Принцесса на горошине
Аллавдина
дневник заведен 20-12-2004
закладки:
цитатник:
дневник:
хочухи:
местожительство:
Москва, Россия, Усинск
интересы [12]
правда
антиресы [8]
глупость
Среда, 5 Февраля 2014 г.
18:45 недослышики
Забавно, как меняются фразы в испорченном телефоне -) сегодня вот прочитала "я берегу это, как синичку ока". А недавно в поисковике обнаружился запрос на "трое в лодке, нищета и собаки". Ну, сюда же можно отнести всякие там "попал, как кур во щи", "растекаясь мыслью по древу" и прочее. Кто чего слышал? -)
Понедельник, 30 Июля 2012 г.
16:28 Скопа
СКОПА (Pandion haliaetus) единственный вид семейства скопиных — имеет космополитическое распространение, встречаясь вблизи водоемов. Скопа — довольно крупная птица, весом до 1,5 килограмма, с размахом крыльев около 150-165 сантиметров и с крылом длиной в 46-53 сантиметра.
Самка и самец окрашены сходно, молодые отличаются от взрослых охристо-беловатыми каемками на перьях верхней стороны тела.
Охотится скопа, летая над водой на высоте 20-25 метров. Высмотрев рыбу, она складывает крылья и бросается на добычу, вытянув лапы. При броске птица скрывается в высоко взметывающихся брызгах воды, а иногда вся погружается в воду. Круто согнутые когти скопы иногда приносят ей даже вред. Бывают случаи, когда погрузившаяся в воду скопа уже не выходит на поверхность, увлеченная непосильной добычей.

А вот и прекрасная возможность понаблюдать за бытом скопиного гнезда в режиме реального времени.
Среда, 18 Ноября 2009 г.
11:52 умная женщина - залог долголетия -))))
Мужчине, желающему увеличить продолжительность своей жизни, следует связать свою судьбу с умной и образованной женщиной, выяснили исследователи из Стокгольмского университета.

Как пишет лондонская газета Daily Telegraph, в ходе изучения 1,5 млн пар ученые пришли в выводу, что продолжительность жизни зависит, в первую очередь, от умственных способностей и степени образованности женщины. При этом интеллектуальный уровень мужчины не имеет столь большого значения.

«Традиционно женщина несет значительно большую часть ответственности за дом, нежели мужчина», – отметили шведские исследователи.

«В результате образовательный уровень женщины имеет большее значение, так как именно она принимает решения относительно питания и образа жизни супругов», – сказано в исследовании

Однако есть область, в которой вклад мужчины играет также важную роль в продолжительности жизни партнеров. Это – размер заработка. Чем больше мужчина приносит домой денег, тем более высоких стандартов жизни придерживается и вся семья. Это касается всех сторон жизни, включая полноценный отдых, питание, а также медицинское обслуживание, отмечают ученые, передает ИТАР-ТАСС.
Четверг, 23 Июля 2009 г.
15:26 Резьба по яйцам
EGGzotica

неожиданно и очень красиво
Пятница, 17 Июля 2009 г.
18:27 клей красиво! -)




американский художник украинского происхождения Марк Хайсман (Mark Khaisman) рисует скотчем потрясающие картины на стеклянных панелях.

Филин: креативненько
Четверг, 16 Июля 2009 г.
12:30 статейка
Мне понравилась эта статья про материальность мысли.
Во всяком случае на моем пути это первое более менее внятное объяснение материальности мысли -) Примеров-то приводилась масса, про структуру воды давно уже читано-перечитано, но тут как-то все простенько и со вкусиком -)

И совет классный:
Тактика: очень важно перед значимым для вас действием четко сформулировать цель. Что вы хотите получить на выходе? Например, муж опять задержался, и вы намерены устроить ему выволочку. Спросите себя: для чего вы это сделаете? Чтобы надолго поссориться или чтобы он приходил домой пораньше? И если второе, то как правильно действовать: орать или чем-то привлечь? То же и с работой: перед разговором или совещанием думайте не о том, ЧТО ВЫ БУДЕТЕ ГОВОРИТЬ, а о том, ДЛЯ ЧЕГО ВЫ ХОТИТЕ ЭТО СКАЗАТЬ. И если вы будете держать эту цель в голове, нужные слова найдутся.

