scr
17:57 07-08-2008
мысли
Надпись на бумажке перед дверью нашего офиса: «Господа, звонок не работает, стучите!» вполне уже можно оформлять в виде медной таблички с вензелями — а то как-то неаккуратненько.
Группы: [ Питер ] [ Ржунимагу ]
12:13 23-10-2007
"current music" на Рекорде
Если кто-то (такой же жадный как я) слушает в Питере Радио-Рекорд и хочет знать, какая композиция в данный момент в эфире, но не хочет платить 15 рублей за СМС-ку, смело добавляем в закладки браузера на своём мобильнике следующий адрес:

http://193.125.195.148/chart/now.do


Другой вопрос, что в данный момент инфа почему-то не обновляется, но будем надеяться, что это временно. Что-то мне подсказывает, что этот же сервис используется и для отсылки СМС.

Update: оказывается, буквально за пару недель до этого показ текущего трека отключили:
http://radiorecord.ru/forum/index.p...ndpost&p=522304
17:22 24-09-2007
лытдыбры
Ура, в нашу деревню дают интернет! Правда на более чем 500 желающих всего 250 свободных ADSL линий. Придётся подъсуетиться (сильно опоздать на работу), а то можно и не успеть.
***

Не знал, что AlReader для Pocket PC поддерживает не только HTML, но и CHM. Работает шустро даже при открытии простыни форума ixbt.com размером с половину «Войны и мира».

***

Наконец-то нашёл сайт, где выкладывают новые мобильные версии журнала Компьютерра с минимальной задержкой. В бумажной Компьютерре его часто упоминают (сами читают, ага), но по понятной причине адрес хранят в секрете. В поисковиках он тоже особо не светился до недавнего времени.

***

Мой домашний homebrew серверок вдруг стал виден снаружи. Без всяких телодвижений с моей стороны. На радостях поставил RemotelyAnywhere — чумовая штука, сделана на том же движке, что и плагин с сайта logmein.com. Теперь из браузера я могу не только управлять домашним компьютером, но и обмениваться любыми файлами, печатать документы с удалённой машины на локальном принтере, а также смотреть любую системную информацию и даже редактировать реестр. Приложил скриншот.


Состояние: творческое
17:00 21-09-2007
фейслифтинг пельменей
«Желудок холостого мужчины со временем
принимает форму пачки пельменей».
via Комеди клаб

В сфере маскировки факта наличия соевого белка отличились дизайнеры упаковки пельменей «Перекрёсток». Большинство производителей скромно пишут растительный белок в конце списка содержимого. Перекрёстовцы же в конце первой строчки ингредиентов указали: «растительное масло и», а в начале следующей — «белок». Супер, я три раза пробежал глазами список, прежде чем понял в чём подвох.

Update: пельмени для П-ка, похоже, выпускает Дарья. Новость от 04.12.2006
Update 2: Оттуда же взял на вооружение словосочетание «рестайлинг блинов».
Группы: [ Питер ] [ Ржунимагу ]
13:33 10-09-2007
быстрая отсылка письма в GMail
Закладурка, после добавления в закладки позволяющая быстро открыть форму создания нового письма в GMail. Причём текущая открытая в браузере ссылка будет в теле письма.

Магия начинается, если добавить этот букмарклет на панель закладок Firefox и назначить ключевое слово для запуска, например gmt. После этого в окне браузера можно смело писать gmt Тема письма | Тело письма | Кому и после нажатия Enter откроется форма с новым письмом, все нужные данные будут введены в соответствующие поля.

О закладурках.
11:57 06-09-2007
заломали Keelog!
Элементарная норма безопасности: если машина не встала на сигнализацию с первого раза (особенно часто это бывает на парковке в Мега-Дыбенко, похоже из-за сильных помех), снимаю её с охраны явным образом, потом ставлю заново. Таким образом схема с перехватом злоумышленниками сигнала моего брелока и постановкой на охрану не мной, когда я по рассеянности нажимаю кнопку ещё несколько раз, не работает.

