scr
17:57 07-08-2008
мысли
Надпись на бумажке перед дверью нашего офиса: «Господа, звонок не работает, стучите!» вполне уже можно оформлять в виде медной таблички с вензелями — а то как-то неаккуратненько.
Группы: [ Питер ] [ Ржунимагу ]
17:00 21-09-2007
фейслифтинг пельменей
«Желудок холостого мужчины со временем
принимает форму пачки пельменей».
via Комеди клаб

В сфере маскировки факта наличия соевого белка отличились дизайнеры упаковки пельменей «Перекрёсток». Большинство производителей скромно пишут растительный белок в конце списка содержимого. Перекрёстовцы же в конце первой строчки ингредиентов указали: «растительное масло и», а в начале следующей — «белок». Супер, я три раза пробежал глазами список, прежде чем понял в чём подвох.

Update: пельмени для П-ка, похоже, выпускает Дарья. Новость от 04.12.2006
Update 2: Оттуда же взял на вооружение словосочетание «рестайлинг блинов».
Группы: [ Питер ] [ Ржунимагу ]
13:37 25-08-2007
писсуарное
Зашёл вслед за молодым человеком в офисный туалет помыть здоровый поварской нож, которым пользовался для поедания блинов взамен столового. Пока мыл, понял, что сбил человеку весь настрой.
Группы: [ Питер ] [ Ржунимагу ]
11:19 15-06-2007
Вот это я понимаю - программистcкий подход
«Подруга достала писать смс до часу ночи каждый день. Написал прогу на смарт, которая на все смс автоматом отвечает — «Да, любимая», «Конечно», «очень» в произвольном порядке. Утром увидел 264 входиших смс и последняя от моей блондинки в 5:45 с текстом «Да когда ж ты сука, уснешь?!»»
12:30 28-05-2007
конечно же Mac OS X Tiger Server
Информация о приёмах, описанных в данной заметке,
может быть легко получена на множестве форумов,
посвящённых защите транспортных средств от угона.

Забавная, изобилующая характерными для адептов продукции Apple превосходными эпитетами статья про создание домашнего сервера на базе PowerMac G4. Для повышения слюноотделения у будущих гра... потенциальных владельцев его добра, автору показалось мало большого белого ящика с характерными вытяжными и приточными отверстиями, зазывно жужжащего на лестничной площадке у мусоропровода. В угаре бесконечной любви к яблочному бренду он также намалевал один из самых узнаваемых логотипов в мире на боковой стенке.



Думается, автосигнализация и веб-камера, которые автор установил по соседству — ему не сильно помогут. Не являясь гением криминала, могу предложить один из возможных сценариев, сразу же пришедший на ум:
1. Ночью, когда все спят, гасим свет на лестнице, например, выкручиваем пробки. Смотрим, не прибежит ли хозяин сервера (может у него есть датчик).
2. Если появляется, повторяем пункт 1 до тех пор, пока не устанет прибегать
3. Даже если камера и сервер на автономном питании (что вряд ли, UPS в такой ящик не влезет, туда же надо ещё электронику автосигнализации установить и автомобильную сирену ) — в темноте она видеть не сможет, нет инфракрасной подсветки. После этого камеру можно на всякий случай залепить чем-нибудь, и включать свет обратно. Можно, в конце концов, не парицца и натянуть на голову лыжную маску.
3а. Для любителей голливудских боевиков: автор поместил в статье скриншот, показывающий обстановку на лестнице — можно напечатать и закрепить перед камерой.
4. А вот сигналка вместе с сиреной, скорее всего, питается через автономный аккумулятор. Через трубочку наполняем внутреннее пространство железного ящика строительной пеной (или другим подходящим составом) и сирена вместо того чтобы орать, сможет лишь хрипло каркать.
5. Под дверь автора вбиваем деревянные колышки или просто ставим лопату под дверную ручку, чтобы немного задержать его появление на сцене. Отделяем ящик от стены любым подходящим способом — хотя бы автодомкратом.

Судя по тому, что сервер, имеющий собственный адрес в сети, не отвечает — не всё спокойно в датском королевстве. Хотя, возможно, пара смышлёных хак.. ребят указали счастливому владельцу, что сервер на основе "конечно же Mac OS X Tiger Server" (дважды встреченная цитата) — не панацея в плане информационной безопасности.

P.S. Две причины, побудившие автора к выносу бедного сервера на лестничную клетку рядом с мусоропроводом — большой уровень шума и опасность пожара. Неужели системные блоки на базе Mac так сильно жужжат и постоянно воспламеняются, что автор не решился установить данное чудо, скажем, в коридоре?
P.P.S. Кстати, датчик задымления стоит несколько дешевле, чем сварка железного ящика, две веб-камеры и автосигнализация с сиреной.
12:56 06-02-2007
про страшное
=======8<==========

Эту жестокую, но реальную историю поведал мне один мой товарищ
Оставил вчера ноут на полу, наполовину из-под кровати торчал.
Тёща, б****, подумала, что весы - стала проверить вес свой, с***.
Короче, $1500 весит гадина

=======8<==========

Отсюда:
Как тёща-сука раздавила ноут.
Группы: [ Ржунимагу ]
15:44 04-11-2006
полезное
Теперь я знаю что нужно сказать, когда в Москве у тебя спрашивают: «Вы на следующей схóдите?»

