Mostack`s photo
Mostack
дневник заведен 25-06-2004
постоянные читатели [270]
закладки:
цитатник:
дневник:
местожительство:
Москва, Россия
интересы [7]
фотография
[13] 29-11-2023 18:36
-

[Print]
Mostack
20-01-2022 18:39 Ноут HUAWEI. Часть 1. Грабли.
КАЖДЫЙ новый ноут преподносит, так сказать. На сегодня в руках HUAWEI MateBook D 14 NbM-WDQ9 8+512GB Space Grey из прошлой запси:
AMD Ryzen 5 5500U 2.1 ГГц (6 ядер/12 потоков)
Radeon Graphics (Vega 7, это я потом только выяснил)
14" IPS/1920x1080 (тонкие рамки, размеры как у моего прошлого 13.3 дюйма). Увы, меньше нифига не находится
SSD 512
ОЗУ 8 ГБ
Вес 1.38кг
-
Первое впечатление: Аппарат нравится. Шустрый, в руках держать приятно. Экран изумительный.
А теперь пробуем настроить.
И я бы не стал жаловаться, будь там какой нибудь маленький недостаток. Потому что всегда бывает что-то, что было лучше на старом привычном аппарате. Но когда за 4 часа владения недостатки вылезают пачками - буду. Причем все оно совершенно неочевидно, а где то даже можно назвать обманом. И это на самом дорогом у меня аппарате за всю историю (мне обошелся в 2 раза дороже предыдущего, а так то он втрое)
-
Первое с чем столкнулся: нет кнопок PageUp-PageDown, Home-End. Хорошая большая клавиатура и тут такое! Пишут, что это от пидарасов однокнопочных яблочников пошло. Хз, мало интересно кто там первый не в той позе привык. При работе с текстом без полноценных этих кнопок неудобно. Но ладно, пусть будет через сочетание кнопок. Мелочь. При всем при этом всегда есть куча каких то бессмысленных кнопок F. Назначение половины которых я за 30 лет жизни с компами так и не знаю. Либо я как то особо альтернативно ими пользуюсь
-
Второе, о чем я не видел даже на оф сайте: огрызок Windows 10 Home Single Language! До сего дня я даже не подозревал о существовании такой мерзости! Один дополнительный кол для Microsoft прям вот туда! Как всегда включил, по умолчанию первый язык англ (я 30 лет компы пинаю - мне неудобно настраивать на русском). Настраиваю ущербную Home версию, доустанавливаю групповые политики и всякую мелочь. И в итоге понимаю, что мне то ок, а вот родителям и прочим домашним эту машинку уже не дашь - на русский не переходит хоть убей (хотя пакеты языковые стоят! в консоли проверил). Даже нашел (уже после всего) наклейку на коробке с предупреждением. Вот вы часто читаете что там в наклейках на коробках мелким шрифтом? Да и до покупки как об этом узнать!? Зато на оф сайте есть надпись, что будет апгрейд на Windows 11. Интересно - такой же ущербный? Захотел другой язык - переустанавливай систему с нуля. Это прекрасно я щетаю! Такого я не встречал вообще никогда, хотя через руки проходили даже самые дешевые аппараты за 150$. И встретить такое в аппарате за 700+$
-
Третье: SD. Картридера просто нет ни в SD, ни в microSD варианте. Не то, чтобы он был как то особо нужен, но опять же он был на всех моих аппаратах за последние 10+ лет. Я его и там не просил, но как то уже привык, что это само собой разумеется. Ну да ладно - тоже мелочь.
-
Четвертое: Мало USB. Это то, чего всегда не хватает. Более того, быстрый только один (блин, да на ноуте за 150$ и то все два были быстрые!). Но заявлен USB-C (Type-C) - ок, третий порт неплохо. А по факту - бутафория. Его скорость USB2.0 - 30-40Мб/сек. Так что чисто зарядка. Функционал, который подразумеваешь видя заявление USB Type-C на новом ноутбуке от ноября 2021 года, отсутствует полностью.
-
Какая там вышла фантастическая экономия у производителя от всего этого безобразия: доллар, или может быть аж два? Да, это все не критично - так, мелкие раздражающие факторы. Неприятно встретить на действительно хорошем, дорогом аппарате. Делали феррари - сэкономили на ковриках
-
Еще есть маленькое пожелание к зарядке. Вот она как раз нормальная, 65W, но с единственным выходом Type-C. Т.е. в поездке одной ей не обойтись. Могли бы и USB хоть один запилить...
Попробовал кстати воткнуть в Baseus 30 Вт (добыл 11.11 фактически нахаляву). Каким то чудом она оказалось может 20V/1,5A. Норм, заряжает ноут без проблем. Так что для выездов зарядку лучше какую нибудь такую. Благо она еще и меньше на треть.
-
Биос девственно чист. Никаких интересных настроек. Только выбор откуда грузиться, пароль, да отключение/включение камеры и прочей чепухи. Все умещается на одном экране. Вот совсем ничего ручками не поменять интересного
Включается кстати быстро, где то секунд 7 до ввода пароля на винду.
-

