Рюкзачок Майора Пронина
Major Pronin
дневник заведен 20-05-2002
закладки:
цитатник:
дневник:
местожительство:
Москва, Россия
[45] 06-04-2022 01:13
однако

[Print] 1 2 3
Major Pronin
Среда, 1 Июля 2020 г.
01:07 Сказки из детства
Вспомнилось что-то. Читать лет с четырех начал, к школе уже приключения и фантастика в ходу были. Ну а до того, понятное дело, сказки всякие. До семи лет успел с дедом пару раз скатать в Донецк к родне, там тоже читал то, что попадалось под руку. С чтением на мове проблем не было, хоть и не учил.

Телесик
Про сімох братів гайворонів та їх сестру
Дідова дочка й бабина дочка
Названий батько
Іван-побиван
Яйце-райце

Это из того, что вспомнилось. Обложки книжек, к сожалению, не попались. Возможно, это был даже сборник, но какого года издания, так и не накопал По названиям сказок все новодел вылезает, совсем не те книжки.
Воскресенье, 7 Июня 2020 г.
15:31 Жрачное из архива
Шарился в своем инстаграме и накопал кучку фоточек с едой. Эх, тогда еще всякое жареное можно было...

Обед с собой - жареная свинина и грибы, жареные с луком

Обед с собой - жареная свинина и грибы, жареные с луком




Тушеная с овощами говядина и запеченый картофель

Тушеная с овощами говядина и запеченый картофель




Говяжьи котлеты, жареная картошка, огурец, зеленый лук

Говяжьи котлеты, жареная картошка, огурец, зеленый лук




Домашние наггетсы из куриной грудки, картофельное пюре

Домашние наггетсы из куриной грудки, картофельное пюре




Тушеная с овощами говядина, картошка отварная с укропом и чесноком

Тушеная с овощами говядина, картошка отварная с укропом и чесноком




Жареная картошка с мелко порезанной курицей, лук, соус "шаурма по-домашнему"

Жареная картошка с мелко порезанной курицей, лук, соус "шаурма по-домашнему"




Отварные куриные сердечки, обжаренные с луком и морковью, макаронные изделия

Отварные куриные сердечки, обжаренные с луком и морковью, макаронные изделия





Перцы на хелловин - подготовленные для фаршировки

Перцы на хелловин - подготовленные для фаршировки
Готовых снять не догадались, но получилось все обычно, только форма прикольная =)




Снек на хелловин - метелки из сыра и соленых палочек

Снек на хелловин - метелки из сыра и соленых палочек




Напиток на хелловин - апельсиновый сок с мякотью, мартини бьянко 50/50

Напиток на хелловин - апельсиновый сок с мякотью, мартини бьянко 50/50

Пятница, 24 Июня 2016 г.
17:26 вспомнилось что-то =)
Вот примерно таким я впервые узнал STAR TREK

Пятница, 30 Октября 2015 г.
19:55 а ведь когда-то...
Четверг, 27 Ноября 2014 г.
13:22 9999 in 1
Пятница, 21 Июня 2013 г.
00:04 книги из детства (часть третья)
Продолжаю вспоминать любимые книги. Сначала обложки, потом мои комментарии.



Радий Погодин. "Книжка про Гришку".
С огромным удовольствием прочел ее первый раз, когда еще в начальной школе был. Эта книжка с такой вот обложкой - 1977 года издания. Была маленького формата, кажется, с половину обычной книги. Переиздавалась. За нее писатель получил награду. На мой взгляд - очень заслуженно. Я неоднократно перечитывал. Последний раз в прошлом году как раз.
Повесть о маленьком мальчике, но уже человеке, его проблемах, заботах и поступках. А также о разнообразных людях и прочих персонажах. Повесть о формировании личности и характера. Настоятельно рекомендую к прочтению. В том числе и взрослым дядям и тётям =)

Вильям Козлов. "Президент каменного острова".
Прочел уже где-то в средних классах. Также переиздавалась. Насколько я знаю, существует продолжение. Но тогда найти не удалось. Вероятно, восполню этот пробел сейчас, а заодно и перечитаю еще разик =)
Книга о дружбе и подлости. О человеке, который может повести за собой и о тех, кому на все наплевать, кроме себя и своих интересов. Главные герои - подростки.

