Кофе
emergency
дневник заведен 08-07-2007
закладки:
цитатник:
дневник:
местожительство:
Москва, Россия
10-03-2017 02:53 Что меня достаёт в религиозной литературе
Там всегда по тысяче раз повторяется, как велик и крут их бог.

Я этого совершенно не понимаю.
Ок, написали один раз что верховный бог это вергна всего, включает в себя всё, абсолют во плоти (а так же не во плоти), знает всё, видит всё, обладает всеми качествами.

Ок, идею я понял.

Нет, теперь нужно на каждой грёбаной странице это повторить.
Да понял я уже, понял.

Это безумно достаёт. Причём в Библии этого добра не много.
Вообще - Библия это наверное самый вменяемый из филосовско-религиозных трактатов. Она не длинная, она простая, она последовательная. Как там описано творение мира? Просто коротко и понятно. Сначала то, потом это. На то день, на это другой, на это третий.

В других религиозных трактатах - всё значительно-значительно хуже.
И я даже молчу о Каббале, которая, поверьте, совсем не спроста так называется, она вот действительно Кабала, во всех смыслах.
Уже Коран состоит из компиляции стихов, рассказывающих то то, то это, то пятое то десятое без порядка и смысла. И это ещё цветочки. Восточные религии - вот там начинается полный бардак, в котором может разобраться только сурово вкуривающий монах. Там эпос уровня вселенной DC вам будет рассказываться кусками и перечнями имён вообще без малейшего порядка. Мудрец Вася подошёл к мудрецу Пете и спросил его у мудреце Мише. А потом о полубоге Маше, а потом о демоне Грише. Никого не волнует, что Маша жила за миллион лет до Миши и через миллион лет после Гриши, и между ними ещё стопицот историй других мудрецов, живших в этот промежуток и связанных между собой.

Учи, школьнег, или GTFO, здесь тебе не рады.

Но это всё конечно фигня по сравнению с Кабалой. Вот где начинается реальный ад.
Никто так не понимает в наворотах на пустом месте, как древние евреи. Моё почтение.

Особняком от всего этого ужоса стоит Дао, которое божественное во всех смыслах этого слова, и которое вообще ничего учить и вкуривать не заставляет. Более того, оно даже не требует отказываться от другой религии. Оно просто говорит, что нужно прислушиваться к ритму и настроению окружающего мира и синхронизироваться с ним. Собсно и всё, я только что описал вам Дао полностью и досконально. Ну, оно даёт какие-то отвлечённые рекомендации и техники, но всё это не только не обязательно, но и не рекомендуется. Дао рекомендуется познавать личным опытом и ничего не принимать на веру или из уважения.
Комментарии:
10-03-2017 08:11
Тащемта Каббала - не древние евреи, а самое что ни на есть средневековье. А вот создание мира в Библии - Ветхий Завет, который суть перевод Торы. И кстати, с точки зрения христианства он нифига не последовательный, просто им деваться некуда было.
Закрыть