Но теперь и это не поможет. Взломали (теперь уже официально) систему Keelog, использующуюся в большинстве автомобильных сигнализаций для шифрования канала передачи данных между брелоком охранной системы и автомобилем.

Цитата: «при сравнительно скромных затратах времени и вычислительных ресурсов (два дня работы компьютеров общей ценой около 10 тысяч евро) злоумышленники могут вскрыть сначала секретный ключ какой-либо конкретной машины, а на его основе — но теперь уже за доли секунды - цифровой ключ любого другого автомобиля этой же компании»

Последний форпост на пути бесконтактного угона машины — иммобилайзер. И не забывайте перепрописывать метки после каждого посещения сервиса (передачи таблетки иммобизайзера в чужие руки).
Группы: [ Автомобильное ] [ Питер ]
16:31 29-08-2007
старичок FAR
FAR, конечно, гениальная штука. Задумал автоматизировать рутинное действие по описанию добытого файлá. Обычно я для этого создаю текстовый файл с тем же именем, в который помещаю описание стыренного скачанного. В результате недолгих раздумий в пользовательском меню Фара (F2) появился пункт "Describe", при выборе которого FAR автоматически открывает на редактирование текстовый файл с именем, сформированным из имени текущего выбранного файла и расширением .txt

Кому надо:

F2->Ins->Enter

Label:
Describe
Commands:
IF NOT EXIST "!.!.txt" echo Введи описание > "!.!.txt"
far:edit "!.!.txt"
13:37 25-08-2007
писсуарное
Зашёл вслед за молодым человеком в офисный туалет помыть здоровый поварской нож, которым пользовался для поедания блинов взамен столового. Пока мыл, понял, что сбил человеку весь настрой.
Группы: [ Питер ] [ Ржунимагу ]
23:44 23-08-2007
Twitter, сука, полезный
Осознал в чём прелесть Twitter-a. В халявных SMS, которые могут быть разосланы любому количеству заинтересованных лиц. С русским проблем нет, только что проверил. А учитывая тот факт, что сообщения можно слать буквально из командной строки — отличная вещь получается для автоматизации и уведомлений.

Вкратце Twitter — сервис микроблоггинга, можно оставлять записи длиной до 140 символов, которые рассылаются через СМС всем друзьям. Так как сообщения короткие, основная тема в Twitter — что делает блогер в данный момент. Сообщения можно также отсылать через IM клиенты, практически все, кроме аськи. Я использую Google Talk.

Если вы часто перебрасываетесь SMS, установка на мобильный GTalk клиента и настройка Twitter должны дать существенную экономию ден. средств.
10:35 23-08-2007
социальные сети
Польза от социальных сетей типа «Одноклассники», «В Контакте» или «Мой Круг» всё-таки есть — бесплатный источник фотографий для контактов в записной книжке. Если только Вася не сфотографировался на смотровой площадке Эйфелевой башни, вписав последнюю в кадр целиком.
16:29 21-08-2007
geotagging dreams
Заменил телефон на новый — Sony Ericsson K550i. Современная программная платформа, Bluetooth 2.0 + EDR, A2DP и фоновое выполнение задач Java — за всё удовольствие 6750 рублей. Камеру упоминать не буду, несмотря на двухмегапиксельность и автофокус — не более чем игрушка. Из достижений — удалось запустить и проверить в работе J2ME клиент maptales, который позволяет записывать трэки и путевые точки с внешнего Bluetooth GPS приёмника и публиковать их на сайте maptales.com с привязкой к Google Maps. Вот где пригодится возможность «сворачивать» приложения Java.

Должен быть также доступен экспорт трэков. А значит, до мечты об автоматическом геотэггинге (геотаггинге) фотографий — один шаг.

11:44 16-08-2007
ещё немного про автоматизацию
Интересно, есть ли в природе Java программы для сотового телефона, которые время от времени сканируют эфир на предмет bluetooth устройств и позволяют выполнять определённые действия при нахождении определённого устройства? Зачем это нужно: к примеру у меня дома компьютер с Bluetooth интерфейсом, и на работе. Хочется, чтобы телефон автоматически отключал звук дома (переключал профиль), на работе устанавливал громкость в 30%, а в дороге — включал на полную громкость. Есть что-то подобное для ступидфонов или надо писать самому?