Похоже на прописные истины, о которых я не задумываюсь, пока не натолкнусь на такую вот напоминалку -)

Филин: i feel good
Вторник, 2 Июня 2009 г.
16:54 о словах
здесь - этимологические интересности -) пополнение всячески приветствуется! -)


Слово «зонтик» появилось в русском языке из голландского именно в таком виде. Уже потом оно было воспринято в народе как уменьшительно-ласкательное, и для больших зонтиков стали употреблять слово «зонт».

Халявой раньше называлось голенище сапога. Нижняя часть сапога — головка — изнашивалась куда быстрей, чем голенище халява. Предприимчивые «холодные сапожники» пришивали к голенищу новую головку. Такие сапоги — пришитые «на халяву» — были намного дешевле новых.

Слово «тариф» происходит от названия небольшого города Тарифы близ Гибралтарского пролива. Во время владычества здесь арабы взимали сбор со всех судов, проходивших через пролив, соответственно качеству и количеству груза. Впоследствии таблицы для взимания сборов стали применяться и в других странах, и слово тариф вошло во всеобщее употребление.

Лосины раньше носили исключительно мужчины, это была часть парадной одежды. Первоначально они делались из кожи лося, откуда и название.

Итальянский комик Бианконелли решил разыграть перед публикой весёлую пантомиму с большой бутылью в руке. По одной из версий, после его провала слово «фиаско» (по-итальянски — «бутылка») получило значение «актёрская неудача», а затем «неудача, провал» вообще.

В конце 19 века в Петербурге был открыт приют для бездомных — Городское общество призрения. Туда, как правило доставлялись и беспризорники, промышлявшие мелкими кражами на вокзалах. В том же здании после революции расположилось Городское общежитие пролетариата, где селились крестьяне и рабочие. Довольно быстро общежитие стало бандитским клубом, внутри которого царили воровские законы. Благодаря ГОПу преступность на без того криминогенной Лиговке увеличилась в несколько раз, а самих обитателей ГОПа жители Петрограда стали называть гопниками.

В древности на Руси основными транспортными артериями были реки, а связью между реками — волоки, то есть места, где одна река оказывалась близко к другой. Перетаскивание лодок по волокам было тяжёлой и высокооплачиваемой работой. Задиравших цены местных жителей купцы прозвали «сволочами». Хотя я слышала и другие версии происхождения этого слова. В частности, сволочью называли то, что во время уборки площадей волокли, сгребали в кучи.

Французский поцелуй сами французы называют английским поцелуем. На Руси такой поцелуй назывался татарским поцелуем. Он сильно осуждался церковью и приравнивался к поцелую в половой орган.

источники: ru.wikipedia.org; ru.wiktionary.org; http://www.gramota.ru; http://www.speakrus.ru; http://www.radioc.ru; gopniki.net
16:31 о выражениях
буду писать сюда -) мне интересна эволюция крылатых фраз -)
Ну, а раз эта запись при условии того, что я не забуду и не разленюсь, должна стать собирательной, то писать я сюда буду и то, что знаю давным-давно.
Если есть, чем пополнить мою копилку - пополняйте -) я буду очень рада -)

Мальчиками для битья в Англии и других европейских странах 15-18 веков называли мальчиков, которые воспитывались вместе с принцами и получали телесное наказание за провинности принца. Эффективность такого метода была не хуже непосредственной порки виновника, так как принц не имел возможности играть с другими детьми, кроме мальчика, с которым у него устанавливалась сильная эмоциональная связь.

Выражение «В здоровом теле — здоровый дух» первоначально было взято из сатиры римского писателя Ювенала и звучало так: «Надо молить богов, чтоб дух здоровый был в теле здоровом». Предполагают, что в основе этой строчки лежит известная в Древнем Риме поговорка: «В здоровом теле здоровый дух — редкое явление».

Раньше носом помимо части лица называли бирку, которую носили при себе и на которой ставили зарубки для учёта работы, долгов и т.п. Благодаря этому возникло выражение «зарубить на носу». В другом значении носом называлась взятка, подношение. Выражение «остаться с носом» значило уйти с непринятым подношением, не договорившись.

Выражение «игра не стоит свеч» пришло из речи картёжников, говоривших так об очень небольшом выигрыше, который не окупает стоимости свечей, сгоревших во время игры.

В старину отколотые от полена чурки — заготовки для деревянной посуды — называли баклушами. Их изготовление считалось лёгким, не требующим усилий и умения делом. Сейчас мы употребляем выражение «бить баклуши» для обозначения безделья.

