scr
Поплавок
зеркало
Дневник переехал на http://scr-lj.livejournal.com/.
Здесь — оперативные фоты с мобильного: http://www.mopoto.com/users/scratcha/.
00:25 12-04-2013
Ку-ку
Заглянул сейчас в записи - всё-таки потрясающей силы связи у сообщества, практически все, на кого подписан - отметились постами хотя бы раз за последние полгода. Как же здесь спокойно. И даже кнопка "Стать постоянным читателем" самого себя никуда не делась.

Не то чтобы я умер, просто я так пахну

Состояние: креативное
Группы: [ стабильность ]
17:57 07-08-2008
мысли
Надпись на бумажке перед дверью нашего офиса: «Господа, звонок не работает, стучите!» вполне уже можно оформлять в виде медной таблички с вензелями — а то как-то неаккуратненько.
Группы: [ Питер ] [ Ржунимагу ]
12:09 29-12-2007
йа рамко
Работаю с описанием ошибок системы, присланных пользователями: «...чтобы это рамко-место занять оборудованием...». Йа рамко, ага... Сил смеяться уже нет.

Ещё часто задаюсь вопросом, читая несогласованные в роде, числе, падеже и прочем части предложения — неужели они также думают, как пишут?
10:47 12-12-2007
техосмотр
Вместе с хомяком прошёл техосмотр. Осмотр проводил инспектор с говорящей фамилией Пиастро В. В., наверное поэтому прошёл со второго раза — первый завалил из-за небольшого скола на лобовом в области водительского дворника. После замены стекла вопросов не возникло. Удивился, что талон выдали на два года, но знающие люди объяснили, что для машин возрастом до семи лет талончики выдаются по схеме 3+2+2.
11:57 07-12-2007
приятно-удивлённое
Сегодня задремал, стоя в пробке у Финлядского. Просыпаюсь, машины спереди уже уехали, дядька сзади стоит молча, не сигналит. Ситуация с вежливостью на дорогах улучшается день ото дня.
11:28 05-12-2007
Отличный подарок, кстати
12:34 27-11-2007
делай свою рутину, не трать тут время на автоматизацию
Чёрт, и жалко нашу техническую писательницу и времени нет на полноценное решение проблемы. Документация на систему занимает 28 мегабайт, MSWord открывает это хозяйство по несколько минут, при попытке сохранить в RTF чудо-программа создаёт файл размером 512 мегабайт, после чего падает при попытке его открытия. Понятно, что если бы на этапе планирования было принято решение о разработке документации в XML-based формате, из котого потом автоматически создавался бы хоть Word, хоть PDF, хоть HTML, множества проблем удалось бы избежать. Теперь будет очень сложно эту кашу из стилей перевести в XML.

А больше всего бесит то, что на все попытки переосмысления подхода к разработке у всех в команде есть стандартный ответ: «нечего тут время терять на автоматизацию, работы невпроворот!»
13:57 22-11-2007
хочу внести CR для светофоров!
Случайно наткнулся на ГОСТ для дорожных светофоров, стало страшно.

Кто-то запамятовал в требованиях на данную продукцию указать элементарные правила безопасности:
- физическую невозможность показа зелёного сигнала для всех участников движения
- выключение светофора, если одна из лам перестаёт работать (например, красная на главной дороге)

Странно, что в лифтах не забыли про аварийный тормоз.

http://sklad-zakonov.narod.ru/gost/Gr52282-2004.htm
Группы: [ Автомобильное ]
13:56 22-11-2007
Ты не мудри, ты пальцем покажи! (©)
Сегодня прямо на моих глазах произошла легкая авария. Бампер от старенького, «Сто двадцать четвёртого» мерса, протараненного его ровесником VW Golf II, долетел практически до моей машины. Неработающий светофор, ГАИ-шник, размахивающий жезлом и пытающийся рулить потоком транспорта. И пара водителей, один из которых слегка подзабыл сигналы регулировщика. Внезапно подумалось, что и сам я, кроме пресловутого: «Грудь, спина — стена» тоже ничего не помню. Надо будет подучить.

Upd. Почитал. Цитата из Правил: «Регулировщик может подавать жестами рук и другие сигналы, понятные водителям и пешеходам» внушает оптимизм.
Upd2. У светофора фич больше, чем у регулировщика (если рассматривать стандартный набор жестов).
Группы: [ Автомобильное ]
12:36 19-11-2007
идея
Интересно, запатентовали уже? Фоторамки, во множестве расплодившиеся в магазинах, можно научить бесшумно поворачиваться в зависимости от ориентации снимка. Опционально, конечно.

