию. Игровая сессия выглядит как звёздная система с планетой добра Проспитом, планетой зла Дерсом, планетой войны Скайей, игровыми планетами - медиумами и астероидным поясом.

В каждую игровую сессию армии зла и добра воюют на Скайе до тех пор, пока армия зла не побеждает. После этого чёрная королева армии зла запускает процесс известный как Исход. Смысл Исхода в том, что метеориты из астероидного пояса начинают бомбардировку Скайи. Чтобы защититься - Скайя открывает в атмосфере порталы, которые телепортируют часть метеоритов на Землю. То есть Скайя уничтожает Землю, чтобы защитить себя.
Но защитить себя она не может, и поэтому, если игроки вовремя не остановят чёрную королеву - они проиграют.
Они должны прибить её до того, как Скайя будет уничтожена, потому что в центре Скайи находится бомба ("Опухоль"), которая уничтожает всю звёздную систему.

Порталы переносят метеориты не только в пространстве, но и во времени. Часть метеоритов падает на Землю в начале игры, а часть - задолго до этого. Кроме уничтожения Земли - метеориты так же переносят на Землю все необходимые для игры части, например: самих игроков (в младенческом возрасте типо как супермена), их родителей-опекунов, игровые механизмы, копии игры Сбурб и т.д.

Так же часть метеоритов падает через 413 лет после уничтожения Земли, перенося на Землю Изгнанников - которые должны подготовить планету к следующей цивилизации, которая её заселит через миллионы лет.

Лады. Далее)
К концу второго года Homestuck рассказывается о двух игровых сессиях, которые происходят на Земле в разные времена. Первая (когда Земля называлась "Альтернией") включала в себя двенадцать игроков известных как Тролли и шла миллионы (возможно миллиарды) лет назад.
Вторая игровая сессия - идёт в наше время. Её игроки известны как "бета-дети". Их четверо.

Сначала о троллях:
Терези "гильотиновыйКалибровщик" (ГК) Пайроп

Жизнерадостная засранка типо простенького суккуба. Слепая, и поэтому облизывает и нюхает мониторы, чтобы понять, что на них. Прётся от Дейва)

Канайя "мрачныйАссистент" (МА) Марьям

Пафосная любительница искусства) Любит общаться с Роуз. Она ещё вампирша.

Каркат "канцероГенетик" (КГ) Вантас

Единственный из троллей, пытающийся как-то организовывать их группу. Адово ненавидит всех, и в первую очередь себя самого.

Таврос "адиосТореадор" (АТ) Нитрам

Пичальный пацан, влюблённый (безответно) в Джейд. Он умеет телепатически управлять игровыми монстрами и вообще излишне добрый и наивный парень и все этим пользуются. Ближе к началу сюжета ему ломают ноги, но под конец ему делают механические.
Под конец второго года - убит.

Солукс "двойнойАрмагеддон" (ДА) Каптор

Прогер. Один раз погибал, но у него была запасная жизнь (у всех персонажей ест по одному альтер эго см. пересказ прошлого года, а у Солукса - два, одно из которых он использовал как вторую жизнь, когда померло его тело).
Под конец второго года - он сильно избит и ослеп, лишившись всего оружия.

Гамзии "смертельноКапризный" (СК) Макара

Раздолбай и укурыш. Собственно, это всё, что есть смысл о нём знать.
Под конец второго года - сошёл с ума, ходит и убивает других троллей (на самом деле в культуре троллей это нормальное и поощряемое поведение).

Арадия "восставшийАпокалипсис" (ВА) Мегидо

Мощный псионик, совершенно потерявшая человечность и эмоции после общения с богами (о богах расскажу ниже). Померла до начала игры, однако продолжала жить, используя своё альтер эго вместо обычного тела. Во время игры стала своим же собственным спрайтом, и таким образом узнала сразу все игровые механизмы.
Под конец второго тома - летает духом по времени\пространству непонятно с какой целью.