Подкованный петербуржец должен не задумываясь ответить: «Нет, я уже дома сходил!»

(с) Нуждики, наверное.
Группы: [ Москва ] [ Ржунимагу ]
16:43 29-09-2006
про популярность
(ответ В. Стрельникова на вопрос о его отношении к популярности, расшифровка подкаста)

Это приятно. Даже когда гаишники останавливают и ещё перед тем как открыть документы смотрят на тебя и говорят: «А ты же этот самый, как его?.. Ты же Комолов, точно!»

Вот это приятно.
Группы: [ Ржунимагу ]
12:34 14-07-2006
про рекламу и ассоциативный ряд
Задача грамотной рекламы — глубоко засесть в сознании потребителя. На фоне мутного потока бездарных роликов по телевизору иногда встречаются настоящие бриллианты.

Последний запомнившийся — реклама нового внедорожника Додж Калибр. Внушительный логотип животного породы «баран» с зашкаливающим IQ и слоган: «Нельзя — значит можно». Пеарщикам — зачот.
17:42 22-06-2006
Цыфровая крепость
Знакомлюсь между делом с мощным произведением "Digital Fortress" Дэна Брауна в ловком переводе товарища А.А. Файнгар. Постоянно узнаю что-то новое.

Краткий экскурс в историю возникновения термина «баг»:

"Susan had always thought the term “bug” had an amusing origin:

It came from the world’s first computer—the Mark 1—a room-size maze of electromechanical circuits built in 1944 in a lab at Harvard University. The computer developed a glitch one day, and no one was able to locate the cause. After hours of searching, a lab assistant finally spotted the problem. It seemed a moth had landed on one of the computer’s circuit boards and shorted it out. From that moment on, computer glitches were referred to as bugs."


Перевод:

«Происхождение термина «вирус» всегда казалось Сьюзан весьма забавным.

Этот термин возник еще во времена первого в мире компьютера «Марк-1» — агрегата размером с комнату, построенного в 1944 году в лаборатории Гарвардского университета. Однажды в компьютере случился сбой, причину которого никто не мог установить. После многочасовых поисков ее обнаружил младший лаборант. То была моль, севшая на одну из плат, в результате чего произошло короткое замыкание. Тогда-то виновников компьютерных сбоев и стали называть вирусами.»


Ловкость, с которой переводчик решил проблему непереводимого термина «баг», впечатляет. Да и сам старик Браун постоянно сыплет откровениями из области последних достижений науки и техники! Умолчу про замораживаемые на ходу ледяные пули (нужно просто набить снег в рожок автомата!) и программные жучки в электропочте, активирующиеся без участия получателя письма. Специализированная поисковая машина в библиотеке из «Кода да Винчи» помаргивает лампочками, жужжит, хрипит и издаёт другие неприличные звуки, но результаты поиска демонстрирует только спустя несколько минут — насколько помню, главная героиня даже успевает за это время сделать себе кофе. В Цифровой крепости бедолаги-криптографы из АНБ вынуждены вводить личный пароль для того, чтобы «залочить» компьютер. Понятно, что для этого используется отдельная мега-программа, ведь в любой распространённой ОС это можно сделать нажатием пары клавиш.

«Несколькими быстрыми нажатиями клавиш она вызвала программу, именуемую «Экранный замок», которая давала возможность скрыть работу от посторонних глаз. Она была установлена на каждом терминале в Третьем узле. Поскольку компьютеры находились во включенном состоянии круглые сутки, замок позволял криптографам покидать рабочее место, зная, что никто не будет рыться в их файлах. Сьюзан ввела личный код из пяти знаков, и экран потемнел. Он будет оставаться в таком состоянии, пока она не вернется и вновь не введет пароль.»

Продолжаю знакомиться.
17:40 05-05-2006
превед от зелёных
Понравилось увиденное в Икее устройство, превращающее хладнокровное убийство в некое подобие честного поединка — у мухи всегда остаётся шанс. Рисунок сделал специально для этого дневника.
Группы: [ Питер ] [ Ржунимагу ]
17:18 05-05-2006
ультрафиолетное
Посмотрел в кинотеатре новое кино с Милкой Иовович. Про борьбу гомофобов за светлое будущее. Главного злодея-гомофоба раскусил сразу же, по торчащим даже из носовых отверстий затычкам. Художественный приём с заблюриванием (размытием) кожных покровов остался непонятым.
Группы: [ Кино ] [ Питер ] [ Ржунимагу ]
Закрыть