Осведомлён про софт, позволяющий выполнять нужные действия при подключении смартфона к базовой станции сотовой связи с заранее известным идентификатором, что, в принципе, мне подходит. Но, насколько знаю, работает только на смартфонах и только под Symbian. Я не прав?
18:49 08-08-2007
умный дом
Активно заинтересовался тематикой так называемого умного дома. С удивлением узнал, что уже 30 лет существует недорогая система автоматизации X-10, позволяющая передавать сигналы от управляющего устройства (это может быть как компьютер, так и программируемый на простом языке контроллер) по обычной электропроводке к исполняющим устройствам. Главное — что это вовсю продаётся в России по разумным ценам. Повторю — для установки не надо долбить стены и протягивать провода — устройства общаются по электропроводке.

Типичные области применения:
- плавное включение/выключение освещения группами и по одному, кнопка выключения «всего»
- контроль ситуации в доме (квартире) с помощью датчиков газа и протечки и своевременное отключение газа/воды с помощью электрически управляемых клапанов
- автономные датчики разбития стёкол/движения/освещённости, передающие информацию по радиоканалу в контроллер, позволяющие как организовать простую охранную систему (с отсылкой уведомлений по SMS, прозвоном нескольких тел. номеров), так и экономичное управление светом в большом доме (например, включаться по мере вашего передвижения по дому, автономные датчики движения/освещённости)
- управление климатом (ночью прохладно, утром — тепло) с помощью конвертера сигналов X10 в инфракрасные команды пульта кондея, зимой — управление температурой батарей отопления
- включение с пульта произвольных устройств

Самое занятное — это относительно небольшая цена такого рода устройств. Например, пульт на два устройства, похожий на брелок от ключей, стоит порядка 600 рублей. Приёмник радиосигналов, втыкаемый в розетку, — порядка тысячи. Приёмник сам содержит розетку, так что с помощью этих двух устройств уже можем, например, включать свет на крыльце загородного дома. Помимо этого приёмник транслирует сигналы через электропроводку любому устройству, включённому в сеть в доме. Устройств может быть до 256.

В среднем, каждое простое устройство типа выключателя/исполнительного механизма стоит 1000-1500 рублей. Причём приёмник радиосигналов нужен только один. После этого можно, например, купить тоненький радиовыключатель, аналогичный беспроводному звонку, который наклеить где удобно, чтобы включать/выключать свет в произвольной точке дома. Для этого нужно будет лишь вкрутить лампу в «умный» патрон, который, в свою очередь, вкручивается в стандартный патрон светильника. «Умный» патрон стоит около 600 рублей. Такой радиовыключатель (работает от батарейки до двух лет, если верить продавцам) можно поставить в детской или в ванной и обезопасить себя и отпрысков от случайного удара током, например. Не говоря уже о том, что можно будет выключать/включать свет в детской из своей комнаты, а также контролировать, спят дети или нет (у выключателя может быть индикатор состояния источника света).

Так впечатлился, что поехал в «Окей» и закупил автоматический освежитель воздуха, позволяющий выпускать в лицо посетителям уборной струю дезодоранта с периодичностью 9, 18 или 36 минут. Умный дом начинается с умного туалета, да.

Ссылки по теме:
http://ydom.ru/
http://www.computerra.ru/print/hitech/tech/18165/
http://x10.ru/
http://ru.smart-home-blog.com
12:17 28-05-2007
курсы экстремального бибиканья
Не иначе люди, которые умудряются не только резко тормозить и перестраиваться в критической ситуации, но и давить кнопку сигнала, проходят какие-то специальные курсы экстремального бибиканья. Вот бы записаться. А то стоишь как дурак, сигналишь, а урода на джипе, который тебя нагло подрезал, уже и след простыл.
Группы: [ Автомобильное ] [ Питер ]
12:45 21-05-2007
дорожное
Получаешь заряд бодрости на весь день, когда на набережной Робеспьера (затяжная кривая, скорость потока — 100-120 км/ч) внезапно перестроившаяся из левого ряда машина открывает живописный вид на небритого дяденьку в давно нестираном ядовито-оранжевом жилете, наклонившимся над только что поставленным знаком "Дорожные работы".


