На перроне
Yurate
дневник заведен 22-08-2008
постоянные читатели [100]
закладки:
цитатник:
дневник:
хочухи:
местожительство:
Россия, Санкт-Петербург
интересы [6]
любовь, лингвистика, астрология, психика
антиресы [1]
Воскресенье, 10 Апреля 2016 г.
18:03 машина
Правда, что ли? Особо про 1876 год порадовало.
Пятница, 18 Декабря 2015 г.
12:04
Теперь - о японской народной мудрости (выписка из утащенного в ЖЖ).

11. Спросить — стыдно на минуту, а не знать — стыд на всю жизнь.

13. Мало быть мужем и женой, надо еще стать друзьями и любовниками, чтобы потом не искать их на стороне.

15. Муж с женой должны быть подобны руке и глазам: когда руке больно — глаза плачут, а когда глаза плачут — руки вытирают слезы.

20. Победа достанется тому, кто вытерпит на полчаса больше, чем его противник.

21. Подумав — решайся, а решившись — не думай.

24. Не задерживай уходящего, не прогоняй пришедшего.

28. Никто не спотыкается, лежа в постели.

31. Солнце не знает правых. Солнце не знает неправых. Солнце светит без цели кого-то согреть. Нашедший себя подобен солнцу.

33. В дом, где смеются, приходит счастье.

40. Если проблему можно решить, то не стоит о ней беспокоиться, если ее решить нельзя, то беспокоиться о ней бесполезно.

41. Дурной человек старается оправдать свою ошибку, хороший — ее исправить.

42. Будь учителем своего сердца – не позволяй сердцу стать твоим учителем.

44. Быстро — это медленно, но без перерывов.

50. Одна собака залает впустую — остальные подхватят всерьез.
Суббота, 12 Декабря 2015 г.
13:24
Хоть и странно себя позиционирует источник, но правила почти все верны.

1. Не высказывайте своей точки зрения и не давайте советов, если только вас об этом не попросят.

2. Не рассказывайте о своих неприятностях другим, если только вы не уверены в том, что вас хотят выслушать.

3. В чужой берлоге выказывайте уважение, либо не появляйтесь там вообще. Если гость вашей берлоги досаждает вам, обходитесь с ним жестоко и безжалостно.

4. Не делайте попыток сексуального сближения, если только не получаете приглашающий сигнал.

5. Не берите вещь, не принадлежащую вам, если только она не является бременем для ее хозяина, и он не просит об освобождении его от этого бремени.

6. Признайте силу магии, если она была успешно вами применена для достижения ваших целей. Если вы отрицаете силу магии после того, как с успехом ею воспользовались, вы лишитесь всего достигнутого.

7. Не выражайте своего недовольства по поводу того, что не имеет к вам никакого отношения

8. Не обижайте маленьких детей.

9. Не убивайте животных кроме как для пропитания и при защите от их нападения.

10. Находясь на открытой территории, не мешайте никому.

11. Если кто-то мешает вам, попросите его прекратить. Если он не останавливается, уничтожьте его.


Антон Шандор ЛаВей, II Anno Satanas (1967 г. н. э.), стырил в Фейсбуке.
Суббота, 26 Сентября 2015 г.
10:41
Вышеизложенная эпопея с билетами на "Мастер и Маргариту" в мюзик-холл, как выяснилось, не закончилась. Сегодня с утра Юлька звонит и говорит: "Облом".
При попытке распечатать оплаченный электронный билет она получила извещение, что заказ аннулирован. Звонит на кассир.ру, ей сообщают, что ничего не знают, звоните утром. Звонит утром, ей сообщают, что некий заказчик выкупил все билеты. И что если оплата нами билета прошла, то надо писать заявление на возврат денег.
Вот так закончилось моё посещение мюзикла "Мастер и Маргарита". Занятно...

Зато на концерт Серёги с участием Маньки я вчера сходил
Ниже - Серёга на сцене (сами понимаете, условия для съёмки на мобилу не ахти, так что это, скорее, не Серёга, а цветовая композиция ) и Машусик с общим другом Ваней


Четверг, 24 Сентября 2015 г.
10:40
Смотрю сериал "Джуна", ибо заинтересовался биографией. Однако сценарий какой-то кособокий, фильм получился не про Джуну, а про экс-мента с маскулинными проблемами.
Но это прелюдия. Во вчерашних сериях начал расцветать лукьяненковский элемент: маги, кураторы, проводники... мистика, короче.