Вриска "паучьяХватка" (ПХ) Серкет

Злодейка и тролль во всех смыслах этого слова. Постоянно всех предаёт и издевается. Обладает невероятной удачей и является самой прокачанной из троллей (добилась "божественной прокачки" - померев на специальном алтаре, чтобы получить сверхсилы, используя тело альтер-эго). Обожает Джона. ::::0

Непета "мышьяковаяМята" (ММ) Лейжон

Няша :3
Под конец второго тома - мертва. D:

Эквиус "кентавроваМошонка" (КМ) Заххак

Сноб, жлоб, лицемер, мазохист и вообще клёвый чувак, считающий себя представителем голубых кровей, а всех остальных - говном)
Под конец второго тома - получил стрелу в колено и мёртв D:

Эдриан "калигуловАквариум" (КА) Ампора

Тоже такой типо голубых кровей, но этот в сюжете появляется редко, и постоянно ноет и огребает от всех.
Под конец второго тома - порван на куски бензопилой. Короче мёртв.

Фефери "коллекционершаКаракатиц" (КК) Пейшес

Должна была стать императрицей троллей, но померла во время игры, оставив после себя только альтер эго. Милая позитивная девочка. Если расстроится - может одним криком убить всех троллей во вселенной. Но она никогда не расстраивается.
Под конец второго тома - вроде как два раза мертва. С ней ничего не понятно на самом деле. Мертва ли она вот совсем, или как Арадия - в теории мертва а по факту летает духом.

Во. Со всеми познакомились вроде)
Так вот. Во время своей игры тролли благополучно победили (хотя пришлось согнать несколько тысяч робото-двойников Арадии из других временных линий в виде огневой поддержки на финальном боссе), однако уже перед самым получением финального приза игры (что это за приз - так толком до конца неизвестно) в игровой сеанс троллей ворвался демон из будущего.
Он поубивал всех двойников Арадии и всех альтер эго (кроме Арадии, Фефери, Вриски и Солукса) и спрайтов. Тролли сбежали от него и спрятались в поясе астероидов.

Тут важная деталь - во время игры тролли установили себе чат-программу "Троллиан", которая позволила им писать в чат сообщения в любое время и из любого времени, и так же смотреть на видео любой момент времени. С помощью этой программы они получали подсказки от самих себя из будущего (чаще всего конечно вместо подсказок они просто ругались со своими двойниками).

Через чат они заметили, что через несколько миллиардов лет - вселенная будет уничтожена. Целиком со всеми мирами и всем всем всем.
Они не знали, почему, но тут им пришло из будущего сообщение от Дейва и они обратили внимание на бета-детей.

То есть должны пройти миллиарды лет. На месте планеты троллей Альтернии - должна появиться Земля. И там должна начаться новая сессия игры Сбурб с бета-детьми. Во время этой сессии бета-дети умудрились сломать игру, сделав финального босса слишком сложным, а так же ломающим пространство и время. И этот босс (его зовут Джек Нуар) прилетел в прошлое через портал, называющийся "царапиной" и так же сломал игру троллям и теперь охотится в прошлом за троллями.

Обозлённые тролли принялись чатиться с бета-детьми. Кто-то из любопытства, кто-то из злости, кто-то - привязавшись к бета-детям. Короче по разным причинам. При этом тролли писали сообщение в разные времена, не редко следующее сообщение раньше предыдущего.

Лады. Теперь текущие состояния бета-детей.
Джон "эктоБиолог" (ЭБ) Эгберт

Прокачался до максимального игрового уровня. Позволил убить своё реальное тело, чтобы прокачаться ещё больше (как и вриска), используя альтер эго.
Под конец второго года - случайно наткнулся на Нуара и помер второй раз. По идее - навсегда. По факту - что-то не верится)

Роуз "тентаклеТерапет" (ТТ) Лалонд

Не так, чтобы чрезмерно прокачана, но научилась общаться с древними богами, и поэтому знает об игре больше чем все остальные персонажи вместе взятые.
Под конец второго года ввязалась в мой с Нуаром и разнесла Скайю, причём в этом бою должна проиграть и знает это.

