История болезни
MMM
дневник заведен 22-01-2003
постоянные читатели [198]
закладки:
цитатник:
дневник:
хочухи:
местожительство:
Москва, Россия, Санкт-Петербург
интересы [21]
море, деньги, секс, Питер, горы, хакер, ценные бумаги, шиповник, активный отдых, рыба, шипение
антиресы [10]
ложь, снобизм, недосказанность, некомпетентность, бесперспективняк
21-05-2023 01:07 Я сделал это
Ура! Я сделал это! Оооооочень долго хотел подружить кондиционеры со своим безУмным домом. И вот свершилось чудо - все получилось. Для оценки масштаба чуда тем, кому это интересно, предыстория:
  • Я не рассматривал дешманские варианты типа инфракрасных "умных" пультов управления для умного дома (эмуляторов IR-сигнала). Потому что для настоящего инженегра это зашквар - отправить сигнал кондиционеру так можно, но получить обратную связь - нельзя. То есть ты никак не узнаешь, получил ли кондиционер сигнал, выполнил ли команду, в каком режиме он сейчас находится.
  • Для многих моделей современных кондиционеров существуют адаптеры для управления через мобильное приложение через wifi. В некоторых они уже даже идут в комплекте (предустановлены). Да, для моих кондиционеров тоже такие существуют, но и это не мой вариант. Потому что (1) стоит один такой адаптер 6-8 тыр и (2) я не хочу управлять кондиционерами через мобильное приложение, мне нужна автоматизация (автоматическое включение в нужный режим без участия человека в зависимости от показаний других устройств умного дома).
И вот недавно я сел и стал плотно гуглить эту проблему (ChatGPT, кстати, в таких ситуациях не помогает, он тупой как и все гуманитарии другие существующие версии ИИ). И нашел я проект на GitHub, который идеально решает мою проблему: берешь любую ESP8266 или ESP32, подправляешь под платформу своего кондея конфигурацию, прошиваешь, подключаешь и получаешь полноценное локальное управление кондеем через wifi из любого удобного интерфейса - хоть с web-морды через браузер, хоть через интеграцию с умным домом, хоть через телеграмм посредством интеграции с умным домом. Меня интересовала именно интеграция.
Сам паять обвес для ESP я не стал (там в зависимости от платформы кондея надо питание правильное обеспечить), нашел там же энтузиаста, который за 5500 рублей (включая стоимость пересылки) прислал мне из своей жопы мира четыре готовых модуля - втыкай и радуйся. Чувствуете разницу? 5500 за 4 и универсальное решение против 6-8 тыр за один и мобильное говноприложение. Добавил сегодня этих мозгов половине своих кондеев, завтра остальным вставлю. К лету готов.





Закрыть