Вот вдруг звонит моя мобилка. Смотрю: звонок от старшей. Включаю приём - молчание. Отключаюсь, перезваниваю - говорит, что телефон лежит перед ней на столе, она к нему даже не прикасалась.
А пригласила она меня на субботу на "Мастер и Маргарита" в мюзик-холл. Лан, думаю, чёрт с ней, с осенней курткой, пойду. Оформляю заказ билета - отказ платёжной системы. Ещё два раза оформил заказ, доходил до подтверждения платежа по смс-паролю - пароли так и не пришли. К полуночи договорились с Юлькой, что она мне купит электронный билет, а я ей погашу расходы переводом на карту. В час ночи билет был куплен, перевожу деньги Юльке, дохожу до смс-пароля - та же фигня, не приходит! Ещё пару раз попробовал - та же фигня...
Сообщаю Юльке, договорились было налом при встрече разобраться... и тут мне повалили смс-пароли. Хорошо, не стал спешить с вводом (окно последней попытки у меня оставалось открытым), дождался явно последнего пароля, ввёл его и в час сорок, получив благодарность от Юльки за настырность, лёг спать.

А в последней серии у героев, в аккурат, аналогичная электромагнитная аномалия случилась: радио заглохло, мобилки - вне зоны, и авто не заводилось

Вот спрашивается... )))
Понедельник, 6 Октября 2014 г.
11:03 сейчас и здесь
В душевной терапии часто встречается призыв жить сейчас и здесь. Однако это такая же фигня, как и жить воспоминаниями или жить мечтами. Чел, живущий сейчас и здесь, может быть уподоблен истукану, воспринимающему только непосредственно попадающие в лоб стимулы.

По-моему, правы те, кто считает, что жить надо в как можно более "широком" времени от максимально удалённого воспринимаемого прошлого (во всех его вариантах) до максимально удалённого предвосхищаемого будущего (во всех его вариантах) - воспринимаемого и предвосхищаемого из точки конкретного настоящего и здешнего
Получается нечто вроде пространственно-временного кругозора
Вторник, 30 Июля 2013 г.
15:24
Вот уплыл я вчера за полкилометра (потом по карте измерил), и что-то мне неуютно стало, ибо про акулу начал думать. А с какого бодуна я это начал - невдомёк, прямо - паранойка. Мирные много лет бухточки адриатические.

Возвращаемся домой - все только и говорят, что появилась небольшая акула в соседней бухте.

Возвращается Манька - она отдельно плавала, как раз в той бухте. Говорит: плыву - и вдруг ни с того, ни с сего про акулу подумала. И ведь в прошлом году тут же плавала, и ни в одном глазу про этих акул.
Среда, 13 Марта 2013 г.
11:39
Glenn отметила тотальное обострение интуиции на прошлой неделе. Может, и так.
Вот моя подруга ни с того ни с сего зашла, по ходу движения, в магазин, вроде как за сладким, а купила кальмаров, каковых никогда не покупала вовсе. И положила в морозилку, осознав их неактуальность.
А 10 марта к ней приехала в гости семья дочки. Ну то, сё, вдруг доча мрачнеет. А почему? А потому что хотела приготовить к столу салат с кальмарами, а кальмаров забыла дома.

Тут подруга достаёт из рукава кальмаров. Хэппи энд. )))

А раньше ни с того ни с сего решила, увидев такое у коллеги, освоить приготовление печёночных котлет. Наделала столько, сколько съесть не смогла. Решила, собираясь к своей маме, взять их с собой, угостить старушку.
Только выехала, ей звонит сестра - сообщить, что она наделала печёночных котлет, везёт маме, угостить старушку. )))
Суббота, 19 Января 2013 г.
01:47
Ходит по Питеру мерзкий вирус с осложнением на лёгкие. С ним я не совладал - не было у меня методов.
Вызвал эскулапа по телефону, сказали: ждите после часу. А у меня в мозгу глюк: врач - мужчина. Отмахнулся я от глюка - 18 лет я в этой квартире всяких врачей видел - все женщины. Таки пришёл невысокий худощавый парень лет 30.

