На перроне
Yurate
дневник заведен 22-08-2008
постоянные читатели [100]
закладки:
цитатник:
дневник:
хочухи:
местожительство:
Россия, Санкт-Петербург
интересы [6]
любовь, лингвистика, астрология, психика
антиресы [1]
Суббота, 14 Марта 2020 г.
21:03 неожиданная встреча )
Пятница, 16 Сентября 2011 г.
13:35 перепост от Alexandria_
24-25 сентября в Санкт-Петербурге, в ДК имени Горького пройдёт первая,организованная волонтёрами,выставка-раздача бездомных животных "ДОРОГА ДОМОЙ". Появился спонсор, который оплатит аренду зала. Но, помимо аренды, еще необходима и реклама мероприятия. ОТ РЕКЛАМЫ И ЗАВИСИТ УСПЕХ ВЫСТАВКИ! Чем больше людей распространит это сообщение, тем больше хвостатых уедут домой.
Среда, 25 Мая 2011 г.
17:01
Заделала утром Дашка блинов. А Фелька, заявлю я вам, обожает блины. А когда открыли коробочку с творожной массой, чувства его переполнили. Он встал на задние лапы, положил мне на бедро передние, смотрит преданно мне в глаза, а языком делает вид, что его не только чувства, но и слюни переполняют.

Я так по-отечески ему и говорю: "Папа со стола ничего собаке не даёт, а вот мама слаба на жалость..."
Тут пес, продолжая опираться на моё бедро, поворачивает башку к Дашке и облизываться перестаёт, просто смотрит со значением.
Видать, уловил микроскопический жест согласия, с меня слезает, садится в удобную позу и так легонечко для разогрева: "Хррр..."
Затем недвусмысленно чётко произносит "мама", после чего мы впокатку ржём, а пёс получает облизать творог с пальца.

Скоро разговаривать при нём на серьёзные темы нельзя будет.
Четверг, 12 Мая 2011 г.
20:36
Кажись, писал, что Дашка выдрессировала пса говорить "ма-ма" за пищевой стимул. За "ма" и "ма-ма-ма" ничего не получает, только за двоекратное "ма" Возможно, написал и о том, что он однажды притаранил к ней игрушку и сказал "ма-ма" - то есть не для получения жратвы, а поиграть ради .

А тут недавно поутру, когда Машка уже ушла в школу, а Дашка ещё дрыхла, услышал я в коридоре рычание, будто на какие-то звуки на лестнице, затем померещилось мне, что он "ма-ма" сказал. Кстати, когда у него не сразу "ма-ма" получается, скажем, от волнения при виде вкуснющего продукта, он говорит: "Ррррр... ма-ма", - будто разгоняется. Ну как неопытные ораторы говорят перед каждой фразой: "Ээээ..."
Рассказал вечером Дашке, та, конечно решила, что я ослышался.

Так вот сегодня утром псина, будучи совершенно в одиночестве в коридоре, произнёс: "Рррррр...", - и тут я опять подумал про врагов на лестнице, даже прислушался, но - "ррр... ма-ма", - закончил реплику пёс и утихомирился.

Тренируется, скотина, репетирует!
Суббота, 27 Марта 2010 г.
17:49
Сегодня Дашка купила псу кость побольше, чтобы дольше был занят не скучал. Так бестия припёрся с костью ко мне, положил кость у моих ног и смотрит так в глаза со значением.

Вот это товарищество...
Понедельник, 28 Декабря 2009 г.
19:46 мыслют ли животныи )
Вот вчера Фелька надрал уши всем, кто полагает, что всяка животина - безмозгла и может тока лишь заученные рефлексы демонстрировать тупо.
Предыстория вопроса такова: Дашка, забавы ради, приучила Фельку говорить "ма-ма", когда ему хочется вкусного со стола. Да, конечно, сначала была дрессура с закреплением удачных попыток с помощью пищевого стимула. Потом Фелька понял фишку и на вопрос: "Кто даст Фелюше бананчик (кефирчик, колбаску и т.п.)?" - отвечал, хоть иногда и не с первой попытки (трудно ж!): "Ма-ма".
Через некоторое время стал приводить гостей в оторопь, появляяся посреди вкусно пахнущего застолья и изрекая "ма-ма" без наводящих вопросов.

А вчера пришёл к Дашке с любимой игрушкой - не на кухню! - положил игрушку к ногам и сказал: "Ма-ма". Ну как после этого с псиной не поиграть в "апорт"?

Ну а по сабжу: скотина смогла абстрагироваться от пищевого стимула и использовать речь просто для просьбы о чём-то вообще (а не конкретной жрачки в частности).
Суббота, 26 Декабря 2009 г.
08:47 калейдоскобб ))
1. Долгое время на кухне нет пищевого мусора. Время от времени бумажки, полиэтиленки и т.п. собираем веничком - вот и вся забота о чистоте. Как-то не удержал горизонталь полной тарелкой супа. Сокрушался по поводу жирной лужи на полу не более минуты.
Угадайте с одного раза, что за волшебный полотёр у нас образовался? )))

2. Надо следить, чтобы чувство долга не трансформировалось в несение креста

3. Дежавю до понедельника . А то рабочий день, в принципе, и шторм за окном, в частности, буран лютует...
Суббота, 23 Мая 2009 г.
14:08
Гулял вчера с псом. Сделал он большое дело, собрал я результат в полиэтиленовый мешочек и рулю в направлении мусорки. А пёс счёл миссию исчерпанной и рулит в сторону, в арку, то есть прямиком к дому.
Говорю: "Туда мы не пойдём", - эту фразу он хорошо знает, развернулся и из под арки вышел. Говорю: "Фель, нам мусор выкинуть надо". Сидит. "Говорю: "На помойку надо, мусор выкинуть".