Оставшейся сотни метров хватило на то, чтобы принять решение и оттормозиться непосредственно перед знаком не прибегая к услугам антиблокировочной системы. Глазастому мерседесу-купе, идущему сзади, судя по визгу тормозов и вилянию из ряда в ряд услуги АБС всё-же понадобились.

Страшно подумать что могло произойти если бы я или тот кто сзади ехали на изделии отечественного автопрома.
Группы: [ Автомобильное ] [ Питер ]
17:39 04-05-2007
переезд
Ну вот и я созрел для переезда с агонизирующей платформы Palm в стан дядюшки Билли.

Заказал на понедельник доставку FSC Pocket Loox N560, поиграемся.

Да, можно воспользоваться внешним GPS приёмником вместо внутреннего, но неудобно (у меня синезубый BT-338).
Да, батарейка слабовата, хотя умельцы на форуме прикручивают алюминиевой проволокой как high-capacity аккумуляторы, так и коробочки для пальчиковых батареек/аккумуляторов.
Да, отсутствует дырка для Compact Flash, зато есть USB хаб, который позволяет подключить любое USB устройство, включая мышки, клавиатуры и даже внешние винчестеры большого размера. Надеюсь, мой WD Passport 120 Gb с ним сдружится.

Из последних удачных приобретений также:
— ТВ Тюнер Behold M6.
— Второй внешний накопитель – кросавчег WD Book на 500 GB для бэкапов и копий важных данных.
— Источник бесперебойного питания Ippon.

Обо всех этих агрегатах могу сказать только одно – они незаметны, то есть просто делают что от них требуется, и это замечательно.

Из неудачных приобретений – купленный импульсивно в подарок Samsung E420.

Смог проверить большинство подводных камней типа отсутствия возможности расширения словаря T9 (в этом – можно) и полей в записной книжке длиной в восемь русских символов, но даже не подозревал, что в 2007 году можно продавать телефоны, которые никак не синхронизируются с компьютерами. Blondie-edition, не иначе. В остальном очень приятная миниатюрная раскладушка, даже оба полноцветных OLED экрана демонстрируют вполне приличную цветопередачу (хотя есть куда развиваться). Да и мигающий орнамент на передней панели могли бы сделать более функциональным, например, чтобы сигнализировал о пропущенных звонках/СМС, как это сделано в Siemens M55.

Услужливый консультант в салоне также продал мне из-под полы USB кабель для передачи данных. Сижу и думаю, съездить и засунуть ему этот кабель куда-нибудь или не тратить нервы и время...
12:51 11-01-2007
про жадность
На работе начали принимать заявки на приобретение списанных ПК поколения Пентиум III с ЖК мониторами по цене в 100 (сто) рублей без НДС. На вопрос «Сколько можно?» ответили вопросом «А сколько нужно?». Вместе с коллегой, не моргнув глазом, попросили завернуть сразу по три. На той стороне сказали, что не обещают, но подумают.
Группы: [ Компьютерное ] [ Питер ]
17:20 14-10-2006
вместе - мы сила (с)
Изменится ли когда-нибудь ситуация, требующая обязательной принадлежности потребителя товара или услуги к определённой касте «своих», для которых этот товар или услуга предоставляются должным образом, в отличии от людей со стороны, которые не являются ни постоянными клиентами, ни друзьями и даже не друзьями друзей? Тех, которых обслуживают по остаточному принципу.

Рольф Карлайн, официальный дилер ЗАО Форд Мотор Компани, первое ТО (техническое обслуживание) для моего хомячка. Диалог с мастером, принимающим машину:

— Вот у меня тут щётки стеклоомывателя плохо трут...
— Нет проблем, поменяем.
— По гарантии? Я слышал, гарантия на щётки один год.

Пристально рассматривает щётки:

— Не, щётки нормальные, это просто копоть и грязь с дороги налипла, надо почистить хорошенько, будут как новые. Эти наш гарантийный отдел не примет.