«Один ученый, купив 20 уток, тотчас приказал разрубить одну из них в мелкие кусочки, которыми накормил остальных птиц. Несколько минут спустя он поступил точно так же с другой уткой и так далее, пока осталась одна, которая пожрала, таким образом, 19 своих подруг». Эту заметку опубликовал в газете бельгийский юморист Корнелиссен, чтобы поиздеваться над легковерием публики. С тех пор, по одной из версий, лживые новости называют «газетными утками».

Тютелька — это уменьшительное от диалектного тютя («удар, попадание») название точного попадания топором в одно и то же место при столярной работе. Сегодня для обозначения высокой точности употребляется выражение «тютелька в тютельку».

мои источники: gramota.ru; ru.wikipedia.org; slova.ndo.ru; bibliotekar.ru; http://www.kommersant.ru; http://www.snopes.com; http://www.otrezal.ru
Среда, 27 Мая 2009 г.
10:00 рекламное место на скрижалях сдается
6 июля этого года в эфир радио Ватикана выйдет первый за всю историю его существования рекламный ролик. А история существования одной из старейших радиостанций Европы нисходит корнями к 1931 году. В условиях мирового экономического кризиса голос католической церкви (или Голос Папы, как его еще называют) нуждается в дополнительном финансировании: годовое радиовещание обходится Ватикану в 30 млн. евро.
Четверг, 21 Мая 2009 г.
15:21 Черемуховые похолодания
Оказывается, не только в Усинске есть "черемуховые похолодания". Наступление весенних холодов издавна связывают с цветением черемухи.
Это давнее поверье было распространено по всей Руси и основывалось изначально на предположении, что аромат цветов черемухи магически действует на арктические вторжения. Конечно, этот миф у современных людей не вызывает священного трепета. Однако по-прежнему черемуховый цвет многие ожидают, заранее поеживаясь. И не зря: период ее цветения составляет примерно 2 недели. В середине мая (а у нас, вероятно, несколбько позже) атмосферные процессы в связи с перестройкой на летний режим нестабильны и в течение этих двух недель в любом случае похолодание случится. Так что название это романтическое дано верно в соответствии со временем действия.

Филин: любапытнинька
Пятница, 20 Марта 2009 г.
17:27 занимательная история
любопытная история развития обуви под катом -)

читать подробнее
17:24 жертвы на алтаре красоты?
Инструкции перед чтением текста:
1. Возьмите кусок материи примерно трех метров длиной и пяти сантиметров шириной.
2. Возьмите пару детских туфель.
3. Подогните пальцы ног, кроме большого, внутрь стопы. Оберните материей сначала пальцы, а затем пятку. Сведи­те пятку и пальцы как можно ближе друг к другу. Плотно оберните оставшуюся материю вокруг стопы.
4. Засуньте ногу в детские туфли,
5. Попробуйте прогуляться.
6. Представьте, что вам пять лет...
7. ...И что вам придется ходить таким образом всю жизнь.Истоки китайского «бинтования ног», как и традиции китайской культуры в целом, восходят к седой древности. В X веке в Китае было положено начало физической, духовной и интеллектуальной дегуманизации женщин, выразившееся в таком явлении, как обычай «бинтования ног». Институт «бинтования ног» расценивался как необходимый и прекрасный и практиковался почти десять веков. Правда, редкие попытки «освобождения» ступни все же предпринимались, однако художники, деятели интеллектуальной сферы и обладавшие властью женщины, противившиеся обряду, были «белыми воронами». Их скромные потуги были обречены на провал: «бинтование ног» стало политическим институтом. Он отражал и увековечивал низшее, по сравнению с мужчинами, положение женщин в социальном и психологическом плане: «бинтование ног» жестко привязывало женщин к определенной сфере с определенными функциями — объектов секса и кормилиц детей. «Бинтование ног» стало частью общей психологии и массовой культуры, а также суровой действительности женщин числом миллион, помноженным на десять веков.