http://mostack.com/journals/2022/IMG_1189x.jpg
Комментарии:
Храпящий в ночи
Да вообще редко делают что-то, к чему не было бы нареканий. То добавят финтифлюшек ненужных, которыми раз в году понтануться можно, то убавят что-то простое, но постоянно используемое.
Money Market Maker
Спасибо тебе, Mostack, за оперативный отзыв об этом рукодопокосоглазом чуде. Ведь так рекламируют, суки, что я тоже поглядывал - а не купить ли?
Благодаря тебе вывод однозначный - не купить.
Кстати, денег за винду можно с них снять обратно. Официально.
20-01-2022 21:47
Камрад
Major Pronin да вот как то все по мелочи...
-
MMM А тебе что больше не нравится? В принципе к железу вопросов не особо. Во второй части напишу щас.
Про возврат винды не знал. Глянул - тяжело. Куча условий плюс ноут в сервис отдавать. Да и за этот обрезанный пиздец сумма разве что транспорт на отвезти покроет.
А реклама где? Не видел.
Money Market Maker
Да вот все из тобой перечисленного (ну, разве что кардридер пофиг, привык к облакам уже)
В особенности клавиатура (так задостал макбук рабочий - это жесть) и мало настоящих портов.
Кастриованная винда - ну, разве что раздражает, но я в любом случае ставлю свои longtime копропротивные энтерпрайз-версии, завожу несколько пользователей + вторую систему рядом (LinuxMint или Ubuntu)
Про рекламу однозначно не скажу, у меня в половине случаев она адресная: я когда-то покупал телефон в их официальном магазине - с тех пор шлют иногда "выгодные" якобы персональные предложения с подарками. Но точно не только из этой рассылки - где-то еще столько же пролезало (и это при том, что у меня везде блокиратры рекламы настроены).
Money Market Maker
Апдейт - а, ну да, главное - биос!
Ебать колотить как иногда приходится изголяться чтобы efi/legacy, achi и прочие настройки для возможности запуска разных образов с внешних носителей.
Редко пользуюсь, но, блин, без этого вникуда.
21-01-2022 00:39
Камрад
Да, опций по загрузке нэма.
Щас продолжение выложу
Безумный трубочник
Вроде есть способ относительно простой поменять язык в такой версии винды. Я как-то делал это для девочки, которая купила в немецком онлайне планшет на такой винде.

Кстати при апгрейде на Win11 будет обычный Home, у меня такое было на Win 8 Home Single Language, при апгрейде до 10-ки все стало ок. Эти огрызки это аналог OEM-версий для ноутбуков, достаточно давно (лет 10 точно) уже такие используются. Просто обычно один язык это Русский (+ английский по умолчанию есть) так что у обычных юзеров проблем нет. Ну и нет проблем купить по дешевке ключ любой версии и активировать его спец образом "по телефону".
21-01-2022 09:31
Камрад
Super Bubba да, я первым делом полез этот способ искать - не работают они уже.
Тут просто нехера себе дорогой аппарата и такое дерьмо на нем. На копеечных я такого никогда не видел. Там даже проф версию не западло поставить производителю. Ну или честно без ОС.
-
вин 11 - это отдаленная перспектива. А скорее всего никогда, аппарат быстрее устареет. Ибо меня и вин 7 более чем устраивает на сегодня
Настроить вин 10 это максимальный геморрой из всех ос на сегодня. Да в процессе очень неудобно местами. От 11 ничего хорошего не жду. Разве что ноут будет валяться и по приколу посмотреть захочется.
22-01-2022 20:08
Камрад
из интересного:
Забил ключ винды из биоса старого ноута - сработал. Теперь просто Home версия стала
Слава Prestigio
22-01-2022 20:12
Камрад
и обратно тоже работает

Ваш комментарий:
Камрад:
Гость []
Комментарий:
[смайлики сайта]
Дополнительно:
Автоматическое распознавание URL
Не преобразовывать смайлики
Cкрыть комментарий
Закрыть