Рюкзачок Майора Пронина
Major Pronin
дневник заведен 20-05-2002
закладки:
цитатник:
дневник:
местожительство:
Москва, Россия
[45] 06-04-2022 01:13
однако

[Print] 1 2 3
Major Pronin
Среда, 1 Июля 2020 г.
01:07 Сказки из детства
Вспомнилось что-то. Читать лет с четырех начал, к школе уже приключения и фантастика в ходу были. Ну а до того, понятное дело, сказки всякие. До семи лет успел с дедом пару раз скатать в Донецк к родне, там тоже читал то, что попадалось под руку. С чтением на мове проблем не было, хоть и не учил.

Телесик
Про сімох братів гайворонів та їх сестру
Дідова дочка й бабина дочка
Названий батько
Іван-побиван
Яйце-райце

Это из того, что вспомнилось. Обложки книжек, к сожалению, не попались. Возможно, это был даже сборник, но какого года издания, так и не накопал По названиям сказок все новодел вылезает, совсем не те книжки.
Пятница, 21 Июня 2013 г.
00:04 книги из детства (часть третья)
Продолжаю вспоминать любимые книги. Сначала обложки, потом мои комментарии.



Радий Погодин. "Книжка про Гришку".
С огромным удовольствием прочел ее первый раз, когда еще в начальной школе был. Эта книжка с такой вот обложкой - 1977 года издания. Была маленького формата, кажется, с половину обычной книги. Переиздавалась. За нее писатель получил награду. На мой взгляд - очень заслуженно. Я неоднократно перечитывал. Последний раз в прошлом году как раз.
Повесть о маленьком мальчике, но уже человеке, его проблемах, заботах и поступках. А также о разнообразных людях и прочих персонажах. Повесть о формировании личности и характера. Настоятельно рекомендую к прочтению. В том числе и взрослым дядям и тётям =)

Вильям Козлов. "Президент каменного острова".
Прочел уже где-то в средних классах. Также переиздавалась. Насколько я знаю, существует продолжение. Но тогда найти не удалось. Вероятно, восполню этот пробел сейчас, а заодно и перечитаю еще разик =)
Книга о дружбе и подлости. О человеке, который может повести за собой и о тех, кому на все наплевать, кроме себя и своих интересов. Главные герои - подростки.

Лев Кассиль. "Три страны, которых нет на карте".
Это сборник, включающий три произведения: "Кондуит и Швамбрания", "Дорогие мои мальчишки", "Будьте готовы, Ваше высочество".
Действие повестей происходит в разных исторических моментах нашей страны. "Кондуит" начинается в царской еще России, а заканчивается после революции. Фактически, это автобиография Кассиля. Его детство и гимназические годы. А книга, это своеобразная летопись перехода из детства со всеми его атрибутами и выдуманными мирами в реальную, ни разу не иллюзорную жизнь.
"Мальчишки" я читал, но, к стыду своему должен признаться, что практически не помню. Повесть состоит как бы из отдельных частей, посвященных отдельным персонажам, а действие происходит в военные годы.
События третьей повести происходят уже где-то после войны. Юный принц из далекой Индии приезжает в советский пионерсий лагерь. Там он сначала ведет себя как типичный избалованный отпрыск коронованной особы, но постепенно перевоспитывается =)) По этой повести был снят фильм.

Лев Кассиль. Макс Поляновский. "Улица младшего сына".
У меня была книга какого-то лохматого года. Как я подозреваю, это было первое издание. Картинку с трудом нашел. А сама книга - о пионере-герое Володе Дубинине. Была целая серия советских книг о пионерах-героях. Насколько я помню, они были тоненькие и в наших школьных библиотеках я видел их в виде общей толстой папки с обложкой, а внутри уже лежали они стопочкой. Но эта книга не размером с тетрадь - это именно книга. Прочел я ее довольно рано, наверное, раньше, чем стал пионером. В те годы вообще было много книг на военную тематику и мы их читали. Чтобы знать, чтобы помнить. По этой тоже был снят фильм.
А вспомнил я "Улицу" кроме всего прочего еще по одной интересной причине. Наглядный, так сказать, пример, показывающий влияние слова на формирование определенных завитушек в голове =) Как-то я анализировал одну из своих привычек - тихо ходить. Т.е. я не печатаю шаг пяткой в пол, когда хожу босиком дома иди в обуви с твердой подошвой по улице. Иришка, кстати, периодически на меня ругалась из-за того, что не слышала, как я появлялся у нее за спиной и пугалась =) Сама она как раз ходит очень слышно, на что я обращал ее внимание. Так вот, именно этот момент и послужил причиной самокопания. И я таки понял, в чем дело. Привычка ходить тихо сформировалась у меня в детстве именно после прочтения "Улицы". Когда на оккупированном черноморском побережье люди уходили в катакомбы и оттуда партизанили, то в тоннелях нужно было передвигаться очень тихо, потому что немцы тоже не дураки. А мы же в детстве постоянно играли в войнушки. Вот привычка и сформировалась, да так и осталась на всю жизнь =)
Понедельник, 10 Июня 2013 г.
23:36 книги из детства (часть вторая)
Продолжу о книгах, посвященных математике и физике. Все это я с удовольствием читал и в детстве и много позже.

Яков Перельман. Думаю, мое поколение не могло пройти мимо его книг. Переиздавались неоднократно. Кроме того, частично главы или отдельные статьи бывали в различных журналах.




Мартин Гарднер. Не менее классный дядька. Его книги я старался различными способами заиметь себе домой. Иногда они выходили качественными переводами у нас. А еще старые издания ловил в букинистическом. Они у меня есть и сейчас.

Пятница, 31 Мая 2013 г.
23:07 книги из детства
Не знаю, почему, но захотелось написать о тех книгах, которые любил в детстве. Я их помню до сих пор, ну а тогда в библиотеке брал неоднократно и перечитывал. Читать меня научили рано. Года в четыре я уже самостоятельно читал сказки, в шесть начал фантастику и приключения. Но сейчас не об этом, а о веселых и умных книжках, написанных замечательным автором - Владимиром Лёвшиным. В википедии про него, буквально, пара строк. Но именно его книги усилили мою тогдашнюю любовь к математике, а обложки я помню, хотя прошло больше тридцати лет. Вот некоторые.



Что-то из книг переиздавалось не по разу. И даже в двухтысячных годах, но мне ближе именно эти обложки, они из детства =)
А в самих книгах - приключения. И математика. Загадки и разгадки. Веселые и занимательные.
Закрыть