Тут Феля поводья натягивает и тащит меня прямиком в тот двор, где помоечные контейнеры стоят.
Воскресенье, 10 Мая 2009 г.
21:39 О сознании
Вот пошли сегодня с Фелькой на прогулку. Вдруг он бежит вперёд по тропинке, бросается на отломанную толстую ветку, отгрызает от неё тонкую концевую часть, от оставшегося отгрызает сучья, лапой придерживая ветку, - до последнего сучка. А потом с толстеньким гладким обрубком в зубах подбегает ко мне с требованием поиграть с ним в бросалки-отнималки.

Кто-нибудь ещё будет утверждать, что эта деятельность пса была не целесообразной, а построенной только на инстинктах и выученных ранее автоматизмах? Это он сделал в первый раз в жизни.
Среда, 10 Декабря 2008 г.
18:42 маньяк уже упрятан
Пятница, 14 Ноября 2008 г.
22:50 плоды воспитания?
Позавчера гулял с Фелькой один - Дашка приехала никакая от своей матери, напахалась.
Всё по ходу прогулки идёт по плану: тут понюхать, там пописать, здесь - и то, и другое. Если третьего не захочется. Это я про пса, конечно, а то знаю я Рыбника.
Вдруг - стоп! Завис носом над чем-то, в полумраке на костяшку похожее, но не хавает. А на меня так посмотрел вопросительно. Я говорю: не, Фель, это не будем жрать. И он пошел себе дальше. С некоторым сожалением. А я посмотрел - точно, кость.

Придя домой, рассказываю Дашке про этот эксклюзив. А кто с собаками дело имел, тот знает, что собаки - собиратели, и если чего унюхают органическое, то жрать норовят немедленно. Через каковое свойство у Фельки уже чего только не было. Ну кто имел, тот знает. А Дашка говорит, что это, наверно, случайность или непонятка какая. Потому что никакие удары током не могут собаку отвратить от того, чтобы хавать кости, найденные честным или ещё каким трудом.

А сегодня мне сообщает совершенно озадаченно, что Фелька уже два дня отпускаем ею шнырять без намордника (а он и был приобретён, чтоб подлец не жрал чего попало) - и при этом не лезет раскапывать вороньи клады (известные ему), шарить под скамейками, где наши алкаши пьют и закусывают, кто рыбкой, кто курочкой, кто ещё чем, и пытаться подкрасться к аппетитно пахнущим урнам.
И если что ищет - так это палочку какую, чтобы ему побросали, а он бы потом за неё как бы боролся со страшным рычанием. Но это уже другая тема.

Это что - понял, что при нас не надо делать нам такое неприятное, как давиться или травиться???
Суббота, 8 Ноября 2008 г.
12:14 сюрприз ))
Сегодня утром Дашка мне сообщила, что Серёга какие-то там тяжести, не дожидаясь, пока я проснусь, перетащил сам. Это её не удивило, потому как сын на глазах мужиком становится. А вот что её удивило, так это что пёс, который с прогулки обычно прибегает возбуждённый и с громким лаем просит, чтоб с ним в его игрушки поиграли, на этот раз тихо ходил на цыпочках с игрушкой в зубах.
Неужели пьяный сон хозяина берёг?
Четверг, 25 Сентября 2008 г.
10:55
У Фельки давно открылась тяга помогать-подражать:
- когда Дашка полола грядку в июле прошлого года, он разобрался в ситуации и стал выдергивать, то, что Дашка пропускала - то есть собсно огородные культуры
- когда у Машки никак не получалось оторвать понравившуюся тростину, Фелька подбежал и перегрыз её аккуратно у корня (август 2007);
- когда Дашка стала одергивать покрывало с целью его поправить, Фелька ухватился за другой его угол и тоже стал тянуть покрывало;
- когда я июне сего года курочил задубелое бревно, врытое в дорогу и мешающее проезду, Фелька вошел в раж и начал неистово грызть его, грозно рыча и взлаивая; я даже подумал, что он какую-то живность в норе унюхал - ан нет! просто помогал!
Что ещё недавно отчебучил в порядке помощи, буду сюда дописывать

Недавно научился говорить "ма-ма" Дашка приучила за кормёжку. Теперь уже без команды подходит к Дашке, лопающей что-нибудь белковое и говорит со значением: "Ма-ма!" Иногда срывается на "ма-ма-ма-ма". Я Дашку соответственно урезонил: "Смотри, заикой пса сделаешь!"
Воскресенье, 14 Сентября 2008 г.
19:25 после собачьей выставки
Фелька настолько любит игрушки, что на выставке рвался на все развалы, где они были выложены, игнорируя даже мангалы с шашлыками. Купили ему игрушку. Приехали домой, разложили всякие шмотки после поездки. Смотрим, а Фелька сидит в коридоре, на пакет полиэтиленовый смотрит, ничего не хочет.

Дашка сообразила, пошла в коридор и вынула игрушку, но не из пакета, а из кармана куртки, куда её в дороге из пакета переложила. Фелька тут же развернулся, игрушку цап! - и убежал курочить. Это значит, во-первых, что он именно игрушку хотел, а во-вторых, что он ее не по запаху искал, а помнил про неё целых два часа, стервец, что ее в пакет клали!
Пятница, 12 Сентября 2008 г.
15:39 я оглянулся и обомлел
Закрыть