Я пожимаю плечами. Нет, так нет. Загоняем машину в бокс, мастер осматривает болид на наличие внешних повреждений. Взгляд сервисмена натыкается на номерные рамки с символикой Форд Фокус Клуб, он отходит к внутреннему телефону:

— Аллё? Гарантийный отдел? Тут надо щётки поменять, не трут совсем. Ага, сам только что проверял.

Приходит румяный и улыбчивый молодой человек из гарантийного отдела, включает дворники, убеждается, что видно плохо и без споров соглашается на замену. Не знаю уж, может мастер ему усердно подмигивал вторым глазом, повернувшись ко мне в профиль, но щётки меняют без вопросов.

А фокус в том (простите за каламбур), что Форд Фокус Клуб — достаточно активное неформальное объединение автолюбителей, являющийся одной из главных лакмусовых бумажек в рунете, по которой продвинутые пользователи определяют для себя, хотят они связывать себя отношениями с фирмой Форд в целом и конкретным продавцом в частности, или нет.

Рольф Карлайн, кстати, считается наиболее дружественным к клиентам дилером в Петербурге. Разумеется, речь идет об отношениях после покупки автомобиля, а не до. Такие дела.
17:42 12-10-2006
Из Питера в Москву и обратно теперь можно ездить на поезде вместе со своей машиной
Вот это тема! Садишься вечером в поезд, твою машину грузят в соседний вагон, а утром, свежий и отдохнувший, отправляешься на собственном авто по делам. Если стоимость проезда машины будет около 1500 рублей или чуть дороже, услуга будет очень даже востребована. Примерно столько стоит 95-й бензин, необходимый для подобного путешествия на среднелитражном автомобиле. Про лёгкие газонокосилки с объёмом двигателя в 800 кубических сантиметров речь, конечно, не идёт, эти машины не совсем для трассы.

http://tormozi.ru/1/6470/
17:55 10-10-2006
RAID на дому
Между делом приобрёл пару перпендикулярных дисков Seagate Barracuda 7200.10, с намерением создать дома избыточный массив данных в народе именуемый RAID. Заодно взял один кабель смутно помятуя о наличии второго в комплекте с любовно выбранной материнской платой. Приехав домой обнаружил, что не располагаю не только вторым кабелем Serial ATA, но и лишними двумя разъёмами для питания таких дисков. Второй визит в магазин Кей за двумя переходниками и кабелем SATA облегчил карман где-то на 350 или 370 рублей, за три проводка, ага.

RAID — это когда два или более жёстких диска объединяются с тем, чтобы либо повысить надёжность, либо производительность системы, либо и то и другое. Надёжность повышается за счёт т.н. зеркалирования, когда одни и те же данные записываются параллельно. Таким образом, при выходе одного из дисков из строя, данные остаются доступны. Производительность повышают по-другому — два диска тоже объединяются в один, но данные налету разделяются пополам, половина записывается на один диск, а другая в то же самое время — на другой. Естественно, скорость записи существенно возрастает. Плата за это — вероятность выхода дискового массива из строя увеличивается пропорционально количеству дисков на нём. Если хотя бы один сломается — все данные безвозвратно теряются. Есть ещё другие режимы, которые позволяют увеличить и производительность, и надёжность, но для этого нужны специальные железяки и количество дисков как минимум равное трём.

Купленная год назад на вырост материнская плата семейства Abit поддерживает один интересный режим работы встроенного контроллера RAID — так называемый Matrix RAID. В этом случае можно создать на паре дисков как зеркальный, так и высокопроизводительный раздел STRIPE. Отдавать все 320 гигабайт под MIRROR стало жалко, поэтому был сооружён раздел в 150 Гб MIRROR для растущего фотоархива и прочих данных, существующих в одном экземпляре, и 300 Гб STRIPE для шлака, который не жалко потерять.

Один из главных минусов — при загрузке с компакт-диска, разделы будут не видны, так как для Windows нужен специальный драйвер. Неспешно почитываю форумы на предмет создания собственного WinPE диска с нужным набором программ и драйверов.
Закрыть