Лев Кассиль. "Три страны, которых нет на карте".
Это сборник, включающий три произведения: "Кондуит и Швамбрания", "Дорогие мои мальчишки", "Будьте готовы, Ваше высочество".
Действие повестей происходит в разных исторических моментах нашей страны. "Кондуит" начинается в царской еще России, а заканчивается после революции. Фактически, это автобиография Кассиля. Его детство и гимназические годы. А книга, это своеобразная летопись перехода из детства со всеми его атрибутами и выдуманными мирами в реальную, ни разу не иллюзорную жизнь.
"Мальчишки" я читал, но, к стыду своему должен признаться, что практически не помню. Повесть состоит как бы из отдельных частей, посвященных отдельным персонажам, а действие происходит в военные годы.
События третьей повести происходят уже где-то после войны. Юный принц из далекой Индии приезжает в советский пионерсий лагерь. Там он сначала ведет себя как типичный избалованный отпрыск коронованной особы, но постепенно перевоспитывается =)) По этой повести был снят фильм.

Лев Кассиль. Макс Поляновский. "Улица младшего сына".
У меня была книга какого-то лохматого года. Как я подозреваю, это было первое издание. Картинку с трудом нашел. А сама книга - о пионере-герое Володе Дубинине. Была целая серия советских книг о пионерах-героях. Насколько я помню, они были тоненькие и в наших школьных библиотеках я видел их в виде общей толстой папки с обложкой, а внутри уже лежали они стопочкой. Но эта книга не размером с тетрадь - это именно книга. Прочел я ее довольно рано, наверное, раньше, чем стал пионером. В те годы вообще было много книг на военную тематику и мы их читали. Чтобы знать, чтобы помнить. По этой тоже был снят фильм.
А вспомнил я "Улицу" кроме всего прочего еще по одной интересной причине. Наглядный, так сказать, пример, показывающий влияние слова на формирование определенных завитушек в голове =) Как-то я анализировал одну из своих привычек - тихо ходить. Т.е. я не печатаю шаг пяткой в пол, когда хожу босиком дома иди в обуви с твердой подошвой по улице. Иришка, кстати, периодически на меня ругалась из-за того, что не слышала, как я появлялся у нее за спиной и пугалась =) Сама она как раз ходит очень слышно, на что я обращал ее внимание. Так вот, именно этот момент и послужил причиной самокопания. И я таки понял, в чем дело. Привычка ходить тихо сформировалась у меня в детстве именно после прочтения "Улицы". Когда на оккупированном черноморском побережье люди уходили в катакомбы и оттуда партизанили, то в тоннелях нужно было передвигаться очень тихо, потому что немцы тоже не дураки. А мы же в детстве постоянно играли в войнушки. Вот привычка и сформировалась, да так и осталась на всю жизнь =)
Понедельник, 10 Июня 2013 г.
23:36 книги из детства (часть вторая)
Продолжу о книгах, посвященных математике и физике. Все это я с удовольствием читал и в детстве и много позже.

Яков Перельман. Думаю, мое поколение не могло пройти мимо его книг. Переиздавались неоднократно. Кроме того, частично главы или отдельные статьи бывали в различных журналах.




Мартин Гарднер. Не менее классный дядька. Его книги я старался различными способами заиметь себе домой. Иногда они выходили качественными переводами у нас. А еще старые издания ловил в букинистическом. Они у меня есть и сейчас.

Пятница, 31 Мая 2013 г.
23:07 книги из детства
Не знаю, почему, но захотелось написать о тех книгах, которые любил в детстве. Я их помню до сих пор, ну а тогда в библиотеке брал неоднократно и перечитывал. Читать меня научили рано. Года в четыре я уже самостоятельно читал сказки, в шесть начал фантастику и приключения. Но сейчас не об этом, а о веселых и умных книжках, написанных замечательным автором - Владимиром Лёвшиным. В википедии про него, буквально, пара строк. Но именно его книги усилили мою тогдашнюю любовь к математике, а обложки я помню, хотя прошло больше тридцати лет. Вот некоторые.



Что-то из книг переиздавалось не по разу. И даже в двухтысячных годах, но мне ближе именно эти обложки, они из детства =)
А в самих книгах - приключения. И математика. Загадки и разгадки. Веселые и занимательные.
Воскресенье, 19 Мая 2013 г.
12:43 19 мая
Пятница, 10 Июня 2011 г.
23:27 много-много лет назад ч.4.