Пожаловался, что работы много. Я ему обиженно отвечаю, что вызвал в первый раз за 8, что ли лет, после первой операции, и то потом на костылях на контроль волочился. А тут с температурой побоялся идти: в старину говорили, что от этого лучше не бывает, одни неприятности.
А он спокойно так: "То-то мы вас не знаем".

Работы-то много, но по просьбе посмотрел ещё и тёщу, прописал чё ей надо и ушёл, отказавшись от материального выражения за сверхурочные услуги. То есть жаловался без намёков, значит.

Так что не всё продаётся, слава Богу.

Дык с Крещением!!!
Воскресенье, 13 Января 2013 г.
00:46
Вперился в коллегу со всей силы, заставляя пить горячее молоко с маслом, содой и мёдом, чтобы вернулся потерянный в борьбе с кашлем голос. Победил. Выпила. Кстати, и голос к следующему дню вернулся, правда на фоне больничного-таки.

Приезжаю домой, Манька сосредоточенно моет посуду.

- Мань, ты поела?
- Да, видишь же - посуду мою!

Пауза.

- Пап, а ты знаешь, что я сделала?
- Не-а.
- Я выпила горячего молока с маслом и мёдом, как ты говорил. Слуш, какой голос.

Спела фрагмент из песни с высокими, действительно, басить перестала.
Но фишка в том, что ей я про молоко, если когда и говорил, то где-нить в сентябре. А басила она нынче с неделю уже, переживала, что петь толком не может.
Воскресенье, 25 Ноября 2012 г.
02:05
Приехал внезапно одногруппник из Караганды. Ясно дело, случился общий сбор питерских корешей )))
То, что я добрался домой - это все поняли
А вот то, что я у Верки-резидента обнаружил подаренное ей в 1969 году творение, пока не знает никто
Дык Верка дала мне. Творение дала для сканирования, кто не понял. И у меня терь есть ещё есть одна памятка, что я был!

А это, между прочим, аллегорическое изображение ещё одного моего другана. Его прозвали Пингвином за то, что его щёки сзади можно было видеть, во
Понедельник, 5 Ноября 2012 г.
20:15
Получил от Юльки, делюсь:

Умер человек и попал на Великий суд. Долго смотрел на него Творец с недоумением и задумчиво молчал. Не выдержал человек и спросил:
- Господи, что с долей моей? Почему ты молчишь? Я ведь заслужил царствие небесное. Я страдал! - с достоинством заявил человек.
- А с каких это пор, - удивился Творец, - страдания стали считаться заслугой?
- Я носил власяницу и вервие, - упрямо нахмурился человек. - Вкушал отруби и сухой горох, не пил ничего, кроме воды, не притрагивался к женщинам. Я изнурял свое тело постом и молитвами...
- Ну и что? - заметил Бог. - Я понимаю, что ты страдал - но за что именно ты страдал?
- Во славу твою, - не раздумывая, ответил человек.
- Хорошенькая же у меня получается слава! - усмехнулся грустно Творец. - Я, значит, морю людей голодом, заставляю носить всякую рвань и лишаю радостей любви?
Вокруг повисло молчание... Творец все так же задумчиво взирал на человека.
- Так что с моей долей? - напомнил о себе человек.
- Страдал, говоришь, - тихо произнес Творец. - Как тебе объяснить, чтобы понял... Вот, например, плотник, что был перед тобой. Он всю жизнь строил дома для людей, в жару и холод, и голодал порой, и часто попадал себе по пальцам, через это и страдал. Но он все-таки строил дома. И потом получал свою честно заработанную плату. А ты, получается, всю жизнь только и делал, что долбил себе молотком по пальцам.
Творец на мгновение замолчал...
- А где же дом? ДОМ ГДЕ, Я СПРАШИВАЮ ?
Понедельник, 20 Августа 2012 г.
00:28
1
- Сегодня произошло нечто странное.
- ???
- Еду в машине, собираюсь тебе отправить смс, достаю телефон, а на нём - во весь экран твоя фотка. Прикинула все возможные варианты её попадания на экран вместо обычной заставки. Ничего умнее не получается, как то, что в кармане случайно нажала семь клавиш и сделала вслепую две прокрутки с точным попаданием курсора на нужную строку.
- Хм. Кстати, ты не звонила мне в это время, а я не взял трубку?
- Нет... (Смотрит журнал звонков.) Точно, нет.
- Дело в том, что, когда я тебе ответил на смс, я заметил, что у меня от тебя один непринятый звонок. Я не придал значения, подумал, что при последнем контакте ты не дождалась, сбросила вызов, а потом повторила.
- Нет, я сразу дозвонилась - да и в журнале попытка была бы отмечена. А у тебя что, телефон где-то далеко был?
- Нет, в кармане... должен был бы услышать звонок.
- Тогда не понимаю, что вообще происходило...
- Получается, будто твой телефон спонтанно перешёл в состояние экспонирования моей фотки без промежуточных фаз и попутно сделал мне незарегистрированный вызов. А мой телефон, аналогично, без фазы звонка перешёл в состояние "непринятый звонок от имярека"...

