scr
13:33 10-09-2007
быстрая отсылка письма в GMail
Закладурка, после добавления в закладки позволяющая быстро открыть форму создания нового письма в GMail. Причём текущая открытая в браузере ссылка будет в теле письма.

Магия начинается, если добавить этот букмарклет на панель закладок Firefox и назначить ключевое слово для запуска, например gmt. После этого в окне браузера можно смело писать gmt Тема письма | Тело письма | Кому и после нажатия Enter откроется форма с новым письмом, все нужные данные будут введены в соответствующие поля.

О закладурках.
16:31 29-08-2007
старичок FAR
FAR, конечно, гениальная штука. Задумал автоматизировать рутинное действие по описанию добытого файлá. Обычно я для этого создаю текстовый файл с тем же именем, в который помещаю описание стыренного скачанного. В результате недолгих раздумий в пользовательском меню Фара (F2) появился пункт "Describe", при выборе которого FAR автоматически открывает на редактирование текстовый файл с именем, сформированным из имени текущего выбранного файла и расширением .txt

Кому надо:

F2->Ins->Enter

Label:
Describe
Commands:
IF NOT EXIST "!.!.txt" echo Введи описание > "!.!.txt"
far:edit "!.!.txt"
23:44 23-08-2007
Twitter, сука, полезный
Осознал в чём прелесть Twitter-a. В халявных SMS, которые могут быть разосланы любому количеству заинтересованных лиц. С русским проблем нет, только что проверил. А учитывая тот факт, что сообщения можно слать буквально из командной строки — отличная вещь получается для автоматизации и уведомлений.

Вкратце Twitter — сервис микроблоггинга, можно оставлять записи длиной до 140 символов, которые рассылаются через СМС всем друзьям. Так как сообщения короткие, основная тема в Twitter — что делает блогер в данный момент. Сообщения можно также отсылать через IM клиенты, практически все, кроме аськи. Я использую Google Talk.

Если вы часто перебрасываетесь SMS, установка на мобильный GTalk клиента и настройка Twitter должны дать существенную экономию ден. средств.
11:44 16-08-2007
ещё немного про автоматизацию
Интересно, есть ли в природе Java программы для сотового телефона, которые время от времени сканируют эфир на предмет bluetooth устройств и позволяют выполнять определённые действия при нахождении определённого устройства? Зачем это нужно: к примеру у меня дома компьютер с Bluetooth интерфейсом, и на работе. Хочется, чтобы телефон автоматически отключал звук дома (переключал профиль), на работе устанавливал громкость в 30%, а в дороге — включал на полную громкость. Есть что-то подобное для ступидфонов или надо писать самому?

Осведомлён про софт, позволяющий выполнять нужные действия при подключении смартфона к базовой станции сотовой связи с заранее известным идентификатором, что, в принципе, мне подходит. Но, насколько знаю, работает только на смартфонах и только под Symbian. Я не прав?
Закрыть