С первой фотки я помню только вот эту вязаную рубашку. На ней еще были маленькие металлические полусферические пуговицы. Мама сама вязала и шила много одежды для себя, меня, а потом и для сестренок.
А вот фотку с ежиком я помню, как делали =) И как ежика с мамой делали, тоже помню =)
По мишке нетрудно догадаться, что это 1980-й год. Любимая белая водолазка была =) А еще в этом году была Олимпиада и я пошел в школу.
Ну а дальше даже подпись есть. Анапа 1980. Правда, были мы там весной, совсем не в сезон. И впечатления не самые приятные остались. Из Анапы мы съездили на экскурсию в Новороссийск (фотки тоже есть). И, кстати, именно оттуда из Анапы восьмидесятого года я помню тот самый вкус пепси
Вторник, 7 Июня 2011 г.
23:58 много-много лет назад ч.3.
Не могу вспомнить, сколько мне тут лет. И саму фотосессию не помню. Вероятно, до четырех лет было.
Кажется, та же фотосессия. Бабушка (мамина мама). Старший двоюродный брат Толик. Дедушка (мамин папа). Я.
Этой прогулки в памяти тоже не осталось. Мама, отец, бабушка (мама отца), двоюродная сестра Таня (по папиной линии). Ну и я, понятное дело.
Не помню, моя это была машина или приятельская. Опять же, детсадовский возраст, но младшая группа какая-то. Помню, еще была пластмассовая красная "волга" с рулем сверху, на которой катались, сидя на крыше =)
Воскресенье, 10 Апреля 2011 г.
19:30 много-много лет назад ч.2.
Продолжение =)
Пожрать я всегда любил. Вот доказательство. Мама жаловалась, что мелкий я мог пойти ночью на кухню и что-нибудь там съесть. А еще рассказывала, что я частенько ныкал еду под подушку, наверное, чтоб лишний раз не бегать.
Воду я тоже любил с детства. Мог часами плескаться в ванне, играя в пиратов, водолазов и т.п. Упросил купить себе маску для плавания и в ней совершал "погружения", тренируясь в задержке дыхания. Несмотря на все это, плавать научился весьма поздно, когда поступил в техникум после восьмого класса. У техникума был собственный спорткомплекс с бассейном и это послужило огромным плюсом для поступления имено туда. В детстве меня пытались учить разными способами, в том числе, кидали в воду на глубине. Да, забавно смотреть вверх, когда тонешь. Блестящая волнующаяся поверхность отдаляется и изо рта к ней поднимаются пузырьки воздуха. Зато в техникумовском бассейне я сам потихоньку, когда никто не стоит над душой, научился. Потом на море отрывался по полной, уплывая за буйки и курсируя вдоль берега туда-сюда.
Мама у меня красивая. Надо откопать еще кучу фоток, пока они еще не все порастерялись.
Понедельник, 4 Апреля 2011 г.
02:28 много-много лет назад ч.1.
Давно собирался отсканить кучу старых фоток, даже что-то выкладывал уже, но в пучинах времен те фотки сгинули. Потихоньку начал сканировать заново.
Одна из редких фоток, снабженных подписью на обороте. "Здесь Димке ровно два месяца". Мама про эту куклу рассказывала, что с ее помощью я научился ползать вперед. А до того ползал исключительно назад, что приводило к разным казусам. Заползал задом-наперед под шкаф и тому подобное =)
Судя по младенческим фоткам, я всегда был лунолик и щекаст. Даже много позже, в подростковом и юношеском возрасте, имея нормальный, далеко не избыточный вес, я отличался круглыми щеками.
Довольная моська говорит, что шапка мне явно нравилась =) Никаких подробностей про эту фотку я не знаю. Жаль, что подписи на обороте не были взяты за правило, много интересного упущено, да и хронология фоток сейчас уже не может быть восстановлена точно.
А шляпа моментально придает солидности. Из уже осознанных детских воспоминаний - мне всегда нравились шляпы. Постоянно примерял дедовские разнообразные головные уборы.
Среда, 18 Августа 2010 г.
02:11 cat shit one
в мае прошлого года я выкладывал ролик с анонсом странного японского мультика, где зверюшки бегают в камуфляже и выносят друг дружку... так вот, мультик таки начался...

Название: Апокалипсис Мяу
Оригинальное название: Cat Shit One
Год выхода: 2010
Жанр: мультипликация, приключения, анимация
Режиссер: Сасахара Кадзуя
Снято по манге: Cat Shit One
Автор оригинала: Кобаяси Мотофуми
Сериал стартовал 17 июля 2010 года

качаю первую серию, ищите на трекерах, на кинозале точно есть
Четверг, 15 Апреля 2010 г.
22:07 моб
ПРАВИЛА ИГРЫ: Автор дневника даст вам слово. На это слово вы должны написать пост. То есть это слово будет темой вашего поста. Слова - имена-существительные, нарицательные. Обозначающие материальные вещи или духовные - без разницы. Ваша цель - изложить в этом посте ваши мысли касательно данного вам слова. А уж какие мысли - зависит от слова, которое вам дали, оно и определит, каким будет ваш пост - серьезным, глубоким, смешным, ироничным, развлекательным и т.д... Вы копируете к себе правила игры и пишете пост.