Дейв "виниловыйДемиург" (ВД) Страйдер

Научился перемещаться по времени в любую сторону. Это он отправил первое сообщение троллям на миллиарды лет в прошлое, чтобы привлечь их внимание.
Он практически неуязвим, потому что если с ним что-то случается - на помощь приходят будущие его варианты из других временных линий и помогают.
Дейв серьёзно прокачан, но не решился убивать себя, чтобы прокачиваться дальше как Джон.

Джейд "садоВедунья" (СВ) Харли

Она недавно вошла в игру и на самом деле слабейшая из бета-детей. Прототипировала свой спрайт трупом своего альтер-эго. Спрайт получился истеричным и сбежал в слезах.

Теперь чуть о богах.
Во-первых, есть древние боги, типо создателей вселенной. Они похожи на ктулху, видят, что континуум скоро будет уничтожен и яростно просят помощи у Роуз, чтобы остановить демона.

Во-вторых, есть хранители планет.
Это сильнейшие и умнейшие существа в своей галактике. Хранителя Альтернии зовут Скратч


Хранителя Земли - Бак (по совместительству это ручной пёс Джейд)


На фоне событий - действует хитрый план злодея по имени Лрд Инглиш.
Скратч - его миньон, заранее знавший о всех событиях комикса и о том, что эти события приведут к появлению Инглиша. Но как именно это произойдёт - неизвестно, хотя Скратч периодически даёт подсказки то одно то другому персонажу. (сам Инглиш в комиксе ещё не появлялся. все пока воюют с Нуаром).

Общая проблема игрового сеанса бета-детей в том, что Джейд случайно прокачала финального игрового босса силами Бака, то есть сделала игрового босса (Джека Нуара) сильнейшим существом в галактике, перемещающимся по времени и пространству. Именно Нуар, после того как поубивает бета-детей - улетит на миллиарды лет в прошлое, испортит там игру троллей и теперь пытается их там найти и грохнуть.


Вся прокачка игровых боссов идёт с помощью специальных колец. Таких колец два - одно у белой королевы, второе у чёрной.
Кольцо чёрной королевы у Нуара, а кольцо белой - у Изгнанников (см. пересказ прошлого года, кто это такие). Причём у Изгнанников в будущем в 2424 году (игра бета-детей идёт в 2009).

Кольцо связывает босса с источником силы - известным как Зелёное Солнце.

Тролли считают, что всё потеряно, и воевать с Нуаром нет смысла (за исключением Вриски, которая убеждена, что сможет его забить). Однако план бета-детей выглядит так - Роуз хочет взять Опухоль (напомню, это бомба, уничтожающая игровую сессию в случае проигрыша игры) и оттащить её к Зелёному Солнцу, таким образом подорвав источник силы Нуара.
Ей помогают тёмные боги.

Однако даже это не позволит грохнуть Нуара, но позволит выиграть время для запуска особого механизма:


Этот механизм сделан на случай, если игроки умудрились запороть игру (а они сделали именно это). Фактически это кнопка рестарта - перезагружающая вселенную. И хотя все жители (и игроки в том числе) при этом погибнут - сам пространственно-временной континуум останется (а Нуар угрожает уничтожением вообще всего). Впрочем игроки могут попытаться сохранить себя и перенести в новый мир как сейвы, но как это сделать - не сообщается.
И, кстати, именно после перезагрузки в мир вступит Инглиш.

Точнее, ну такой план был до самой концовки второго года, потому что там Роуз заметила, что чото как не поступай - всё равно умрёшь. И решила тупо нарваться на Нуара и сдохнуть в честном бою. И нарвалась. Она не сдохла (пока ещё) хотя и разнесла Скайю. А вот оказавшися рядом Джон - сдох.
Закрыть