Существует распространенное мнение, что «бинтование ног» возникло в среде танцовщиц императорского гарема. Где-то между IX и XI веками император Ли Ю приказал любимой балерине стать на пуанты. Легенда повествует об этом следующим образом:
«У императора Ли Ю была любимая наложница по имени «Прекрасная Девушка», которая обладала утонченной красотой и была одаренной танцовщицей. Император заказал для нее лотос, сделанный из золота, высотой около 1.8 см, украшенный жемчужинами и с красным ковром в центре. Танцовщице было приказано обвязать ступню белой шелковой материей и подогнуть пальцы таким образом, чтобы изгиб стопы напоминал лунный серп. Танцуя в центре лотоса, «Прекрас­ная Девушка» кружилась, напоминая восходящее облачко» 1.
От этого реального события перевязанная ступня получила эвфемистическое название «Золотой Лотос», хотя очевидно, что нога была перевязана свободно: девушка могла танцевать.

подробнее тут
Вторник, 17 Февраля 2009 г.
10:46 кстати о смайликах
посетители сайта Студии Артемия Лебедева итак знают, так что посвящается непосетителям:

Правила расстановки смайликов в текстах никогда не публиковались. Восполняем этот недочет.

Смайлик отбивается от слова пробелом. Если после смайлика идет знак препинания, он пробелом не отбивается.
Точка после смайлика обычно не ставится. Смайлик может быть совмещен с обычной закрывающей скобкой (при условии, что она где-то открылась :-)

Плохо:

Ждать вас в гости:-)?

Ждать вас в гости :-) ?

Хорошо:

Ждать вас в гости :-)?

Ждать вас (в гости :-)?
Понедельник, 2 Февраля 2009 г.
15:45
Тест юмористических фраз (ТЮФ) - это тест, разработанный А.Г. Шмелевым и В.С. Бабиной. Он представляет собой оригинальную методику диагностики, которая помогает определить, что движет поступками человека и чем мотивирована его деятельность. Здесь представлен сокращенный вариант методики и способа подсчета результатов, выполнение которых займет у вас не примерно 10-15 минут. Вы читаете фразу и относите ее к одной из тем. Чем больше утверждений соответствуют теме, тем больше она определяет ваши поступки.
читать подробнее

Во-первых, интересно, насколько сильно могут расходиться взгляды в таких, казалось бы, однозначных понятиях -)
а во-вторых интересно, к какой теме люди относят высказываени "Интеллигенты умирают сидя" -)

Филин: интиресна
Среда, 21 Января 2009 г.
17:27 тайные знаки
оказывается, некоторые инспекторы ГИБДД - самые настоящие шулеры! Они ставят метки на правах, чтобы в дальнейшем их коллегам не пришлось напрягать скудные знания физиогномики и пытаться прочитать по лицу новоявленного нарушителя, склонен ли он к даче взятки должностному лицу. Нашла в интернете много отзывов очевидцев и обладателей дырявых прав и даже два варианта расшифровки таинственной морзянки ГИБДД:

1 версия
— если выдавливают рога, это означает, что водитель обидел инспектора и за это ему присваивают гордое звание "козла отпущения на дорогах"
— буква К в углу — "на кол водителя". Две такие буквы — кол должен быть большим…
— дырка, сделанная иглой в носу — значит, попадался за нетрезвое вождение и откупился
— дырка во лбу — водитель жадный, дает мало денег
— продырявленный глаз — агрессивный водитель. Может и лицо набить (это если правый глаз, с левым пока полностью не разобрался)
— "пирсингованное" ухо — юридически подкованный. Затаскает по судам
— две выдавленные точки на верхней части прав — значит, удостоверение забирали и возвращали, а значит если смысл раскручивать и т.д.

2 версия
Один глаз — Спорит, агрессивный
Два глаза — То же что и один, только очень агрессивный
Нос — Был задержан в пьяном виде
Ухо — Судился с ГИБДД, писал жалобы
Два уха — то же что и одно, неоднократно.
Лоб — дает взятку без проблем, лох.
Буква V — казел, аналог глаза
Буква Г — ваще казел, аналог двух глаз

Филин: о цэ бля вопшэ
Понедельник, 12 Января 2009 г.
15:39 Провокационная реклама?
Как вы относитесь к порно-рекламе, использующей сексуальные образы, игры, насилие, эксгибиционизм?
Считаете ли вы ее полезной, интересной, забавной, оскорбительной или подстрекающей к насилию?
Запоминается ли она лучше, впивается ли острее? И, главное, можете ли вы потом вспомнить, какой именно продукт какой марки рекламировался?

Немного примеров? - читать подробнее
Филин: отличное
Закрыть