2
- Вспоминаю, о чём я думала тогда в машине перед отправкой смс.
- Анекдот, небось вспоминала? (Это я прикололся.)

Через несколько секунд звонок. В трубке - бывшая жена:
- Привет, ты не помнишь текст анекдота про мирный советский трактор?

3
Располовинили литр грейпфрутового сока залпом.
- Я чувствую себя надутой. Нет, раздутой.
- Надутой... представляю наполненный водой мячик... нет, тонкостенный шарик. А вообще "надутый" и "раздутый" - одно и то же, в отличие от "налитый" и "разлитый" .
- Нет, не тонкостенный. И не одно и то же. "Раздутый" - это когда вот-вот лопнет. А "надутый" - это просто надутый.

Через несколько секунд проходим мимо футбольного поля.
- Смотри!
Смотрю: лопнувший футбольный мяч (толстостенный ) валяется на краю поля.

Вот такие дела творятся в психическом бульоне Вселенной.
Четверг, 13 Октября 2011 г.
13:00 слямзил у Бегущей по Волнам Н
Вторник, 27 Сентября 2011 г.
22:57 ну и делааа...
вот токшта ответил на вопросы Лю
а сегодня пишет из Голландии доча:

Julia (23:08) :
папик, привет! купила тебе подарок на твой др!

знаешь что?

ты же любишь оного помнится?

Каспара Давида Фридриха
Четверг, 15 Сентября 2011 г.
13:06
Начал расследовать про храм 14000 Вифлеемских младенцев-мучеников в г. Юрга. Это потому, что в "Двойнике" описал сцену, происшедшую неподалёку от храма, даже как бы привиделось, что ж/д пути рядом и вокзал, а также столовка неподалёку, с другой стороны.
Сегодня узнал, что храм находится в привокзальной части города: "Расположен храм на Привокзальной площади."
Попутно узнал, что "10 января 2009 года храм был освящен Владыкой Аристархом, епископом Кемеровским".
А начало экшна в "Двойнике" приурочено к маю 2009 года, отыть. Сходятся концы с концами пока, храм тока-тока к "моему" приезду в Юргу успели открыть.

Порылся насчёт кафе неподалёку от храма. Нашел, что есть кафе "Максим" на ул. Клубной, д. 8. Недалеко, да. Но хотелось, чтобы была какая-нить забегаловка на ул. Ленина в районе дома 103 - тут тебе и храм, и жел-дор. пути, и площадь, на которой "меня" подстрелили
Суббота, 7 Мая 2011 г.
00:16
Как-то всё в жилу

Подходит Машка и декламирует что-то из Маяковского. Спрашиваю, что за стихи (стиль-то узнаваем, а стих - не знаком мне).
Машка: "Ты что, так и не прочитал стихи про лошадь?"
Я покаялся, набрал в поисковике - и с удовольствием прочитал стихотворение.

И концовка запала:

"И всё ей казалось -
она жеребенок,
и стоило жить,
и работать стоило.


1918"
Пятница, 1 Апреля 2011 г.
21:38
с некоторыми людьми телепуть - довольно частое явление
вот четверть часа назад:

"*L 21:14
ты пришел домой. поел и вытянул ноги перед телеком

Yurate 21:14
нет, но я только что написал следующую фразу:
"Смотрел по телику какую-то полемику с Мавроди. Улыбался, раскинувшись вальяжно в кресле, и спокойно объяснял присутствующим следующее"

*L 21:15
ага, типа слетали в одно информационное поле)"
Закрыть