Созрею для приобретения, наверное, когда 17" вариант будет стоить долларов 150.
14:46 09-11-2007
bla-bla-bla
Несколько неблагозвучный результат получается, если в телефонном разговоре кто-нибудь пытается совместить русское «ля-ля-ля» и забугорное "bla-bla-bla". Интересно, что подумали немцы на другом конце провода?
10:53 08-11-2007
приятственное
Приятно, когда тебя спрашивают, согласен ли ты на использование фотографий своего чада на страницах какого-нибудь ресурса, например http://ott.ru.
11:57 07-11-2007
наблюдение
Посмотрел состояние рынка ЖК мониторов и нашёл прямую аналогию с пиратской DVD продукцией. Сначала обрадовался большому выбору 22 дюймовых панелей по цене в триста долларов, затем почитал ещё чуть-чуть и узнал, что большинство из них на TN матрице, а значит, правильное отображение цветов не является приоритетным. Мониторы покупают, потому что народу совершенно наплевать на качество цветопередачи — главное, чтобы кино показывалось и игрушки летали. То же и с наборами фильмов 36 на одном диске — «пипл хавает». На что заменить свой умирающий лебедь — Самсунг 173Р — ума не приложу.
10:39 07-11-2007
время для апгрейда
Если компьютер морально устарел настолько, что даже не состоянии проигрывать видео без задержек, значит настало время для апгрейда. Последний раз, помню, такое было на винтажном Pentium 100, разогнанном до 120 мегагерц. И вот опять — Pentium 4 3.0 гигагерца и видеокарта GeForce 6600GT не в состоянии воспроизвести повышенно-чёткий фильм «Шрек 2» с разрешением по горизонтали каких-то жалких 1920 точек. Да и монитор придётся выбросить «фтопку» — без «даунсемплинга» (прости Господи!) он не способен отобразить такое количество информации.
12:13 23-10-2007
"current music" на Рекорде
Если кто-то (такой же жадный как я) слушает в Питере Радио-Рекорд и хочет знать, какая композиция в данный момент в эфире, но не хочет платить 15 рублей за СМС-ку, смело добавляем в закладки браузера на своём мобильнике следующий адрес:

http://193.125.195.148/chart/now.do


Другой вопрос, что в данный момент инфа почему-то не обновляется, но будем надеяться, что это временно. Что-то мне подсказывает, что этот же сервис используется и для отсылки СМС.

Update: оказывается, буквально за пару недель до этого показ текущего трека отключили:
http://radiorecord.ru/forum/index.p...ndpost&p=522304
10:54 22-10-2007
любопытно
Узнал сегодня забавный факт — на российских номерных знаках используются только буквы, одновременно присутствующие в латинице. Понятно, для чего это: чтобы копы из забугорья могли правильно произнести номер в рацию.
Группы: [ Автомобильное ]
17:22 24-09-2007
лытдыбры
Ура, в нашу деревню дают интернет! Правда на более чем 500 желающих всего 250 свободных ADSL линий. Придётся подъсуетиться (сильно опоздать на работу), а то можно и не успеть.
***

Не знал, что AlReader для Pocket PC поддерживает не только HTML, но и CHM. Работает шустро даже при открытии простыни форума ixbt.com размером с половину «Войны и мира».

***

Наконец-то нашёл сайт, где выкладывают новые мобильные версии журнала Компьютерра с минимальной задержкой. В бумажной Компьютерре его часто упоминают (сами читают, ага), но по понятной причине адрес хранят в секрете. В поисковиках он тоже особо не светился до недавнего времени.

***

Мой домашний homebrew серверок вдруг стал виден снаружи. Без всяких телодвижений с моей стороны. На радостях поставил RemotelyAnywhere — чумовая штука, сделана на том же движке, что и плагин с сайта logmein.com. Теперь из браузера я могу не только управлять домашним компьютером, но и обмениваться любыми файлами, печатать документы с удалённой машины на локальном принтере, а также смотреть любую системную информацию и даже редактировать реестр. Приложил скриншот.


Состояние: творческое
17:00 21-09-2007
фейслифтинг пельменей
«Желудок холостого мужчины со временем
принимает форму пачки пельменей».
via Комеди клаб

В сфере маскировки факта наличия соевого белка отличились дизайнеры упаковки пельменей «Перекрёсток». Большинство производителей скромно пишут растительный белок в конце списка содержимого. Перекрёстовцы же в конце первой строчки ингредиентов указали: «растительное масло и», а в начале следующей — «белок». Супер, я три раза пробежал глазами список, прежде чем понял в чём подвох.

Update: пельмени для П-ка, похоже, выпускает Дарья. Новость от 04.12.2006
Update 2: Оттуда же взял на вооружение словосочетание «рестайлинг блинов».
Группы: [ Питер ] [ Ржунимагу ]
13:33 10-09-2007
быстрая отсылка письма в GMail
Закладурка, после добавления в закладки позволяющая быстро открыть форму создания нового письма в GMail. Причём текущая открытая в браузере ссылка будет в теле письма.

Магия начинается, если добавить этот букмарклет на панель закладок Firefox и назначить ключевое слово для запуска, например gmt. После этого в окне браузера можно смело писать gmt Тема письма | Тело письма | Кому и после нажатия Enter откроется форма с новым письмом, все нужные данные будут введены в соответствующие поля.

О закладурках.
11:57 06-09-2007
заломали Keelog!
Элементарная норма безопасности: если машина не встала на сигнализацию с первого раза (особенно часто это бывает на парковке в Мега-Дыбенко, похоже из-за сильных помех), снимаю её с охраны явным образом, потом ставлю заново. Таким образом схема с перехватом злоумышленниками сигнала моего брелока и постановкой на охрану не мной, когда я по рассеянности нажимаю кнопку ещё несколько раз, не работает.

Но теперь и это не поможет. Взломали (теперь уже официально) систему Keelog, использующуюся в большинстве автомобильных сигнализаций для шифрования канала передачи данных между брелоком охранной системы и автомобилем.

Цитата: «при сравнительно скромных затратах времени и вычислительных ресурсов (два дня работы компьютеров общей ценой около 10 тысяч евро) злоумышленники могут вскрыть сначала секретный ключ какой-либо конкретной машины, а на его основе — но теперь уже за доли секунды - цифровой ключ любого другого автомобиля этой же компании»

Последний форпост на пути бесконтактного угона машины — иммобилайзер. И не забывайте перепрописывать метки после каждого посещения сервиса (передачи таблетки иммобизайзера в чужие руки).
Группы: [ Автомобильное ] [ Питер ]
Закрыть