слово от gunnbiern - dos

(бубнит себе под нос) дос-дос-дос-дос-доооооос.... дос, это дос, да, но вначале у меня были pdp-компы.
Дос начался, когда в нашем техникуме появились сперва ески 1840 и 1841, а потом икстишки.
Командир Нортон, собственные батнички с цветной псевдографикой, ЛЕКСИКОН. И, конечно, море игрушек. Во многие из них я бы с огромным удовольствием играл и сейчас. Ну а тогда мы с друзьями не вылезали из-за компов натурально сутками. Дома компа тогда еще не было, но я со второго курса работал в техникуме лаборантом и пользовался доступом на ВЦ, а потом и в моей лаборатории появились компы. Я раздобыл кушетку и мог иной раз остаться в лаборатории на ночь. Не обязательно из-за игр. Программирование увлекало не хуже. Или рисование в графическом редакторе. Именно тогда я начал рисовать пиктограммки и даже самостоятельно разработал растровый шрифт, стилизованный под старославянский.
И тогда, во времена доса, куча народу были "трактористами", клавы не имели так нелюбимых мной виндовых и засыпательных кнопок. Первая мышка у меня появилась только как необходимый инструмент для работы в графическом редакторе.
В общем, дос, это довольно значительная часть моей компьютерной молодости. И я рад, что не пропустил этот краткий по современным меркам период.
Среда, 2 Сентября 2009 г.
00:34 back to ussr
Я тут тааакую вещь заполучил. Это просто праздник На молотке всего за 150 рублей выиграл. Любимейшие книги из моего детства. Лучшей энциклопедии, я так думаю, больше не издавали. Это первое издание Детской Энциклопедии.

Детская энциклопедия для среднего и старшего возраста. Ред. Благой Д. Д., Варсанофьева В. А. и др. В 10 томах. 6000 c. 1958—1962 гг. 300 тыс. экз. Изд-во:М.: Академии педагогических наук РСФСР.

Том 1. «Земля». 1958 г.
Том 2. «Земная кора и недра Земли. Мир небесных тел». 1959 г.
Том 3. «Числа и фигуры. Вещество и энергия». 1959 г.
Том 4. «Растения и животные». 1960 г.
Том 5. «Техника». 1960 г.
Том 6. «Человек». 1960 г.
Том 7. «Из истории человеческого общества». 1961 г.
Том 8. «Наша советская Родина». 1962 г.
Том 9. «Зарубежные страны». 1962 г.
Том 10. «Литература и искусство». 1961 г.

К моему большому сожалению - без третьего тома. Не оставляю надежды найти и его.
Четверг, 11 Июня 2009 г.
12:09 вот были игры в наше время
вот были игры в наше время,
не то, что нынешнее племя.
давай им полигонов кучу,
директ десятый, звук покруче...

ну а пятнадцать лет назад -
еговый моник? юзер рад!
авешный саунд или гусь?
ну все, от звука просто прусь!

Пятница, 29 Мая 2009 г.
02:05 ТУ 57-7-81
гуглится, проверено.
стопка15,5 см... ностальгия. не выкину никогда, хоть несколько штук, но оставлю.
Пятница, 19 Сентября 2008 г.
23:28 flashback
Камрад Niceman сам того не ведая нашел ключик от дверцы, за которой скрывался забытый мной фрагмент из далекого детства, и так уж случилось, что сегодня я побывал почти на месте тех событий и вспомнил еще несколько моментов из тех времен =)

тут все было

В период с 1981 по 85-й или 86-й года мы жили на улице Авиамоторной д.29, в коммунальной квартире № 10. Этот дом стоит по сию пору, как раз сегодня мимо проезжал. Учился я тогда в школе № 424 по адресу ул. Авиамоторная д.1. И школы этой уже нет. Кажется, лет несколько назад ее снесли и отстроили новое здание. Сегодня с удивлением и грустью не узнал того перекрестка. Да и вообще в районе многое поменялось. Но сейчас не об этом.
Эпизод с котом произошел на самом деле. Год не вспомню, как и не могу вспомнить, почему тогда очутился в том месте. Но это было в районе платформы "Сортировочная". Там была старенькая уже в то время ветлечебница. Было лето, было много посетителей с разными домашними животными. У кого-то кот струхнул и, вырвавшись из рук, в одно мгновенье взлетел на довольно высокое дерево, росшее рядом с лечебницей. На уговоры спуститься и на банальное "кис-кис" котяра реакции не давал =) Народ под деревом суетился, давал советы хозяевам кота. Кто-то из персонала лечебницы принес длинную, но стремную лестницу. Ее прислонили к скату крыши (строение было одноэтажное, но с довольно высокими потолками). Пока судили-рядили, кто полезет, каким-то образом я уже оказался на лестнице. Вот напрочь отбило, почему полез именно я =))) С крыши уже как-то перебрался на длинную ветку и по ней добрался до ствола, где пришлось взобраться еще чуток, пока не дотянулся до ошалевшего котяры. Историю спуска, как и того, что было после, не помню, но ничего страшного не произошло. Было мне лет 8-11.
Закрыть